16.08.2010 по ст. 44, п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А., подсудимого Гуляк С.И., адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЯК СИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование 7классов, не работающего, зарегистрированного ... проживающего по адресу: ..., на территории РФ не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуляк С.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было до ведено до конца по независящим от него основаниям, при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена г. имея умысел на сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) осужденным, отбывающим наказание в «Федеральном бюджетном лечебно-профилактическом учреждении «Областная туберкулезная больница» (далее ФБЛПУ ОТБ) вечером, находясь в п. Мехзавод г. Самары, точный адрес следствием не установлен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два свертка с находящимся внутри каждого из них веществом, являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., общей массой 9,72 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (Список №1) является особо крупным и его оборот запрещен в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. После чего Гуляк С.И., для маскировки, утяжеления и увеличения дальности полета наркотического средства через забор исправительной колонии, скрепил его в один сверток с помощью имеющегося у него скотча с плодом картофеля, таким образом, приготовил указанное выше наркотическое средство к сбыту, умышленно создав условия для последующего завершения преступления. Затем Гуляк С.И., осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, т.е. Дата обезличенаг. примерно в 21 час 00 мин. направился со свертком к забору, ограждающему территорию ФБЛПУ ОТБ, расположенную по адресу ... ... ..., где находясь на прилегающей к указанному учреждению территории, намеревался перебросить указанное выше наркотическое средство через забор осужденным, то есть незаконно сбыть его, но был выявлен и задержан сотрудниками оперативного отдела указанной ИК на основании ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.2009г. № 5473-1. Далее в ходе личного досмотра одежды Гуляк С.И. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято, тем самым он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гуляк С.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что Дата обезличена. ему позвонил мужчина по имени Сергей, отбывающий наказание в ИК-6, и предложил заработать 1000 рублей за то, что он, должен будет перебросить в колонию сверток с героином. Он, Гуляк С.И., согласился. В тот же день к его дому на такси приехали две незнакомые девушки, одна из которых передала ему героин, который он должен был с помощью взятого дома скотча скрепить в один сверток, который поместить в плод картофеля. Картофель он также взял дома заранее. Далее на том же такси он приехал к колонии. Одна из девушек сказала ему, что нужно пройти прямо по дороге до забора колонии, через который и надо было перебросить картофель с героинов. Когда он находился около забора колонии, то был задержан сотрудниками колонии. Сверток с героином у него был обнаружен и изъят. Он добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Гуляк С.И. подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля КАА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 36-38), из которых следует, что он работает оперуполномоченным ФБЛПУ ОТБ, расположенной по ... ... .... С Дата обезличенаг. он находился на работе, примерно в 20ч. 30мин. вышел патрулировать прилегающую к ФБЛПУ ОТБ. На прилегающей территории, а именно на пересечении улиц Восьмая и Первая ... ... увидел подозрительного молодого человека, последний нервничал, постоянно оглядывался по сторонам, шел нерешительно. Поэтому, он его задержал в соответствии со ст. 14 ч. 6 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», и доставил его в кабинет опорного пункта ИК Номер обезличен, находящийся на ... ... .... Связался с сотрудником милиции ОМ Номер обезличен УВД по ..., которым сообщил о случившемся и просил найти двух незаинтересованных мужчин для проведения личного досмотра. Примерно через 20 минут приехали сотрудники НОН ОМ Номер обезличен и двое незаинтересованных лиц - мужчин. Он, в комнате ожидания, присутствии незаинтересованных лиц и сотрудников милиции предложил задержанному представиться, на что последний представился Гуляк С.И.. Далее разъяснил присутствующим, что Гуляк С.И. задержан на прилегающей территории, так как вел себя подозрительно. Затем зачитал выдержку из Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которого «учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права проводить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, а так же изымать запрещенные вещи и документы», после чего объявил о проведении личного досмотра Гуляк С.И.. При этом разъяснил порядок проведения личного досмотра, а также права, обязанности присутствующим лицам. Далее предложил Гуляку С.И. выдать, если при нем таковые имеются, запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества, на что Гуляк С.И. ответил отказом. Тогда он провел личный досмотр Гуляка С.И., в левом кармане надетого на последнего Джинс обнаружил и изъял сверток, перемотанный коричневым скотчем, внутри которого находился клубень картофеля, а в нем два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри серо-белого цвета, горловина которых была завязана ниткой черного цвета. Как пояснил Гуляк С.И. в данных двух свертках находится наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить осужденным на территорию ИК 19. Вышеуказанное наркотическое средство было упаковано, опечатано, был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие так же расписались

Показаниями свидетеля ОММ, который пояснил суду, что он работает оперуполномоченным в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (ООРПРПНОН) ОМ №8 УВД по Самаре. 24.06..2010 г. вечером в ООР ПР НОН поступило сообщение от сотрудников ФБЛПУ ОТБ о том, что на территории, прилегающей к ограждению колонии, был задержан подозрительный молодой человек, у которого при себе могут быть наркотические средства. Сотрудники колонии сообщили, что будут проводить личный досмотр задержанного и попросили пригласить для этого двоих понятых. Он пригласил в качестве незаинтересованных лиц двоих мужчин, и вместе с ними прибыл в опорный пункт ИК-6, где сотрудник колонии пояснил, что Гуляк С.И. задержан им возле забора на прилегающей к ФБЛПУ ОТБ территории. После этого сотрудник колонии зачитал выдержку из федерального закона, разъяснил права и обязанности незаинтересованным лицам, а также порядок проведения личного досмотра. Затем предложил Гуляк С.И. выдать, если при нем имеются вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Гуляк С.И. ответил отказом. В ходе досмотра у гуляк С.И. сотрудником колонии в левом кармане надетых на него Джинс был обнаружен и изъят сверток, перемотанный коричневым скотчем, внутри которого находились клубень картофеля, а в нем два других свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил Гуляк С.И. в данных двух свертках находится героин, который он должен был перебросить осужденным на территорию ИК -19. Указанное наркотическое средство было упаковано, опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие так же расписались. После этого Гуляк С.И., добровольно, без принуждения, написал явку с повинной, в которой изложил все подробно, для чего он приехал к колонии.

Показаниями свидетелей САВ и ШВС данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. они находились на остановке общественного транспорта, где к ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре молодого человека, которым в последующем оказался Гуляк С.И. Они проследовали к территории ИК Номер обезличен, в здание опорного пункта. В одном из кабинетов опорного пункта находился сотрудник колонии и парень, который представился Гуляк С.И. Сотрудник колонии пояснил им, что Гуляк С.И. был задержан возле забора на прилегающей к ФБЛПУ ОТБ территории, разъяснил им их права и порядок проведения личного досмотра, предложил Гуляку С.И. выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Гуляк С.И. отказался. Сотрудник колонии стал досматривать Гуляк С.И. и обнаружил в кармане надетых на него джинс сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета. В свертке находился клубень картофеля, а в нем два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Гуляк С.И. пояснил, что в свертках героин, который он должен был перебросить осужденным на территорию колонии. Обнаруженное у Гуляк С.И. было упаковано, опечатано, составлен соответствующий акт, где все расписались.

Материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому у Гуляк С.И. изъяты два свертка из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом и плод картофеля л.д.13);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., в которой Гуляк С.И. сообщает о том, что Дата обезличенаг. за вознаграждение должен был перебросить через забор колонии клубень картофеля с героином л.д.4);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, изъятое у Гуляк С.И., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 52-55);

- справкой эксперта об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Гуляк С.И., составила 9,72 грамма л.д. 56-58);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, плод картофеля, изъятые у Гуляк С.И., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 61-62);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен участок территории, прилегающий к ФБЛПУ ОТБ, где был задержан Гуляк С.И., фототаблица и план схема к нему л.д. 39-44).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Гуляк С.И. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Гуляк С.И. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Гуляк С.И. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - 9,72 грамм, его фасовка - 2 свертков, его маскировка - помещено в клубень картофеля, который использовался в том числе с целью утяжеления наркотического средства и для увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. Вина Гуляк С.И. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, явкой с повинной, показаниями самого подсудимого Гуляк С.И., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляет повышенную социальную опасность, а также личность подсудимого Гуляк С.И., который по месту жительства характеризуется положительно, на территории РФ не судим, состояние его здоровья, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, вину признал в полном объеме, содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, неоконченный характер преступления.

К смягчающим наказание подсудимого Гуляк С.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, не судим на территории РФ, на учете у психиатра не состоит, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья. При назначении наказания, следует учитывать требования ст. 62 ч.1, ст. 66 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным назначать, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и не имеет какого-либо законного источника дохода.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляк СИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гуляк С.И. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Гуляк С.И. исчислять с 16 августа 2010г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 25 июня 2010 г. по 15 августа 2010г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 9,64 грамм, хранящееся в камере хранения ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре, плод картофеля, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. П. Медведева