26.08.2010 ч. 3 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева И.А., подсудимой Баужадзе Н.Р., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАУЖАДЗЕ НР, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баужадзе Н.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так она, в неустановленные день, время и месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрела вещество, являющееся наркотическим средством -героин, что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 1,69 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 и незаконно, в тех же целях, хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Баужадзе Н.Р., находясь у въезда на <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, передала часть приобретенного ею вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,51 грамма, т.е. в крупном размере, КЕВЧ., осуществлявшей совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотических средств. После этого, Баужадзе Н.Р. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 1,18 грамма. В результате проведенного оперативного мероприятия, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Баужадзе Н.Р. не довела своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана работниками милиции непосредственно при совершении преступления, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Баужадзе виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что действительно пыталась продать часть имеющегося у нее героина, предназначенного для сбыта, Кутузовой Е.В., однако была зедержана работниками милиции. От дачи дальнейших показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Кроме того, виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в качестве свидетеля КЕВ. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии-проверочной закупки наркотических средств у Баужадзе, где ей была отведена роль закупщицы. В служебном кабинете ОМ № 8 в присутствии незаинтересованных лиц Г и К была исследована ее одежда на предмет наличия при ней денежных средств, наркотических веществ, а также других запрещенных предметов. В ходе исследования ее одежды никаких предметов, указанных выше, обнаружено не было, данное действие было документально оформлено соответствующим протоколом. После этого, ей были выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предварительно обработанные спец.веществом, которые при освещении ультрафиолетом люминисцировали зеленым цветом. Об этом был также составлен соответствующий акт. Затем, она, К Е.В. договорилась по телефону с Баужадзе Н.Р. о встрече у <адрес>», с целью покупки у той наркотического средства-героина. Сотрудница милиции после этого осмотрела салон автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> на наличие запрещенных в ней предметов, таковых обнаружено не было. Затем на указанной автомашине под управлением оперуполномоченного С она, а также незаинтересованные лица приехали в <адрес>, где она встретилась с Баужадзе Н.Р., которой передала две купюры достоинством 500 рублей каждая, а Баужадзе Н.Р., в свою очередь, передала ей сверток из фольги, после чего, Баужадзе Н.Р. сразу была задержана сотрудниками милиции. После этого, все лица, участвующие в проведении оперативного мероприятия, проследовали с в отделение милиции № 8, где в присутствии незаинтересованных лиц она, КЕВ., выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у Баужадзе Н.Р. на ранее выданные ей для проведения оперативного мероприятия деньги. Сверток с наркотическим средством был надлежащим образом упакован, о выдаче наркотического средства был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> УЕС. показал суду, что с начала ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Баужадзе Н.Р. осуществляет сбыт наркотического средства-героин в крупном размере на территории <адрес>. Совместно с сотрудниками <данные изъяты> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Баужадзе Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика» была привлечена КЕВ., которая знакома с Баужадзе Н.Р., также были приглашены незаинтересованные лица: К и Г., САВ и ЕАВ. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отделения милиции № 8 УВД по г. Самаре, примерно в <данные изъяты> час., в присутствии КЮА. и ГИВ. сотрудником OOP ПРП НОН ОМ № № УВД по г. Самаре Ш была исследована одежда КЕВ. на предмет наличия при ней денежных средств, наркотических веществ, других посторонних предметов. В ходе исследования одежды КЕВ. никаких предметов, указанных выше, обнаружено не было. КЕВ. были выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предварительно обработанные спец.веществом, в результате чего при освещении ультрафиолетом они люминисцировали зеленым светом. На указанные действия Ш составила соответствующие акты. КЕВ. по телефону договорилась о встрече с Баужадзе Н.Р. для покупки 1 грамма героина за 1000 рублей у въезда на <адрес>». У в присутствии незаинтересованных лиц: САВ. и ЕАВ. была исследована одежда сотрудника OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре С А.С., которому отводилась роль водителя, в ходе чего, денежных средств, наркотических веществ и других посторонних предметов при нем обнаружено не было. На автостоянке ОМ № 8 работник милиции Ш в присутствии незаинтересованных лиц К и Г осмотрела автомашину <данные изъяты>, запрещенных предметов в салоне автомашины обнаружено не было. Далее на" указанной автомашине под управлением С закупщица КЕВ., а также незаинтересованные лица К и Г поехали в <адрес> района г<адрес> для проведения проверочной закупки, а он У, и начальник OOP ПРП НОН ОМ №8 УВД по г.Самаре КСА. поехали на другой автомашине за ними. В назначенном месте он, У, остановил автомашину и стал наблюдать за автомашиной <данные изъяты>, к которой подошла Баужадзе Н.Р. Она наклонилась к окну автомобиля, протянула руку в салон автомашины, что-то передала КЕВ. после чего что-то взяла и у нее и положила в свою сумку. Сразу после этого, им Усановым, была задержана Баужадзе Н.Р., после чего доставлена в служебный кабинет отделения милиции № 8, где в присутствии незаинтересованных лиц К и Г, К выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснила, что это наркотическое средство-героин, который она приобрела у Баужадзе Н.Р. Сверток был соответствующим образом упакован, о выдаче наркотических средств был составлен акт. Далее, из внутреннего кармана сумки Баужадзе были изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые она получила от К за героин, а также полиэтиленовый пакет с 10-ю свертками из фольги с наркотическим средством- героин. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Ладони рук Баужадзе Н.Р. были освещены ультрафиолетовым светом, при этом ее ладони люминисцировали зеленым светом. После этого у Баужадзе Н.Р. в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны смывы с ее ладоней, которые были упакованы отдельно в конверты, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> ШМВ. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие -проверочная закупка наркотических средств в отношении Баужадзе Н.Р. В роли закупщика выступала КЕВ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., в служебном кабинете отделения милиции № 8 в присутствии незаинтересованных лиц КЮА. и ГИВ. ею, Ш, была исследована одежда КЕВ. на предмет наличия при ней денежных средств, наркотических веществ, других запрещенных предметов. В ходе исследования одежды К никаких предметов, указанных выше, обнаружено не было, данное действие было документально оформлено актом. После этого, К были выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и обработанные спец.веществом, в результате чего при освещении ультрафиолетом она люминесцировала зеленым светом, о чем был также составлен соответствующий акт. Предварительно К договорилась о встрече с Баужадзе для покупки наркотического средства-героина у въезда <адрес> Также она, Ш, осмотрела в присутствии незаинтересованных лиц К и Г, САС автомашину <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, она осталась в отделении милиции, а С, К и незаинтересованные лица на указанной автомашине поехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Через некоторое время, все участники оперативного мероприятия вернулись в отделение милиции, где в ее присутствии, а также незаинтересованных лиц, КЕВ. выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснила, что это наркотическое средство- героин, которое она приобрела у Баужадзе. Сверток был надлежащим образом упакован, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, из внутреннего кармана сумки Баужадзе Н.Р. были изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые она получила от КЕВ за героин, а также полиэтиленовый пакет с 10-ю свертками из фольги с наркотическим средством- героин. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Ладони рук Баужадзе были освещены ультрафиолетовым светом. При этом, ее ладони люминисцировали зеленым светом. После этого, у Баужадзе Н.Р.также в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны смывы с ее ладоней, которые были упакованы отдельно в конверты, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> САС. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Баужадзе Н.Р. Ему была отведена роль водителя. В служебном кабинете отделения милиции № 8 УВД по г.Самаре его, С, в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели на наличие при нем запрещенных предметов. При нем наркотических средств, либо денежных средств обнаружено не было, данное действие было документально оформлено соответствующим актом. Далее у здания отделения милиции была досмотрена автомашина <данные изъяты>, где также не было обнаружено никаких запрещенных к обороту предметов и веществ, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, К, которой была отведена роль закупщицы, в присутствии двух незаинтересованных лиц К и Г, на указанной автомашине под его управлением поехали в <адрес>. Здесь они остановились у въезда на <адрес>. Через некоторое время к автомашине подошла Баужадзе, К передала ей две купюры достоинством 500 рублей каждая, попросила продать наркотики, а та в свою очередь, передала К сверток из фольги. После этого, Баужадзе была задержана сотрудниками милиции. Затем все присутствующие были доставлены в отделение милиции № 8.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ГИЕ., показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> отделения милиции УВД по г.о. Самара в качестве незаинтересованного лица, для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» в отношении Баужадзе Н.Р. Вторым незаинтересованным лицом была приглашена КЮА. Роль закупщицы была отведена ранее незнакомой КЕВ В служебном кабинете <данные изъяты> отделения милиции, в ее присутствии, а также в присутствии КЕА., сотрудником милиции была досмотрена КЕВ. на предмет наличия или отсутствия у нее наркотических и денежных средств, а также запрещенных к свободному обороту средств. Таковых у КЕВ. не оказалось. После этого, КЕВ были выданы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были обработаны спец.средством. Обо всех указанных действиях работников милиции были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого, КЕВ. договорилась с Баужадзе Н.Р. о встрече для покупки героина у въезда <адрес>». Сотрудница милиции Ш осмотрела автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> на наличие в ней запрещенных предметов, ничего обнаружено не было. Затем, на указанной автомашине под управлением оперуполномоченного С, все лица, участвующие в проведении оперативного мероприятия, поехали в <адрес>. Приехав в вышеуказанное СДТ, она увидела, что К вышла из машины и подошла к Баужадзе Н.Р., которой передала две купюры достоинством 500 рублей каждая, а Баужадзе Н.Р., в свою очередь, передала ей сверток из фольги, после чего Баужадзе Н.Р. была задержана. Затем, все лица, участвующие в мероприятии, проследовали в 8 отделение милиции, где КЕВ. добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Баужадзе в <адрес>» на ранее выданные ей для проведения оперативного мероприятия денежные средства. Указанный сверток был упакован, о выдаче наркотических средств был составлен соответствующий акт. Затем, из кармана сумки Баужадзе Н.Р. были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые она получила от КЕВ за наркотическое средство-героин, также у нее был изъят пакет, внутри которого находились 10 свертков из фольги с наркотическим средством-героин. Изъятые предметы сотрудниками милиции были изъяты и упакованы, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, ладони Баужадзе Н.Р. были освещены ультрафиолетовым светом, при этом ладони люминисцировали зеленым светом. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля КЮА. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля САВ. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>., в служебном кабинете отделения милиции № <данные изъяты> УВД по г.Самаре он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при исследовании одежды сотрудника милиции САС., которому в оперативном мероприятии-проверочная закупка наркотических средств в отношении Баужадзе Н.Р. отводилась роль водителя. В ходе исследования никаких запрещенных веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ЕАВ. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля САВ

Кроме того, вина Баужадзе Н.Р. подтверждается также и материалами дела.

справкой эксперта от № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного КЕВ составила 0,51 грамма (л.д. 78);

справкой эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Баужадзе Н.Р. составила 1,18 грамм (л.д. 77);

заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в указанной массе, выданное КЕВ приобретенное у Баужадзе Н.Р., а также вещество, изъятое у Баужадзе Н.Р. является наркотическим средством -героин (диацетилморфин) (л.д. 73-76);.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство - героин, выданное КЕВ. ДД.ММ.ГГГГ, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 89-91);

актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Баужадзе изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серия и номер которых полностью совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных КЕВ. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, при освещении купюра люминисцировала зеленоватым цветом (л.д. 18-19).

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств суд считает вину подсудимой Баужадзе Н.Р. доказанной, а квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Баужадзе Н.Р. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой: в содеянном она раскаивается, в деле имеется явка с повинной, которую суд расценивает не только как смягчающее обстоятельство, но и как доказательство совершенного ею преступления, направленного на сбыт наркотического средства, поскольку она сообщила в ней о целях и мотиве совершенного преступления, Баужадзе Н.Р. имеет заболевания: хронический криптогенный гепатит, хронический гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический дуоденит, не судима, по месту жительства, а также по последнему месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, суд считает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность, считает, что исправление подсудимой целесообразно в условиях изоляции её от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Баужадзе Н.Р. новых противоправных деяний, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Баужадзе Н.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баужадзе НР виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Баужадзе Н.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баужадзе Н.Р.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, а также смывы с рук-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства оставить в ООР ПРН НОН ОМ № 8 УВД по г. Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов