08.11.2010 п `в` ч. 2 ст. 158, п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Горбунова Д.С., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № потерпевших ВОН., ААЛ., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА ДС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> увидел находившуюся там автомашину <данные изъяты> г/н <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ААЛ., решил ее тайно похитить. Имея корыстные намерения с целью умышленного тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Горбунов Д.С. подошел к вышеуказанной автомашине, локтем руки разбил форточку передней двери, просунул руку в образовавшийся проем и, нажав сначала на фиксатор блокировки двери, а затем на ручку запорного устройства двери изнутри, открыл ее и проник в ее салон. Находясь в салоне указанного транспортного средства, осуществляя задуманное преступление, Горбунов Д.С. пересел на водительское сиденье, вырвал провода зажигания из коробки, снял с них изоляцию, соединил напрямую и, таким образом, запустил двигатель автомашины. Затем Горбунов на указанной автомашине с места преступления скрылся, тайно похитил данный автомобиль, причинив ААЛ. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время неустановленно, Горбунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у базы отдыха «Калинка», расположенной возле <адрес>, куда приехал на ранее похищенной им автомашине <данные изъяты>, увидел находившуюся там автомашину ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащую В стоимостью 15000 рублей, решил ее тайно похитить. Имея корыстные намерения, с целью умышленного, тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Горбунов Д.С. подошел к указанной автомашине и, осуществляя свои преступные намерения, с целью проникновения в салон автомашины, стал проверять запорные устройства ее дверей. Обнаружив, что задняя правая дверь автомашины не заперта, Горбунов открыл ее, проник в салон автомашины. Затем, Горбунов руками сломал блокировку руля, после чего вырвал провода зажигания из коробки, снял с них изоляцию и соединил напрямую, запустив, таким образом, двигатель автомашины. После этого, Горбунов на автомашине ВОН управляя ею, с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил автомашину последнего, а также не входящее в ее комплект находившееся в ней имущество: туристическую палатку стоимостью 5000 рублей, набор головок для гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, 2 удочки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, не представляющие материальной ценности одеяло и покрывало, причинив своими противоправными действиями В значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

Подсудимый Горбунов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Бирюковым находились на дискотеке в п.<адрес>. В ночное время, точное время он не помнит, выйдя с дискотеки, он решил похитить какую-либо автомашину классической модели <данные изъяты> в <адрес>, чтобы вначале доехать на ней до дома, а затем разукомплектовать и продать ее зап.части. Возле одного из жилых домов в <адрес> он увидел автомашину <данные изъяты>, которую он решил тайно похитить. Для этого, он подошел к данной автомашине, дверцы которой были закрыты, и локтем руки разбил форточку в ее передней двери, после чего просунул руку в образовавшийся проем, дотянулся до фиксатора замка двери, выдернул его вверх, а затем открыл дверь изнутри. Б в это время находился неподалеку на дороге и участия в его действиях не принимал. После этого он проник в салон автомашины и переместился на водительское кресло и, вырвав провода замка зажигания, снял с них изоляцию, соединил напрямую, таким образом запустил двигатель автомашины. В это время в салон автомашины на переднее пассажирское место сел Б, которого он позвал. На указанной автомашине он подъехал к базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной вблизи <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты>, у которой задняя дверь была не заперта, решил тайно похитить и ее с целью дальнейшего разукомплектования. Б о своих намерениях кражи а<данные изъяты> он не сообщил, а сказал лишь, что хочет покататься на указанной автомашине. Затем он, Горубнов, подошел к а/<данные изъяты>, и через незапертую дверь проник в ее салон, пересел на водительское сиденье, резким поворотом руля, сломал его блокировку, затем вырвал провода зажигания, снял с них изоляцию и. соединив напрямую, завел двигатель автомашины. После этого, он, Горбунов стал управлять автомашиной <данные изъяты>, а Б, управляя автомашиной <данные изъяты>, ехал за ним следом. Таким образом, они доехали до лугов, расположенных за <адрес>, где он, Горбунов снял с обеих автомашин аккумуляторы и взял из багажника одной из них запасное колесо, которые спрятал неподалеку в кустах, намереваясь позже за ними вернуться. Б в это время находился рядом, однако участия в краже не принимал, ему не помогал. Затем он и Б ушли. Спустя некоторое время, в тот же день он, Горбунов, вернулся в указанное место, откуда забрал один из аккумуляторов и запасное колесо автомашины, спрятанные им ранее в кустах, после чего на такси отвез их в пункт приема металла в п<адрес>, где аккумулятор продал за 130 рублей, колесо - за 200 рублей. Вернувшись на следующий день к автомашинам, он увидел, что они отсутствуют. После этого, он был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал о совершенных им кражах автомобилей. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А показал суду, у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты> час., он оставил указанную автомашину возле своего подъезда дома <адрес>, уходя, закрыл все ее двери. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он обнаружил, что его автомашина в указанном месте отсутствует, о чем им было подано заявление в отделение милиции. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашина найдена в районе п<адрес>. Прибыв в указанное место, он увидел свою автомашину, из которой пропал входящий в ее комплект аккумулятор «Аком». Форточка правой передней двери была разбита. Кражей автомашины ему был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, что является для него значительным, т.к. с помощью автомашины он подрабатывал и обеспечивал семью. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением Горбуновым ему возмещен, материальных претензий к подсудимому у него не имеется.

Допрошенный в качестве потерпевшего В показал суду, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, стоимостью 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он на указанной автомашине приехал к базе отдыха <данные изъяты>», расположенной рядом с <адрес>. Оставив автомашину возле указанной базы отдыха, он ушел. В тот же день, примерно в 16.00 час., вернувшись, он обнаружил, что автомашина в указанном месте отсутствует, об этом он сообщил в отделение милиции. На момент кражи автомашины, помимо входящего в ее комплект имущества, в ее багажнике также находились: туристическая палатка стоимостью 5000 рублей, набор головок для гаечных ключей стоимостью 1000 рублей. 2 удочки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, не представляющие материальной ценности одеяло и покрывало. Кражей вышеперечисленного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей, который является для него значительным. В настоящее время Горбунов полностью возместил ему материальный ущерб, причиненный преступлением, материальных претензий к нему у него не имеется.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Горбуновым приехал на дискотеку в <адрес>. Находясь там, он и Горбунов распивали спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и Горбунов ушли с дискотеки и пешком направились домой в п.Волжский Самарской области. По пути, находясь в <адрес>, Горбунов предложил доехать до дома на какой-нибудь автомашине, он данным словам Горбунова значения не придал. Когда они проходили один из жилых домов в п<адрес>, Горбунов свернул с дороги и подошел к автомашине <данные изъяты>, находившейся возле данного жилого дома. Он остался стоять на дороге, ожидая Горбунова. Так как на улице было темно, за действиями Горбунова он не наблюдал, спустя некоторое время, он услышал, что двигатель указанной автомашины работает, и он увидел, что в салоне автомашины находится Горбунов, который в это время изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь и позвал его. Он, не задумываясь о том, что действия Горбунова противоправны, подошел к автомашине и сел на переднее пассажирское сиденье. Под управлением Горбунова на указанной автомашине они приехали в п.Волжский и стали ездить по его округе. Когда на улице уже рассвело, на той же автомашине они подъехали к базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной рядом с <адрес>, где остановились. В этот момент Горбунов сказал ему, что в баке автомашины заканчивается бензин, а ему, Горбунову, нужно еще покататься. После этого, Горбунов вышел из салона автомашины и подошел к находившейся возле вышеуказанной базы отдыха автомашине <данные изъяты> После этого, он, Б, пересел за руль автомашины <данные изъяты> и, управляя ею, следовал за автомашиной <данные изъяты>, которой управлял Горбунов. Затем, Горбунов остановился в лесопосадке, расположенной у пос. Волжский где Горбунов, ничего ему не поясняя, снял с обеих автомашин аккумуляторы, а также вытащил из их багажников запасные колеса. Два аккумулятора и одно из колес Горбунов отнес и спрятал в кустах, расположенных рядом. Он, Б, понял, что Горбунов, похищая указанные автомашины, делал это для того, чтобы затем их разукомплектовать. После этого он, Б, ушел домой. Впоследствии, от сотрудников милиции ему известно, что одна из вышеуказанных автомашин была позже обнаружена и возвращена владельцу.

Вина Горбунова подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, потерпевших, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель К, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он проживает по адресу <адрес>. Его квартира расположена на первом этаже дома, окна квартиры выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., когда он находился дома, его разбудил звук закрывающейся автомобильной двери со стороны улицы. Выглянув в окно, он увидел, что в находившейся рядом с домом автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его соседу А, находятся двое человек, которых он не разглядел. В это время автомашина Алексейченко завелась и уехала. Он решил, что последний сам на своей автомашине куда-то поехал, однако спустя несколько дней он узнал, что автомашину А похитили.

Кроме того, вина Горбунова подтверждается другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности во дворе жилого дома <адрес>, откуда была похищена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ААЛ. (л.д.4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на берегу <адрес> обнаружена, изъята и осмотрена а<данные изъяты>, двери которой открыты, таблички с г/н на кузове автомашины отсутствуют, форточка правой передней двери а/м разбита, провода зажигания из замка вырваны. В ходе осмотра салона автомашины на стекле передней правой двери обнаружен и изъят фрагмент следа ладони ( л.д.35-39);

-постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у подозреваемого Горбунова Д.С. изъят аккумулятор марки «Аком», находившийся в похищенной у ААЛ. автомашине <данные изъяты> до ее хищения ( л.д.93,94);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен аккумулятор «Аком» ( л.д.95-96);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на расстоянии 20 м от базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, откуда была похищена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая В (л.д. 15-19)

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает виновность подсудимого в совершении обоих эпизодов краж чужого имущества доказанной.

Органами предварительного следствия действия Горбунова правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества у А по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Горбунова, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам кражи, в которых он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенных им преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Горбунов по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, на него неоднократно поступали жалобы от жителей <данные изъяты> за нарушение общественного порядка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом совершенных Горбуновым аналогичных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данных, характеризующих его личность, а также с учетом мнения потерпевших, просивших не лишать Горбунова свободы, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Горбунова обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова ДС виновным в совершении преступлений по факту совершения кражи имущества А по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбунову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Горбунова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Горбунову Д.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор «Аком» возвратить потерпевшему А, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов