ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-295/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 июля 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Пинус Я.А.

подсудимого Данько А.В.

защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 237698,

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНЬКО ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, прожив.: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данько А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличенаг. в 16 час. 30 мин. находясь возле ... ... ... ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, путем находки, умышленно, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 0,55гр., т.е. в крупном размере, которое он хранил при себе без цели сбыта, положив в правый наружный карман надетых на нем шорт, перемещаясь по ... ... и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день Дата обезличенаг. примерно в 17 час. 50 мин. Данько А.В. на пересечении ... и ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

В судебном заседании подсудимый Данько А.В. в присутствии своего защитника Салминой Н.Н. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Салмина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Данько А.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Данько А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно л.д. 20-21), ранее не судим л.д. 19), на учете врачей психиатра и нарколога не состоитл.д.17,18).

К смягчающим наказание подсудимого Данько А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Данько А.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данько ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Данько А.В. считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Данько А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Данько А.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД г.Самары - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________