СТ. 228 Ч. 2, СТ.228-1 Ч. 3 П. Г ук рф



П Р И Г О В О Р 1- 238/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 23 июня 2010г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимого ВАВ

защитника адвоката филиала №7 СОКА Салминой Ю.В., представившей удостоверение № 1666 ордер № 237478

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАВ Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ВАВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Так он Дата обезличенаг. в утреннее время суток, находясь в районе пересечения ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой свыше 2,74 гр, что подтверждается заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 (Список №1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681. В этот же день часть указанного наркотического средства ВАВ употребил, а оставшуюся часть в количестве 2,74 незаконно хранил у себя дома по адресу ... ... ... .... Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища ВАВ - квартиры по вышеуказанному адресу, часть вышеуказанного наркотического средства, а именно в количестве 2,19 гр была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же, Дата обезличенаг., имея при себе часть ранее приобретенного им в описанном выше месте и при описанных выше обстоятельствах наркотического средства - героин, массой 0,55 гр, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 (Список №1) является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства, примерно в 17 часов пришел к дому .... Находясь возле четвертого подъезда указанного дома ВАВ, совершая умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, передал вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве ранее малознакомой ГИЕ, осуществлявшей совместно с сотрудниками милиции «Проверочную закупку наркотических средств». В результате этого наркотическое средство - героин массой 0,55 гр. было изъято из незаконного оборота и ВАВ не довел свой преступный умысел на его сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ВАВ вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотическое средство - героин. Дата обезличенаг., находясь в районе пересечения улиц ..., он для личного употребления, у незнакомого ранее мужчины приобрел героин, который уже был расфасован по нескольким сверткам, не менее 12 штук. Указанное наркотическое средство в тот же день он привез к себе домой, в квартиру, где проживал, по адресу ... ..., часть приобретенного героина употребил. Вечером этого же дня ему на сотовый телефон позвонила ранее малознакомая девушка по имени ГИЕ и попросила продать ей 0,5 гр. героина и поскольку она его очень об этом просила, он согласился продать ей указанное количество героина, назначив встречу у последнего подъезда ... на ..., примерно в 17-18 часов, взяв с собой из дома сверток с героином, он пошел к месту встречи с ГИЕ, встретился с ней как и договаривались, возле четвертого подъезда вышеуказанного дома. ГИ отдала ему денежную купюру достоинством 500 рублей, а он ей - сверток с героином, после чего они разошлись. Он пошел по направлению рынка «Колхозный», где был задержан сотрудником милиции, который доставил его в ОМ №8, где у него в присутствии ранее не знакомых мужчин, которых представили незаинтересованными лицами, была изъята денежная купюра, полученная от ГИЕ, указанная купюра светилась в лучах ультрафиолета, как и его ладони. В связи с этим с ладоней его рук были сделаны смывы. Находившийся при нем сотовый телефон с СИМ-картой также был изъят. Дата обезличенаг., когда он уже был взят под стражу в связи с данным преступлением, в его присутствии сотрудники милиции провели обыск в его квартире, в ходе которого обнаружили спрятанные им ранее в сапог на балконе 11 свертков с героином, который он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его слишком строго, сбытом наркотических средств он никогда не занимался, продал ГИ. наркотическое средство, поскольку пожалел ее.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОММ показал, что работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (ООР ПРП НОН) отдела милиции №8. С начала апреля месяца 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель ... ВАВ занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим Дата обезличенаг. в отношении ВАВ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в целях изобличения его в преступной деятельности. Для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства Дата обезличенаг. была привлечена ГИЕ В ходе беседы с ГИЕ выяснилось, что она немного знакома с ВАВ, сама являясь жительницей ... ... и ей известен его номер телефона, а также то, что последний употребляет героин. Примерно в 16 часов со своего сотового телефона согласно пояснениям оперуполномоченного того же отдела (ООР ПРП НОН ОМ №8) МНА ГИЕ позвонила ВАВ на его сотовый телефон и попросила его продать наркотическое средство, на что ВАВ согласился. ГИЕ с ВАВ договорились встретиться в 17 часов у последнего подъезда ... по ... после этого в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ЖМФ и АЕА, было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении ВАВ, который занимается сбытом наркотического средства - героин в п.Управленческий г.Самары и что указанное ОРМ запланировано с тем, чтобы изобличить ВАВ в преступной деятельности. ЖМФ и АЕА также сообщили о том, что несколькими минутами ранее по телефону ГИЕ договорилась с ВАВ о встрече возле 4-го подъезда ... по ..., где последний ей должен будет продать 0,5 гр. героина на 500 рублей. В связи с тем, что закупщицей в указанном ОРМ выступала женщина - ГИЕ, а в ООР ПРП НОН отсутствуют сотрудницы - женщины, к участию в ОРМ была привлечена инспектор комендантской группы, дежурившая в указанный день в ОМ №8, МОВ МОВ присутствовала при телефонном разговоре ГИЕ и ВАВ, цель и порядок «Проверочной закупки» ей были разъяснены. В 16.20 час. он и другие сотрудники-мужчины ФИО5 ПРП НОН зашли в другую комнату кабинета №27, оставив МОВ, ГИЕ и незаинтересованных лиц вместе. С указанного времени и до 16.40 час. МОВ в присутствии незаинтересованных лиц провела исследование предметов одежды ГИЕ и выдала ей одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия и поверхность которой была обработана специальным порошкообразным составом «Орлюм 540 Г», в результате чего ее поверхность при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала желто-зеленым цветом. В это время для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ОИА и ВВН, которые должны были удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции, совершаемых впоследствии с ВАВ ОИА и ВВН были представлены закупщица ГИЕ, незаинтересованные лица АЕА и ЖМФ, с указанием их ролей, очередности проводимых действий и цели «Проверочной закупки». Как выяснилось ни ОИА ни ВВН с ВАВ знакомы не были. Примерно в 16.45 час. ГИЕ, действуя в рамках указанного ОРМ, вышла из кабинета, направившись к месту встречи с ВАВ, МНА вместе с ВВН и ОИА направились вслед за ней, чтобы следить за ее действиями, ее контактами, в том числе во время встречи с ВАВ. Он также пошел вслед за указанными лицами, чтобы впоследствии обеспечить задержание ВАВ и доставление его в ОМ №8 УВД по г.Самара. ГИЕ подошла к последнему (4-му) подъезду ... и остановилась в его дворе, МНА вместе с ОИА и ВВН остановился во дворе соседнего подъезда. МНА был одет в гражданскую одежду и, стоя вместе с ВВН и ОИА во дворе дома, создавали видимость общения, чтобы окружающие лица не заподозрили, что они задействованы в ОРМ. Он также был одет в гражданскую одежду и остановился с торца указанного дома, прилегающего к четвертому подъезду. Примерно в 17 часов он увидел, что по направлению от ... сторону четвертого подъезда ... на той же улицы, где находилась ГИЕ, движется ВАВ, чья внешность ему была хорошо известна. На какое-то время ВАВ скрылся из его вида, затем опять появился, после чего он проследовал за ним и задержал его. Он представился и разъяснил ВАВ, что только что в отношении него была проведена «Проверочная закупка наркотических средств» и спросил его, продал ли он только что героин ГИЕ. ВАВ, поняв, что за его встречей с ГИЕ наблюдали сотрудники милиции и отрицать это бессмысленно, подтвердил, что продал ГИЕ сверток с 0,5 гр. героина. Затем он доставил ВАВ в кабинет №27 ОМ №8, где в одной комнате находились МОВ, закупщица и незаинтересованные лица - женщины, в другой - МНА и незаинтересованные лица - мужчины. Он завел ВАВ в комнату к последним, где попросил его представиться. ВАВ назвался своими именем и фамилией. После этого МНА досмотрел ВАВ, обнаружив у того при себе одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которая находилась в кармане надетой на нем олимпийки и изъял ее. Других денег, а также наркотических средств, других запрещенных к свободному обороту предметов при ВАВ обнаружено не было. Изъятая у ВАВ денежная купюра при освещении лампы с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала желто-зеленым цветом, ладони рук ВАВ - также, номер и серия денежных средств, изъятых у ВАВ, были идентичны номеру и серии купюры, ранее выданной ГИЕ. ВАВ пояснил, что получил указанную купюру у девушки по имени Ирина, которой продал сверток с 0,5 гр. героина. При этом согласно пояснениям ВАВ, указанная девушка Ирина предварительно позвонила ему в тот же день, примерно в 16 часов, когда они и договорились о встрече и о том, что он ей продаст героин. В связи с этим сотовый телефон, имевшийся при ВАВ, он изъял и сразу же осмотрел, так как в телефоне ВАВ вышеуказанный принятый вызов ГИЕ был зафиксирован. Дата обезличенаг. он по поручению следователя Журавлевой, расследовавшей возбужденное в отношении ВАВ уголовное дело по поводу покушения им на сбыт героина ГИЕ, проводил обыск в присутствии понятых в квартире последнего по адресу ... ... ... ... .... В ходе обыска на балконе квартиры ВАВ в укромном месте он обнаружил 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые изъял, о чем составил протокол.

Свидетель ГИЕ показала, что Дата обезличенаг. примерно в 15.40 час., когда она проходила мимо ОМ №8 УВД по ..., расположенного по адресу ... п.ВА ... ..., к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщицы». Милиционер пояснил, что силами ОМ №8 планируется провести «Проверочную закупку наркотических средств» в отношении жителя п.Управленческий ВА, который, по оперативной информации, занимается сбытом наркотического средства - героин. Она была немного знакома с ВАВ и знала, что он употребляет наркотические средства, однако дружеских и других личных отношений с ВАВ у нее никогда не было, и она согласилась на участие в указанном ОРМ. После этого милиционер ее привел в кабинет 27 ОМ №8, где, узнав от нее, что она имеет номер телефона ВАВ, попросили позвонить последнему и спросить, может ли ВАВ продать 0,5 гр. героина на 500 рублей. В случае согласия ВАВ на сбыт героина, она согласно указаниям милиционера, должна была договориться с ним о встрече. Примерно в 16 час. она со своего сотового телефона позвонила ВАВ и спросила, есть ли у него для продажи 0,5 гр. героина, на что ВАВ согласился. Они договорились встретиться в 17 часов около последнего подъезда дома на ... .... Через несколько минут в кабинет, где находилась она, а также сотрудники милиции, среди которых была и женщина, завели двоих ранее ей не знакомых девушек. Ей пояснили, что последние также привлечены к участию в «Закупке» в качестве незаинтересованных лиц и что в их присутствии будет проведен ее досмотр на предмет наличия денег и запрещенных к свободному обороту веществ, предметов, ей будут выданы деньги для покупки героина у ВАВ, а также прочие необходимые действия. Фамилии незаинтересованных лиц - ЖМФ и АЕА. В присутствии указанных незаинтересованных лиц в 16.20 час. провели исследование ее одежды, о чем составили акт, не обнаружив при ней денег, наркотиков и прочего. Далее в присутствии ЖМФ и АЕА сотрудник милиции - МОВ - провела исследование денежной купюры достоинством 500 рублей, которую отксерокопировали, а также обработали специальным красящим веществом, в результате чего поверхность купюры при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом, после чего выдали ей. Ей и незаинтересованным лицам было разъяснено, что на данные деньги она должна будет приобрести у ВАВ героин. В это время в кабинет зашли еще двое мужчин, которых ей представили незаинтересованными лицами и пояснили, что последние совместно с сотрудником милиции пойдут с ней к месту встречи с ВАВ и будут следить за ней и последним во время указанной встречи, а также после нее до оформления результатов «Закупки». Примерно в 16.45 час. она согласно указаниям сотрудников милиции вышла из отдела милиции и направилась к ... ..., где у нее должна была состояться встреча с ВАВ, следом за ней пошли два сотрудника милиции - ОММ, МНА, а также вышеуказанные незаинтересованные лица - ОИА и ВВН. Она подошла к 4-му подъезду ... по ..., а один сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду, а также незаинтересованные лица подошли к 3-му подъезду того же дома, где остановились, начали общаться, создавая видимость обычных прохожих. Другой сотрудник милиции остановился возле торца указанного дома, со стороны 4-го подъезда, у магазина фототоваров. Примерно в 17 час. к ней подошел ВАВ, они поздоровались, после чего она спросила последнего, принес ли он ей героин, тот кивком ответил утвердительно, после чего она отдала ему ранее выданную ей сотрудниками милиции денежную купюру, а ВАВ ей - сверток из фольгированной бумаги, сказав, что в нем находится полграмма героина. Сразу после этого ВАВ начал отходить от нее, обогнув дом с торца. Она в это время направилась к сотруднику милиции и незаинтересованным лицам, которые наблюдали за ее встречей с ВАВ и сказала сотруднику милиции, что ВАВ ей продал героин и показала полученный от последнего сверток незаинтересованным лицам. После этого она, сотрудник милиции, незаинтересованные лица вернулись в кабинет 27 отдела милиции, где продолжали находиться сотрудник милиции - женщина и незаинтересованные лица ЖМФ и АЕА. Незаинтересованные лица - мужчины вместе с другим сотрудником милиции зашли в другую комнату, расположенную в том же кабинете. В это время она в присутствии ЖМФ и АЕА из кармана своей куртки выдала сверток с героином, полученный от ВАВ, пояснив им, что только что приобрела его за 500 рублей, выданные ей ранее в их присутствии, у ВАВ возле .... Сотрудница милиции развернула сверток и все увидели, что в нем находится порошкообразное вещество серого цвета, после чего сверток сложила прежним образом, не трогая его содержимого, и упаковала в белый бумажный конверт, который опечатала. На все вышеуказанные действия: исследование предметов ее одежды, исследование и выдача ей денег для проведения «Закупки», выдача ею свертка с веществом, приобретенного ею у ВАВ, сотрудник милиции МОВ - составляла соответствующие документы, которые подписывали она и присутствующие при этих действиях незаинтересованные лица ЖМФ и АЕА.

Свидетель АЕА пояснила, что Дата обезличенаг. она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ООР ПРП НОН ОМ №8 в отношении ВАВ, который по оперативной информации занимается сбытом героина в .... Ей отводилась роль незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом выступала ранее ей не знакомая ЖМФ. Когда ее и ЖМФ сотрудник милиции привел в кабинет 27 отдела милиции №8, там уже находилась ранее ей не знакомая девушка, которую ей и ЖМФ представили ГИЕ и пояснили, что последняя принимает участие в «Закупке» в качестве «Закупщицы» и что именно она пойдет на встречу с ВАВ чтобы купить у него героин, о чем ГИЕ и ВАВ несколькими минутами ранее договорились в ходе телефонного разговора. Со слов сотрудников милиции встреча ГИЕ с ВАВ должна будет произойти возле ... по ... п.ВА. Примерно в 16.20 час. сотрудник милиции МОВ - в присутствии ее и ЖМФ провела исследование одежды ГИЕ, при которой денег, наркотиков, а также иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдала ГИЕ одну денежную купюру достоинством 500 рублей, на данные деньги ГИЕ должна была приобрести у ВАВ героин. При этом с указанной купюры была сделана ксерокопия и ее поверхность была обработана порошкообразным красящим веществом, в результате чего купюра при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом. В это время в кабинет зашли еще двое мужчин, которых представили незаинтересованными лицами и пояснили, что последние совместно с сотрудниками милиции и ГИЕ пойдут к месту встречи с ВАВ и будут следить за ГИЕ и ВАВ во время их встречи, а также участвовать в сопутствующих «Закупке» действиях. Примерно в 16.45 час. двое сотрудников милиции МНА, ОММ, также ГИЕ, незаинтересованные лица ОИА и ВВН вышли из кабинета и направились, согласно пояснений милиционеров, к дому 9 по ..., где в 17 часов ГИЕ должна будет встретиться с ВАВ. Она, ЖМФ и сотрудник милиции - женщина остались в том же кабинете. В 17.10 час. ГИЕ, незаинтересованные лица - мужчины и один сотрудник милиции вернулись, при этом ГИЕ сказала, что у нее состоялась встреча с ВАВ возле вышеуказанного дома и ВАВ продал ей на 500 рублей сверток с героином, который она им показала, достав из кармана своей куртки. После этого незаинтересованные лица - мужчины и сотрудник милиции - мужчина удалились в другую комнату, находившуюся в том же кабинете. В это время сотрудник милиции - женщина в присутствии ее и ЖМФ изъяла у ГИЕ сверток с героином, который та получила от ВАВ. Сверток представлял собой отрез фольгированной с одной стороны бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, что стало видно, когда женщина-милиционер развернула его для обозрения. Не трогая содержимого свертка, милиционер затем его свернула тем же образом, что он и был сложен, после чего поместила в белый бумажный конверт, который заклеила, оклеила отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета круглой формы «Для пакетов» ОМ №8 УВД по г.Самаре, на котором поставили свои подписи ГИЕ, она и ЖМФ. Милиционер провела дальнейшее исследование одежды ГИЕ и более при ней ничего не обнаружила: ни денег, ни каких-либо предметов или веществ. В это время в кабинет сотрудник милиции завел ранее ей не знакомого мужчину, как она позже узнала, ВАВ. На все вышеуказанные действия: исследование предметов одежды закупщицы, исследование и выдача ей денег для проведения «Закупки», выдача ей свертка с веществом, приобретенного у ВАВ сотрудник милиции - МОВ - составляла соответствующие документы, которые подписывали она, ГИЕ и ЖМФ.

Из показаний свидетеля МНА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (ООР ПРП НОН) отдела милиции №8. С начала апреля месяца 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель ... ВАВ занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем было решено Дата обезличенаг. провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения данного лица в преступной деятельности. Для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства Дата обезличенаг. была привлечена ГИЕ В ходе беседы с ГИЕ выяснилось, что она немного знакома с ВАВ, сама являясь жительницей п.ВА ... и ей известен его номер телефона. Примерно в 16 часов со своего сотового телефона ГИЕ позвонила ВАВ на его сотовый телефон и получив согласие ВАВ продать наркотическое средство договорилась встретиться с ним в 17 часов у последнего подъезда ... ... после этого в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ЖМФ и АЕА, которым было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении ВАВ, который занимается сбытом наркотического средства - героин в п.ВА ... и что указанное ОРМ запланирован с тем, чтобы изобличить ВАВ в преступной деятельности. ЖМФ и АЕА также сообщили о том, что несколькими минутами ранее по телефону ГИЕ договорилась с ВАВ о встрече возле 4-го подъезда ... ... ..., где последний ей должен будет продать 0,5 гр героина на 500 рублей. В связи с тем, что закупщицей в указанном ОРМ выступала женщина - ГИЕ, а в ООР ПРП НОН отсутствуют сотрудницы - женщины, к участию в ОРМ была привлечена инспектор комендантской группы, дежурившая в указанный день в ОМ №8, Матюхина О.В. Матюхина присутствовала при телефонном разговоре Г и В, цель и порядок «Проверочной закупки» ей были разъяснены. В 16.20 час. он и другие сотрудники-мужчины ООР ПРП НОН зашли в другую комнату кабинета №27, оставив МОВ, ГИЕ и незаинтересованных лиц вместе. С указанного времени и до 16.40 час. МОВ в присутствии незаинтересованных лиц провела исследование предметов одежды ГИЕ и выдала той одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия и поверхность которой была обработана специальным порошкообразным составом «Орлюм 540 Г», в результате чего ее поверхность при освещении лампой с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала желто-зеленым цветом. В это время для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ОИА и ВВН, который должны были удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции, совершаемых впоследствии с ВАВ ОИА и ВВН были представлены закупщица ГИЕ, незаинтересованные лица АЕА и ЖМФ, с указанием их ролей, очередности проводимых действий и цели «Проверочной закупки». Как выяснилось ни ОИА ни ВВН с ВАВ знакомы не были. Примерно в 16.45 час. ГИЕ, действуя в рамках указанного ОРМ, вышла из кабинета, направившись к месту встречи с ВАВ, а он вместе с ВВН и ОИА направились вслед за ней, чтобы следить за ее действиями, ее контактами, в том числе во время встречи с ВАВ. К месту встречи ГИЕ с ВАВ также пошел оперуполномоченный ОММ, который должен был впоследствии обеспечить задержание ВАВ и доставление его в ОМ №8 УВД по г.Самара. ГИЕ подошла к последнему (4-му) подъезду ... на ... и остановилась в его дворе, он вместе с ОИА и ВВН остановился во дворе соседнего подъезда. Примерно в 17 часов к ГИЕ подошел ВАВ, внешность которого ему была хорошо известна. ВАВ с ГИЕ недолго поговорили, обменявшись всего парой фраз, после чего ГИЕ передала что-то ВАВ, а ВАВ передал что-то ГИЕ, после чего разошлись. ГИЕ подошла к нему и незаинтересованным лицам и сообщила, что ВАВ ей продал сверток с 0,5 гр героина, который показала ему и незаинтересованным лицам, открыв ладонь руки, после чего положила сверток в карман своей куртки. В том же составе, а именно ГИЕ, ОИА, ВВН и он вернулись в кабинет 27 ОМ №8, где продолжали находиться МОВ и незаинтересованные лица женщины. Последним он и ГИЕ сообщили, что на выданные ГИЕ 500 рублей она купила у ВАВ сверток с 0,5 гр. Героина. После этого он вместе с ОИА и ВВН удалились в другую комнату того же кабинета, а МОВ, как ему стало известно позже со слов последней, изъяла у ГИЕ приобретенный той у ВАВ сверток с героином. Сверток представлял собой отрез фольгированной бумаги серебристого цвета, сложенный в несколько раз, внутри свертка находилось порошкообразное вещество серого цвета, внешне похожее на героин. Вскоре ОММ доставил в кабинет ВАВ, которого он в присутствии ОИА и ВВН и с согласия ВАВ досмотрел, обнаружив при этом в левом наружном кармане его олимпийки денежную купюру достоинством 500 рублей. ВАВ пояснил, что данные деньги получил за 0,5 гр грамма героина, которые он продал несколькими минутами ранее девушке по имени Ирина возле последнего подъезда ... на ... .... Других денег, а также наркотических средств, других запрещенных к свободному обороту предметов он при ВАВ не обнаружил. Об изъятии у ВАВ купюры он составил акт. Он сравнил изъятую у ВАВ купюру с ксерокопией купюры, которая ранее выдавалась ГИЕ и они оказались идентичны полностью, кроме того, поверхность купюры, изъятой у ВАВ при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала желто-зеленым цветом. Ладони рук ВАВ люминесцировали аналогично. Изъятую у ВАВ купюру он надлежаще упаковал в конверт, опечатав его отрезом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ №8, на котором поставили свои подписи ВАВ и присутствовавшие при этом ОИА и ВВН. С ладоней рук ВАВ он сделал смывы при помощи ватных тампонов и спиртового раствора, о чем составил акт. Фрагменты ваты со смывами он упаковал аналогично вышеописанному в конверт. Согласно пояснениям ВАВ, девушка Ирина, которой он затем продал героин, предварительно позвонила ему в тот же день, примерно в 16 часов, когда они и договорились о встрече и о том, что он ей продаст героин. В связи с этим сотовый телефон, имевшийся при ВАВ, был изъят ОММ, который сразу же его осмотрел и позже ему сообщил, в телефоне ВАВ вышеуказанный звонок ГИЕ зафиксирован (л.д.139-142).

Из показаний свидетеля МОВ следует, что она работает милиционером комендантской группы в отделе милиции №8 УВД по г.Самаре. Дата обезличенаг. она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», к которому была привлечена сотрудниками ООР ПРП НОН того же отдела. Ей было разъяснено, что указанное мероприятие проводится в отношении жителя ... Верещагина Андрея Владимировича, который по оперативной информации, сам являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, сбывает указанное наркотическое средство в п.ВА. В ОРМ принимали участие оперуполномоченные ООР ПРП НОН ОММ и МНА. Примерно в 16 часов, когда она находилась в кабинете №27, один из оперуполномоченных привел ранее ей не знакомую ГИЕ, жительницу ... ..., которая, с ее слов, ранее была знакома с ВАВ и знает его номер телефона. ГИЕ была привлечена к участию в ОРМ в качестве закупщицы, то есть именно она должна была приобрести наркотическое средство - героин у ВАВ. В ее присутствии ГИЕ со своего сотового телефона позвонила ВАВ. Когда тот ответил, ГИЕ спросила его о том, может ли он ей продать героин и, выслушав ответ, сказала, что примерно в 17 часов подойдет к последнему подъезду дома, в котором расположен магазин «Остап» п.ВА .... Закончив разговор с ВАВ, ГИЕ пояснила, что тот согласился продать ей полграмма героина на 500 рублей, назначив встречу в 17 часов у последнего подъезда вышеуказанного дома - ... .... Затем, начиная с 16.20 час., находясь все в том же кабинете, она в присутствии двух незаинтересованных лиц - ЖМФ и АЕА - провела исследование предметов одежды ГИЕ, в ходе которого ни денег ни запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при ней не обнаружила, о чем составила соответствующий акт. Далее она в присутствии тех же незаинтересованных лиц провела исследование денежной купюры достоинством 500 рублей, с которой была сделана ксерокопия и поверхность которой была обработана специальным красящим порошкообразным веществом, в результате чего поверхность купюры при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами люминесцировала желто-зеленым цветом. Указанную купюру она выдала ГИЕ, которой разъяснила, что на указанные деньги та должна будет приобрести героин у ВАВ. Об описанных действиях с купюрой ею был составлен соответствующий акт, который подписали незаинтересованные лица и закупщица. В это время один из оперуполномоченных ООР ПРП НОН завел в кабинет двоих мужчин, представившихся ОИА и ВВН. Последние также принимали участие в указанном ОРМ в качестве незаинтересованных лиц и должны были наблюдать за ГИЕ во время ее встречи с ВАВ и присутствовать при дальнейшим мероприятиях, проводимых с ВАВ. Примерно в 16.45 час. ГИЕ совместно с ОИА, ВВН и оперуполномоченными МНА и ОММ вышли из кабинета и направились к месту «закупки» - ... п... ..., при этом МНА должен был совместно с незаинтересованными лицами наблюдать за встречей закупщицы с ВАВ, а ОММ - обеспечить дальнейшее задержание ВАВ в случае такой необходимости. Она совместно с незаинтересованными лицами АЕА и ЖМФ осталась в том же кабинете. Примерно в 17.10 час. ГИЕ, ОИА, ВВН, МНА вернулись в кабинет, ГИЕ сообщила, что «закупка» состоялась и ВАВ продал ей сверток с героином у последнего подъезда вышеуказанного дома. Затем ОИА, ВВН и МНА удалились в другую комнату, имеющуюся в том же кабинете, а она в присутствии ЖМФ и АЕА провела исследование предметов одежды ГИЕ. В ходе этого ГИЕ достала из кармана своей куртки небольшой сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела у ВАВ. Она развернула сверток и обнаружила в нем порошкообразное вещество серого цвета, которое предоставила обозреть незаинтересованным лицам. Затем, не трогая указанного порошкообразного вещества, она завернула сверток с ним прежним образом и продолжила исследование одежды ГИЕ, в ходе которого более ничего при ней не обнаружила. Далее она поместила выданный ГИЕ сверток в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеила, оклеила отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» ОМ №8 УВД по г.Самаре, на котором поставили свои подписи ГИЕ и незаинтересованные лица. О выдаче ГИЕ указанного выше свертка она составила соответствующий акт, который подписали ГИЕ и незаинтересованные лица. Во время проведения ею последних вышеуказанных действий в кабинет ООР ПРП НОН ОММ доставил ранее ей не знакомого мужчину, как позже она узнала от ОММ, это был ВАВ. ВАВ ОММ завел в ту комнату кабинета НОН, где находились ВВН, ОИА и ОММ (л.д.124-126).

Из показаний свидетеля ЖМФ, следует, что Дата обезличенаг. она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ООР ПРП НОН ОМ №8 в отношении ВАВ, который по оперативной информации занимается сбытом героина в .... Ей отводилась роль незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом выступала ранее ей не знакомая АЕА. Когда ее и АЕА сотрудник милиции привел в кабинет 27 отдела милиции Номер обезличен, там уже находилась ранее ей не знакомая девушка, которую ей и АЕА представили ГИЕ и пояснили, что последняя принимает участие в «Закупке» в качестве «Закупщицы» и что именно она пойдет на встречу с ВАВ, чтобы купить у него героин, о чем ГИЕ и ВАВ несколькими минутами ранее договорились в ходе телефонного разговора. Со слов сотрудников милиции встреча ГИЕ с ВАВ должна была произойти возле ... ... ... .... Примерно в 16.20 час. сотрудник милиции - МОВ - в присутствии ее и АЕА провела исследование одежды ГИЕ, при которой денег, наркотиков, а также иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдала ГИЕ одну денежную купюру достоинством 500 рублей, на данные деньги ГИЕ должна была приобрести у ВАВ героин. При этом с указанной купюры была сделана ксерокопия и ее поверхность была обработана порошкообразным красящим веществом, в результате чего купюра при освещении ее лампой с ультрафиолетовыми лучами светилась желто-зеленым цветом. В это время в кабинет зашли еще двое мужчин, которых представили незаинтересованными лицами и пояснили, что последние совместно с сотрудниками милиции и ГИЕ пойдут к месту встречи с ВАВ и будут следить за ГИЕ и ВАВ во время их встречи, а также участвовать в сопутствующих «Закупке» действиях. Примерно в 16.45 час. двое сотрудников милиции МНА, ОММ, а также ГИЕ, незаинтересованные лица - ОИА, ВВН вышли из кабинета и направились, согласно пояснений милиционеров, ..., где в 17 часов ГИЕ должна будет встретиться с ВАВ. Она, АЕА и сотрудник милиции - женщина остались в том же кабинете. В 17.10 час. ГИЕ, незаинтересованные лица - мужчины и один сотрудник милиции вернулись, при этом ГИЕ сказала, что у нее состоялась встреча с ВАВ возле вышеуказанного дома и ВАВ продал ей на 500 рублей сверток с героином, который она им показала, достав из кармана своей куртки. После этого сотрудник милиции - женщина в присутствии нее и АЕА изъяла у ГИЕ сверток с героином, который та получила от ВАВ. Сверток представлял собой отрез фольгированной с одной стороны бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, что стало видно, когда женщина-милиционер развернула его для обозрения. Не трогая содержимого свертка, милиционер затем его свернула тем же образом, что он и был сложен, после чего поместила в белый бумажный конверт, который заклеила, оклеила отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета круглой формы «Для пакетов» ОМ №8 УВД по г.Самаре, на котором поставили свои подписи ГИЕ, она и АЕА. Милиционер провела дальнейшее исследование одежды ГИЕ и более при ней ничего не обнаружила: ни денег, ни каких-либо предметов или веществ. В это время в кабинет сотрудник милиции завел ранее ей не знакомого мужчину, как она позже узнала, ВАВ. На все вышеуказанные действия: исследование предметов одежды закупщицы, исследование и выдача ей денег для проведения «Закупки», выдача ей свертка с веществом, приобретенного у ВАВ сотрудник милиции - МОВ - составляла соответствующие документы, которые подписывали она, ГИЕ и АЕА л.д.131-133).

Из показаний свидетеля ВВН следует, что Дата обезличенаг. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Сначала сотрудник отдела милиции №8 ему пояснил, что силами указанного отдела планируется провести «Проверочную закупку наркотических средств» в отношении жителя п.... Верещагина Андрея, который, по оперативной информации, занимается сбытом героина. С указанным гражданином он был лично не знаком и поэтому согласился на участие в ОРМ. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему не знакомый парень, представившийся ОИА Игорем. Ему и ОИА сотрудник милиции разъяснил, что в их присутствии будут проводиться оперативно-розыскные действия, за проведением которых они должны внимательно следить, чтобы впоследствии удостоверить факт и результаты их проведения, а также, что незаинтересованные лица имеют право вносить жалобы на проводимые действия, вносить свои замечания и дополнения, если таковые у них будут. Он и ОИА согласились на участие в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. Примерно в 16.40 час. он и ОИА зашли в кабинет 27 ОМ №8. Там уже находилась сотрудник милиции - МОВ, ранее ему не знакомые девушки, которых ему и ОИА представили ГИЕ, ЖМФ и АЕА. Сотрудник милиции пояснил, что ГИЕ участвует в ОРМ в качестве закупщицы наркотического средства и согласно состоявшейся у нее с ВАВ договоренности в ходе телефонного разговора, она встретится с ВАВ в 17 часов этого же дня возле последнего подъезда ... по ..., где приобретет у него наркотическое средство на выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей. ЖМФ и АЕА принимали участие в «Закупке» в качестве незаинтересованных лиц. Он и ОИА согласно пояснениям сотрудников милиции должны были пойти вместе с ГИЕ к месту ее встречи с ВАВ и, остановившись неподалеку, не привлекая к себе внимания ВАВ, делая вид, что они случайные прохожие, наблюдать за действиями ГИЕ и ВАВ, не теряя их из виду. Примерно в 16.45 час. ГИЕ вышла из кабинета, направившись к месту встречи с ВАВ, а он, ОИА и сотрудник милиции МНА пошли следом за ней, не теряя ее из виду. Примерно в 16.50 час. ГИЕ подошла к последнему подъезду ... ... ..., остановившись в его дворе, а он с ОИА и МНА остановились во дворе 3-го подъезда того же дома, где начали создавать видимость общения, сами же наблюдали за ГИЕ. Примерно в 17 час. к ГИЕ подошел ранее ему не знакомый мужчина, как выяснилось позже, ВАВ. ГИЕ с ВАВ поговорили недолго, обменявшись всего парой фраз, после чего обменялись из рук в руки чем-то небольшого размера. Далее ВАВ и ГИЕ разошлись, при этом ВАВ обогнул дом с торца, прилегающего к последнему подъезду, а ГИЕ подошла к нему, ОИА и МНА. ГИЕ сказала, что купила у ВАВ сверток с героином, который у нее находился в руке и показала его, после чего убрала сверток в карман своей куртки. Когда они вернулись в том же составе в тот же кабинет отдела милиции №8, там по-прежнему находились сотрудник милиции - женщина, ЖМФ, АЕА. ГИЕ пояснила им, что приобрела у ВАВ героин, после чего он и ОИА совместно с МНА удалились в другую комнату того же кабинета, а ГИЕ осталась в кабинете совместно с милиционером-женщиной, АЕА и ЖМФ. Примерно через 10 минут в кабинет, где находился он, ОИА и МНА, сотрудник милиции по фамилии ОММ доставил ВАВ. После этого в его присутствии и в присутствии ОИА, начиная примерно с 17.30 час., оперуполномоченный МНА провел исследование предметов одежды ВАВ, на что последний был согласен. В ходе этого в левом наружном кармане надетой на ВАВ олимпийки серого цвета МНА обнаружил и изъял одну денежную купюру достоинством 500 рублей. На вопрос МНА ВАВ об обстоятельствах получения последним указанных денег ВАВ ответил, что получил их от девушки по имени Ирина, которой несколькими минутами ранее продал полграмма героина около ... ... ... ... .... МНА осветил указанную купюру, а также ладони рук ВАВ лампой с ультрафиолетовыми лучами, в результате чего как ладони ВАВ так и поверхность указанной купюры светились зеленым цветом. Об изъятии у ВАВ данных денег МНА составил акт, в котором расписались ВАВ, он и ОИА. Изъятую купюру МНА упаковал в конверт из бумаги белого цвета, который опечатал отрезом бумаги с оттиском печати, на котором расписались он, ОИА и ВАВ. Далее МНА при помощи ватных тампонов, смоченных спиртом, сделал смывы с ладоней рук ВАВ, которые затем упаковал аналогично вышеописанному в конверт. Позже оперуполномоченный ОММ также в присутствии него и ОИА изъял находившийся у ВАВ при себе сотовый телефон «Самсунг» классической формы в пластмассовом корпусе черного цвета. В телефоне находилась Сим-карта, ее абонентского номера не помнит. ОММ осматривал не только внешность сотового телефона и СИМ-карты, но также и информацию, содержащуюся в сотовом телефоне, согласно которой, что также пояснил и сам ВАВ, примерно в 16 часов ВАВ в указанный день звонила закупщица ГИЕ. Указанный принятый вызов был зафиксирован в папке «принятых звонков» телефона ВАВ. Номер ГИЕ он не помнит. Об изъятии у ВАВ телефона с СИМ-картой ОММ составил соответствующий протокол (л.д.116-119).

Из показаний свидетеля МСП следует, что Дата обезличенаг. примерно в 16.45 час., когда она шла в гости к своей подруге, проживающей по адресу ... ... ... ... ..., во втором подъезде, к ней подошли двое парней в гражданской одежде и, представившись сотрудниками отдела милиции №8 УВД по ..., расположенного в ..., предъявили свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска одной из квартир, расположенных в указанном выше доме. Тогда ей разъяснили, что она должна будет присутствовать при проведении обыска в квартире, внимательно наблюдать за действиями сотрудников милиции, которые будут его проводить, чтобы впоследствии удостоверить факт проведения обыска, его последовательность и результаты. Она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками милиции зашла в указанный ими подъезд ... на ... уже находилась еще одна женщина - ранее ей не знакомая, как она поняла со слов милиционеров, та ранее ими была приглашена для участия в обыске. Когда она с милиционерами заходила в подъезд, еще один сотрудник милиции вывел из припаркованной возле дома а/машины ГАЗель с милицейскими обозначениями ранее ей не знакомого мужчину, которого также завели в подъезд, позже она узнала, что последний - ВАВ. Один из милиционеров ей пояснил, что именно в жилище - квартире ВАВ будет проведен обыск с целью обнаружения там и изъятия наркотического средства - героин. Ее, вторую понятую, ВАВ сотрудники милиции подвели к квартире, расположенной на 3-ем этаже, напротив лестницы, при этом ВАВ пояснил, что в данной квартире он действительно проживал до задержания. Номер данной квартиры - 43, это было сказано ВАВ и сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции открыл входную в квартиру дверь имеющимся ключом, после чего в нее зашли вышеуказанные лица, в том числе она и вторая понятая. Квартира являлась однокомнатной. Сотрудники милиции проводили обыск помещений квартиры ВАВ в следующем порядке: комната, кухня, сан.узел, балкон. При этом милиционеры тщательно осматривали все предметы мебели квартиры ВАВ, вытаскивали их содержимое: одежду, постельное белье, диски, проверяли их на предмет наличия там наркотиков. О том, что в данной квартире действительно проживал ВАВ, свидетельствовал тот факт, что в одной из секций мебельной стенки в комнате милиционеры обнаружили какие-то благодарственные письма и грамоты на имя ВАВ, связанные с прохождением им воинской службы. Балкон в квартире ВАВ не остеклен, на нем находилось множество старых вещей домашнего обихода: одежда, прочие тряпки, коробки из-под чего-то, другой мусор. Указанные вещи были сложены в одну стопку и накрыты каким-то тканым полотном. Сотрудник милиции разобрал указанную груду вещей и обнаружил на полу балкона резиновый сапог, внутри которого обнаружил и достал, показав ей и второй понятой полиэтиленовый пакет прозрачный, внутри которого находился контейнер из прозрачного неокрашенного пластика, внутри которого, что было видно сразу, находились один коробок из-под спичек и пачка из-под сигарет. Сотрудник милиции достал из указанного пакета указанный контейнер, открыл его крышку и достал оттуда коробок из-под спичек и пачку из-под сигарет. Внутри коробка оказалось три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Внутри пачки из-под сигарет оказались еще два коробка из-под спичек, внутри каждого из которых находились по четыре аналогичных вышеуказанным свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сотрудник милиции спросил у ВАВ, что находится внутри указанных сверток, на что ВАВ ответил, что не знает. Тогда сотрудник милиции развернул часть свертков и она увидела, что в каждом из них находится порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудник милиции пояснил, что обнаруженное порошкообразное вещество по внешнему виду похоже на наркотическое средство - героин, в связи с чем все указанные свертки с их содержимым и упаковкой были изъяты. Так сотрудник милиции поместил вышеуказанные свертки в их первоначальные упаковки - коробки, которые помести обратно в контейнер, данный контейнер со всем содержимым поместил в первоначальный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили отрезом бумаги с оттиском какой-то печати, на которой поставили свои подписи она, вторая понятая, ВАВ. После этого сотрудник милиции составил протокол обыска, где указал, что из квартиры ВАВ были изъяты вышеуказанные предметы. Она находилась рядом с милиционером, когда он заполнял указанный протокол, следила за его правильностью и по окончании заполнения протокола, подписала его, как и вторая понятая (л.д.143-145).

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., осмотрена площадка перед 4-ым подъездом, являющимся последним по счету, ... ... ... ... ..., где Дата обезличенаг. примерно в 17 часов ВАВ передал ГИЕ сверток с наркотическим средством - героин (л.д.37-40); согласно протокола обыска от Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища ВАВ - квартиры по адресу ... ... ... ... ..., на балконе обнаружены и изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом, внешне похожим на наркотическое средство - героин (л.д.74-76); согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в период времени с 16.33 час. по 16.40 час. того же дня ГИЕ была выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей, с которой сняли ксерокопию и поверхность которой обработали спец. составом «Орлюм 540 Г» (л.д.10-12); согласно акта удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличенаг., в период времени с 17.10 час. по 17.15 час. ГИЕ выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в конверт (л.д.13-14); согласно акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от Дата обезличенаг., в служебном кабинете №27 ОМ №8 УВД по ... ВАВ выдал о/у МНА одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры, изображенных на ксерокопии, сделанной с купюры, выданной ранее ГИЕ для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», купюра люминесцировали желто-зеленым цветом при освещении лампы с ультрафиолетовыми лучами (л.д.15-16); согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, выданное ГИЕ Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.96-98); согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса вещества, выданного ГИЕ, составила 0,55 грамма л.д. 100); согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, обнаруженное в ходе обыска жилища ВАВ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; первоначальная масса указанного вещества составила 2,19 гр. (л.д.103-104); согласно сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамм (л.д.106); согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., с ладоней рук ВАВ были сделаны смывы (л.д.17-18); согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, обнаруженное на денежной купюре, изъятой у ВАВ Дата обезличенаг. (ранее выданной закупщице ГИЕ) и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук ВАВ, одинаков с качественным компонентным составом вещества, предоставленным в качестве образца сравнения («Орлюм 540 Г») л.д.88-92); согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. осмотрено наркотическое средство - героин, выданное Дата обезличена ГИЕ, героин, изъятый Дата обезличенаг. в ходе обыска жилища ВАВ, денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая Дата обезличенаг. у ВАВ; 2 фрагмента ваты со смывами с ладоней рук ВАВ, сделанные Дата обезличенаг., признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела, материалы проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ВАВ, признаны документами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.107-109, 110); согласно протокола явки с повинной от Дата обезличенаг., ВАВ сообщил о совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что он Дата обезличенаг., находясь у 4-го подъезда ... на ... ... ... продал за 500 рублей девушке по имени Ирина сверток с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции и указанные денежные средства были у него изъяты л.д.19-20); согласно протокола осмотра от Дата обезличенаг., у ВАВ изъяты и осмотрены сотовый телефон «Самсунг» ИМЕЙ 35694202448047301 с СИМ-картой «МТС РУС» абонентский номер 8-987-948-95-47. Осмотром установлено, что в 16.04 час. Дата обезличенаг. указанным абонентом (ВАВ) принят входящий вызов от абонентского номера 8-917-030-72-81, которым в указанный день пользовалась закупщица ГИЕ (л.д.21-23).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого ВАВ в совершенных преступлениях доказанной и подтвержденной в судебном заседании.

Действия ВАВ правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия ВАВ также правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности: холост, не работал, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, написал явку с повинной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями на учете не состоит, является инвалидом 3-ей группы по общему заболеванию, у ВАВ имеется ряд хронических заболеваний, имеет грамоту «Воину-интернационалисту» Президиума Верховного Совета СССР, согласно которой Дата обезличенаг. ВАВ награжден за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил ССР», в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988 г., по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого ВАВ обстоятельствам суд относит полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступлений, явку с повинной, наличие инвалидности и заболеваний, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию ВАВ назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- наркотические средства - героин, остаточной массой 2,48 гр., 2 фрагмента ваты со смывами с ладоней рук ВАВ- уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей оставить в ООР ПРП НОН ОМ №8, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС» возвратить ВАВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ВАВ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: