ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ДАНИЛОВА



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 7 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Данилова В.С.,

защитника адвоката филиала №7 СОКА Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 237688,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшей КЮА

рассмотрев уголовное дело в отношении

Данилова ВС, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего: ..., ..., ..., ...А, квартира 8, судимого: Дата обезличена года Красноглинским районным судом г. Самары, с изменениями внесенными постановлением Красноглинского суда г. Самары от 04.03.2004 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена г. на основании постановления Волжского районного суда Самарской области условно-досрочно на 1 год 6 месяцев, Дата обезличена года Красноглинским районным судом г. Самары, с изменениями внесенными постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от Дата обезличена г. по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%. Снят с учета в УИИ Дата обезличена г. по отбытии наказания; Дата обезличенаг. Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилов В.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 50 мин. находясь у ... по ... ... ... с ранее знакомой КЮА, имея умысел на причинение вреда здоровью КЮА, имеющимся при нем ножом, нанес восемь ударов в область спины, лица, рук, груди, правого уха КЮА, причинив последней, согласно заключению эксперта № 04-8м/844 от Дата обезличенаг. повреждения- раны: на носу, на правой ушной раковине, не левой грудной железе, в области правого плечевого сустава, на кистях, на спине, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр. КЮА

Подсудимый Данилов В.С. вину свою в установленном судом объеме обвинения признал полностью и показал, что с ноября 2009г. знаком с КЮА, встречался с ней и сожительствовал. Дата обезличенаг. КЮА была в гостях, он ей несколько раз звонил, чтобы та пришла домой, она все обещала и не приходила, еще по телефону оскорбила его. Через некоторое время КЮА пришла со своими друзьями в гости, они распивали спиртные напитки, после чего КЮА опять ушла. Он, предположив, что КЮА пошла домой к ЖТП, пошел к дому 11 по ..., где проживала Жидкова. Когда он стоял около дома, увидел, что к дому подходят ЖТП и КЮА КЮА побежала к подъезду, он догнал ее, схватил за одежду, она упала, после чего он нанес ей имевшимся у него ножом несколько ударов со стороны в сторону, не целясь в тело. КЮА закрывалась руками от ударов. Когда из подъезда стали выбегать люди, он убежал. Удары КЮА он наносил не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, так как КЮА оскорбила его. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая КЮА показала, что с декабря 2009г. знакома с Даниловым В.С., сожительствовала с ним. Дата обезличенаг. она вместе со своими знакомыми ЖТП, ее сожителем Сергеем и Ксенией Ковба, в квартире ЖТП распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонил Данилов В.С. и пригласил их в гости, они согласились и пришли в квартиру, где Данилов В.С. проживал с отцом и мачехой. Там они также распивали спиртные напитки, с ними выпивали Данилов В.С. и его мачеха. В процессе распития спиртного между ней и Ковба Оксаной с одной стороны и мачехой Данилова В.С. с другой стороны произошел скандал, в ходе которого Ковба Оксана ударила мачеху Данилова рукой по лицу, после чего они разобрались, помирились и ушли домой к ЖТП, Данилов остался дома. Ковба Оксана и сожитель ЖТП Сергей пошли домой, а она и ЖТП пошли в магазин за спиртным. Когда подходили к дому ЖТП, увидели, что около подъезда стоит Данилов. Они с ЖТП хотели зайти в подъезд, но Данилов их не пускал, хотел с ней поговорить, начал предъявлять ей претензии по поводу произошедшего скандала с мачехой Данилова, на что она ему нагрубила. После этого она хотела забежать в подъезд, однако Данилов В.С. догнал ее и чем-то нанес удар по спине, отчего она упала. После этого Данилов В.С. стал наносить удары по рукам, по телу, в этот момент она увидел, что в руке у Данилова В.С. находится нож, которым он наносил ей удары. Когда ЖТП на помощь позвала своего сожителя, Данилов В.С. убежал. После этого была вызвана скорая помощь, милиция. В больнице она находилась на лечении примерно 5 дней, затем находилась на амбулаторном лечении. В настоящее время никаких претензий к Данилову она не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ЖТП и СТА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ЖТП следует, что Дата обезличенаг. она вместе со своим сожителем Сергеем, знакомыми КЮА и КК, в ее квартире распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов КЮА на сотовый телефон позвонил ее сожитель Данилов В.С. и пригласил их в гости, они согласились и пришли в квартиру, где Данилов В.С. проживал с отцом и мачехой. Там они тоже распивали спиртные напитки, с ними выпивали Данилов В.С. и его мачеха. В процессе распития спиртного между Ковба Оксаной, КЮА с одной стороны и мачехой Данилова В.С. с другой стороны произошел скандал, после которого они ушли к ней домой, Данилов остался дома. По дороге она и ЖТП зашли в аптеку, а подходя к дому, увидели, что около подъезда стоит Данилов. Она почувствовала, что Данилов «на взводе» и крикнула КЮА «беги» и КЮА побежала к подъезду. Данилов В.С. догнал ее и стал наносить ей удары в спину, КЮА упала, а Данилов стал наносить удары сверху вниз ножом. Она стала кричать и когда на крик вышел ее сожитель Сергей, Данилов В.С. убежал л.д. 78-79).

Из показаний свидетеля СТА следует, что Дата обезличенаг. примерно в 19 час. 50 мин. она находилась в своей квартире, когда за окном услышала женский крик. Выглянув в окно, она увидела женщину, которая стояла на коленях, руки у нее были в крови, рядом с ней находился мужчина, который наносил ей удары руками по лицу. Она сильно постучала по оконному стеклу и мужчина убежал. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся л.д.80-81).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. осмотрен участок местности по адресу ..., ..., ... ..., с места преступления ничего не изъято, зафиксирован факт преступления л.д.12-16); согласно заключения эксперта № 04-8м/844 от Дата обезличенаг. у КЮА установлены повреждения- раны: на носу, на правой ушной раковине, на левой грудной железе, в области правого плечевого сустава, на кистях, на спине, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью гр. КЮА л.д.101-104).

Органом предварительного следствия Данилов В.С. обвинялся в совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель отказался от обвинения Данилова В.С. по данной статье, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

Органом предварительного расследования Данилов В.С. обвинялся также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в строну смягчения и просил действия Данилова В.С. переквалифицировать на ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления из хулиганских побуждений.

Принимая во внимание мотивированную позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Данилова В.С. с ч.1 ст. 115 УК РФ.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого Данилова В.С. в установленном судом объеме обвинения доказанной, а квалификацию его действий по ст. 115 ч.1 УК РФ правильной, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства л.д.21), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.22 ), по месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется положительно л.д.29), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 30, 31), ранее судим (л.д. 32- 75), со слов имеет хроническое заболевание, со слов у него на иждивении находится отец- инвалид 2 группы.

К смягчающим наказание подсудимого Данилова В.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие заболеваний, наличие на иждивении отца-инвалида 2 группы.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условий жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Данилову В.С. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом, исполняющим наказание виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10%.

В соответствии со ст. 69 ч.5, 72 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию назначить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения Данилову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок-10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Гиниятуллина

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Номер обезличен

г. Самара 7 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Данилова В.С.,

защитника адвоката филиала №7 СОКА Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 237688,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшей КЮА

рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении

Данилова ВС, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего: ..., ..., ..., ...А, квартира 8, судимого: Дата обезличена года Красноглинским районным судом г. Самары, с изменениями внесенными постановлением Красноглинского суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена г. на основании постановления Волжского районного суда Самарской области условно-досрочно на 1 год 6 месяцев, Дата обезличена года Красноглинским районным судом г. Самары, с изменениями внесенными постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от Дата обезличена г. по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%. Снят с учета в УИИ Дата обезличена г. по отбытии наказания; Дата обезличенаг. Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Данилов В.С. обвинялся в совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), т.е. преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель отказался от обвинения Данилова В.С. по данной статье за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24, 27, 246 и 239 (254) УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело в отношении Данилова ВС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления постановления в законную силу оставить содержание под стражей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: