228.1 Ч. 3 П. `Г` УК РФ



ПРИГОВОР Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 8 июля 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района Рябцева А.И.,

подсудимого Карпова И.В.,

защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № 2218 и ордер № 237632,

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова И.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении сына 2009года рождения, неработающего, прожив.: ..., ..., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 18.05.2010г. в утреннее время, находясь на кладбище «Лесное», расположенном в ... ..., взял заранее приготовленный для него неустановленным следствием лицом в условленном месте, в целях сбыта осужденным., отбывающим наказание в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области, и таким образом незаконно приобрел сверток из полиэтилена с находящимся внутри него наркотическим средством - героин, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от 26.05.10 г. в общем количестве 129,51 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от. 30.06.98 г. № 681. Приобретенное им наркотическое средство, разделенное на 14 частей с целью его маскировки, утяжеления, для увеличения дальности полета при переброске через забор был обмотан липкой лентой. И в таком виде в тех же целях хранил при себе, умышленно создав тем самым условия для последующего завершения преступления, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В тот же день примерно в 13 часа 40 минут Карпов И.В. осуществляя свой преступный умысел, пришел на территорию, прилегающую к ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области, расположенную на ул. Зеленая п. Управленческий г. Самары, где намеревался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство лицам, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении, но был задержан сотрудниками указанного учреждения, которые в ходе личного досмотра Карпова И.В. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота и Карпов И.В. не довел преступление, т.е. незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Карпов И.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 18.05.2010г., примерно в 11.00 часов, находясь на кладбище «Лесное», расположенное в ... ..., в условленном месте, под пеньком, взял приготовленный для него заранее его знакомым сверток, обмотанный липкой лентой желтого цвета. Данный сверток с наркотическим средством -героин, он положил в карман своей спортивной куртки и отправился к ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где должен был перекинуть вышеуказанный сверток через забор осужденным. Подойдя к забору, к нему подошли сотрудники ИК и сообщили, что территория является режимной и находиться на ней нельзя, и попросили пройти в служебный кабинет для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у него в кармане был обнаружен сверток, перемотанный желтым скотчем. Он пояснил, что внутри находится наркотическое средство - героин, которое он должен перекинуть на территорию Номер обезличен. Сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет розового цвета.

Кроме полного признания своей вины, вина его в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель АПН показал, что он является оперуполномоченным ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по .... 18.05.2010г. он находился на своем рабочем месте и проводил обход прилегающей территории к ИК - 6. Примерно в 13 час. 40 мин. в он проходил возле участков Номер обезличен и Номер обезличен забора Номер обезличен, расположенных со стороны леса и обнаружил подозрительного мужчину. Так как в соответствии с приказом ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области от 20.08.2008 года № 531 «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению», территория, прилегающая к ИК-6, является режимной и находится на ней запрещено, он подошел к мужчине и попросил пройти в служебный кабинет. Мужчина представился Карповым И.В.. Было принято решение о проведении личного досмотра, для чего были приглашены сотрудники ОМ № 8 УВД по г. Самаре и двое мужчин, МАА и ВВН, для участия в личном досмотре в качестве незаинтересованных лиц. Перед началом личного досмотра незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности. Также Карпову было предложено выдать вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также другие средства и вещи, запрещенные либо добытые преступным путем, если при нем таковые имеются. Карпов пояснил, что он при себе ничего запрещенного не имеет. Тогда в ходе личного досмотра Карпова в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток из газетной бумаги, перемотанный скотчем желтого цвета, внутри которого находилось 2 свертка из прозрачного полиэтилена: один перемотан липкой лентой красного цвета, внутри которого находилось пять пакетиков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках каждый, с веществом серо-белого цвета внутри. Каждый из пакетиков перемотан изолентой красного цвета. Второй сверток перемотан липкой лентой зеленого цвета, внутри которого находилось девять полиэтиленовых прозрачных пакетиков на замках рельсах каждый, с веществом серо-белого цвета внутри. Каждый из пакетиков перемотан изолентой зеленого цвета. Также Карпов пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество - героин, которое он приготовил, для того чтобы сбыть осужденным ИК -6. Все 14 свертков были изъяты, упакованы в пакет из прозрачного розового полиэтилена, опечатаны отрезком бумаги белого цвета, с оттиском печати ««Для пакетов Номер обезличен» ФБУ Номер обезличен», на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ВВН, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Ему разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности незаинтересованного лица. Также сотрудниками был приглашен еще один мужчина. Затем он с двумя сотрудниками милиции и вторым незаинтересованным лицом отправились на служебной автомашине в оперативный отдел ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области, в кабинет Номер обезличен. В вышеуказанном кабинете он увидел мужчину, который представился Карповым И.В.. Было объявлено о проведении личного досмотра. Затем Карпову И.В. было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, вещества или предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Карпов ответил отказом. Тогда в ходе личного досмотра в правом кармане спортивной куртки, одетой на Карпова И.В., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток перемотанный липкой лентой желтого цвета. Внутри свертка находилось два свертка. Первый сверток перемотан липкой лентой красного цвета, внутри которого находилось пять пакетиков на рельсовых замках, каждый из которых перемотан липкой лентой красного цвета. В каждом пакетике находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Второй сверток перемотан липкой лентой зеленого цвета, внутри которого находилось девять пакетиков на рельсовых замках, каждый из которых перемотан липкой лентой зеленого цвета. В каждом пакетике находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в вышеуказанных свертках, Карпов пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приготовил, чтобы перебросить на территорию ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области. Все изъятые 14 свертков: 5 перемотанных лентой красного цвета, 9 перемотанных лентой зеленого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, фрагмент красной и зеленой липкой ленты, фрагменты газетной бумаги, упакованы в полиэтиленовый пакет розового цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области. На данном отрезке бумаги он, второе незаинтересованное лицо и Карпов поставили свои подписи. На все действия сотрудников были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи (л.д.43-45).

Из показаний свидетеля МАА следует, что Дата обезличенаг. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра. Ему разъяснили порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности незаинтересованного лица. Также сотрудниками был приглашен еще один мужчина. Затем он с двумя сотрудниками милиции и вторым незаинтересованным лицом отправились на служебной автомашине в оперативный отдел ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области в кабинет Номер обезличен. В вышеуказанном кабинете он увидел мужчину, который представился Карповым И.В.. Было объявлено о проведении личного досмотра. Затем Карпову было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, вещества или предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Карпов ответил отказом. В ходе личного досмотра Карпова И.В. в правом кармане спортивной куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток, перемотанный липкой лентой желтого цвета. Внутри свертка находилось два свертка. Первый сверток перемотан липкой лентой красного цвета, внутри которого находилось пять пакетиков на рельсовых замках, каждый из которых перемотан липкой лентой красного цвета. В каждом пакетике находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Второй сверток перемотан липкой лентой зеленого цвета, внутри которого находилось девять пакетиков на рельсовых замках, каждый из которых перемотан липкой лентой зеленого цвета. В каждом пакетике находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, что находится в вышеуказанных свертках, Карпов пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приготовил, чтобы перебросить на территорию ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области. Все изъятые 14 свертков: 5 перемотанных лентой красного цвета, 9 перемотанных лентой зеленого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, фрагмент красной и зеленой липкой ленты, фрагменты газетной бумаги упакованы в полиэтиленовый пакет розового цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области. На данном отрезке бумаги он, второе незаинтересованное лицо и Карпов поставили свои подписи. На все действия сотрудников были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи л.д.40-42).

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела. Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличенаг. в правом наружном кармане спортивной куртки гр. Карпова И.В. были обнаружен и изъяты сверток, перемотанный скотчем желтого цвета внутри которого находилось два свертка, один из которых был перемотан красной изолентой, внутри которого находилось 5 пакетиков из прозрачного полиэтилена на рельсовых замках каждый из которых был перемотан изолентой красного цвета, второй сверток перемотан зеленой изолентой внутри которого находилось 9 пакетиков на рельсовых замках из прозрачного полиэтилена каждый из которых был перемотан изолентой зеленого цвета. В данных пакетиках находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета л.д.6-7), согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса вещества, изъятого у Карпова И.В. в ходе личного досмотра, составила 129,51 грамм л.д. 23-24); согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещество, изъятое у Карпова И.В. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 28-29); согласно протокола осмотра предметов, осмотрен конверт, в котором находился сверток с наркотическим средством - героин, изъятый в ходе личного досмотра у Карпова И.В., наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.31-36); согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., осмотрен участок местности, возле забора ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: ..., ..., ... (л.д.8-11); согласно сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством Российской Федерации от 07.02.06г. №76, в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, крупным размером признается героин массой свыше 0,5 грамм л.д. 37-39).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Карпова И.В. доказанной, а квалификацию его действий по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Карпова И.В. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Карпова И.В., из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - более ста грамм, сверток с наркотическим средством для маскировки и утяжеления с целью увеличения дальности полета был обмотан липкой лентой. Также суд принимает во внимание показания подсудимого Карпова И.В. о том, что взял наркотические средства в условленном месте именно для передачи, то есть с целью сбыта осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении.

Вина КИВ в совершении указанного преступления подтверждена, кроме его собственных признательных показаний, совокупностью других доказательств по делу - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: холост, имеет на иждивении малолетнего сына, не работал, имеет постоянное место жительства; ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания ФБУ Номер обезличен характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога; по месту жительства соседями характеризуется положительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет ряд хронических заболеваний.

К смягчающим наказание подсудимого Карпова И.В. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, его положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КИВ до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.07.2010г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19.05.10г. по 08.07.10г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН УВД по г.Самаре - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий