18.08.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Дмитриева Е.В., защитника-адвоката Климанова Е.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА ЕВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Е.В., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за тяжкое преступление, в период срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,02 грамма, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и, незаконно, в тех же целях хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 <данные изъяты>., Дмитриев Е.В., находясь на пересечении <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Дмитриев Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дмитриев Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Дмитриевым Е.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Дмитриева Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с предыдущего места работы, наличие заболевания: вирусный гепатит В, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родителей, отца имеющего инвалидность второй группы. Вместе с тем, суд учитывает, что Дмитриев Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений.

Суд также учитывает, что наказание Дмитриеву Е.В. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Дмитриев Е.В. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>. В связи с этим, суд полагает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Опасный рецидив преступления в действиях Дмитриева Е.В., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Дмитриева Е.В., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Дмитриева Е.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Дмитриеву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву Е.В.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Дмитриеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, а также шесть фрагментов липкой ленты типа «скотч» с вклеенными в них фрагментами прозрачной пленки розового цвета, фрагмент нити черного цвета, фрагмент журнальной бумаги бело-синего цвета, фрагмент полимера розового цвета, фрагмент полимера черного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.