21.07.2010Г. приговор на Солдаткина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Солдаткина А.Ю., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение № 494 и ордер № 237776, при секретаре Маямсиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

СОЛДАТКИНА АЮ, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ООО «Торг-мед», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин А.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена (точное время в ходе дознания не установлено) в неустановленном месте на территории пос. Управленческий в ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица за деньги незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта №2050 от 29.03.2010 г. в количестве 0.56 грамм, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 (список №1) является крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1999г. № 681, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в левый внутренний карман своего пуховика.

В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут Солдаткин А.Ю., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Солдаткин А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Солдаткин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, состояние его здоровья (диабет), все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Солдаткина А.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Солдаткина А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдаткина АЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Солдаткину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - героин остаточной массой 0,54 гр, находящийся в камере хранения наркотических веществ ООР ПРП НОН ОВД по Красноглинскому району г. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.