приговор на Имомова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 21 июля 2010г.

Судья Федерального суда Красноглинского района г. Самары Медведева Н.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцев А.И., адвоката Канаевой Г.А. удост. № 494, ордер № 237778 при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ИМОМОВА ЭЮ Дата обезличена рождения, уроженца РТ, гражданина Т холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Имомов Э.Ю. совершил пособничество в подделке официального документа в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа.

Так он в середине января 2010г. точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на территории вещевого рынка «Кировский», расположенного на ... ..., согласился с предложением неустановленного лица, за вознаграждение оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации в миграционной карте. Имомов Э.Ю. имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации и последующее его использование, передал неустановленному дознанием мужчине свой паспорт и денежные средства в сумме 2000рублей, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. В конце января 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, неустановленный дознанием мужчина передал Имомову Э.Ю. новую миграционную карту серии Номер обезличен Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы РФ «…Илецк 117» от Дата обезличена Согласно заключения эксперта № 101 от 18.06.2010г. предоставленный на исследование оттиск прямоугольной печати «Россия КПП «26 01 10 4» Илецк 117» в миграционной карте не соответствует стандартам, принятым на КПП «Илецк 117».

Он же, заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «Илецк 117» является подложной, поскольку получена им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, Дата обезличена примерно в 15 часов, находясь на ... ... около ... был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. На их законное требование предъявить документы, Имомов Э.Ю. редъявил указанную заведомо подложную миграционную карту. При этом сотрудниками милиции были обнаружены признаки подделки печати в миграционной карте, которая согласно заключения эксперта № 101 от 18.06.2010 г. оттиск прямоугольной печати: «Россия КПП « 26 01 10 4» Илецк 117» в миграционной карте не соответствует стандартам, принятым на КПП «Илецк 117», после чего миграционная карта у Имомова Э.Ю.. была изъята.

Подсудимый Имомов Э.Ю., согласно письменного ходатайства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину свою в совершении преступления признает в полном объеме.

Вина подсудимого Имомова Э.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Имомова Э.Ю. данными на в ходе дознания, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Имомов Э.Ю. в Россию впервые прибыл Дата обезличена поездом на железнодорожный вокзал КПП «Петухово». На вокзале ему выдали миграционную карту и поставили дата-штамп ОКПП «Петухово 22» в миграционную карту. Данную миграционную карту он заполнял самостоятельно. В миграционной карте, которая осталась у него на руках, пограничник поставил штамп, что он пересек границу через ОКПП «Петухово 22» от Дата обезличена Имомов знает, что после прибытии на территорию России он должен в течение трех суток зарегистрироваться по месту пребывания в УФМС. Для этого и нужна миграционная карта, без которой его не поставят на учет в УФМС и не зарегистрируют по месту пребывания. Имомов зарегистрировался в Самарской области в .... Данная миграционная карта выдается сроком на 3 месяца. Имомов работал рабочим на стройке в ... Самарской области, и проживал там же на стройке. Имомову известно, что после истечения трех месяцев, когда он может законно находиться на территории России, он должен выехать из страны (России) и сдать миграционную карту на КПП при пересечении границы из России. После этого он РФ не покидал и в Т не выезжал, границу не пересекал. Когда у Имомова истек срок законного пребывания в РФ, ему нужна была новая миграционная карта о пересечении мной границы. Имомов слышал от земляков, что на вещевом рынке «Кировский» г. Самара можно найти человека, который может помочь решить его проблему с миграционной картой и с регистрацией по месту пребывания. В Дата обезличена в дневное время, точное время он не помнит, он поехал на Кировский рынок и нашел человека, который за деньги проставляет дату-штамп в миграционной карте. Данного человека он видел впервые. Имомов отдал неизвестному мужчине свой паспорт и деньги в сумме 2000 рублей для того, чтобы он зарегистрировал в г.Самара по месту пребывания и, чтобы Имомову выдали новую миграционную карту. После этого он подошел к одному парню, которого видел впервые, его не запомнил, и опознать не сможет, который предложил свои услуги. Этот человек по национальности киргиз, возрастом 35 лет. Имомов передал ему свой паспорт, деньги в сумме 2000 рублей. После этого они договорились встретиться через неделю на территории того же Кировского рынка. Когда они встретились через неделю в конце Дата обезличена то он передал Имомову новую миграционную карту с дата-штампом «Илецк 117» и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с адресом регистрации : г.Самара .... За пределы России он не выезжал и границу не пересекал. Имомов, как приехал в феврале 2008г., так и проживает в России. Дата обезличена в 15 часов Имомов находился в ... ... по ... около .... Имомов был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить для проверки документы, удостоверяющие его личность, а также документы, подтверждающие законность пребывания на территории России, а именно миграционную карту и отрывную часть бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Имомов предъявил им свой паспорт гражданина РТ А 4545077, миграционную карту Номер обезличен на его имя с дата-штампом «Илецк 117» и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Дата-штамп в миграционной карте у сотрудников милиции вызывал сомнение в подлинности, и он был приглашен в милицию, для разбирательства. Данная миграционная карта у него была изъята в присутствии понятых, Имомов был опрошен и поставил свою подпись.

Показаниями свидетелей П и Б, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 15.00 часов они были приглашены для участия в качестве понятых при изъятии поддельных документов у иностранного гражданина, законность пребывания на территории России и Самарской области в частности которого проверялась. Им были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, а также делать замечания по поводу полноты содержания заполняемых документов, их соответствие действительным действиям сотрудников милиции, засвидетельствовать факт изъятия поддельных документов. П и Б прошли в посещение дежурной части ОМ № 8 УВД по г. Самаре, расположенного по адресу : п.Управленческий, ул.Ногина, 15. В отделе милиции находился незнакомый мужчина нерусской национальности. Иностранный гражданин представился гражданином РТ Имомовым ЭЮ Дата обезличена рождения. Сотрудник милиции пояснил, что при проверки личных документов и документов, подтверждающих законность его пребывания на территории России, он предоставил на проверку паспорт Республики Таджикистан серии А № 4554077 на его имя, отрывной бланк «Б» (въезд) миграционной карты серии Номер обезличен Номер обезличен и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, которые в свою очередь были предоставлены им на обозрение. В отрывном бланке миграционной карты серии Номер обезличен внизу бланка «Б» стоял штамп КПП « Илецк 117» от Номер обезличен На корешке уведомления о прибытии иностранного гражданина имелась круглая печать «Закрытое акционерное общество «Алмет» г.Самара» от Дата обезличена подпись должностного лица, подпись принявшей стороны Ильина, по адресу регистрации -..., срок до которого разрешено пребывать на территории - до Дата обезличена Имомов пояснил, что в Дата обезличена он на Кировском рынке г. Самара нашел незнакомого гражданина, который за деньги в сумме 2000 рублей сделал ему миграционную карту. После этого паспорт на его имя Имомова, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и отрывной бланк «Б» миграционной карты серии Номер обезличен Номер обезличен у последнего были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого был опечатан. Они вместе с другими участвующими лицами поставили подпись на клапане конверта, после чего были опрошены по данному факту.

Показаниями свидетелей К и Г данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что они работают в должности милиционеров батальона ГЗПЦО № 2 роты полка УВО при УВД по г. Самаре. В их обязанности входит патрулирование улиц и общественных мест, выявление, пресечение правонарушений, задержания лиц, совершивших преступления, административные правонарушения. Охрана общественного порядка и безопасность граждан. В своей служебной деятельности они руководствуются Законом «О милиции», приказами, регламентирующими деятельность службы ОВО и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующим деятельность органов внутренних дел. Дата обезличена они находились на службе, а именно, на маршруте патрулирования на служебной автомашине ВАЗ-21144 г/н Т 0913 с опознавательными знаками «УВО» в ... .... Примерно в 15 часов проезжая возле дома Номер обезличен по ... ... ... для проверки документов был остановлен гражданин нерусской национальности, с целью выявления нелегальных мигрантов в рамках проводимой операции «нелегальный мигрант». Подойдя к указанному иностранному гражданину, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, и документы, подтверждающие законность его пребывания на территории России, в частности г. Самара. Иностранный гражданин, который представился гражданином РТ - Имомовым ЭЮ Дата обезличена рождения, зарегистрированный по адресу: ... предъявил паспорт серии А № 4545077 на его имя, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту отрывной бланк «Б» (въезд) серии Номер обезличен. Данная миграционная карта имеет признаки подделки, а именно: подделки дата-штампа о пересечении границы и въезде на территорию России. Дата-штамп был ярко оранжевого цвета, на нем были изображены автомобиль, название контрольно-пропускного пункта (КПП) «Илецк 117». Внутри дата-штампа стояла дата пересечения границы и въезда в Россию Имомовым - Дата обезличена Дата штамп не соответствовал стандартам, принятым на КПП «Илецк 117», а именно, линии прямые, между цифрами пробелы одинаковые. После этого Имомов Э.Ю, был доставлен в ОМ № 8, были приглашены понятые и поддельная миграционная карта у Имомова Э.Ю. была изъята в присутствии понятых. Имомов Э.Ю. пояснил, что данную миграционную карту, уведомление с регистрацией и карточку с разрешением на работу ему сделал незаконно незнакомый ему гражданин за вознаграждение 2000 рублей. По данному факту был собран проверочный материал.

Материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которого у Имомова Э.Ю. была изъята миграционная карта серии Номер обезличен л.д. 3-6)

- заключением эксперта № 101 от 18.06.2010 г., согласно которого оттиск прямоугольной печати: «Россия КПП « 26 01 10 4» Илецк 117» в миграционной карте не соответствует стандартам, принятым на КПП «Илецк 117» (л.д. 38-41)

- протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 г., согласно которого была осмотрена миграционная карта серии Номер обезличен, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела Номер обезличен л.д. 53,54).

Суд считает вину подсудимого Имомова Э.Ю. в совершенном преступлении по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил пособничество в подделке официального документа- талона государственного технического осмотра транспортных средств, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства, в целях его использования.

Также суд считает вину Имомова Э.Ю. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.3 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого: вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, его молодой возраст, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит - все эти обстоятельства суд признает смягчающими и исключительными по делу и считает возможным назначить ему наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имомова ЭЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 5 000 рублей в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить штраф в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- миграционную карту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.