13.11.2010 ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ 1-434\2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 13 ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района г.Самары Чалышева Р.С.

Подсудимого Ибарова С.В.

Защиты - адвоката Салминой Ю.В. представившей удостоверение № 1666, и ордер № 242880,

При секретаре: Рыженковой О.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ибарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч 3 п «В», ст. 146 ч 3 п «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ибаров С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7,15,16,30,31,32 Закона РФ « Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 года в редакции от 19.07.1995 года умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно осуществлял приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также реализацию ( распространение) путем продажи чужих видеофильмов «Битва титанов» и «Потрошители» без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительным имущественным авторским правом на данные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ. При осуществлении вышеуказанных действий Ибаров С.В. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории РФ и причинения материального ущерба вышеуказанным правообладателям.

В июне 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на рынке «Норд» расположенном на <адрес>, Ибаров С.В. у не установленного следствием лица, умышленно, осознавая незаконность своих действий в целях дальнейшего сбыта приобрел диски с видеофильмами с записью контрафактных экземпляров произведений «Битва титанов» и «Потрошители». После этого, Ибаров С.В. перевез вышеуказанные аудиодиски на свою торговую точку, находящуюся в ТЦ «Меркурий» по <адрес>, где расставил их на витринах и стеллажах для последующей реализации, после чего, продолжал хранить вышеуказанные аудиодиски на своей торговой точке.

07.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ИП «Ибарова» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 12 часов продавцом М.И.В. за 100 рублей был продан 1 видеодиск с видеофильмами. На которой были записаны контрафактные видео произведения «Битва титанов» и «Потрошители», исключительные авторские права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» что подтверждается заключением эксперта № 128 от 22.07.2010 года согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом цветной плоской и струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции.

Умышленными незаконными действиями Ибарова С.В. нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на общую сумму 1 242 400 рублей, то есть в особо крупном размере.

16.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у ИП «Ибарова» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой примерно в 16 часов продавцом П.Е.В. за 100 рублей был продан 1 видеодиск с видеофильмами, на которой было записано контрафактное видео произведение «Битва титанов» исключительные авторские права на которое принадлежат ООО « Юниверсал Пикчерс РУС», что подтверждается заключением эксперта № 125 от 17.07.2010 года согласно которому полиграфическое оформление аудиодисков выполнено способом цветной плоской и струйной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио продукции.

Умышленными незаконными действиями Ибарова С.В. нарушены исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс РУС» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом вышеуказанному правообладателю причинен материальный ущерб в размере стоимости прав на использование объектов авторских прав и смежных прав на общую сумму 1 242 400 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ибаров С.В. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Салмина Ю.В. заявленное ходатайство поддержала. Представитель потерпевшего Манюхин Е.Е. не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ибарова С.В. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Органом предварительного расследования Ибаров С.В. обвинялся в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ и ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ совершенных 07.06.2010 года и 16.06.2010 года.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав все содеянное Ибаровым С.В. по ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ мотивировав тем, что в судебном заседании было установлено, что Ибаровым С.В. совершено продолжаемое преступление, поскольку оно было охвачено единым преступным умыслом подсудимого и излишне квалифицировано по эпизодам.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия Ибарова С.В. по ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ, ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ исключить из обвинения Ибарова С.В. как излишне вмененную, поскольку судом установлено, что все содеянное охватывалось единым преступным умыслом подсудимого.

Действия подсудимого Ибарова С.В. правильно квалифицированы по ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Ибарова С.В. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч 3 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ибарову С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ибарова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ибарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: аудиодиски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: