ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 июля 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.,

подсудимого Солостова А.С.,

защитника адвоката филиала №7 СОКА Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 237699,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевшего ВВД

рассмотрев уголовное дело в отношении

Солостова А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солостов А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена г. примерно в 1 час ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес, стоявшему рядом с ним ранее ему малознакомому ВВД, один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны, причинив последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. рану на груди слева, не проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся воспалительным процессом, которая не являлась опасной для жизни, в связи с осложнением (присоединение инфекции и развитие воспалительного процесса) вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и причинило вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Солостов А.С. вину свою в установленном судом объеме обвинения признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. совместно с ХДК, РСВ и БАА распивали спиртные напитки в квартире у БАА В ходе распития спиртного между ним и ХДК произошла словесная перебранка, Х стал его оскорблять, в связи с чем он ударил ХДК один раз по лицу кулаком, после чего ХДК ушел домой. Через некоторое время он вышел на балкон покурить и увидел проходящих мимо дома ХДК, ВВД и его девушку. ХДК стал опять переговариваться и предложил ему выйти к подъезду. Он вышел на улицу, после чего между ним и ХДК опять произошел конфликт, переросший в драку, в результате чего они друг другу нанесли удары. От ударов он упал на землю, а когда встал, достал из кармана нож и ударил ВВД ВВД он нанес удар ножом не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений, поскольку он был с ХДК и тоже принимал участие в конфликте. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ВВД показал, что он поддерживает приятельские отношения с ХДК Примерно в 1 час. Дата обезличенаг. ему позвонил ХДК и предложил встретиться и погулять по поселку. Гуляя по ..., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., ХДК окликнул ранее незнакомый парень, фамилию которого он узнал позже, это был Солостов А.С., который стал переговариваться с ХДК, в результате между ними произошел словесный конфликт. После этого Солостов А.С. предложил ХДК встретиться возле подъезда. Подойдя к подъезду между встретившим их Солостовым А.С. и ХДК произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов. Он попытался их разнять, но у него не получилось и он отошел. Во время драки ХДК повалил Солостова А.С. на землю. Когда Солостов А.С. поднялся, нанес ему один удар по левой стороне грудной клетки. В этот момент он увидел в руках Солостова А.С. нож и понял, что Солостов ударил его ножом. Почувствовав боль, ему стало плохо, после чего была вызвана скорая помощь, которая доставила его в ГБ № 7, где ему обработали рану. Через некоторое время рана начала гноиться, в связи с чем он обратился к хирургу ГБ № 7 ..., который ему почистил рану и наложил швы, то есть сделал операцию. В настоящее время претензий к Солостову А.С. он не имеет, просит не наказывать его слишком строго.

Свидетель ХДК показал, что знаком с Солостовым А.С. Дата обезличена г. в вечернее время он, Солостов А.С и РСВ находились в гостях у БАА по адресу: ..., ..., Батайская 12-27, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Солостовым А.С. произошел конфликт, в ходе которого Солостов А.С. нанес ему удар по лицу, после чего он ушел. Примерно в 1 час. ночи он позвонил своему приятелю ВВД и они договорились встретиться и погулять на улице. Встретившись на улице, они пошли гулять и, проходя мимо дома Номер обезличен на ... ..., его окликнул Солостов А.С, который стоял на балконе и стал его оскорблять, в результате чего между ними снова произошел конфликт. Солостов А.С. предложил ему встретиться возле подъезда дома Номер обезличен ... .... Когда он и ВВД встретились возле подъезда с Солостовым А.С., БАА и РСВ, между ним и Солостовым А.С. произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. Он повалил Солостова А.С. на землю, а когда Солостов А.С. поднялся, нанес один удар стоявшему рядом ВВД От удара ВВД присел на корточки и застонал. В руках у Солостова А.С. он увидел предмет, похожий на нож, и попросил его выбросить. После этого он вместе с ВВД пришел домой и вызвал скорую помощь.

Свидетель БАА показал, что Дата обезличенаг. вместе со своими друзьями РСВ, ХДК и Солостовым А.С. находились у него дома по адресу ..., ..., где употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ХДК ушел. Примерно через 20 минут после этого Солостов А.С. с РСВ тоже ушли. Он тоже собрался на улицу. Когда он вышел из подъезда, увидел, что Солостов А.С. лежит на земле, а рядом стоял ХДК В это время к ним подошел ранее ему знакомый ВВД, на одежде которого было пятно бурого цвета, похожее на кровь. Кто-то, кто именно он не знает, крикнул: « у него нож». У кого был нож, он не знает, так как не видел, ушел домой.

Свидетель РСВ показал, что Дата обезличена г. примерно в 17.00 часов он со своими приятелями ХДК, БАА и Солостовым А.С. употребляли спиртные напитки дома у БАА по адресу: ..., ..., ..., на 1 этаже. Во время распития спиртных напитков между Солостовым А.С. и ХДК произошел конфликт. После этого примерно через 30 минут после ухода ХДК они с Солостовым А.С. стояли на балконе квартиры БАА, курили. Солостов А.С, увидев идущих мимо балкона ХДК и ранее ему знакомого ВВД, позвал ХДК к подъезду. Выйдя из подъезда на улицу, между Солостовым А.С и ХДК снова произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой ХДК повалил Солостова А.С. на землю. Тогда Солостов А.С. достал откуда-то нож, откуда именно, он не видел, и нанес ножом удар в область груди ВВД, стоявшего рядом. ВВД отбежал от Солостова А.С. в сторону, после чего все разошлись по домам.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. осмотрен участок местности во дворе дома Номер обезличен, расположенного на ... ... ..., где обнаружены 2 пятна бурого цвета л.д.12-14); согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у ВВД установлено повреждение: рана на груди слева, не проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся воспалительным процессом. Повреждение -рана на груди слева, не являлось опасным для жизни, и в связи с осложнением (присоединение инфекции и развитие воспалительного процесса) вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3х недель и причинило вред здоровью средней тяжести л.д.108-111).

Органом предварительного следствия Солостов А.С. обвинялся в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил действия Солостова А.С. переквалифицировать на ст. 112 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления из хулиганских побуждений.

Принимая во внимание мотивированную позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Солостова А.С. с ч.1 ст. 112 УК РФ.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого Солостова А.С. в установленном судом объеме обвинения доказанной, а квалификацию его действий по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства л.д.72), по месту жительства характеризуется положительно л.д.73), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 69,70), ранее не судим (л.д. 71), со слов имеет хроническое заболевание -гастрит.

К смягчающим наказание подсудимого Солостова А.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие заболеваний, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Солостова А.С. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солостова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солостову А.С. считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на Солостова А.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Солостову А.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________