СТ. 228-1 Ч. 3 П. `Г` ук рф



ПРИГОВОР 1-222 /10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО15,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО16, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

с участием потерпевших ФИО4, представителя ООО «Содружество Мой Дом» ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, со слов имеющего сына 2005 года рождения, работающего неофициально ( занимающегося ремонтом квартир), прожив.: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 00 мин., находясь на рынке «Колхозный», расположенный на <адрес>, увидел стоящую там же ранее не знакомую ФИО3, которая разговаривала по сотовому телефону, а после разговора положила его в открытый карман надетой на нее куртки и направилась к прилавку с продуктами, решил совершить кражу данного телефона и, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к ФИО3 и, воспользовавшись тем, что последняя отвернулась и за его действиями не наблюдает, засунул руку в описанный выше карман ее куртки, где взял принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 44550 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Таким образом тайно похитил чужое имущество и причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21ч.00мин. по 22 ч.15 мин., более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «Автостанция» <адрес>, увидел стоящую там же ранее не знакомую ФИО11, которая разговаривала по сотовому телефону, а после разговора положила его в открытый карман надетой на нее шубы и направилась на посадку к приехавшему на остановку такси частного извоза маршрута №. Тогда ФИО1 решил совершить кражу данного телефона, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к ФИО11 и, воспользовавшись тем, что последняя отвернулась и за его действиями не наблюдает, засунул руку в описанный выше карман ее шубы, где взял принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7550 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Таким образом тайно похитил чужое имущество и причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ночью, более точная дата и время следствием не установлены, решил совершить кражу, для чего пришел к сараю, принадлежащему ФИО12 и расположенному в гаражно- строительном кооперативе на <адрес>, где с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, специально приготовленными им инструментами, сломал дужку навесного замка двери гаража, вскрыл реечный замок, после чего открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда взял 4 колеса в сборе, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, на сумму 10000 рублей, лодочный мотор «Вихрь 25» стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидев стоявшую там автомашину ВАЗ 21102
г/н М 230 HP, принадлежащую ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение указанной машиной без цели хищения, подошел к ней и осуществляя свой преступный умысел, с помощью отвертки открыл левую переднюю дверь, после чего проник в салон автомашины, где выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель, таким образом, неправомерно завладел машиной, после чего на указанной выше автомашине ФИО1 доехал до гаражного массива, находящегося на третьем квартале <адрес> и бросил ее на площадке напротив гаража №, то есть угнал ее, где она и была впоследствии обнаружена.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке напротив гаража № гаражного массива третьего квартала <адрес>, куда он приехал на угнанной им до этого автомашине ВАЗ 21102 г/н М 230 HP, принадлежащей ФИО4, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, действуя умышленно, стал осматривать автомашину с целью отыскания ценного имущества, в результате чего обнаружил и взял из багажника запасное колесо в сборе стоимостью 800 рублей, набор, состоящий из инструментов и балонного ключа стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, компрессор для накачивания колес стоимостью 800 рублей, а из-под капота достал и взял вентилятор с креплением стоимостью 1200 рублей, 2 тормозных шланга задних колес стоимостью 1 шланга 150 рублей, на сумму 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием не установлено, в ночное время, пришел к дому № по <адрес>, где находится подвальное помещение, принадлежащее 000 «Содружество Мой Дом», в котором хранился строительный материал и решил совершить из описанного помещения кражу. После чего ФИО1 с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, с помощью имевшегося при нем монтажного лома сбил навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в описанное выше подвальное помещение, где обнаружил сварной баллон стоимостью 5050 руб. 85 коп., 4 шины «Амтел 175/70 R13 ИМАСТЕР ST224B», стоимостью 1 шины 1172 руб.50 коп., на сумму 4690 рублей, 4 диска «Кама» стоимостью 1 диска 675 рублей, на сумму 2700 рублей, трубу металлическую М ГОСТ 107094-91 длиной 11,4 метра, стоимостью 1 метра 222 руб. 88 коп., на сумму 2533 руб. 99 коп., трубу металлическую М ГОСТ 10705-80 длиной 3,6 метра, стоимостью 1 метра 175 руб. 39 коп., на сумму 631 руб. 40 коп., трубу металлическую М ГОСТ 10704-91, длиной 9 метров, стоимостью 1 метра 222 руб. 28 коп., на сумму 2000 руб. 52 коп., трубу металлическую М ГОСТ 10705-80, длиной 4,5 метра, стоимостью 1 метра 175 руб. 39 коп., на сумму 789 руб. 26 коп., трубу металлическую М ГОСТ 3262-75, длиной 4,5 метра, стоимостью 1 метра 75 руб.94 коп., на сумму 341 руб.73 коп., 3 колеса в сборе на автомашину «Газель», стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, на сумму 6000 рублей. Затем ФИО1 с помощью приглашенных им неустановленных следствием лиц, не знавших о его преступных намерениях, описанное выше имущество из подвального помещения вынесли и с ним с места происшествия скрылись. Таким образом ФИО1 тайно похитил чужое имущество и причинил ООО «Содружество Мой Дом» материальный ущерб на общую сумму 24737 руб. 75 коп.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидел сидящего на земле и находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения ранее не знакомого ФИО13 и решил совершить кражу. После чего, действуя из корыстных побуждений, с целью умышленного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший за его действиями наблюдать не может, подошел к последнему, засунул руку в карманы надетой на него одежды, в которых нашел и взял кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Самсунг SGH-i900» стоимостью 15 000 рублей. После чего с места происшествия скрылся. Таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, более точное время и место следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>, приобрел и, таким образом, приготовил к последующему сбыту из полиэтилена сверток с находящимся внутри него веществом, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,30 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и №. При этом сверток с указанным выше наркотическим средством с целью его маскировки, утяжеления, для увеличения дальности полета при перебросе через забор ИК был скреплен с картофельным клубнем и обмотан скотчем. В таком виде ФИО1 незаконно и в тех же целях хранил сверток с наркотическим средством при себе, создав условия для завершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 00 мин. ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, пришел к забору, ограждающему территорию ФБУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, то есть находился на прилегающей территории, где намеревался перебросить указанное выше наркотическое средство через забор осужденным, то есть незаконно сбыть его, но был выявлен и задержан сотрудниками оперативного отдела указанной ИК на основании ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и в том же количестве было обнаружено и изъято, в связи с чем он не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в количестве 4,30 грамма, то есть в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12ч. 00 мин. находился на рынке «Колхозный» <адрес>, где увидел разговаривающую по сотовому телефону женщину, которая сотовый телефон после разговора убрала в карман надетой на нее куртки, при этом, карман закрыть забыла. Когда женщина подошла к прилавку, он подошел к ней и незаметно вытащил сотовый телефон из кармана куртки, после чего ушел, сотовый телефон в последующем продал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 00 мин. он был на остановке «Автостанция» <адрес>, где ждал общественный транспорт. Там же на остановке увидел женщину, разговаривающую по сотовому телефону, которая сотовый телефон после разговора убрала в карман надетой на нее шубы. Затем пришло маршрутное такси №, и женщина направилась в его сторону. Когда подошла к такси, он подошел к женщине и незаметно вытащил сотовый телефон из кармана шубы, после чего ушел, сотовый телефон продал. В начале марта 2009 года ему нужны были деньги, и он решил совершить кражу из сарая, а похищенное имущество продать. Для взлома замка приготовил монтажный лом, ножовку по металлу, другие инструменты, и ночью пришел в гаражный массив на <адрес>, выбрал подходящий сарай, который оказался двухэтажным. Затем с помощью ножовки отпилил дужку навесного замка, вскрыл реечный замок, зашел в сарай, где нашел и взял 4 колеса в сборе и лодочный мотор «Вихрь», похищенное имущество впоследствии продал. В начале июня 2009 года ему нужны были деньги, и он решил угнать автомашину, чтобы потом снять с нее запчасти и продать их. Для того, чтобы вскрыть автомашину, приготовил отвертку а также другие инструменты. Ночью пошел искать подходящий автомобиль, и во дворе <адрес> увидел автомашину ВАЗ 21102 г/н М 230 HP, водительскую дверь которой вскрыл с помощью отвертки, затем сломал замок зажигания, напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель. Затем угнал автомашину в гаражный массив третьего квартала <адрес>. В багажнике машины нашел набор, состоящий из инструментов и балонного ключа, знак аварийной остановки, компрессор для накачивания колес, снял из-под капота вентилятор с креплением, 2 тормозных шланга задних колес. Впоследствии указанное имущество продал. В начале июня 2009 года, во второй половине дня он проходил мимо <адрес>. С торца дома увидел подвальное помещение, в которое вела металлическая дверь, в это помещение заходили два слесаря, поэтому он подумал, что в подвале могут находиться ценные вещи. Ему нужны были деньги, и он решил совершить с этого подвала кражу. Подойдя к двери подвала, он увидел, что она запирается на навесной замок. Чтобы сорвать дужку, в тот же день приготовил монтажный лом, и в ночное времяотправился к этому подвалу. С помощью монтажного лома сорвал навесной замок, открыл дверь и зашел в подвальное помещение, где обнаружил сварной баллон, металлические трубы, автомобильные колеса. Вещей было много, один он их перенести не смог, поэтому нашел на улице двух неизвестных мужчин, ведущих бродячий образ жизни и, обманув их, попросил за 1000 рублей перенести якобы принадлежащее ему имущество для последующей его перевозки. Они согласились, помогли перенести описанные выше предметы в овраг, находящийся городской больницей № <адрес>. На следующий день он продал похищенное имущество неизвестному приемщику металла. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, проходил мимо <адрес>, увиделлежащего на земле, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчинуи решил совершить кражу. Подойдя к этому мужчине, он проверил карманы его одежды, в которых нашел и взял кошелек с деньгами и сотовый телефон «Самсунг». В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ИК-6 <адрес> со свертком, в котором были героин, сотовый телефон «Сони Эриксон», минигарнитура и картофельный клубень, чтобы перебросить его через забор колонии осужденным, но был задержан. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его слишком строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12ч. 00 мин. она находилась на рынке «Колхозный» <адрес>. В это время ей на сотовый, телефон «Нокиа 8800» поступил звонок, на который она ответила, сотовый телефон убрала в правый карман надетой на нее куртки. При этом карман закрыть забыла. Когда пришла домой, обнаружила, что телефон отсутствует. Впоследствии ее вызвали в милицию, где она опознала свой сотовый телефон, и его ей вернули (т.1, л.д.10-12).

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21ч. 00 мин. она находилась на остановке «Автостанция» <адрес>, где ждала общественный транспорт. В это время ей на сотовый телефон «Нокиа 6300» поступил звонок, на который она ответила, сотовый телефон убрала в карман надетой на нее шубы. Карман при этом не закрыла. Затем пришло маршрутное такси №, в который она села. Находясь в салоне маршрутного такси хотела позвонить, но сотового телефона в кармане не было. В настоящее время телефон не возвращен, сумму ущерба просит взыскать с подсудимого (т.1, л.д.54-56).

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в его собственности имеется двухэтажный сарай, находящийся в гаражном массиве на <адрес>, где он хранит принадлежащее ему имущество. Последний раз он был в сарае ДД.ММ.ГГГГ Все вещи были на своих местах. Он ушел, ворота сарая закрыл на реечный и навесной замки. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в сарай и увидел, что, дужка навесного замка перепилена, реечный замок поврежден, а из сарая пропали 4 колеса в сборе и лодочный мотор «Вихрь» (т.1, л.д.82-84).

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в ее собственности имеется автомашина ВАЗ 21102 г/н М 230 HP, которую она на ночь ДД.ММ.ГГГГ оставила во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда пошла за машиной, увидела, что последняя отсутствует, после чего обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии ее машина была обнаружена на площадке напротив гаража № гаражного массива третьего квартала <адрес>, и ее ей вернули. При осмотре автомашины она обнаружила, что автомашина имеет повреждения, из ее багажника похищен набор, состоящий изинструментов и балонного ключа, знак аварийной остановки компрессор для накачивания колес, а из-под капота вентилятор с креплением, 2 тормозных шланга задних колес. На ремонт автомашины она потратила примерно 50 000 рублей, однако документов, подтверждающих размер ущерба у нее нет, просит сумму ущерба 50 000 рублей взыскать с подсудимого, наказание назначить связанное с лишение свободы.

Представитель потерпевшего- ООО «Содружество Мой Дом» по доверенности ФИО5 в судебном заседании показала, что принадлежащие ООО «Содружество Мой Дом» строительные материалы хранятся в подвальном помещении <адрес>. Указанное подвальное помещение закрывается на металлическую дверь с навесным замком. ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении все было в порядке, дверь была закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли в подвальное помещение, обнаружили, что дужка замка на двери вырвана, а из помещения похищены сварной баллон, металлические трубы, а также автомобильные колеса, всего на сумму 24 737 руб.75 коп. Из похищенного имущества им ничего не возвращено, поэтому она просил сумму причиненного ущерба взыскать с подсудимого, наказание назначить в виде лишения свободы.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он шел от своих друзей в состоянии сильного алкогольного опьянения. В карманах его одежды лежали сенсорный сотовый телефон «Самсунг» и кошелек с деньгами. Когда он проходил мимо <адрес>, упал на землю, возможно заснул или потерял сознание. Когда встал, обнаружил пропажу денег и сотового телефона ( т.2, л.д.10-13).

Свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным
ИК-6, находящейся на <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут патрулировал прилегающую к ИК-6 территорию, увидел на расстоянии примерно трех метров от забора, ограждающего колонию, неизвестного мужчину, который вел себя подозрительно, нервничал. Он подошел к мужчине, спросил, что тот так поздно делает рядом с территорией колонии. Мужчина ничего не ответил, и он на основании закона его задержал и доставил в кабинет опорного пункта участковых ФБУ ИК-6, после чего связался с сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес>, которым рассказал о случившемся и попросил найти двух мужчин для проведения личного досмотра. Спустя примерно 30 минут приехали сотрудники OOP ПРП НОН ОМ № УВД <адрес>, с которыми были два молодых человека, согласившихся принять участие в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре. После этого в том же кабинете с ФБУ ИК-6, в присутствии сотрудников милиции и незаинтересованных лиц он предложил задержанному представиться, на что он представился как ФИО1. Далее он разъяснил присутствующим, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут был задержан на прилегающей к колонии территории, зачитал выдержку федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся территориях учреждений, исполняющих наказания, а также изымать запрещенные веши документы», после чего объявил о проведении личного досмотра ФИО1 При этом, разъяснил порядок проведения личного досмотра, права, обязанности присутствующим лицам. Далее предложил ФИО1 выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда он провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого из левого кармана надетой на последнего куртки изъял перемотанный клейкой лентой белого цвета сверток, внутри которого находились сотовый телефон «Сони Эриксон», картофельный клубень, минигарнитура для сотового телефона, а также сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО1 пояснил, что это героин, который он в свертке вместе с минигарнитурой, телефоном и картофельным клубнем хотел перебросить через забор осужденным колонии. После разъяснения он описанные предметы упаковал в пакет и опечатал. Об изъятии составил соответствующий акт. В акте и на печати пакета присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился на остановке «Центральная» <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, предложили принять участие при личном досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица. На их предложение он ответил согласием. Там же, в районе остановки «Центральная» <адрес>, в качестве второго незаинтересованного был приглашен еще один молодой человек. После этого прибыли в ИК-6 находящуюся на <адрес>, зашли в один из кабинетов находящегося там здания. В кабинете находился сотрудник колонии и мужчина, который представился как ФИО1 Сотрудник колонии пояснил, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 00 мин. был задержан на прилегающей к колонии территории, после чего объявил о проведении личного досмотра ФИО1, разъяснив порядок проведения личного досмотра, а также права, обязанности присутствующим лицам. Далее предложил ФИО1 выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр ФИО1. в ходе которого из левого кармана надетой на последнего куртки изъял перемотанный клейкой лентой белого цвета сверток, внутри которого находились сотовый телефон «Сони Эриксон» красно-белого цвета, картофельный клубень, минигарнитура для сотового телефона, а также сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО1 пояснил, что это героин, который он в свертке вместе сминигарнитурой, телефоном и картофельным клубнем хотел перебросить через забор сужденным колонии. Затем сотрудник колонии, картофельный клубень, минигарнитуру. клейку сотовый телефон, сверток с порошком упаковал в пакет и опечатал. Об изъятии составил соответствующий акт. В акте и на печати пакета присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находился остановке «Центральная» <адрес>. К нему подошли сотрудники милициипредложили принять участие при личном досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица. На их предложение он ответил согласием. Там же, в районе остановки «Центральная» <адрес>, в качестве второго незаинтересованного был приглашен еще один молодой человек. После этого прибыли в ИК-6,зашли в один из кабинетов находящегося там здания. В кабинете находился сотрудник колонии и мужчина, который представился как ФИО1, Сотрудник колонии пояснил, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 00 мин. был задержан на прилегающей к колонии территории, после чего объявил о проведении личного досмотра ФИО1, разъяснил порядок проведения личного досмотра а также права, и присутствующим лицам. Далее предложил ФИО1 выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, из левого кармана надетой на последнего куртки изъял перемотанный клейкой лентой белого цвета сверток, внутри которого находились сотовый телефон «Сони Эриксон» красно-белого цвета, картофельный клубень, минигарнитура для сотового телефона, а также сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО1 пояснил, что это героин, который он в свертке вместе с минигарнитурой, телефоном и картофельным клубнем хотел перебросить через забор осужденный колонии. Затем сотрудник колонии картофельный клубень, минигарнитуру, клейкую ленту, сотовый телефон, сверток с порошком упаковал в пакет и опечатал. Об изъятии составил соответствующий акт. В акте и на печати пакета присутствующие поставили свои подписи.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12ч. 00 мин. находился на рынке «Колхозный» <адрес>, где увидел разговаривающую по сотовому телефону женщину, которая сотовый телефон после разговора убрала в правый карман надетой на нее куртки. При этом, карман закрыть забыла. Когда женщина подошла к прилавку, он (ФИО1) подошел к ней и незаметно вытащил сотовый телефон из описанного выше кармана куртки. Затем ушел, сотовый телефон (им оказался «Нокиа 8800») продал (т.1, л.д.46) ; согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена куртка, принадлежащая ФИО3, из кармана которой был похищен принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 8800», признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.3-4); согласно протокола осмотра места происшествия, у ФИО9 изъят сотовый телефон «Нокиа 8800», приобретенный последней на Птичьем рынке <адрес>, принадлежащий ФИО3(т.1,л.д.25-27), согласнопротокола осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон «Нокиа 8800» принадлежащий ФИО3, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.36-38); согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21ч. 00 мин. был на остановке «Автостанция» <адрес>, где ждал общественный транспорт. Там же на остановке увидел женщину, разговаривающую по сотовому телефону женщину, которая сотовый телефон после разговора убрала в карман надетой на нее шубы. При этом, карман закрыть забыла. Затем пришло маршрутное такси №, и женщина направилась в его сторону. Когда подошла к такси, он (ФИО1) подошел к женщине и незаметно вытащил сотовый телефон из описанного выше кармана шубы. Затем ушел, сотовый телефон (им оказался «Нокиа 6300») продал (т.1, л.д.64), согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в начале марта 2009 года нужны были деньги, и он решил совершить кражу из сарая, а похищенное имущество продать. Для взлома замка приготовил монтажный лом, ножовку по металлу, другие инструменты, и ночью пришел в гаражный массив на <адрес>, выбрал подходящий сарай, который оказался двухэтажным. Затем с помощью ножовки отпилил дужку навесного замка, вскрыл реечный замок, зашел в сарай, где нашел и взял 4 колеса в сборе и лодочный мотор «Вихрь». Похищенное имущество впоследствии продал (т.1, л.д.102); согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен двухэтажный сарай, принадлежащий ФИО12 и находящийся в гаражном массиве на <адрес>, откуда ФИО1 похитил принадлежащие последнему 4 колеса в сборе и лодочный мотор «Вихрь»; согласно тому же протоколу с места происшествия изъят, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства поврежденный замок от двери сарая (т.1, л.д.71-74); согласно заключения трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. на замке, изъятом с осмотра места происшествия, имеются следы механического воздействия, а дужка замка спилена (л.д. т.1 л.д. 89-92); согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 начале июня 2009 года нужны были деньги, и он решил угнать автомашину, чтобы потом снять с нее запчасти и продать их. Для того, чтобы вскрыть автомашину, приготовил отвертку а также другие
инструменты. Ночью пошел искать подходящий автомобиль, и во дворе <адрес> увидел автомашину ВАЗ 21102 г/н М 230 HP, водительскую дверь которой вскрыл с помощью отвертки, затем сломал замок зажигания, напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель. Затем угнал автомашину в гаражный массив третьего квартала <адрес>. В багажнике машины нашел набор, состоящий из инструментов и балонного ключа, знак аварийной остановки, компрессор для накачивания колес снял из-под
капота вентилятор с креплением, 2 тормозных шланга задних колес. Впоследствии указанное имущество продал (т. 1, л.д. 154); согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности во дворе <адрес>, откуда ФИО1 угнал автомобиль, принадлежащий ФИО4 (т.1,л.д.111-113), согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности возле гаража № гаражного массива на третьем квартале <адрес>, где обнаружена автомашина, принадлежащая ФИО4, у которой отсутствуют в багажнике набор, состоящий из инструментов и балонного ключа, знак аварийной остановки, компрессор для накачивания колес, под капотом нет вентилятора с креплением, 2 тормозных шлангов задних колес; автомашина ВАЗ 21102 г/н М 230 HP изъята, осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.131-132); согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в начале июня 2009 года решил угнать автомашину, чтобы потом снять с нее запчасти и продать их. Для того, чтобы вскрыть автомашину, приготовил отвертку, а также инструменты. Ночью пошел искать подходящий автомобиль, и во дворе <адрес> увидел автомашину ВАЗ 21102 г/н М 230 HP, водительскую;, дверь которой вскрыл с помощью отвертки, затем сломал замок зажигания, напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель, затем угнал автомашину в гаражный массив третьего квартала <адрес> (т.1, л.д.154), согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в начале июня 2009 года, во второй половине дня проходил мимо <адрес>. С торца дома увидел подвальное помещение, в которое вела металлическая дверь. В описанное помещение заходили два слесаря, поэтому он подумал, что в подвале могут находиться ценные вещи. Ему нужны деньги, и он решил совершить из описанного подвала кражу. Подойдя к двери подвала, он увидел, что она запирается на навесной замок. Чтобы сорвать дужку, в тот же день приготовил монтажный лом, и в ночное время отправился к описанному подвалу. С помощью монтажного лома сорвал навесной замок, открыл дверь и зашел в подвальное помещение, где обнаружил сварной баллон, металлические трубы. автомобильные колеса. Вещей было много, один он их перенести не смог, поэтому нашел на улице двух неизвестных мужчин, ведущих бродячий образ жизни и, обманув их, попросил за 1000 рублей перенести якобы принадлежащее ему (ФИО1) имущество для последующей его перевозки. Они согласились, помогли перенести описанные выше предметы в овраг, находящийся за городской больницей № <адрес>. На следующий день он продал похищенное имущество неизвестному приемщику металла (т.1, л.д.223); согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено подвальное помещение <адрес>, где ООО «Содружество Мой Дом» хранило принадлежащее ему имущество, похищенное ФИО1; согласно тому же протоколу с места происшествия изъят замок входной двери, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д.160-161); согласнопротокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, проходил мимо <адрес>, увидел лежащего на земле, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчину и решил совершить кражу. Подошел к последнему и проверил карманы надетой на него куртки, в которых нашел и взял кошелек с деньгами и сотовый телефон «Самсунг» (т.2,л.д.25); согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности возле <адрес>, где ФИО1 совершил кражу в отношении ФИО13; согласно того же протокола осмотрена одежда ФИО13, из карманов которой ФИО1 похитил принадлежащее последнему имущество, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.3-4); согласнопротокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок прилегающей к ИК-6 территории, где был задержан ФИО1,А.; фототаблица и план-схема к нему ( т.2, л.д.88-93); согласносправки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества, изъятого у ФИО1, составила 4,30 грамма (т.2, л.д.65-67), согласно заключенияэкспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО1, содержит наркотическое средств - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (т.2,л.д.62-64); согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены наркотическое средство -героин, картофельный клубень, сотовый телефон «Сони Эриксон», минигарнитура, изъятые у ФИО1, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2,л.д.70-71); согласно сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (т.2, л.д.74); согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 изъяты наркотическое средство - героин, картофельный клубень, сотовый телефон «Сони Эриксон», минигарнитура (т.2,л.д.32-33); согласно Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №, «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий, учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориям, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы», на основании которого был задержан ФИО1 (т.2, л.д.58-59); согласнопротокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хотел перебросить осужденным через забор ИК-6 <адрес> сверток, в котором были картофельный клубень, героин, сотовый телефон «Сони Эриксон», минигарнитура (т.2, л.д.34-35).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершенных преступлениях доказанной.

Действия ФИО1 по эпизодам кражи у потерпевшей ФИО3, ФИО11 ФИО13 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Действия ФИО1 по эпизодам краж у потерпевшего ФИО12, ООО «Содружество Мой Дом» правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1 по ст. 158 ч.1 УК РФ у потерпевшей ФИО4 также квалифицированы правильно, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, соответственно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия ФИО1 как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у ФИО1, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - более четырех грамм, сверток с наркотическим средством для маскировки и утяжеления с целью увеличения дальности полета был скреплен с картофельным клубнем и обмотан скотчем. Также суд принимает во внимание показания подсудимого ФИО1 о том, что ему позвонил знакомый, с которым он ранее отбывал наказание, попросил перекинуть ему наркотическое средство, для чего он приобрел у неизвестной женщины наркотические средства именно для передачи, подъехал в <адрес>, подошел к забору, то есть с целью сбыта осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, но был задержан.

Вина ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждена, кроме его собственных признательных показаний, совокупностью других доказательств по делу - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности:холост,со слов проживал в гражданском браке, со слов имеет сына 2005 года рождения, работал по договорам, имеет постоянное место жительства; по месту жительства характеризуется положительно, мать подсудимого - ФИО10 имеет заболевание (л.д.114-116), на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога, ранее судим; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал по всем эпизодам явки с повинной, сотрудничал с правоохранительными органами, имеет ряд хронических заболеваний.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО1 обстоятельствам суд относит полное признание своей вины во всех совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, его положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья- наличие гепатита, ВИЧ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и сотрудничество с правоохранительными органами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 на сумму 7 550 рублей, ФИО12 на сумму 15 000 рублей, ООО «Содружество Мой Дом» на сумму 24 737 руб.75 коп., ФИО13 на сумму 17 000 рублей суд считает необходимым удовлетворить, а за ФИО4 признать ее право на удовлетворение гражданского дела в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание ею не представлены документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО3 ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО11) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ФИО12) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (потерпевший ООО «Содружество Мой Дом») в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( потерпевший ФИО13) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, картофельный клубень- - уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон, минигарнитуру для сотового телефона после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1, сотовый телефон «Нокиа 8800» оставить у ФИО14,, два навесных замка-уничтожить, автомашину ВАЗ 21102 № оставить у ФИО4, брюки, куртку, принадлежащие ФИО13 оставить у потерпевшего ФИО13

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО11 материальный ущерб 7 550 рублей, в пользу ФИО12 15 000 рублей, ООО «Содружество Мой Дом» 24 737 руб.75 коп., ФИО13 17 000 рублей.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского дела в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий