06.08.2010г. приговор в отношении Рустамова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 06 августа 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Медведева Н. П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимого Рустамова Ж.К., защитника адвоката Ромахова В.В., предоставившего удостоверение № 1035 ордер № 242892, с участием потерпевшего ВСГ, потерпевшей ЛНА и ее законного представителя ЛАК, при секретаре Маямсиной Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

РУСТАМОВА ЖК, Дата обезличена рождения, уроженца ..., холостого, имеющего образование средне-специальное, не работающего, не имеющего регистрации на территории России, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 134, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рустамов Ж.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена., примерно в 09.00 часов, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу ..., где он снимал одну из комнат и где кроме него в соседней комнате проживал ВСГ, решил совершить кражу имущества последнего из его комнаты. Осуществляя свои преступные намерения с целью противоправного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями Рустамов Ж.К. достоверно зная о том, что ВСГ дома отсутствует, при помощи дубликата ключа, который он изготовил заранее, открыл замок входной двери комнаты потерпевшего и зашел в нее, то есть незаконно проник в указанное жилище. Находясь а комнате ВСГ, Рустамов взял оттуда следующее имущество: телевизор «Горизонт» стоимостью 4200 руб., видеокамеру «Самсунг» в комплекте с сумкой общей стоимостью 5000руб., фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 2900 рублей, игровую приставку «Х-ВОХ 360» стоимостью 13000руб, и не представляющие материальной ценности 31 штуку DVD – дисков с записями различных художественных фильмов и компьютерными играми, принадлежащие ВСГ После этого Рустамов Ж.К. с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил вышеуказанное имущество ВСГ и причинил ему материальный ущерб на общую сумму 25100 руб.

Подсудимый Рустамов Ж.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Рустамов Ж.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя, и потерпевшего не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий подсудимого Рустамова Ж.К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Суд считает, что обвинение, с которым Рустамов Ж.К. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рустамов Ж.К. органами следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ч.1 УК РФ. Постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 06.08.2010г. в этой части уголовное дело прекращено в связи с примирением подсудимого Рустамова Ж.К. с потерпевшей ЛНА.

При определении вида и размера наказание суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также личность подсудимого Рустамова Ж.К. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, его сожительница ЛНА ждет от него ребенка, не судим, все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, регистрации на территории России не имеет, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Рустамову Ж.К. наказание связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рустамова ЖК виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рустамову Ж.К. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06.08.2010 года, в срок отбывания наказания зачесть срок содержания его под стражей с 22.06.2010 г. по 05.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, 31 DVD-диск, хранящиеся в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Самаре возвратить потерпевшему ВСГ, договор комиссии, товарный чек хранить при деле, личинку замка, ключ от замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному,
содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Н. П. Медведева