23.08.2010 ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «26» августа 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ЯРД,

подсудимого Платонова А.К. и его защитника - адвоката СНН, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Беляева А.А. и его защитника - адвоката ГОА, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Оберемок Е.И. и её защитника - адвоката МЮО, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

ПЛАТОНОВА АК, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ;

БЕЛЯЕВА АА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ;

ОБЕРЕМОК ЕИ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов А.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.08.2009 года днём, точное время следствием не установлено, находясь в № ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, путём обмана, с указанного выше абонентского номера на произвольный телефонный номер <данные изъяты> принадлежащий ССА, проживающему по адресу: <адрес>А, отправил смс-сообщение, в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот по итогам акции якобы выиграл ноутбук и для получения приза необходимо перезвонить на номер № Далее жена ССА осуществила звонок по указанному телефону. После чего Платонов А.К. продолжая преступление, представился сотрудником компании и подтвердил сведения о выигрыше и, обманывая сообщил, что в качестве выигрыша можно забрать либо сам ноутбук, либо деньги в размере стоимости ноутбука, а именно 70.000 рублей. Платонову А.К. ответили, что желают получить деньги. На это Платонов А.К. пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить налог в сумме 2.500 рублей. ССА введённый Платоновым А.К. в заблуждение, согласился произвести оплату. Платонов А.К. разъяснил, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя гражданина, данные которого он пришлёт позже в смс-сообщении. Далее, продолжая преступление, Платонов А.К. через неустановленное следствием лицо, не знавшее о его преступных намерениях, по его просьбе получил данные паспорта <данные изъяты> на имя ГМН, проживающей по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, которые он передал ССА путём смс-сообщения. Последний ДД.ММ.ГГГГ отправил из отделения СБ России, расположенного по месту его проживания, блиц-перевод в сумме 2.500 рублей на имя ГМН, о чём сообщил Платонову А.К. по телефону, а также указал номер блиц-перевода <данные изъяты>. После чего Платонов А.К. позвонил неустановленному следствием лицу, назвал номер блиц-перевода, указанный ССА, и пояснил, что деньги на счёт ГМН поступили, и попросил проконтролировать, когда ГМН получит деньги у последней их забрать. Тот выполнил просьбу Платонова А.К. Полученные по блиц - переводу деньги в сумме 2.500 рублей неустановленное следствием лицо использовал в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную сумму.

Он же, а также Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. находясь на территории ИК№ в <адрес>, позвонил на абонентский телефонный номер №, принадлежащий ТСТ, проживающей по адресу: <адрес> деревня Араслан, <адрес>, и сообщил, что последняя по итогам акции якобы выиграла домашний кинотеатр. ТСТ поверила его обману. Ей предложили вместо приза получить деньги в размере 127.000 рублей. Когда введённая в заблуждение ТСТ выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 4.860 рублей на имя Оберемок Е.И. и сообщил для этого паспортные данные Оберемок Е.И. ДД.ММ.ГГГГ ТСТ находясь в заблуждении, отправила деньги, сообщив об этом также по телефону Платонову А.К., и указав ему специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и назвал ей код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ТСТ материальный ущерб на сумму 4.860 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ТСТ после описанного выше совершенного в отношении неё мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонила на сотовый телефон Платонова А.К. (его номер следствием не установлен) для того, чтобы узнать, когда она сможет забрать свой выигрыш в сумме 127.000 рублей. На что Платонов А.К., вводя ТСТ в заблуждение, ответил последней, что деньги по его ошибке отправлены на имя ТСТ, а не ТСТ, после чего предложил исправить ошибку, повторив денежную операцию и перевести деньги в сумме 4.860 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ТСТ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и назвал код блиц-перевода, а также другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ТСТ материальный ущерб на сумму 4.860 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 час., Платонов А.К. находясь на территории ИК-13 в <адрес>, направил смс - сообщение на случайный абонентский телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий ТОВ, проживающей по адресу: <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последняя якобы выиграла домашний кинотеатр. Получив сообщение, ТОВ введённая в заблуждение, перезвонила на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что его обману поверили, представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости в сумме 120.000 рублей. Когда введённая в заблуждение ТОВ выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 6.350 рублей на имя Оберемок Е.И. и сообщил для этого паспортные данные последней. ДД.ММ.ГГГГ ТОВ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и сообщил ей об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ТОВ материальный ущерб на сумму 6.350 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ТОВ после описанного выше, совершенного в отношении неё мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, со своего сотового телефона 89529640383 позвонила на сотовый телефон Платонова А.К. (его номер следствием не установлен) для того, чтобы узнать, когда она сможет забрать свой выигрыш в сумме 120.000 рублей. На что Платонов А.К., находясь на территории ИК№ в <адрес>, вводя ТОВ в заблуждение, ответил последней, что отправляя ей выигрыш, допустил ошибку, поэтому деньги отправлены не были, после чего предложил ТОВ исправить ошибку и повторить денежную операцию, отправив деньги в сумме 6.350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ТОВ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и сообщил ей об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ТОВ материальный ущерб на сумму 6.350 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ днём, Платонов А.К. находясь на территории ИК-13 в <адрес>, направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер <данные изъяты> принадлежащий ЕСН, проживающей по адресу: <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последняя якобы выиграла домашний кинотеатр. Получив сообщение, ЕСН введённая в заблуждение, перезвонила на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что его обману поверили, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 137.000 рублей. Когда введённая в заблуждение ЕСН выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через Сбербанк России отправить денежный блиц-перевод в сумме 6.000 рублей на имя Оберемок Е.И., и сообщил для этого паспортные данные последней. ДД.ММ.ГГГГ ЕСН находясь в заблуждении, отправила деньги и сообщила об этом также по телефону последнему, указав специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и назвал код блиц-перевода, и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ЕСН материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 час., Платонов А.К. находясь на территории ИК№ в <адрес>, направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер №, принадлежащий ДЛА, проживающей по адресу: <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последняя якобы выиграла домашний кинотеатр. Затем ей по телефону Платонов А.К. представившись сотрудником фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 100.000 рублей. Когда введённая в заблуждение ДЛА выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил ДЛА, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через Сбербанк России отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.840 рублей на имя Оберемок Е.И., и сообщил для этого паспортные данные последней, а также попросил положить деньги в сумме 7.500 рублей на счёт его (Платонова А.К.) сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ ДЛА находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К., и положила сначала деньги на сотовый телефон Платонова А.К., а затем, отправив блиц-перевод, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил Оберемок Е.И. и назвал код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ДЛА материальный ущерб на сумму 17.340 рублей.

Платонов А.К. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время следствием не установлено, находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером № с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, с указанного выше абонентского номера на произвольный номер № принадлежащий ЕАС, проживающему по адресу: г. <адрес> Крашенинникова, <адрес>, отправил смс - сообщение, в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот якобы выиграл домашний кинотеатр и для получения приза ему необходимо перезвонить на номер № ЕАС введённый Платоновым А.К. в заблуждение, осуществил ему звонок по указанному телефону. После чего Платонов А.К., продолжая преступление, подтвердил ЕАС информацию о выигрыше и, обманывая его, сообщил, что в качестве выигрыша можно забрать либо сам кинотеатр, либо деньги в размере стоимости кинотеатра, а именно 120.000 рублей. ЕАС будучи обманутым Платоновым А.К., сообщил последнему, что желает получить деньги. На это Платонов А.К. пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить налог в сумме 9.860 рублей. ЕАС введённый Платоновым А.К. в заблуждение, согласился и спросил, каким образом произвести оплату. Платонов А.К. ответил ему, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя ПГН, и сообщил паспортные данные последней - <данные изъяты>. В тот же день, ЕАС отправил из отделения Сбербанка России, расположенного по месту его жительства, блиц-перевод на имя ПГН, о чём сообщил Платонову А.К. по телефону, а также указал номер блиц-перевода - №. После чего Платонов А.К. позвонил своей матери ПГН, проживающей по адресу: <адрес>, и сообщил, что на её имя пришёл денежный перевод с принадлежащими ему деньгами в сумме 9.860 рублей, назвал номер блиц-перевода, попросил получить деньги, на что последняя не знавшая о преступных намерениях Платонова А.К., согласилась и деньги в сумме 9.860 рублей по блиц-переводу получила, и использовала их в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 час., точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским телефонным номером № с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, с указанного выше абонентского номера на произвольный номер № принадлежащий МАВ, проживающему по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>, отправил смс - сообщение, в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот якобы выиграл автомобиль и для получения приза ему необходимо перезвонить на телефонный номер №. МАВ введённый Платоновым А.К. в заблуждение, осуществил ему звонок по указанному телефону. После чего Платонов А.К., продолжая преступление, представился МАВ сотрудником призового отдела, подтвердил потерпевшему ему о выигрыше и, обманывая его, сообщил, что для получения приза необходимо оплатить налог в сумме 10.000 рублей путём блиц-перевода на имя гражданина, данные которого он сообщит МАВ позже. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Платонов А.К. через неустановленное следствием лицо, не знавшее о его преступных намерениях, по его просьбе получил данные паспорта <данные изъяты> на имя КАВ, проживающего по адресу: <адрес>, поселок им. Клары Цеткин, <адрес>, которые он сообщил жене МАВ - МОВ в ходе телефонного разговора. Последняя, взяв деньги у своего мужа МАВ, из отделения Сбербанка России, расположенного по месту её проживания, ДД.ММ.ГГГГ отправила блиц-перевод в сумме 10.000 рублей на имя КАВ, о чём сообщила Платонову А.К. по телефону, а также указала номер блиц-перевода - № После чего Платонов А.К. позвонил неустановленному следствием лицу, назвал номер блиц- перевода, указанный МОВ, пояснил, что деньги на счёт КАВ поступили, попросил его проконтролировать, когда КАВ получит деньги, у последнего их забрать, и тот выполнил просьбу Платонова А.К. Полученные по блиц-переводу деньги в сумме 10.000 рублей неустановленное следствием лицо использовал в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную сумму, причинив потерпевшему МАВ материальный ущерб.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И., 20.11.2009 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, 20.11.2009 года, Платонов А.К. находясь на территории ИК-№ в <адрес>, направил смс - сообщение на случайный абонентский телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий ДВА, проживающему по адресу: <адрес>А, <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последний по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр. Получив сообщение, введённый в заблуждение ДВА перезвонил на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что его обману поверили, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 100.000 рублей. Когда введённый в заблуждение ДВА выразил желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил ДВА, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через Сбербанк России отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Оберемок Е.И., и сообщил для этого паспортные данные последней, а также попросил положить деньги в сумме 2.150 рублей на счёт его (Платонова А.К.) сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ ДВА находясь в заблуждении, последовал инструкциям Платонова А.К., положил сначала деньги на сотовый телефон Платонова А.К., а затем отправив блиц-перевод, сообщил об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и назвал код блиц-перевода, а также другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили ДВА материальный ущерб на сумму 12.010 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, 21.11.2009 года, Платонов А.К. находясь на территории ИК№ в <адрес>, направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер № принадлежащий МОВ, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что она по итогам акции якобы выиграла домашний кинотеатр. Получив сообщение, МОВ введённая в заблуждение, перезвонила на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что потерпевшая поверила его обману, представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 127.000 рублей. Когда введённая в заблуждение МОВ выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил МОВ, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Оберемок Е.И., и сообщил для этого паспортные данные последней. ДД.ММ.ГГГГ МОВ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. отправив блиц-перевод, и сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. позвонил по телефону Оберемок Е.И. и сообщил ей об удавшемся обмане, назвав код блиц - перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Оберемок Е.И. получила в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределила полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Оберемок Е.И. похитили у собственника денежные средства и причинили МОВ материальный ущерб на сумму 9.860 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, распложенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером 89179553748, с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный номер №, принадлежащий КСБ, проживающей по адресу: <адрес>, и в ходе разговора с последней выяснил, что у неё есть сын и, представившись последним, сказал, что у него проблемы, решить которые можно, заплатив 2.400 рублей, намереваясь таким образом, обмануть КСБ, и похитить её деньги. Однако КСБ поняла, что её пытаются обмануть, деньги выдать отказалась. Таким образом, Платонов А.К. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-13 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, на произвольный телефонный номер № принадлежащий НСН, проживающей по адресу: <адрес>, отправил смс - сообщение, в котором сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что НСН по итогам акции якобы выиграла домашний кинотеатр, и для получения приза ей необходимо перезвонить. НСН введённая Платоновым А.К. в заблуждение, осуществила ему звонок. На что Платонов А.К. продолжая преступление, представился НСН сотрудником призового отдела и подтвердил ей информацию о выигрыше, и сообщил, что приз можно получить в <адрес>. НСН ответила, что приехать в <адрес> не может, на что Платонов А.К., продолжая преступление, ответил, что вместо приза можно получить деньги в сумме 127.000 рублей, то есть в размере стоимости кинотеатра путём денежного перевода, но для этого необходимо оплатить налог на выигрыш в сумме 16.510 рублей. НСН будучи обманутой Платоновым А.К., сообщила последнему, что желает получить деньги, и спросила, каким образом произвести оплату налога. Платонов А.К. ответил ей, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя МЮВ, и сообщил паспортные последней - №. НСН будучи обманутой Платоновым А.К., ДД.ММ.ГГГГ из отделения СБ России, расположенного по месту её проживания, отправила блиц-перевод на имя последней, о чём сообщила Платонову А.К. по телефону, а также указала номер блиц-перевода - №. После чего Платонов А.К. позвонил ранее знакомой МЮВ, проживающей по адресу: <адрес>, не знавшей о его преступных намерениях, сообщил, что на её имя пришёл денежный перевод с принадлежащими ему деньгами в сумме 16.510 рублей, назвал номер блиц-перевода, попросил получить деньги, на что последняя, согласилась и деньги в сумме 16.510 рублей по блиц-переводу получила. Их использовала в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную сумму, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в ИК№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером №, с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, на произвольный телефонный номер №, принадлежащий ИСА, проживающему по адресу: <адрес>, отправил смс-сообщение, в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот якобы выиграл домашний кинотеатр, и для получения приза ему необходимо перезвонить. ИСА введённый Платоновым А.К. в заблуждение, осуществил ему звонок. На что Платонов А.К. продолжая преступление, подтвердил ИСА информацию о выигрыше и сообщил, что приз можно получить в <адрес>. ИСА ответил, что приехать в <адрес> не может, на что Платонов А.К. продолжая преступление, ответил, что вместо приза можно получить деньги в сумме 127.000 рублей, то есть в размере стоимости кинотеатра путём денежного перевода, но для этого необходимо оплатить налог на выигрыш в сумме 12.000 рублей. ИСА, будучи обманутым Платоновым А.К., сообщил последнему, что желает получить деньги и спросил, каким образом произвести оплату налога. Платонов А.К. ответил ему, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя МЮВ, и сообщил паспортные последней - №. ИСА будучи обманутым Платоновым А.К., ДД.ММ.ГГГГ из отделения СБ России, расположенного по месту его проживания, отправил блиц-перевод на имя последней, о чём сообщил Платонову А.К. по телефону, а также указал номер блиц-перевода 22140510. После чего Платонов А.К. позвонил ранее знакомой МЮВ, проживающей по адресу: <адрес>, не знавшей о его преступных намерениях, и сообщил, что на её имя пришёл денежный перевод с принадлежащими ему деньгами в сумме 12.000 рублей, назвал номер блиц-перевода и попросил получить деньги, на что последняя, согласилась и деньги в сумме 12.000 рублей по блиц-переводу получила, а затем использовала в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную выше сумму, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов., находясь в ИК<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, на произвольный телефонный номер <данные изъяты> принадлежащий РСЛ, проживающей по адресу: <адрес>, отправил смс-сообщение, в котором сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что она по итогам акции якобы выиграла домашний кинотеатр и для получения приза ей необходимо перезвонить. РСЛ, введённая Платоновым А.К. в заблуждение, осуществила ему звонок. На что Платонов А.К., продолжая преступление, представился РСЛ сотрудником призового отдела, подтвердил ей информацию о выигрыше и, обманывая её, сообщил, что в качестве выигрыша можно забрать либо сам кинотеатр, либо деньги в размере стоимости кинотеатра, а именно 127.000 рублей. РСЛ, будучи обманутой Платоновым А.К., сообщила последнему, что желает получить деньги. На это Платонов А.К. пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить налог в сумме 8.600 рублей. РСЛ доверяя Платонову А.К., согласилась и спросила, каким образом произвести оплату. Платонов А.К. ответил ей, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя МЮВ, и сообщил паспортные данные последней № РСЛ будучи обманутой Платоновым А.К., ДД.ММ.ГГГГ из отделения СБ России, расположенного по месту её проживания, отправила блиц-перевод на имя последней, о чём сообщила Платонову А.К. по телефону, а также указала номер блиц-перевода №. После чего Платонов А.К. позвонил ранее знакомой МЮВ, проживающей по адресу: <адрес>, не знавшей о его преступных намерениях, сообщил, что на её имя пришёл денежный перевод с принадлежащими ему деньгами в сумме 8.600 рублей, назвал номер блиц-перевода, попросил получить деньги, на что последняя, согласилась и деньги в сумме 8.600 рублей по блиц-переводу получила, а затем использовала их в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную сумму, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Платонов А.К., а также Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. находясь на территории ИК-№ в <адрес>, направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер № ВОВ, проживающей по адресу: <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последняя по итогам акции якобы выиграла домашний кинотеатр. Получив сообщение, введённая в заблуждение ВОВ, перезвонила на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что потерпевшая поверила его обману, представившись сотрудником фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 127.000 рублей. Когда введённая в заблуждение ВОВ выразила желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил ВОВ, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Беляева А.А., и сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ ВОВ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили ВОВ материальный ущерб на сумму 9.860 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. находясь на территории ИК-№ в <адрес>, направил смс - сообщение на случайный абонентский телефонный номер №, принадлежащий ПОА, проживающему по адресу: <адрес>, квартал 15, <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последний по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр. Получив сообщение, введённый в заблуждение ПОА перезвонил на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что потерпевший поверил его обману, представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 120.000 рублей. Когда введённый в заблуждение ПОА выразил желание получить деньги, Платонов А.К. решил задействовать в хищении денег Беляева А.А. и сообщил ПОА, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 16.510 рублей на имя Беляева А.А., и сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ ПОА находясь в заблуждении, последовал инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщил об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили ПОА материальный ущерб на сумму 16.510 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, РСЛ позвонила на сотовый телефон Платонову А.К. для того, чтобы узнать, каким образом она сможет забрать свой выигрыш в сумме 127.000 рублей. На что Платонов А.К., находясь на территории ИК№ в <адрес>, обманывая РСЛ, ответил последней, что для получения приза, кроме налога на выигрыш, необходимо оплатить ещё и подоходный налог в сумме 16.500 рублей. Когда введённая в заблуждение РСЛ согласилась, Платонов А.К. сообщил РСЛ, что для получения денежного эквивалента приза, то есть деньги в сумме 16.500 рублей, необходимо отправить через СБ России на имя Беляева А.А., сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ РСЛ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и назвал код блиц-перевода, и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили РСЛ материальный ущерб на сумму 16.500 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, РСЛ, после описанного выше совершенного в отношении неё мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ позвонила на сотовый телефон Платонову А.К. для того, чтобы узнать, каким образом она сможет забрать свой выигрыш в сумме 127.000 рублей. На что Платонов А.К., находясь на территории ИК-13 в <адрес>, обманывая РСЛ, ответил последней, что для получения приза, кроме налога на выигрыш и подоходного налога необходимо также оплатить услуги юриста в сумме 6.500 рублей. Когда введённая в заблуждение РСЛ согласилась, Платонов А.К. сообщил РСЛ, что для получения денежного эквивалента приза, то есть деньги в сумме 6.500 рублей, необходимо отправить через СБ России на имя Беляева А.А., и сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ РСЛ находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону БАА и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили РСЛ материальный ущерб на сумму 16.500 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный номер <данные изъяты>, обладателем которого является ГЛИ, проживающая по адресу: <адрес>. Далее Платонов А.К., вводя последнюю в заблуждение, представился сотрудником милиции и в ходе разговора с ГЛИ выяснил, что у неё есть сын, а затем сообщил, что последний, управляя автомашиной в <адрес>, сбил пешеходов, и для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 150.000 рублей. На это ГЛИ, введённая в заблуждение, ответила, что у неё есть только 10.000 рублей, и она готова отдать их. ПАК продолжая преступление, сказал потерпевшей, чтобы та не отключала стационарный телефон, выяснил номер её сотового телефона №), после чего перезвонил на него и спросил ГЛИ, имеются ли у неё, кроме денег, золотые украшения, на что та ответила положительно. После этого Платонов А.К. сказал ГЛИ, чтобы она вместе с деньгами приготовила золотые изделия и ждала приезда курьера, который их заберёт, а также выяснил адрес её проживания. На что ГЛИ, будучи введённой Платоновым А.К. в заблуждение, назвала свой адрес и согласилась отдать деньги в сумме 10.000 рублей, а также два золотых кольца, стоимостью 1 кольца 5.000 рублей, на сумму 10.000 рублей. Затем Платонов А.К. позвонил неустановленному следствием лицу, являющемуся водителем автомашины такси, и не знавшему о преступных намерениях Платонова А.К., попросил его за вознаграждение забрать деньги и золотые украшения у ГЛИ, назвал адрес её проживания: <адрес>, и тот выполнил его просьбу. Деньгами и золотыми украшениями в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на сумму 20.000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, РСЛ после описанного выше совершенного в отношении неё мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонила на сотовый телефон Платонову А.К. для того, чтобы узнать, когда она сможет забрать свой выигрыш в сумме 127.000 рублей. На что Платонов А.К., находясь на территории ИК-13 в <адрес>, обманывая РСЛ, ответил последней, что налог на выигрыш увеличился, поэтому необходимо для получения приза заплатить ещё 15.000 рублей. Когда введённая в заблуждение РСЛ согласилась, Платонов А.К. сообщил РСЛ, что для получения денежного эквивалента приза, деньги в сумме 15.000 рублей, необходимо отправить через СБ России на имя Беляева А.А., сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ РСЛ, находясь в заблуждении, последовала инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщила об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода, и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили РСЛ материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. находясь на территории ИК-13 в <адрес>, направил смс - сообщение на случайный абонентский телефонный номер <данные изъяты>, принадлежащий РВВ, проживающему по адресу: <адрес>, переулок Знакомый, <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последний по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр. Получив сообщение, введённый в заблуждение РВВ перезвонил на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что потерпевший поверил его обману, представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 127.000 рублей. Когда введённый в заблуждение РВВ выразил желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил РВВ, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 16.510 рублей на имя Беляева А.А., и сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ РВВ, находясь в заблуждении, последовал инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщил об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили РВВ материальный ущерб на сумму 16.510 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, 24.12.2009 года, Платонов А.К., находясь на территории ИК№ в <адрес>, направил смс - сообщение на случайный абонентский телефонный номер № принадлежащий ЧОН, проживающему по адресу: <адрес>. Сообщение содержало заведомо ложный текст о том, что последний по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр. Получив сообщение, введённый в заблуждение ЧОН перезвонил на сотовый телефон Платонова А.К. Последний убедившись, что потерпевший поверил обману, представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости, то есть в сумме 127.000 рублей. Когда введённый в заблуждение ЧОН выразил желание получить деньги, Платонов А.К. сообщил ЧОН, что для получения денежного эквивалента приза необходимо сначала через СБ России отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Беляева А.А., сообщил для этого паспортные данные последнего. ДД.ММ.ГГГГ ЧОН, находясь в заблуждении, последовал инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщил об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода, и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем, распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно и безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили ЧОН материальный ущерб на сумму 9.860 рублей.

Они же, Платонов А.К. и Беляев А.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ЧОН после описанного выше совершенного в отношении него мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ позвонил на сотовый телефон Платонова А.К. для того, чтобы узнать, каким образом он сможет забрать свой выигрыш в сумме 120.000 рублей. На что Платонов А.К. находясь на территории ИК-№ в <адрес>, обманывая ЧОН, ответил последнему, что в системе компьютера произошёл сбой, из-за которого необходимо повторно отправить блиц-перевод на имя Беляева А.А. в сумме 9.860 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ЧОН находясь в заблуждении, последовал инструкциям Платонова А.К. и, отправив деньги, сообщил об этом также по телефону последнему, указав ему по его требованию специальный, необходимый для получения в банке наличных денег код. Далее Платонов А.К. продолжая преступление, позвонил по телефону Беляеву А.А. и сообщил ему об удавшемся обмане, назвав код блиц-перевода и другие необходимые для получения наличных денег сведения. В тот же день, Беляев А.А. получил в отделении СБ России, расположенном по адресу: <адрес>, деньги в указанной выше сумме, а затем распределил полученный преступный доход по указанию Платонова А.К. Таким образом, противоправно, безвозмездно, с корыстными намерениями, путём обмана, Платонов А.К. и Беляев А.А. похитили у собственника денежные средства и причинили ЧОН материальный ущерб на сумму 9.860 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, с указанного выше абонентского номера на произвольный телефонный номер <данные изъяты> принадлежащий ХАА, проживающему по адресу: <адрес>, отправил смс - сообщение в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот по итогам акции якобы выиграл автомобиль «Шевроле Авео» и для получения приза ему необходимо перезвонить на номер <данные изъяты> ХАА введённый Платоновым А.К. в заблуждение, осуществил ему звонок по указанному телефону. После чего Платонов А.К., продолжая преступление, представился ХАА сотрудником организации, проводившей розыгрыш призов, подтвердил ему информацию о выигрыше, а также сообщил, что для получения автомобиля необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 1 % от стоимости приза, то есть в сумме 6.500 рублей. ХАА доверяя Платонову А.К., согласился и спросил, каким образом произвести оплату. На это Платонов А.К. назвал номер лицевого счёта <данные изъяты> принадлежащего его знакомому (данные последнего следствием не установлены) пояснив, что деньги необходимо переслать на указанный счёт с помощью терминала, на что ХАА согласился и на следующий день выполнил требование Платонова А.К. Далее Платонов А.К. позвонил неустановленному следствием знакомому, заблуждавшемуся относительно преступных намерений последнего, и по его требованию снял с указанного лицевого счёта деньги в сумме 6.500 рублей и использовал их в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на указанную сумму.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер <данные изъяты>, обладателем которого является САА, проживающий по адресу: <адрес>. Далее Платонов А.К. в ходе разговора с САА выяснил, что у него есть сын и, представившись последним, вводя потерпевшего в заблуждение, сказал, что, якобы управляя автомашиной в <адрес>, он сбил пешеходов и для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги потерпевшим в результате аварии людям в сумме 13.000 рублей. На это САА согласился. Тогда Платонов А.К. узнал у САА адрес его проживания, сказал ему, чтобы тот ждал курьера, который приедет за деньгами. После чего Платонов А.К. позвонил в такси и попросил неустановленного следствием водителя, не знавшего о его преступных намерениях, за вознаграждение забрать деньги у САА возле <адрес>. Водитель согласился выполнить просьбу Платонова А.К. и приехал по указанному адресу, где увидел САА, с которым они направились в отделение СБ, расположенное на <адрес>, где САА снял со своей сберегательной книжки 20.000 рублей, из которых по указанию Платонова А.К. передал водителю такси деньги в сумме 15.000 рублей. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество и причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму 15.000 рублей.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время следствием не установлено, Платонов А.К., находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером, с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер №, который принадлежит СЕИ, проживающему по адресу: <адрес>, и, вводя последнего в заблуждение, представился его внуком и сказал, что якобы ему нужны деньги на похороны родственников в сумме 20.000 рублей, намереваясь таким образом обмануть СЕИ, похитить деньги и причинить последнему материальный ущерб на указанную сумму. Однако СЕИ понял, что голос принадлежит не его внуку и его пытаются обмануть, деньги выдать отказался. Таким образом, Платонов А.К. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Платонов А.К., совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-<данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер №, обладателем которого является пенсионерка ММИ, проживающая по адресу: <адрес>. Далее Платонов А.К., вводя последнюю в заблуждение, представился её внуком, сказал, что якобы ему нужны деньги в сумме 15.000 рублей для того, чтобы дать их в долг другу, мать которого находится в больнице, намереваясь таким образом обмануть ММИ и похитить её деньги. Однако ММИ деньги ему не выдала, поэтому Платонов А.К. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час., точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер <данные изъяты> которого является ПТГ, проживающая по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>. Далее Платонов А.К. в ходе разговора с ПТГ выяснил, что у неё есть сын и, представившись последним, вводя потерпевшую в заблуждение, сказал, что, управляя автомашиной в <адрес>, сбил пешеходов. Затем, продолжая преступление, Платонов А.К. изменил голос, представился сотрудником милиции, подтвердил сказанное и сообщил, что для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 70.000 рублей. На это ПТГ, введённая в заблуждение, ответила, что у неё есть только 7.000 рублей, и она готова отдать их. Тогда Платонов А.К. спросил ПТГ, есть ли у неё, кроме денег, золотые украшения, на что та ответила положительно. После этого Платонов А.К. сказал ПТГ, чтобы та вместе с деньгами приготовила золотые украшения и ждала приезда курьера, который их заберёт, а также спросил, в каком месте она сможет передать принадлежащее ей имущество. ПТГ доверяя Платонову А.К., указала место встречи возле отделения СБ России <адрес>. Тогда Платонов А.К. позвонил в такси фирмы «Д» и попросил неустановленного следствием водителя, не знавшего о его преступных намерениях, за вознаграждение забрать деньги и золотые украшения у ПТГ возле отделения СБ России <адрес>. Последний, не догадываясь о преступных намерениях Платонова А.К., выполнил просьбу последнего и забрал у последней деньги в сумме 7.300 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей и золотую подвеску стоимостью 700 рублей. Деньгами и золотыми украшениями в дальнейшем распорядился в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество и причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 9.500 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ днём, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером № с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, на произвольный телефонный номер №, принадлежащий ГНН, проживающему по адресу: <адрес>, отправил смс-сообщение, в котором сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что тот по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр, и для получения приза ему необходимо перезвонить. ГНН введённый Платоновым А.К. в заблуждение, осуществил ему звонок. На что Платонов А.К., продолжая преступление, представился ГНН и подтвердил ему информацию о выигрыше, и сообщил, что сначала для регистрации в качестве участника розыгрыша необходимо положить деньги в сумме 2.150 рублей на абонентский номер сотового телефона (последний в ходе следствия не установлен), а затем приз можно получить в <адрес>. ГНН ответил, что приехать в <адрес> не может, на что Платонов А.К., продолжая преступление, сообщил, что вместо приза можно получить деньги 127.000 рублей, то есть в размере стоимости кинотеатра, путём денежного перевода, но для этого необходимо оплатить налог на выигрыш в сумме 8.000 рублей. ГНН будучи обманутым Платоновым А.К., сообщил последнему, что желает получить деньги, и спросил, каким образом произвести оплату налога. Платонов А.К. ответил ему, что оплату необходимо произвести путём блиц - перевода на имя МЮВ, сообщил паспортные данные последней №. ГНН, будучи обманутым Платоновым А.К., ДД.ММ.ГГГГ сначала положил денежные средства в сумме 2.150 рублей на указанный последним сотовый телефон, а затем из отделения СБ России, расположенного по месту его проживания, отправил блиц-перевод на имя МЮВ, о чём сообщил Платонову А.К. по телефону, а также указал номер блиц-перевода <данные изъяты> После чего Платонов А.К. позвонил ранее знакомой МЮВ, проживающей по адресу: <адрес>, не знавшей о его преступных намерениях, сообщил, что на её имя пришёл денежный перевод с принадлежащими ему деньгами в сумме 8.000 рублей, назвал номер блиц-перевода, попросил получить деньги, на что последняя, согласилась и деньги в сумме 8.000 рублей по блиц-переводу получила, а затем использовала их в соответствии с указаниями Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество на сумму 10.150 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 22, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с абонентским номером №, с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер №, обладателем которого является МЛА, проживающая по адресу: <адрес>, квартал 3, <адрес>. Далее Платонов А.К. в ходе разговора с МЛА выяснил, что у неё есть сын и, представившись сотрудником милиции, вводя потерпевшую в заблуждение, сказал, что, якобы последний, управляя автомашиной в <адрес>, сбил пешеходов и для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги потерпевшим в результате аварии людям в сумме 70.000 рублей. На это МЛА ответила, что у неё есть только 24.000 рублей, и она готова их выдать. Платонов А.К. согласился на эту сумму, затем узнал у МЛА адрес её проживания, сказал ей, чтобы ждала курьера, который приедет за деньгами. После чего Платонов А.К. позвонил в такси и попросил неустановленного следствием водителя, не знавшего о его преступных намерениях, за вознаграждение забрать деньги у МЛА по адресу: <адрес>, квартал 3, <адрес>. Водитель согласился и просьбу Платонова А.К. выполнил, распорядившись ими по указанию Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 24.000 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 22, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер № Трубку взяла ЕВП, проживающая по адресу: <адрес>. Далее Платонов А.К. в ходе разговора с ЕВП выяснил, что у неё есть внук и, представившись последним, вводя потерпевшую в заблуждение, сказал, что, якобы он подрался в одном из кафе <адрес>, поэтому в настоящее время находится в милиции. Затем изменил голос и, представившись сотрудником милиции, продолжая преступление, сообщил, что сына отпустят, если заплатить по 10.000 рублей директору магазина и следователю. На это ЕВП ответила, что у неё есть лишь 15.000 рублей, и она готова их выдать. Тогда Платонов А.К. согласился на эту сумму. Затем узнал у ЕВП адрес её проживания, сказал, чтобы ждала курьера, который приедет за деньгами. После чего Платонов А.К. позвонил в такси и попросил неустановленного следствием водителя, не знавшего о его преступных намерениях, за вознаграждение забрать деньги у ЕВП по адресу: <адрес>. Водитель согласился и просьбу Платонова А.К. выполнил, а затем распорядился деньгами по указанию Платонова А.К. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество и причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.

Он же, Платонов А.К., совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

15.05.2010 года ночью, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 22, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером, с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер №, принадлежащий ЛНГ, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, и в ходе разговора с последней выяснил, что у неё есть сын и, представившись сотрудником милиции, сказал, что по вине управлявшего автомашиной её сына произошло дорожно-транспортное происшествие, и для того, чтобы решить вопрос, необходимо заплатить деньги в сумме 60.000 рублей потерпевшим в результате ДТП людям, намереваясь таким образом обмануть ЛНГ и похитить её деньги. Однако ЛНГ поняла, что её пытаются обмануть, деньги выдать отказалась. Таким образом, Платонов А.К. не смог довести преступление до конца, то есть похитить чужое имущество, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Платонов А.К., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

30.05.2010 года ночью, точное время следствием не установлено, Платонов А.К. находясь в ИЗ№ ГУФСИН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, 22, отбывая в указанном учреждении наказание в виде лишения свободы, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели, а также сим-карту с неустановленным абонентским номером с корыстными намерениями, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества путём обмана, позвонил на произвольный телефонный номер № обладателем которого является ЗНП, проживающий по адресу: <адрес>. Далее Платонов А.К. в ходе разговора с ЗНП выяснил, что у него есть внук и, представившись последним, вводя потерпевшего в заблуждение, сказал, что, якобы управляя автомашиной в <адрес>, он сбил пешеходов и для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги потерпевшим в результате аварии людям в сумме 10.000 рублей. На это ЗНП согласился. Тогда Платонов А.К. узнал у ЗНП адрес его проживания, сказал ему, чтобы тот ждал курьера, который приедет за деньгами. После чего Платонов А.К. позвонил в такси и попросил неустановленного следствием водителя, не знавшего о его преступных намерениях, за вознаграждение забрать деньги у ЗНП возле <адрес>. Водитель согласился и просьбу Платонова А.К. выполнил. Таким образом, Платонов А.К. похитил чужое имущество и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Подсудимый Платонов А.К. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и пояснил суду, что отбывая наказание в ИК№ ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, имея в наличии сотовые телефоны с разными абонентскими номерами, неоднократно направлял на произвольные абонентские номера смс -сообщения, в которых сообщал о том, что по итогам акции владелец телефона выиграл приз и для его получения необходимо перезвонить на указанные им номера. Кроме того, он звонил потерпевшим на сотовые и домашние телефоны, сообщал о том, что у их родственников проблемы, которые можно решить, перечислив деньги. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана он похитил у ССА денежные средства, причинив ему материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.07.10.2009 года он позвонил на случайный телефонный номер и сообщил о том, что владелец телефона по итогам акции якобы выиграл домашний кинотеатр. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ ТСТ перечислила через СБ денежный блиц-перевод в сумме 4.860 рублей на имя Оберемок Е.И. ДД.ММ.ГГГГ он также, путём обмана вновь похитил у ТСТ денежные средства, которая направила их по блиц-переводу на имя Оберемок Е.И. ДД.ММ.ГГГГ вновь направил смс-сообщение о выигрыше домашнего кинотеатра, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ ТОВ был отправлен денежный блиц-перевод на сумму 6.350 рублей на имя Оберемок Е.И. ДД.ММ.ГГГГ ТОВ введённая им в заблуждение, вновь направила денежный блиц-перевод на сумму 6.350 рублей на имя Оберемок Е.И. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана он похитил у ЕСН 6.000 рублей. Денежные средства по блиц-переводу были перечислены на имя Оберемок. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана ДЛА, получил денежный блиц-перевод в сумме 9.840 рублей, который был направлен на имя Оберемок. Кроме того, ДЛА направила на его сотовый телефон деньги в сумме 7.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ отправил смс-сообщение о том, что по итогам акции владелец телефона выиграл домашний кинотеатр и для получения приза ему необходимо перезвонить на номер 89277063493. После чего ему позвонил ЕАС, которого он путём обмана попросил оплатить налог на выигрыш в сумме 9.860 рублей. ЕАС в тот же день перевёл на имя его матери - ПГН блиц-перевод, сообщив номер блиц-перевода. ДД.ММ.ГГГГ он совершил мошенничество в отношении МАВ, похитив у него денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые тот оправил блиц-переводом. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество в отношении ДВА, направив смс-сообщение с текстом о выигрыше домашнего кинотеатра. Путём обмана предложил ДВА отправить через СБ денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Оберемок Е.И., а также положить деньги на его сотовый телефон. Когда Демьянов отправил денежный перевод и сообщил код, Оберемок получила данные деньги в СБ. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана похитил у МОВ денежные средства в сумме 9.860 рублей, предложив отправить блиц-перевод на имя Оберемок. Вину в совершении покушения на мошенничество в отношении КСБ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ признаёт. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана похитил у НСН денежные средства в сумме 16.510 рублей. Денежный блиц-перевод НСН направила по его указанию на имя ранее знакомой МЮВ ДД.ММ.ГГГГ путём обмана похитил у ИСА деньги в сумме 12.000 рублей. Денежные средства ИСА отправил блиц-переводом на имя МЮВ ДД.ММ.ГГГГ отправил смс - сообщение, в котором сообщил о том, что владелец сотового телефона по итогам акции выиграл домашний кинотеатр и для получения приза необходимо перезвонить. Ему позвонила РСЛ, которой он пояснил, что в качестве выигрыша можно забрать либо сам кинотеатр, либо деньги в размере стоимости кинотеатра. РСЛ сообщила, что желает получить деньги. Тогда он пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить налог в сумме 8.600 рублей и сообщил как это можно сделать. ДД.ММ.ГГГГ РСЛ отправила блиц-перевод на имя МЮВ, сообщив по телефону номер блиц- перевода. По его просьбе МЮВ блиц-перевод получила. ДД.ММ.ГГГГ он направил смс- сообщение на случайный абонентский телефонный номер № Сообщение содержало текст о том, что по итогам акции владелец телефона выиграл домашний кинотеатр. После чего ему позвонила ВОВ, которой он сообщил как можно получить либо приз, либо деньги. ВОВ выразила желание получить деньги, после чего он сообщил ВОВ, что для получения денег необходимо через СБ отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Беляева А.А., и сообщил паспортные данные Беляева. В то же день ВОВ отправила деньги и сообщила об этом ему по телефону. Она также сообщила необходимый для получения наличных денег код. В тот же день Беляев получил в отделении СБ деньги. ДД.ММ.ГГГГ он /Платонов А.К./ направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер № В последующем ему стало известно, что сотовый телефон принадлежит ПОА. Представившись сотрудником призового отдела фирмы, подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги в размере его стоимости. ПОА выразил желание получить деньги. Тогда он сообщил ПОА, что для получения денег необходимо отправить денежный блиц-перевод в сумме 16.510 рублей на имя БАА Тот согласился и направил на имя Беляева блиц-перевод, сообщив специальный код. Далее Беляев получил в отделении СБ деньги. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил в отношении РСЛ мошенничество, сообщив последней, что для получения приза, кроме налога на выигрыш, необходимо оплатить ещё и подоходный налог в сумме 16.500 рублей. РСЛ согласилась и отправила блиц-переводом деньги, сообщив ему об этом по телефону и указав специальный код. Далее Беляев А.А. получил деньги в СБ. ДД.ММ.ГГГГ путём обмана он вновь похитил у РСЛ деньги в сумме 16.500 рублей, которые РСЛ отправила на имя Беляева А.А. блиц-переводом. 12.12.2009 г. он позвонил на произвольный номер № и представился сотрудником милиции. Трубку взяла женщина /ГЛИ/. В ходе разговора он сообщил, что её сын, управляя автомашиной в <адрес>, сбил пешеходов, и для того, чтобы уладить конфликт, необходимо отдать деньги в сумме 150.000 рублей. На это женщина ответила, что у него есть только 10.000 рублей. Он выяснил номер её сотового телефона, после чего перезвонил на него и спросил, имеются ли у неё золотые изделия, на что та ответила, что имеются. Затем он вызвал такси, и водитель выполнил его просьбу и забрал деньги и золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ он вновь похитил у РСЛ деньги в сумме 15.000 рублей, сообщив, что налог на выигрыш увеличился, поэтому для получения приза заплатить ещё 15.000 рублей. РСЛ согласилась и перевела на имя Беляева указанную сумму. В тот же день Беляев деньги получил. ДД.ММ.ГГГГ он обманул РВВ, который ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе на имя Беляева отправил денежный блиц-перевод в сумме 16.510 рублей. В последующем Беляев получил деньги в отделении СБ.24.12.2009 г. он направил смс-сообщение на случайный абонентский телефонный номер № о том, что владелец телефона по итогам акции выиграл домашний кинотеатр. Получив сообщение, ему позвонил ЧОН, которому он подтвердил информацию о выигрыше и предложил вместо приза получить деньги. Тот согласился и выразил желание получить деньги. Он сообщил, что для получения денег необходимо отправить денежный блиц-перевод в сумме 9.860 рублей на имя Беляева. Тот согласился, он сообщил паспортные данные Беляева. Потерпевший отправил деньги на имя Беляева и сообщил об этом по телефону, указав специальный код. Далее Беляев получил деньги в отделении СБ. ДД.ММ.ГГГГ, когда ЧОН вновь позвонил ему на сотовый телефон, он сообщил ему о том, что в системе компьютера произошёл сбой, поэтому необходимо повторно отправить блиц-перевод на имя Беляева в сумме 9.860 рублей. Тот согласился и отправил деньги, сообщив ему по телефону и указав необходимый для получения наличных денег код. Затем деньги были получены Беляевым в отделении СБ. ДД.ММ.ГГГГ, имея сим-карту с абонентским номером №, отправил на произвольный номер смс - сообщение, в котором сообщил о выигрыше машины «Шевроле Авео» и что для получения приза необходимо перезвонить на номер <данные изъяты> Ему позвонил ХАА, которому он подтвердил информацию о выигрыше, а также сообщил, что для получения автомобиля необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 1 % от стоимости приза, то есть в сумме 6.500 рублей. Тот согласился, он назвал номер лицевого счёта <данные изъяты> пояснив, что деньги необходимо переслать на указанный счёт с помощью терминала. После чего деньги были переведены. Также признаёт вину в покушении на совершение мошенничества в отношении СЕИ и ММИ, и в совершении преступления в отношении САА и ПТГ, которым были осуществлены звонки на домашние телефоны в январе 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ имея в наличии сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> отправил смс-сообщение, в котором сообщил о том, что владелец телефона по итогам акции выиграл домашний кинотеатр, и для получения приза необходимо перезвонить. Позвонил ГНН, которому он представился сотрудником призового отдела и подтвердил ему информацию о выигрыше, а затем сообщил, что для регистрации в качестве участника розыгрыша необходимо перечислить деньги в сумме 2.150 рублей. Затем он сообщил, что необходимо оплатить налог на выигрыш в сумме 8.000 рублей. ГНН согласился и произвёл блиц-перевод на имя МЮВ, паспортные данные которой он сообщил потерпевшему. Далее МЮВ получила деньги по блиц-переводу. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на произвольный телефонный номер <данные изъяты> и путём обмана похитил у МЛА деньги в сумме 24.000 рублей. В мае 2010 года, он также звонил на произвольный телефонный номер <данные изъяты> и путём обмана похитил у ЕВП 15.000 рублей.15.05.2010 г. позвонил на произвольный телефонный номер <данные изъяты>, представился сотрудником милиции и сказал, что произошло дорожно-транспортное происшествие по вине сына женщины /ЛНП/, взявшей трубку, и что необходимо заплатить 60.000 рублей потерпевшим. Однако женщина поняла, что её пытаются обмануть, деньги выдать отказалась и положила трубку. ДД.ММ.ГГГГ имея в наличии сотовый телефон, позвонил на произвольный телефонный номер № и сообщил, что является внуком мужчины, взявшего трубку. Тот ему поверил. Затем он сообщил, что ему необходимо уладить конфликт, для чего необходимо передать 10.000 рублей. На это мужчина /ЗНП/ согласился и передал через курьера 10.000 рублей. Кроме того, Платонов А.К. пояснил, что Оберемок Е.И. является его бывшей супругой, с которой он развёлся в 2008 году. С Беляевым познакомился случайно по телефону в декабре 2009 года. О совершении преступления в отношении конкретного потерпевшего с Оберемок и Беляевым не договаривался, преступления с ними не планировал, роли не распределял. О необходимости получения денег по блиц-переводу, сообщал Беляеву и Оберемок уже после обмана потерпевших. Иски потерпевших признаёт, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Беляев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что преступления не совершал, а лишь по просьбе Платонова А.К. снимал денежные средства по блиц-переводам. По просьбе Платонова он получал блиц-переводы примерно 8 раз, просто выполняя просьбы Платонова, когда у него было время. С Платоновым он познакомился по сотовому телефону. Тот попросил его снять деньги по блиц-переводу в Сбербанке. Платонов спросил у него паспортные данные и сообщил, что ему необходимо снимать деньги по блиц-переводу, так как он выплачивает потерпевшим ущерб. Он /Беляев А.А./ решил ему помочь. О данном факте он говорил следователю. Платонов присылал ему какие-то цифры, и блиц-переводы поступали на его /Беляева А.А./ имя. Деньги по блиц-переводу он получал несколько раз от разных потерпевших. На предварительном следствии он давал другие показания, т.к. его об этом попросил Платонов. Он говорил, что могут арестовать Оберемок. Всё время помогал Платонову безвозмездно. Один раз попросил у Платонова 500 рублей, так как у него /Беляева А.А./ было день рождение.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Беляевым А.А. на предварительном следствии и в суде, с согласия участников процесса были оглашены показания Беляева А.А. данные им в присутствии адвоката на предварительном следствии, из которых следует, что у него имеется сотовый телефон, подключенный к абоненту МТС за номером № На чьё имя зарегистрирован данный номер не знает, пользуется сим-картой уже примерно два года. В декабре 2009 года, точное число не помнит, на его сотовый телефон позвонил мужчина, с которым у него завязался разговор. Мужчина представился Платоновым А.К. и рассказал о том, что звонит из исправительной колонии, где отбывает наказание. Платонов А.К. предложил заработать денег. Беляеву А.А. показалось это заманчивым, и он поинтересовался, каким образом он может заработать деньги. Платонов А.К. ответил, что от похищенных денег он будет иметь доход. Он согласился. Платонов А.К. рассказал ему, что будет обманывать людей, но каким именно образом не пояснял. Беляев А.А. должен был лишь после звонков получать блиц-переводы в отделениях Сбербанка России. Платонов А.К. спросил его номер и серию его паспорта, а также фамилию, имя и отчество для того, чтобы на его имя можно было отправлять блиц-переводы. Он назвал Платонову А.К. номер паспорта - №. После этого разговора Платонов А.К. перезвонил через 2-3 дня и сказал, чтобы он шёл в банк получать блиц-перевод. Затем ему на сотовый телефон Платонов А.К. прислал смс-сообщение с номером блиц-перевода. Он пошёл в отделение СБ России, расположенное на <адрес>, и получил блиц-перевод. В какой точно сумме не помнит. На протяжении декабря 2009 года он около десяти раз ходил в отделение СБ по указанию Платонова А.К. и забирал по блиц-переводам деньги, отправленные разными людьми. Номера блиц-переводов Платонов А.К. сообщал ему, либо по средствам телефонного звонка либо путём отправки номера блиц-перевода в смс-сообщении. При этом Платонов А.К. пользовался не одним номером телефона, из чего он сделал вывод о том, что у Платонова А.К. несколько сим-карт. Номера телефонов не помнит, поскольку их не сохранял. Полученные по блиц-переводам деньги использовал в соответствии с указаниями Платонова А.К. Часть из них забирал себе в качестве вознаграждения. В основном по 500 рублей с каждого блиц-перевода. Один раз деньги у него прямо в банке забрала девушка, которую зовут Оберемок Е Дату не помнит. Ему на обозрение сотрудником милиции был представлен ответ на запрос из СБ России, согласно которому, он по блиц-переводам получал деньги ДД.ММ.ГГГГ от ВОВ в сумме 9.860 руб., ДД.ММ.ГГГГ от ПОА в сумме 16.510 руб., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от РСЛ получал суммы в размере 16.510 руб., 6.500 руб., 15.000 руб., 13.940 руб., ДД.ММ.ГГГГ от РВВ в сумме 16.510 руб., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от ЧОН получил по 9.860 руб. /том 3 л.д. 189-192, том 5 л.д. 216-219/.

Подсудимая Оберемок Е.И. виновной себя в установленном судом объёме признала полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем с согласия сторон были оглашены её показания, данные ей в присутствии адвоката на предварительном следствии на л.д. 181-184 том 3, л.д. 195-198 том 5, из которых следует, что в период с начала октября по конец ноября 2009 года она неоднократно по просьбе Платонова А.К. ходила в отделение СБ России и получала блиц-переводы на различные суммы, поступившие от незнакомых ей людей. Сколько раз получала деньги, сказать не может. При этом догадывалась о том, что помогает совершать Платонову А.К. преступления. Каким образом Платонову удавалось убедить людей присылать деньги на её имя, ей неизвестно. Номеров телефонов, с которых Платонов осуществлял ей звонки, она не помнит. В памяти телефона она их не сохраняла. С Платоновым о том, чтобы совершать мошенничество она не договаривалась, план совершения преступления не разрабатывала. Получала деньги лично в отделениях Сбербанка по просьбам Платонова А.К., на основании своего паспорта серии <данные изъяты>. В свои замыслы Платонов её не посвящал, всегда звонил с просьбой о получении денежных средств на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным на её имя. Ей на обозрение был представлен ответ на запрос из СБ России, согласно которому, она получала денежные переводы по своему паспорту ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ТСТ в сумме 4.860 рублей. Указанные суммы она получала два раза. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она получала от ТОВ, каждый раз, перевод на сумму 6.350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ЕСН она получила перевод на сумму 6.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ получила от ДЛА перевод на сумму 9.840 руб. ДД.ММ.ГГГГ получила от ДВА блиц-перевод на сумму 9.860 руб. ДД.ММ.ГГГГ получила от МОВ блиц-перевод на сумму 9.860 руб. После получения денег по блиц-переводам, сообщала об этом Платонову А.К. по телефону либо он сам звонил ей и спрашивал об этом. Часть денежных средств с каждого блиц-перевода, по 500 руб., она оставляла в качестве вознаграждения себе. За остальными деньгами приезжали неизвестные ей люди, которых она ранее не знала. На неоднократные просьбы Платонова А.К. очередной раз получить деньги из Сбербанка она спрашивала его, откуда они, и не совершает ли он вновь преступления, на что Платонов А.К. отвечал, что это не её дело. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Платонов А.К. совершал с её помощью мошенничество, а именно, отправлял смс-сообщения на произвольные абонентские номера, в которых указывал на то, что владелец данного номера якобы выиграл ценный приз. Когда владелец телефона перезванивал, Платонов А.К. представлялся сотрудником призового отдела, подтверждал информацию о выигранном призе, после чего убеждал владельца абонентского номера телефона в необходимости перечислить блиц-переводом Сбербанка РФ определенную сумму денег якобы в виде налога за выигрыш. Получая блиц-переводы она находилась в неведении по поводу того, кто и по какой причине в действительности пересылает деньги на её имя. Иск потерпевшей ТСТ не признаёт, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Платонова А.К., Беляева А.А. и Оберемок Е.И. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

по факту мошенничества в отношении ССА

Показаниями потерпевшего ССА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>А. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон <данные изъяты> пришло смс - сообщение с информацией о том, что он якобы выиграл ноутбук и для получения приза ему необходимо перезвонить на номер <данные изъяты> Его жена осуществила звонок по указанному телефону. На звонок ответил мужчина, представившийся представителем компании Смартс, который подтвердил информацию о выигрыше и сообщил, что в качестве выигрыша можно забрать либо сам ноутбук, либо деньги в размере стоимости ноутбука, а именно 70.000 рублей. Его жена сообщила, что желает получить деньги. На это сотрудник призового отдела пояснил, что для получения выигрыша необходимо оплатить налог в сумме 2.500 рублей и сообщил, что оплату необходимо произвести в СБ России путём блиц-перевода. Имя получателя обещали сообщить позже. Затем ему вновь пришло смс-сообщение, где было указано, что блиц-перевод необходимо отправить на имя ГМН, и указали данные паспорта последней <данные изъяты> ССА отправил блиц-перевод и сообщил об этом сотруднику призового отдела по телефону. Однако в дальнейшем приз он не получил и понял, что его обманули /том 1 л.д. 33-34/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он направил смс-сообщение на случайный номер - <данные изъяты> со своего сотового телефона №. Смс было с текстом о выигрыше ноутбука Самсунг. Позже ему перезвонила женщина, он представился оператором призового отдела и объяснил, что она стала обладателем ноутбука, и для составления анкеты попросил прислать смс - сообщение с паспортными данными. Через несколько часов он отправил смс о том, что анкета составлена. Женщина вновь перезвонила и выбрала получение денежной компенсации в сумме 70.000 рублей. Он объяснил, что для получения денег необходимо сделать блиц-перевод в сумме 2.500 руб. Затем он обратился к знакомому с просьбой получить блиц-перевод. Тот продиктовал данные ГМН. На следующий день сообщил эти данные женщине. Когда она сделала перевод, то перезвонила, и он сообщил код получения перевода. Он ей отсылал несколько раз произвольные номера переводов. Потом она ему перезвонила, и он сказал ей, что необходимо пополнить баланс мобильного телефона на сумму 1.256 рублей, но она отказалась и спросила адрес организации. Он назвал ей вымышленный Московский адрес, после чего телефон отключил. Деньги, которые получил блиц-переводом, положил на счёт мобильного телефона /том 1 л.д. 41/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ССА изъята и осмотрена квитанция с контрольным номером блиц-перевода СБ России от ДД.ММ.ГГГГ на имя ГМН на сумму 2.500 рублей /том 1 л.д. 14-15/.

Квитанцией СБ России, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ от ССА был принят блиц-перевод с контрольным номером 18858035 на имя ГМН в сумме 2.500 рублей /том 1 л.д. 18/.

по факту мошенничества в отношении ТСТ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ТСТ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, деревня <данные изъяты>, <адрес>, и что у неё имеется сотовый телефон <данные изъяты> на который ДД.ММ.ГГГГ после обеда позвонил мужчина, по голосу которого она поняла, что он молодой, лет 25. Он представился менеджером компании Самсунг <адрес>, но имени своего не называл. В ходе разговора он называл её по имени и отчеству, то есть данные о ней у него имелись. Он сообщил ей, что она выиграла приз компании Самсунг, которая проводила какую-то акцию, и призом являлся домашний кинотеатр, стоимостью 127.00 рублей. Он предложил ей забрать приз или получить деньги. Она выбрала деньги. Тогда он пояснил, что для юристов компании, которые будут заниматься оформлением перевода денег, необходимо перечислить на счёт частного лица 4.860 рублей блиц-переводом. Дал ей номер счёта и данные лица на чьё имя необходимо отправить деньги. Получателем являлась Оберемок Е Других данных не помнит. Она поверила и сказала, что деньги сможет прислать на следующий день. Мужчина не возражал и объяснил ей, что после того, как она перечислит деньги, ей необходимо будет перезвонить ему на сотовый телефон и сообщить банковский код, который он должен назвать при получении денег. По договорённости, после того, как он получит деньги, он должен был перечислить ей сумму денег за приз. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ днём, время не помнит, он взяла деньги, не сказав супругу, и поехала в <адрес>, чтобы произвести перечисление денег. Пришла в СБ России №, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществила перевод денег на счёт в сумме 4.860. Затем позвонила менеджеру, которому сообщила банковский код. Он же сообщил ей, что в течении одного часа компания осуществит перевод денег на её имя в сумме 127.000 рублей. Спустя некоторое время она пришла в банк, где стала узнавать о том, не перечисли ли на её имя деньги. Получив отрицательный ответ, она стала звонить на номер того мужчины. Он сообщил, что деньги послали. Затем она назвала свои данные, и мужчина обнаружил, что неправильно записал её фамилию. Вместо ТСТ, он направил деньги на имя ТСТ, при этом её попросили вновь направить перевод в той же сумме 4.860 руб., назвав другие данные лица, на имя которого необходимо перечислить деньги /том 3 л.д. 58-60/.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. добровольно сообщил, что в период с начала октября по конец ноября 2009 года, отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК-<данные изъяты> <адрес>, имея при себе сотовый телефон и несколько сим-карт с различными абонентскими номерами совершил ряд мошенничеств. За помощью он обращался к своей жене Оберемок Е.И. Он ей звонил когда нужно было получить блиц-перевод, она шла в отделение СБ и получала переводы /том 3 л.д. 178-179/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 20047179 в сумме 4.860 рублей, отправленный ТСТ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

Как следует из детализации телефонных переговоров, было установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ с телефонного номера, которым пользовался Платонов А.К. - № с телефонным номером, которым пользовалась ТСТ - № а также установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ с телефонного номера, которым пользовался Платонов А.К. - № с телефонным номером, которым пользовалась Оберемок Е.И. - №. Зафиксировано местоположение абонентского телефонного номера № которым пользовался Платонов А.К. - <адрес> /том 3 л.д. 123-131/.

по факту мошенничества в отношении ТСТ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ТСТ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём, время не помнит, он взяла свои деньги, не сказав супругу, и поехала в <адрес>, чтобы произвести перечисление денег. Пришла в СБ России №, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществила перевод денег на счёт в сумме 4.800. Затем позвонила менеджеру, которому сообщила банковский код. Он же сообщил ей, что в течение одного часа компания осуществит перевод денег на её имя в сумме 127.000 рублей. Спустя некоторое время она пришла в банк, где стала узнавать о том, не перечисли ли на её имя деньги. Получив отрицательный ответ, она стала звонить на номер того мужчины. Он сообщил, что деньги послали. Затем она назвала свои данные, и мужчина обнаружил, что неправильно записал её фамилию. Вместо ТСТ, он направил деньги на имя ТСТ, при этом её попросили вновь направить перевод в той же сумме 4.800 руб., назвав другие данные лица, на имя которого необходимо перечислить деньги. ДД.ММ.ГГГГ она вновь отправила блиц-перевод в сумме 4.860 рублей. Потом поняла, что её обманули. Причиненный ей ущерб является для неё значительным /том 3 л.д. 58-60/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № № в сумме 4.860 рублей, отправленный ТСТ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163, 165/.

по факту совершения мошенничества в отношении ТОВ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ТОВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у неё имеется сотовый телефон № ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., ей с незнакомого мобильного номера телефона пришло смс - сообщение о том, что она участвовала в розыгрыше домашнего кинотеатра марки Самсунг, и является победителем. Также имелась информация о том, что для получения приза она обязана в течении двух дней с момента получения данного сообщения, позвонить по номеру мобильного телефона, с которого оно пришло. В начале она не придала этому значение. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., позвонила по номеру мобильного телефона, с которого ей пришло смс - сообщение и представилась. С ней разговаривал парень, который представился и пояснил, что является оператором № розыгрыша домашних кинотеатров. Кроме того, он пояснил ей, что она является победителем розыгрыша домашних кинотеатров марки Самсунг, который проводит организация «К и ей необходимо приехать ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для получения приза или она может получить денежную сумму, равнозначную стоимости домашнего кинотеатра марки Самсунг. Данная сумма составила 120.000 рублей. Она согласилась принять денежную сумму. Ей пояснили, что она должна заплатить комиссионный сбор в сумме 6.350 рублей через местное отделение СБ РФ. Она согласилась и сказала, что оплатит данный сбор ДД.ММ.ГГГГ После чего их разговор закончился. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час., она позвонила парню и спросила, что ей необходимо делать. Тот продиктовал ей фамилию и имя Оберемок ЕИ, а также серию и номер паспорта, на имя которой она должна была сделать блиц-перевод в сумме 6.350 рублей. Она перевела указанную сумму и сообщила по телефону, что деньги она перевела на имя Оберемок и назвала ему код для получения данного блиц-перевода /том 2 л.д. 197-199/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № № в сумме 6.350 рублей, отправленный ТОВ /том 2 л.д. 163-166/.

по факту совершения мошенничества в отношении ТОВ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ТОВ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в отделение СБ, и со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон сотрудника призового отдела, сказав, что она готова перевести деньги. Ей повторила алгоритм её действий. Они были такие же, как и ДД.ММ.ГГГГ Она перевела деньги и сообщила секретный код. Ей подтвердили, что деньги переведены Оберемок. Примерно через 1 час, она позвонила сотруднику, и тот назвал секретный код, с помощью которого она должна была получить блиц-перевод в сумме 120.000 рублей. Однако деньги ей не были переведены, и она поняла, что её обманули, завладев её деньгами /том 2 л.д. 197-199/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 19400671 в сумме 6.350рублей, который был отправлен ТОВ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

по факту совершения мошенничества в отношении ЕСН

Показаниями потерпевшей ЕСН, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов на её сотовый телефон № пришло СМС с номера № Содержание СМС было следующее: «Поздравляем, Вы выиграли домашний кинотеатр, перезвоните по телефону № Она сразу же перезвонила, и ей мужчина сказал, что она выиграла приз стоимостью 137.000 рублей. Для этого нужно приехать в <адрес> и забрать приз. Она ответила, что приехать не может. Мужчина ответил, что они могут компенсировать это и переслать деньги блиц-переводом. Тогда она согласилась. Мужчина сказал, что необходимо перевести 6.000 рублей на имя Оберемок ЕИ паспорт № №. Она пошла в Сберегательный банк, расположенный по адресу: <адрес>, и отправила на её имя 6.000 рублей. После чего снова позвонила по телефону № и назвала код - №. Через некоторое время она узнала, что никакого розыгрыша не проводилось. Она снова позвонила по телефону №. Ей ответил тот же мужчина. Он сказал ей, что вернуть деньги не может, ему нужно что-то согласовать с руководством и попросил перезвонить через 30 минут. Перезвонив через указанное время, она узнала, что абонент отключился /том 1 л.д. 127-130/.

Согласно квитанции СБ России, ДД.ММ.ГГГГ от ЕСН был принят блиц-перевод с контрольным номером № на имя Оберемок Е.И. в сумме 6.000 рублей /том 1 л.д. 106-107/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 19400671 в сумме 6.000 рублей, который был отправлен ЕСН Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

Детализацией телефонных переговоров, из которой установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ с номера, которым пользовался Платонов А.К. - № с номером, которым пользовалась ЕСН - №; а также зафиксировано местоположение абонентского номера №, которым пользовался Платонов А.К. - <адрес> /том 3 л.д. 123-131/.

по факту совершения мошенничества в отношении ДЛА

Показаниями потерпевшей ДЛА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, и у неё имеется сотовый телефон № на который ДД.ММ.ГГГГ пришло смс - сообщение с телефона № текстом о том, что она выиграла домашний кинотеатр или 100.000 рублей. Было около 09:00 часов. Примерно через 15 минут на её сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и представился работником сотовый связи, какой именно, она не помнит, и сообщил ей, что она выиграла домашний кинотеатр или 100.000 рублей, так как она постоянно пользуется оплатой услуг сотовой связи через терминал. Она согласилась на 100.000 рублей. После чего незнакомый мужчина предложил ей перевести денежные средства на номер, с которого он звонил, в размере 5.000 рублей, Далее он предложил ей явиться в банк, и произвести оплату в размере 9.840 рублей объяснив, что это оплата налога за выигрыш. Также незнакомый мужчина указал фамилию, имя и отчество на кого перевести денежные средства, а именно, Обремок ЕИ паспорт серия №. Около 10-00 часов, она находясь в магазине «Е», расположенном по <адрес> в <адрес>, произвела оплату на указанный мужчиной номер сотового телефона в размере 5.000 рублей. Около 16-00 часов, точное время не помнит, она поехала в отделение № Сберегательного банка, расположенного по <адрес> в <адрес>, и перевела денежные средства в размере 9.860 рублей на указанные незнакомым мужчиной данные. Далее, находясь в Сберегательном банке, она перезвонила на номер, с которого звонил незнакомый мужчина, а именно - №, сообщив ему, что она перевела деньги и поинтересовалась у мужчины, когда она получит свой выигрыш, на что тот сообщил, что в смс-сообщении отправит ей код для получения денег. Он также попросил ещё раз произвести оплату сотовой связи его телефона в размере 2.500 рублей. Пока она ждала смс-сообщение с обещанным кодом, она ещё раз произвела оплату на номер неизвестного мужчины в сумме 2.500 рублей. По истечении сорока минут пришло смс-сообщение, где был указан код № для получения выигрыша. Она подошла к кассе, предъявив кассиру данный код - №, на что кассир ей ответил, что никакого выигрыша нет. После этого она перезвонила на данный номер телефона и сообщила, что за кодом, который он ей прислал в смс-сообщении, нет никакого приза, на что он ответил, что она должна в этом же банке перевести ещё 2.000 рублей, после чего он вышлет верный код. Она перевела денежные средства в размере 2.000 рублей на вышеуказанные данные. Через 10-20 минут пришло смс-сообщение с новым кодом - №. Далее она опять подошла к кассе и поинтересовалась у кассира, нет ли выигрыша за данным кодом, на что кассир ответил, что никакого выигрыша нет. После этого она начала звонить на номер №, но трубку уже никто не брал. Тогда она позвонила с другого номера. Незнакомый мужчина поднял трубку. Она ему представилась ему и поинтересовалась, где её выигрыш. На что он ответил, что не переживайте всё будет хорошо и он вышлет приз в ближайшее время. От перевода денежных средств в размере 9.840 рублей и 2.000 рублей на указанные выше данные, также от оплаты услуг сотовой связи на номер № в размере 7.500 рублей, ей причинен ущерб на общую сумму 19.340 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как в настоящее время она нигде не работает, на иждивении имеет малолетнего ребёнка /том 3 л.д. 17-19/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 22311085 в сумме 9.840 рублей, который был направлен ДЛА Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

по факту совершения мошенничества в отношении ЕАС

Показаниями потерпевшего ЕАС, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>. У него имеется сотовый телефон - №, на который ДД.ММ.ГГГГ около 02:33 час., пришло смс-сообщение, в котором говорилось о том, что он выиграл домашний кинотеатр, также в смс-сообщении был указан номер сотового телефона - № Он позвонил по этому номеру утром. Трубку взял мужчина и пояснил ему, что был розыгрыш среди марки телефонов «Самсунг» и его /ЕАС/ номер № стал выигрышным, а приз - домашний кинотеатр. Мужчина спросил его, как бы он хотел получить выигрыш, деньгам или аппаратурой. Он ответил, что лучше деньги. Мужчина сказал ему, чтобы получить приз в денежном эквиваленте, нужно выслать по близ - переводу денежную сумму в размере 9.860 рублей, и он в ответ направит ему 120.000 рублей. Он /ЕАС/ согласился, после чего мужчина продиктовал ему данные человека, на которого нужно было выслать деньги - ПГН, паспортные данные - 36 08 915840. Он /ЕАС/ в ответ продиктовал ему свои паспортные данные, для того, чтобы ему могли перевести выигранную сумму. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, он пошёл на местное отделение ОАО Сбербанка - Ленинское отделение № и перевёл деньги в сумме 9.860 рублей плюс за перевод 172 рубля 55 копеек (квитанция №). Они с мужчиной договорились, что как только он переведёт деньги, то сразу ему позвонит. Он позвонил мужчине. Тот ответил, что как только женщина получит деньги, то перезвонит ему и скажет номер, с которого он сможет снять свой выигрыш. Минут через 40 мужчина позвонил и назвал ему №, а также сказал, что можно получать свой выигрыш. После чего, он подошёл к кассе в этом СБ, но такого номера не было. После чего он понял, что его обманули. В Сбербанке он узнал, что его деньги ушли в <адрес>- СБ <адрес> № /том 1 л.д. 75-77/.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ПГН, согласно которым, она проживает с мужем - ПКН. У них есть сын - Платонов АК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время сын отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-№ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, скорее всего днём, ей на сотовый телефон с абонентским номером № со скрытого номера, позвонил ПА. О том, что звонит сын, она узнала по голосу. Он звонит ей иногда из ИК-<адрес> но всегда по скрытому номеру. О том, что сотовые телефоны в указанном учреждении запрещены, она прекрасно знает, но у <данные изъяты> по какой-то причине есть сотовый телефон. Он попросил её сходить в СБ на <адрес>, и получить блиц-перевод. При этом для получения блиц-перевода сообщил код - <адрес>. На просьбу сына она согласилась. От кого был перевод, она не спрашивала, так как это ей было неинтересно. Антон сказал, что перезвонит ей позднее. Она взяла паспорт и пошла в отделение СБ, где предъявила паспорт кассиру, а также назвала код блиц-перевода - <данные изъяты>. После этого кассир выдала ей деньги в сумме более 9.500 рублей. Затем она ушла домой. В тот же день ей опять позвонил Антон, спросил, забрала ли она деньги по блиц-переводу, на что она ответила утвердительно. Антон сказал, что деньги заберут. В тот же день пришёл какой-то парень, его внешность не помнит, так как прошло много времени, и забрал деньги, полученные по блиц-переводу. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что её сын совершил мошенничество и деньги, полученные ею ДД.ММ.ГГГГ в СБ, похищены им у какого-то мужчины /том 3 л.д. 134-139/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. имея при себе сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером № решил совершить мошенничество, для чего в октябре 2009 года направил на произвольный номер смс - сообщение с информацией о том, что якобы владелец телефона выиграл домашний кинотеатр и для получения приза ему необходимо перезвонить. На сотовый телефон позвонил мужчина, которому он объяснил, что для получения выигрыша необходимо сделать блиц-перевод на имя ПГН в сумме 9.860 рублей. После того, как мужчина произвёл перевод, он позвонил и сообщил контрольный номер перевода. После этого ПГН получила данный денежный перевод. Затем от него пришёл человек и забрал деньги /том 1 л.д. 82/.

Согласно квитанции СБ России, ДД.ММ.ГГГГ ЕАС отправил блиц-перевод с контрольным номером № на имя ПГН в сумме 9.860 рублей /том 1 л.д. 55-56/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ПГН получила блиц-перевод № № в сумме 9.860 рублей, который был отправлен ЕАС Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

В соответствии с детализацией телефонных переговоров, установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ с номера, которым пользовался Платонов А.К. - №, с номером, которым пользовался ЕАС - № зафиксировано местоположение абонентского номера №, которым пользовался ПАК ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> /том 3 л.д. 123-131/.

по факту совершения мошенничества в отношении МАВ

Показаниями потерпевшего МАВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес>. У него имеется сотовый телефон № на который ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов пришло смс - сообщение с текстом, где было указано, что он стал участником розыгрыша автомобиля. Сообщение пришло с абонентского номера № В сообщении было также указано, что розыгрыш проходил на радио «ЕП». ДД.ММ.ГГГГ они с женой осуществили блиц-перевод в сумме 10.000 рублей на номер счёта и паспортные данные человека, на чей счёт они должны были перевести деньги. После перевода, его жена сообщила мужчине код перевода, после чего телефонный номер № был выключен. Ни он, ни его жена не могли дозвониться на указанный номер /том 2 л.д. 154-157/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он рассылал смс-сообщения на произвольные номера с текстом о выигрыше а/м Лада Приора от Европы плюс. На один из номеров он выборочно позвонил сам. Это был номер <данные изъяты>. Он сообщил о выигрыше и сказал, что для получения приза необходимо перечислить 10.000 рублей. Оплату необходимо произвести в СБ России путём блиц-перевода на имя КАВ, указал данные паспорта последнего. ДД.ММ.ГГГГ он /Платонов А.К./ позвонил МАВ, трубку телефона взяла его жена, которой он указал данные КАВ, и она отправила блиц-перевод на имя последнего, о чём сообщила ему по телефону. Женщине он сообщил, что свяжется с ней через несколько дней /том 2 л.д. 148/.

Квитанцией СБ России, согласно которой, от МОВ ДД.ММ.ГГГГ был принят блиц-перевод с контрольным номером 6245082 на имя КАВ в сумме 10.000 рублей /том 2 л.д. 122/.

по факту совершения мошенничества в отношении ДВА

Показаниями потерпевшего ДВА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него имеется сотовый телефон № на котором ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он обнаружил непрочитанное смс-сообщение, отправленное в 3 часа ночи с незнакомого ему ранее абонентского номера сотового телефона № Текст смс-сообщения был примерно следующим: «Уважаемый абонент. Ваш абонентский номер стал выигрышным, призом является плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью более 100.000 рублей. Подробности вы можете узнать по номеру. Далее шёл абонентский номер. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил на номер, указанный в смс-сообщении. В 12.00 часов ему вновь пришло смс-сообщение с незнакомого ему абонентского номера - № с текстом: «Уважаемый абонент, срочно свяжитесь с оператором по телефону №, призовой центр Самсунг». Он позвонил на этот абонентский номер, который был указан в смс-сообщении. Ему ответил мужской голос, который представился: «Оператор мобильных систем», назвал какой-то номер. Он пояснил, что звонит в связи с направленным на его номер смс-сообщением с текстом о выигрышном номере. Мужчина подтвердил, что действительно его номер стал выигрышным и в конце декабря 2009 года в <адрес> состоится вручение приза - плазменного телевизора «Самсунг», и ему необходимо явиться. Он сказал, что не сможет приехать. Тогда мужчина сказал, что в случае невозможности явки победителя, ему полагается компенсация в денежном эквиваленте, а именно, 126.000 рублей. Однако перед этим необходимо заявить о своём участии, а именно, внести на счёт абонентского номера, который он сейчас не помнит, 2.150 рублей. Это необходимо было сделать в течение одного часа. Он решил положить денежные средства. Через автомат экспресс-оплаты сотовой связи. Он пополнил счёт указанного мужчиной номера на сумму 2.150 рублей. После этого на его номер вновь позвонили. Тот же мужчина подтвердил факт получения на счёт абонентского номера суммы денег в размере 2.150 рублей и сказал, что он также должен оплатить часть налога с суммы выигрыша в размере 9.860 рублей. Остальную часть налога, со слов мужчины, погашает мобильный оператор. По просьбе мужчины он продиктовал свою фамилию, имя и отчество, серию и номер своего паспорта. ДД.ММ.ГГГГ в 12:12 часов, на его абонентский номер пришло смс-сообщение с абонентского номера № с текстом: «г. Москва Оберемок ЕИ паспорт № №». Это были данные лица, на которые он должен был посредством блиц-перевода через отделение банка перевести денежные средства в размере 9.860 рублей. Он решил перевести деньги на данные указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени, через Дзержинское отделение СБ России, расположенного в р.п. Кольцово, в <адрес>, посредством оператора операционной кассы №, он перевёл на имя Оберемок ЕИ денежные средства в размере 9.860 рублей. После осуществления операции по переводу денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, с абонентского номера №, ему вновь на абонентский номер пришло смс-сообщение с текстом: «Уважаемый ДВА, срочно свяжитесь с финансовым отделом». Он позвонил на указанный абонентский номер. Ему вновь ответил тот же мужчина, который подтвердил, что его деньги дошли до адресата. После этого ему сказали, что ему немедленно будет отправлен выигрыш в сумме 126.000 рублей, и продиктовали код денежного перевода. ДД.ММ.ГГГГ в 14:22 часа, ему пришло смс-сообщение с текстом: «Контрольный код подтверждения: №». Получив это смс-сообщение, он пришёл в Дзержинское отделение СБ и поинтересовался у операторов, не приходил ли на его паспорт денежный перевод. Операторы сказали, что перевод не приходил /том 2 л.д. 212-214/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 21009308 в сумме 9.860 рублей, который был отправлен ДВА Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

Детализацией телефонных переговоров установлено соединение ДД.ММ.ГГГГ с номера, которым пользовался Платонов А.К. - № с номером, которым пользовался ДВА - №, а также зафиксировано местоположение абонентского номера № которым пользовался Платонов А.К. ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> /том 3 л.д. 123-131/.

по факту совершения мошенничества в отношении МОВ

Показаниями потерпевшей МОВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в конце января или начале февраля 2010 года ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение, где было написано, что она выиграла телевизор и ей необходимо позвонить по номеру, указанному в смс. Она позвонила по указанному номеру. Трубку взял парень и сообщил, что розыгрыш будет в <адрес>, и сказал, что нужны её паспортные данные. Далее он сказал, что ей необходимо поехать к терминалу, а затем позвонить на номер, указанный в смс. Она позвонила и сообщила номер терминала, а затем отправила 12.000 рублей /том 5 л.д. 11-12/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оберемок Е.И. получила блиц-перевод № 22090759 в сумме 9.860 рублей, который был отправлен МОВ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

по факту совершения мошенничества в отношении КСБ

Показаниями потерпевшей КСБ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на сотовый телефон номер №, она сняла трубку, по телефону говорил мужчина. По интонации и тембру голоса ей показалось, что говорил её сын Олег. Он сказал «у меня плохие дела, мне нужны деньги в сумме 2.400 рублей, у меня проблемы». Она сказала, что деньги не даст, и положила трубку. Примерно через 20 минут пришло смс-сообщение, где были указаны номера паспортов и адреса. Она поняла, что на эти адреса нужно перевести указанную сумму. Примерно через 10 минут ей на сотовый телефон вновь поступил звонок. Она также подумала, что это был её сын. Он сквозь слезы говорил: «Мам, помоги». Затем звонок прервался. Она никакие действия не предпринимала, так как засомневалась. На следующий день ей позвонил мужчина и сказал, что у её сына большие проблемы и желательно как можно быстрее выслать деньги, указанные в смс. Но она телефон отключила /том 2 л.д. 100-102/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. сообщил, что 25.11.2009 г. примерно в 19.00 час., он позвонил на произвольный номер телефона. Трубку взяла женщина, которой он сказал, чтобы она оправила два перевода по 1.200 рублей каждый. Однако женщина отказалась это делать и бросила трубку. После этого он перезванивал ещё несколько раз, но она сбрасывала телефон. Звонил женщине с номера № /том 2 л.д. 106/.

по факту совершения мошенничества в отношении НСН

Показаниями потерпевшей НСН, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон пришло сообщение, которое содержало следующую информацию, что она выиграла телевизор стоимостью 127.000 рублей марки Самсунг, и был указан номер телефона, по которому она должна была позвонить. Она позвонила, ей ответил мужчина и представился Сергеем Георгиевичем. Он пояснил, что является представителем призового центра фирмы Самсунг в <адрес>. Мужчина ей пояснил, что она выиграла телевизор и сказал, что если она хочет получить данный телевизор, то должна заплатить налог на выигрыш в сумме 16.510 рублей. Она согласилась, и ей на телефон пришло сообщение, где было указано, что данную сумму она должна перечислить через СБ. Она перечислила деньги на имя МЮВ, паспортные данные которой №. Со слов Сергея, после её перевода, должен был прийти встречный перевод на сумму 127.000 рублей за минусом 16.510 рублей. После её перевода встречный перевод не последовал /том 3 л.д. 77-83/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель МЮВ показала, что ПГН знает давно, так как у них были общие друзья. Платонов предложил ей помочь получить деньги в Сбербанке, пояснив, что на её лицевой счёт в Сбербанке будут переводится его деньги. Платонов сказал, что поможет ей материально. Фамилии людей, от которых ей переводились день по блиц-переводу, ей неизвестны. У неё было тяжелое материальное положение, поэтому она помогала Платонову получать деньги по блиц-переводу. С полученных денежных средств по блиц-переводу она забирала себе каждый раз по 600 руб. Откуда переводятся данные денежные средства, она не знала. В марте 2010 года у неё был номер телефон - № компании «МТСП». В конце ноября 2009 года ей позвонил Платонов с неизвестного ей телефона. Она удивилась, так как ей было известно, что тот находится в колонии. По просьбе Платонова она снимала 16.510 руб., 9.860 руб., 16.510 руб., 8.000 руб., а также на сумму 12.000 рублей, из которых 600 рублей забирала себе, а остальные деньги передавала водителю такси. Впоследствии Платонов ей звонил несколько раз и просил её получить блиц-переводы тем же способом. Она выполняла просьбы Платонова и получала деньги блиц-переводом на свои паспортные данные. По блиц-переводам она получала деньги 4 или 5 раз. За деньгами приезжал один и тот же таксист на синей иномарке. Его имени она не знает. Последний раз Платонов ей звонил в январе или феврале 2010 года.

Из оглашенного в судебном заседании протокола явки с повинной 12.03.2010 года следует, что с конца ноября 2009 года по февраль 2010 года Платонов А.К. обращался к жене своего брата - МЮВ Он звонил ей, когда надо было получать блиц-переводы /том 3 л.д. 179/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ МЮВ получила блиц-перевод № 19204229 в сумме 16.510 рублей, который был отправлен НСН Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

Согласно квитанции СБ России, НСН отправила ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод с контрольным номером 19204229 на имя МЮВ в сумме 16.510 рублей /том 3 л.д. 90-92/.

по факту мошенничества в отношении ИСА

Показаниями потерпевшего ИСА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона <данные изъяты> на его сотовый телефон <данные изъяты> пришло смс - сообщение с информацией о том, что якобы он выиграл домашний кинотеатр и для получения приза ему необходимо перезвонить на номер <данные изъяты>. Он осуществил звонок по указанному телефону. На звонок ответил мужчина, представившийся сотрудником компании, который подтвердил ему информацию о выигрыше и сообщил, что приз можно получить в <адрес>. Он ответил, что приехать в <адрес> не может, на что ему ответили, что вместо приза можно получить деньги в сумме 127.000 рублей в размере стоимости кинотеатра путём денежного перевода, но для этого необходимо оплатить налог на выигрыш в сумме 12.000 рублей. Он сообщил, что желает получить деньги и спросил, каким образом произвести оплату налога. Ему ответили, что оплату необходимо произвести путём блиц-перевода на имя МЮВ. Ему сообщили паспортные данные, и он ДД.ММ.ГГГГ из отделения СБ России отправил блиц-перевод на имя последней, о чём сообщил по телефону /том 3 л.д. 96-99/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель МЮВ показала, что по просьбе ПГН снимала блиц-перевод на сумму 12.000 рублей, из которых 600 рублей забрала себе, а остальные деньги передала водителю такси. Впоследствии Платонов ей звонил несколько раз и просил её получить блиц - переводы тем же способом. Она выполняла просьбы Платонова и получала деньги блиц - переводом на свои паспортные данные.

Согласно протоколу явки с повинной 12.03.2010 года следует, что с конца ноября 2009 года по начало февраля 2010 года Платонов А.К. обращался к жене своего брата - МЮВ Он звонил ей, когда надо было получать блиц-переводы /том 3 л.д. 179/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ МЮВ получила блиц-перевод № 22140510 в сумме 12.000 рублей, который был отправлен ИСА Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163-166/.

В соответствии с квитанцией СБ России, ДД.ММ.ГГГГ ИСА отправил блиц-перевод с контрольным номером 22140510 на имя МЮВ в сумме 12.000 рублей /том 3 л.д. 105-106/.

по факту мошенничества в отношении РСЛ

Показаниями потерпевшей РСЛ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного номера телефона на её сотовый телефон <данные изъяты> пришло смс - сообщение с информацией о том, что она выиграла домашний кинотеатр и указан номер телефона. Она в тот же день перезвонила по указанному телефону. На звонок ответил мужчина, который сообщил, что она должна приехать в <адрес> и забрать свой выигрыш - домашний кинотеатр. Она ответила, что приехать не может. Тогда мужчина сказал ей, что могут выслать переводом денежную компенсацию в сумме 127.000 рублей, но для этого необходимо перечислить 9.800 рублей. Ей продиктовали фамилию, имя, отчество, также паспортные данные, на которые она должна была перечислить деньги. Днём она пришла в отделение СБ России №, где осуществила блиц перевод в сумме 9.800 рублей. Затем она перезвонила и сообщила, что осуществила денежный перевод /том 3 л.д. 42-45/.

Показаниями свидетеля МЮВ, которая в судебном заседании показала, что по просьбе ПГН помогала получать деньги по блиц-переводу. Она снимала 16.510 руб., 9.860 руб., 16.510 руб., 8.000 руб., 12.000 рублей, из которых 600 рублей забирала себе, а остальные деньги передавала водителю такси. Впоследствии Платонов ей звонил несколько раз и просил её получить блиц - переводы тем же способом. Она выполняла просьбы Платонова и получала деньги блиц - переводом на свои паспортные данные. По блиц-переводам она получала деньги 4 или 5 раз. За деньгами приезжал один и тот же таксист на синей иномарке. Его имени она не знает.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с конца ноября 2009 года по февраль 2010 года Платонов А.К. обращался к жене своего брата - МЮВ Он звонил ей, когда надо было получать блиц - переводы /том 3 л.д. 179/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ МЮВ получила блиц-перевод № <данные изъяты> сумме 9.860 рублей, который был отправлен РСЛ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163/.

по факту совершения мошенничества в отношении ВОВ

Показаниями потерпевшей ВОВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что на её сотовый телефон пришло смс-сообщение от оператора «Призовой центр АО «К». На следующий день она перезвонила по указанному в СМС номеру и где ей подтвердили, что она выиграла домашний кинотеатр стоимостью 127.000 рублей. Её спросили, может ли она приехать в <адрес>. Она ответила, что нет. В последующем она созвонилась по указанному в смс номеру, ей продиктовали данные паспорта сотрудника, на которые необходимо будет сделать блиц-перевод. Ей указали имя Беляева А.А. Сумма перевода составила 9.860 рублей. Она перевела деньги, но никаких денежных переводов ей не производили /том 2 л.д. 226-231/.

Согласно протоколу явки с повинной от 10.03.2010 года, Платонов А.К. в начале декабря 2009 года познакомился с Беляевым А.А., который по его просьбе получал деньги по блиц-переводам /том 3 л.д. 160/.

В соответствии с протоколом явки с повинной от 16.03.2010 года, Беляев А.А. сообщил, что в начале декабря 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, которым оказался Платонов А.К. В ходе разговора тот предложил заработок. Денежными средствами распоряжался Антон, но часть денежных средств получал Беляев А.А. /том 3 л.д. 185-186/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 22426630 в сумме 9.860 рублей, который был отправлен ВОВ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 164/.

Согласно кассовому чеку, ДД.ММ.ГГГГ ВОВ отправила блиц-перевод с контрольным номером 22426630 на имя Беляева А.А. в сумме 9.860 рублей /том 2 л.д. 223-224/.

по факту совершения мошенничества в отношении ПОА

Показаниями потерпевшего ПОА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон пришло смс с текстом, что он выиграл домашний кинотеатр Самсунг, после этого он созвонился с молодым человеком по телефону <данные изъяты> который представился сотрудником фирмы и пояснил, что если он хочет получить домашний кинотеатр, ему необходимо приехать в <адрес>. Он ответил, что приехать в <адрес> не может, на что сотрудник разъяснил, что он может получить стоимость приза в размере 120.000 рублей, но для этого необходимо оплатить налог в размере 13 % от стоимости, а именно 16.510 рублей. Деньги необходимо перевести по блиц-переводу через СБ на имя Беляева АА. После этого, он перевёл деньги на номер 21100523. Однако денежный перевод он не получил. В последующем он понял, что его обманули /том 2 л.д. 251-252/.

Протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Платонов А.К. и Беляев А.А. добровольно сообщили о совершении мошеннических действий /том 3 л.д. 160, 185-186/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 21100523 в сумме 16.510 рублей, который был отправлен ПОА Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 164/.

В соответствии с квитанцией СБ России, ДД.ММ.ГГГГ ПОА отправил блиц-перевод с контрольным номером 21100523 на имя Беляева А.А. в сумме 16.510 рублей /том 2 л.д. 255-257/.

по факту совершения мошенничества в отношении РСЛ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей РСЛ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вновь перевела деньги в сумме 16.500 рублей, оплатив подоходный налог в размере 13 % от стоимости кинотеатра. Блиц-перевод направила на имя Беляева АА /том 3 л.д. 42-45/.

Справкой Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ БАА получил блиц-перевод № 22943508 в сумме 16.510 рублей, который был отправлен РСЛ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 164/.

по факту совершения мошенничества в отношении РСЛ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей РСЛ, согласно которым, после отправления ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевода на имя Беляева А.А., она позвонила на сотовый телефон и спросила, когда ей перешлют выигрыш. Ей ответили, кроме налога на выигрыш и подоходного налога, необходимо оплатить ещё и услуги юриста в сумме 6.500 рублей. Она согласилась и путём блиц-перевода 10.12.2009 года направила на имя Беляева АА деньги в сумме 6.500 рублей, о чём сообщила по телефону /том 3 л.д. 42-45/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 22978495 в сумме 6.500 рублей, который был отправлен РСЛ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 164/.

Согласно кассовому чеку, РСЛ ДД.ММ.ГГГГ отправила блиц-перевод с контрольным номером 22978495 на имя Беляева А.А. в сумме 6.500 рублей /том 3 л.д. 37-38/.

по факту мошенничества, совершенного в отношении ГЛИ

Показаниями потерпевшей ГЛИ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в её квартире по адресу: <адрес>, установлен телефон №, на который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 час., позвонил мужчина и стал говорить, что её сын Владимир попал в ДТП. Она спросила, что произошло. Ей ответили, что ей сын с водителем сбили человека, и чтобы его отпустили, она должна заплатить 150.000 рублей. Она ответила, что у неё иметься лишь 10.000 рублей. Далее она сказала свой сотовый номер - №, после чего ей перезвонили на него и спросили, имеются ли у неё золотые изделия. Она ответила, что имеются два золотых кольца. После чего её попросили завернуть деньги и золотые кольца в газету, и она вынесла их на улицу, положив на скамейку в белую трубу /том 1 л.д. 161-163/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности возле дома по адресу: <адрес>, где ГЛИ передала через водителя такси, принадлежащие ей деньги в сумме 10.000 рублей и золотые украшения /том 1 л.д. 151-152/.

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, позвонил на случайный номер № Взяла трубку женщина. Он представился сотрудником милиции и сказал, что её сын с другом сбили человека. Чтобы ему помочь нужно 150.000 рублей. Женщина сказала, что у неё только 10.000 рублей. Он спросил, есть ли у неё золотые украшения. Женщина ответила, что есть два кольца. Он сказал, чтобы деньги и украшения завернули в газету и спрятали в скамейке перед подъездом. После чего вызвал такси и объяснил водителю, чтобы тот забрал свёрток с деньгами /том 1 л.д. 173/.

по факту совершения мошенничества в отношении РСЛ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей РСЛ, согласно которым, после отправления ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевода на имя Беляева А.А., она позвонила на указанный ей сотовый телефон. Ей сообщили, что сумма подоходного налога на приз изменилась и составляет теперь не 13 %, а 35 %, и для получения приза ей необходимо оплатить ещё 15.000 рублей. Она согласилась и отправила 14.12.2009 г. блиц-перевод в сумме 15.000 рублей в отделении Сбербанка России на имя Беляева А.А., о чём сообщила по телефону /том 3 л.д. 42-45/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 23097484 в сумме 15.500 рублей, который был отправлен РСЛ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 165/.

Согласно кассовому чеку, РСЛ ДД.ММ.ГГГГ отправила блиц-перевод с контрольным номером 23097484 на имя Беляева А.А. в сумме 15.000 рублей /том 3 л.д. 37-38/.

по факту совершения мошенничества в отношении РВВ

Показаниями потерпевшего РВВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., на его сотовый телефон пришло сообщение о том, что он по итогам акции его номер выиграл домашний кинотеатр стоимостью 127.00 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вечером он решил позвонить по номеру, с которого пришло сообщение. Ему ответил мужской голос, представился мужчина Сомовым и начал поздравлять с выигрышем, при этом сообщил как получить подарок. Он сказал, что необходимо приехать в <адрес> и забрать подарок. Он ответил, что приехать не может. Затем ему сообщили, что для получения подарка, необходимо выслать 13 % налога блиц-переводом в сумме 16.100 рублей. При этом ему назвали паспортные данные человека по фамилии Беляев А, на которые он должен выслать деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в СБ и отправил блиц-перевод, о чём сообщил по телефону и указал код. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и попросил вернуть ему деньги, которые он переслал, но деньги ему не вернули /том 3 л.д. 51-53/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 22102797 в сумме 16.510 рублей, который был отправлен РВВ Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 165/.

по факту совершения мошенничества в отношении ЧОН по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ЧОН, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № пришло смс с номера № о том, что его номер стал выигрышным. Утром он позвонил на данный телефон, где ему сообщили, что он действительно выиграл домашний кинотеатр Самсунг, который можно получить в <адрес>. Он ответил, что приехать не может, на что ему ответили, что вместо приза ему вышлют денежные средства в сумме 120.000 рублей, но ему нужно заплатить налог. Он согласился и отправил блиц-перевод в сумме 9.860 рублей в отделении СБ на имя Беляева Александра А о чём сообщил по телефону /том 2 л.д. 237-240/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 21979833 в сумме 9.860 рублей, который был отправлен ЧОН Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 165/.

Согласно квитанции и кассовому чеку, ДД.ММ.ГГГГ в СБ О.Н. отправил блиц-перевод с контрольным номером 23452277 на имя Беляева А.А. в сумме 9.860 рублей /том 2 л.д. 243-246/.

по факту совершения мошенничества в отношении ЧОН по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ЧОН, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он отправил блиц-перевод на имя Беляева А.А., позвонил на сотовый телефон № спросил, когда ему перешлют выигрыш. Ему ответили, что произошла ошибка и что его анкета не проходит через налоговую, и ему нужно повторно заплатить 7 %. ДД.ММ.ГГГГ он снова отправил блиц-перевод в сумме 9.860 рублей в отделении СБ России. Затем он понял, что его обманули /том 2 л.д. 237-240/.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. получил блиц-перевод № 22025731 в сумме 9.860 рублей, который был отправлен ЧОН Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 165/.

Согласно квитанции и кассовому чеку, ДД.ММ.ГГГГ в СБ О.Н. отправил блиц-перевод с контрольным номером 22025731 на имя Беляева А.А. в сумме 9.860 рублей /том 2 л.д. 243-246/.

по факту мошенничества, совершенного в отношении ХАА

Показаниями потерпевшего ХАА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон <данные изъяты> пришло смс - сообщение с текстом о том, что на его номер выпал ценный приз «Шевроле Авео», и что вся информация по телефонам: <данные изъяты>. Он осуществил звонок по указанному телефону 8987114169. Трубку взял мужчина, который представился сотрудником фирмы, проводившей розыгрыш призов, и подтвердил ему информацию о выигрыше автомобиля «Шевроле Авео», и сказал, что для получения приза необходимо оплатить налог на выигрыш в размере 1 % от стоимости приза, то есть 6.500 рублей. Он согласился и спросил, каким образом произвести оплату. На это сотрудник призового отдела назвал номер лицевого счёта <данные изъяты>, пояснив, что деньги необходимо переслать на указанный счёт через терминал фирмы «Qiwi». Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ отправил деньги в сумме 6.500 рублей. Позже пытался позвонить по абонентскому номеру - 8987114169, но телефон был отключён /том 1 л.д. 200-202/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. имея при себе сотовый телефон и сим - карту с абонентским номером <данные изъяты> решил совершить мошенничество, для чего на произвольный номер отослал смс - сообщение с информацией о том, что якобы владелец телефона выиграл автомобиль «Шевроле Авео». С одного из номеров перезвонили. Это был номер <данные изъяты>. Звонил парень, которому он объяснил, что для получения денег нужно оплатить 1 % от стоимости, то есть 6.500 рублей. Когда парень осуществил платёж, то пытался дозвониться до него, но он /Платонов А.К./ не отвечал. Потом одного из знакомых попросил снять эти деньги /том 1 л.д. 195/.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен сотовый телефон ХАА, где имеется сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, отправленное Платоновым А.К., согласно которому, ХАА выиграл автомашину «Шевроле Авео» /том 1 л.д. 207-208/.

Согласно копии кассового чека, представленного ХАА, ДД.ММ.ГГГГ им через терминал отправлена сумма в размере 6.500 рублей на номер лицевого счёта R104423431590 /том 1 л.д. 191/.

по факту мошенничества, совершенного в отношении САА

Показаниями потерпевшего САА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в его квартире по адресу: <адрес>, установлен стационарный телефон <данные изъяты>, на который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не помнит, на указанный номер телефона позвонили. Он взял трубку и услышал мужской голос, похожий на голос его сына. Звонивший представился его сыном и сказал, что с ним приключилась беда, а именно, он попал в аварию в <адрес>, и по его вине пострадали люди. Для того, чтобы уладить конфликт, ему нужно отдать потерпевшим в результате аварии людям деньги в сумме 13.000 рублей. Однако такой суммы у него /САА/ не было. Далее звонивший, продолжая представляться его сыном, спросил, может ли он дать ему деньги. Он согласился, поверив в то, что действительно звонит его сын и по его вине произошла авария. После того, как он согласился отдать деньги, звонивший, представившийся его сыном, сказал, что за деньгами приедет его знакомый по имени Сергей, спросил адрес его проживания. Он /САА/ назвал свой адрес проживания. После этого звонивший положил трубку телефона. Спустя примерно час ему снова позвонил тот же неизвестный и сказал, что Сергей приехал. Тогда он спустился к подъезду. Сергей был в автомашине тёмного цвета, номер 915 КС. Встретился с Сергеем, который спросил, где деньги. Он ответил, что с собой денег у него нет, и за ними надо ехать в банк. Сергей предложил ему сесть в машину и съездить за деньгами. Он согласился, и они с Сергеем поехали в отделение СБ, расположенного на <адрес>, где он снял со своей сберегательной книжки 20.000 рублей. Выйдя на <адрес>, однако тот сам подошёл к нему и передал сотовый телефон, пояснив, что спрашивают его. Он взял сотовый телефон у Сергея, и звонивший представился его сыном, спросив, сколько денег он снял со Сберкнижки. Он ответил, что снял 20.000 рублей. Звонивший сказал, чтобы он отдал Сергею 15.000 рублей, и он выполнил его указания. Вечером того же дня он /САА/ созвонился со своим сыном, который рассказал, что с ним всё в порядке. Тогда она понял, что его обманули, и обратился с заявлением в милицию. Причинённый ему ущерб является для него значительным, так как он пенсионер /том 2 л.д. 5-7/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. добровольно сообщил, что 12 января 2010 года во второй половине дня позвонил на номер <данные изъяты>. Трубку взял пожилой мужчина. Он /Платонов А.К./ говорил от имени сына и объяснил, что попал в аварию в Сергиевске и пострадавшим необходимо отдать 13.000 рублей. Мужчина поверил, и он /Платонов А.К./ сказал, что приедет знакомый по имени Сергей. Попросил отдать Сергею 15.000 рублей /том 2 л.д. 11/.

по факту покушения на совершение мошенничества в отношении СЕИ

Показаниями потерпевшего СЕИ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в его квартире по адресу: <адрес>, установлен стационарный телефон № на который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не помнит, позвонил неизвестный мужчина и сказал: «Дед, это я, внук Саша, дай мне взаймы 20.000 рублей на похороны родственника». Так как голос звонившего не был похож на голос его внука, он ответил, что никаких денег он не даст и, чтобы по этому поводу ему не звонили, после чего положил трубку телефона. О происшедшем рассказал своим родственникам. Они ему объяснили, что его пытались обмануть и посоветовали обратиться в милицию, что он и сделал /том 2 л.д. 16-19/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Платонов А.К. 16.01.2010 года во второй половине дня, позвонил на случайный номер. Трубку телефона взял пожилой мужчина. Он сделал вид, что является его внуком по имени Александр и стал просить в долг 20.000 рублей, якобы на похороны родственников. Но тот сказал, что он /Платонов А.К./ не его внук и денег не даст, и повесил трубку /том 2 л.д. 24/.

по факту покушения на мошенничество в отношении ММИ

Показаниями потерпевшей ММИ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов, ей на домашний телефон номер <данные изъяты>, позвонили. Она взяла трубку. Мужской голос, очень похожий на голос её внука МАС, назвал её по имени и отчеству, что ранее её внук никогда не делал. Он называл её всегда бабушкой. Ей стали говорить, что у друга внука неприятности, т.к. его мама лежит в больнице и ему нужны деньги в сумме 15.000 рублей для того, чтобы одолжить их другу. Она сказала, что живёт на одну пенсию, которую она ещё не получала. Тогда молодой человек спросил её, когда она получит пенсию. Она ответила, что ещё не знает, и трубку положили. Она сразу же набрала номер своего сына - МСЮ и спросила, всё ли в порядке у внука. Тот ответил, что всё в порядке /том 2 л.д. 33-35/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. 18.01.2010 года позвонил на стационарный телефон № №. Трубку взяла пожилая женщина. Он /Платонов А.К./ представился её внуком и сказал, что у друга проблемы с его матерью, она попала в больницу и для операции нужны деньги. Но по интонации женщины он понял, что она ему не поверила, и что может позвонить в милицию, поэтому он не стал ей перезванивать и отправлять кого-либо за деньгами /том 2 л.д. 42/.

по факту совершения мошенничества в отношении ПТГ

Показаниями потерпевшей ПТГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в её квартире по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, установлен телефон № на который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 час., позвонил её сын Николай и сказал, что он не придёт ночевать домой, после чего она легла спать. В 00.30 часов на её домашний номер № позвонили. Он взяла трубку и услышала мужской голос, похожий на голос её сына, который сказал ей, что это её сын, он попал в беду и сейчас с ней будет разговаривать следователь. Трубку взял мужчина, представился ФСН, который стал ей говорить о том, что её сын попал в беду, он сбил девушку, которая находится сейчас в больнице, и ей нужны деньги на операцию. Если она отдаст деньги в сумме 70.000 рублей, то её сына отпустят домой. На что она ему сказала, что у неё таких денег нет, а есть всего 7.000 рублей. Тогда её спросили, есть ли у неё золотые изделия. Она ответила, что есть золотая цепочка стоимостью 1.500 рублей. Её спросили, где с ней можно встретиться. Она сказала, что можно встретиться около банка, который расположен в <адрес>, так как там имеется банкомат, где она сможет снять деньги. Примерно 02.00 час., она подошла к банкомату. Примерно через 20-25 минут, подъехала машина такси, и к ней подошёл мужчина. Она сказала ему, что не умеет снимать деньги с карточки. Тот сказал, что может это сделать. Она отдала ему свою карточку, тот вставил её карточку, и она набрала пин-код карточки. Затем молодой человек взял деньги, пересчитал их, и они поехали к ней домой, где она отдала таксисту золото /том 2 л.д. 61-64/.

Протоколом явки с повинной от 12.02.2010 года, согласно которому, Платонов А.К. добровольно сообщил, что в конце января 2010 года он позвонил на номер № взяла пожилая женщина. Он /Платонов А.К./ представился следователем и объяснил, что её сын с другом сбили женщину, и чтобы их отпустили из милиции, ей нужно передать 70.000 рублей. Она сказала, что у неё есть только 7 тыс. рублей на карточке и золотая цепочка с кулоном. Он объяснил женщине, чтобы деньги и цепочку она передала водителю такси, и позвонил в такси, попросил водителя забрать деньги и цепочку у женщины возле СБ <адрес>, что тот и сделал /том 2 л.д. 70/.

по факту совершения мошенничества в отношении ГНН

Показаниями потерпевшего ГНН, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон № пришло смс-сообщение с текстом, что его абонентский номер участвовал в розыгрыше призов и что на его номер выпал приз, а именно, домашний кинотеатр. Также в сообщении был указан номер телефона - № и он должен был связаться для того, чтобы получить дальнейшую информацию. Он перезвонил на номер №. Трубку взял парень и начал его поздравлять с выигрышем домашнего кинотеатра и что ему необходимо получить указанный приз в <адрес>. Он пояснил, что находится в <адрес>, и что приехать не сможет. Парень ему сообщил, что у них имеется услуга, по которой он может получить деньги, эквивалентные стоимости приза в размере 127.000 рублей. Для этого ему необходимо было зарегистрироваться, а именно, он должен был положить на абонентский номер деньги в сумме 2.150 рублей. Также ему нужно было продиктовать ИНН, номер аппарата, с которого он положит деньги, и номер обслуживающей службы. Потом парень переключил его, сообщив, что с ним будет разговаривать 12 линия. После чего его переключили на другой телефон, где его поздравили и сообщили, что для получения денежной компенсации ему необходимо оплатить сумму 16.510 рублей, в которую входят услуги юриста и налог на денежный приз, после чего он должен был получить код блиц-перевода, по которому он сможет получить деньги. Он сообщил, что в настоящее время у него нет такой суммы. После чего парень попросил перезвонить ему минут через 40, объяснив это тем, что ему необходимо проконсультироваться. Он перезвонил, и парень согласился с частичным взносом. Первоначальный взнос составлял 8.000 рублей. Он занял данную сумму и пошёл в ближайший банк, где осуществил блиц-перевод на имя МЮВ, после чего он продиктовал номер квитанции - 23569355. Всё это время он общался с парнем, чей абонентский номер был <данные изъяты> Далее парень попросил связаться с ним через 30 минут. Когда он связался с парнем, тот сообщил, что призовой код полностью не открывается, так как необходимо внести полностью 16.510 рублей. После этого ему пришлось ещё занять 8.500 рублей, и он вновь осуществил операцию по переводу денег на данные МЮВ, продиктовав номер квитанции - 24480688, позвонив по номеру <данные изъяты> Ему сказали, что всё в порядке, деньги на счёт пришли. Его попросили перезвонить через 20 минут, чтобы продиктовать код его перевода, по которому он сможет получить деньги. Спустя 20 минут он позвонил и парень продиктовал ему код, который он записал. Он обратился с этим кодом в банк, но оператор пояснил ему, что данный перевод оформлен на другое лицо. После чего он осуществил звонок по номеру <данные изъяты>, но оператор пояснил, что телефон отключён /том 5 л.д. 28-30/.

Показаниями свидетеля МЮВ, которая в судебном заседании пояснила, что по просьбе Платонова помогала получать деньги по блиц-переводу. Она снимала 16.510 руб., 9.860 руб., 16.510 руб., 8.000 руб., 12.000 рублей, из которых 600 рублей забирала себе, а остальные деньги передавала водителю такси. Впоследствии Платонов ей звонил несколько раз и просил её получить блиц-переводы тем же способом. Она выполняла просьбы Платонова и получала деньги блиц-переводом на свои паспортные данные. По блиц-переводам она получала деньги 4 или 5 раз. За деньгами приезжал один и тот же таксист на синей иномарке. Его имени она не знает.

Согласно справке Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ МЮВ получила блиц-перевод № 23569355 в сумме 8.000 рублей, который был отправлен ГНН Блиц-перевод был получен в дополнительном офисе Кировского отделения СБ России в <адрес> № /том 2 л.д. 163/.

по факту совершения мошенничества в отношении МЛА

Показаниями потерпевшей МЛА, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в её квартире по адресу: <адрес>, квартал 3, <адрес>, установлен стационарный телефон <данные изъяты>, на который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 час., раздался телефонный звонок. Она взяла трубку и услышала мужской голос. Неизвестный мужчина представился сотрудником милиции ФСН и сообщил о том, что по вине её сына произошла авария, а именно, он сбил беременную женщину. Затем ФСН рассказал, что эта женщина находится в больнице, а сына увезли на медицинское освидетельствование. Далее ФСН пояснил, что всё можно уладить, если отдать 70.000 рублей потерпевшей. Он ответила, что таких денег у неё нет. Есть лишь 24.000 рублей. ФСН ответил ей, что можно отдать пока эту сумму и попросил не класть трубку телефона, сказав, что сейчас приедет его доверенное лицо, и выяснил её адрес. Она стала ждать человека, который должен был приехать за деньгами. О случившемся рассказала мужу. Спустя час приехал за деньгами молодой человек, на вид 30 лет, и она отдала ему 24.000 рублей. После этого она поняла, что её обманули. Ущерб для неё является значительным, так как она живёт на одну пенсию /том 5 л.д. 88-89/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира МЛА по адресу: <адрес>, квартал 3, <адрес>, где последняя передала неустановленному следствием водителю такси деньги в сумме 24.000 рублей /том 5 л.д. 83-85/.

Детализацией телефонных переговоров установлено, что на домашний телефон МЛА № вечером ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с сотового телефона 89277470294, которым пользовался Платонов А.К. /том 5 л.д. 98-101/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонил по номеру 996-57-50. На звонок ответила женщина. Он сказал, что её сын попал в ДТП и сбил пешеходов. Для урегулирования вопроса нужно заплатить 70.000 рублей. В последующем ему передали только 24.000 рублей /том 5 л.д. 102/.

по факту совершения мошенничества в отношении ЕВП

Показаниями потерпевшей ЕВП, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:15 час, к ней на домашний телефон №, позвонил мужчина и представился её внуком. Он начал говорить, бабуля это я. Она подумала, что это звонит её внук - БР, который ей сказал, что была драка в магазине, и что у него разбита губа, и сейчас он находится в милиции. Потом с ней стал разговаривать какой-то мужчина. Он сказал, что является следователем Промышленного ПДН, и назвал адрес РОВД. Затем П сказал, что для того, чтобы в отношении внука не возбуждали уголовное дело, то нужно заплатить 10.000 рублей директору магазина и 10.000 рублей ему. Она сказала, что у неё есть 15.000 рублей. Панихин согласился на эту сумму, и спросил: «Куда приехать за деньгами ?». Она назвала свой адрес и попросила привезти внука домой. Примерно во втором часу ночи в квартиру пришёл мужчина, которому она передала в коридоре своей квартиры деньги в сумме 15.000 рублей. Затем она попросила довезти внука до дома, поскольку внук живёт в <адрес>. Через некоторое время она решила позвонить внуку и узнать, как он добрался. Позвонив ему, узнала, что с ним ничего случилось, и поняла, что её обманули. Причиненный ей ущерб является для неё значительным /том 5 л.д. 59-61/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира ЕВП по адресу: <адрес>, где последняя передала неустановленному следствием водителю такси деньги в сумме 15.000 рублей /том 5 л.д. 57-58/.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. добровольно сообщил, что 03.05.2010 года позвонил по номеру №. Трубку взяла пожилая женщина, которую он обманул, и она передала ему 15.000 рублей /том 5 л.д. 77/.

по факту покушения на совершение мошенничества в отношении ЛНГ

Показаниями потерпевшей ЛНГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:30 час., у неё позвонил домашний телефон 950-42-25. Она взяла трубку и услышала мужской голос, который назвал её мамой. Она подумала, что это её сын. Мужской голос стал говорить: «Мама я попал в беду, я сбил человека». После этого трубку взял сотрудник ДПС и сказал ей, что её сын сбил человека, и так как темно, он может не составлять протокол, а ей необходимо заплатить 60.000 рублей. Она согласилась. После чего мужчина спросил её сотовый телефон. Она назвала свой номер, и он ей перезвонил попросив, чтобы она вышла на улицу. Она оделась и собралась выходить на улицу, но вначале решила позвонить своему сыну. Когда сын взял трубку, он сказал ей, что у него всё в порядке. Поговорив с сыном, она положила трубку. Тут же позвонил мужчина, который звонил ей ранее. Ему она сказала, что никуда не придёт и их номер она отдала уже в милицию /том 5 л.д. 119-121/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Платонов А.К. добровольно сообщил, что 15 мая 2010 г. позвонил на номер № и пытался обмануть женщину, но она ему не поверила и положила трубку /том 5 л.д. 124/

по факту совершения мошенничества в отношении ЗНП

Показаниями потерпевшего ЗНП, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:10 часов, на её домашний телефон /<данные изъяты> позвонил неизвестный парень и представился её внуком - СЕВ Внук сказал, что он стал участником ДТП, пояснив, что сбил на своём автомобиле человека и для урегулирования возникшей ситуации, необходимо заплатить второму участнику ДТП денежные средства в размере 10.000 рублей. Потом он положил трубку. Спустя какое-то время им позвонил парень и представился Олегом. Он объяснил ему, как проехать к их дому. Примерно в 01:30 час., он вышел на улицу. К нему подошёл парень и представился Олегом, другом его внука. Он спросил, где он оставил свой автомобиль. Олег пояснил, что он заблудился и оставил свой автомобиль в соседнем дворе. ЗНП передал Олегу 10.000 рублей. Примерно в 03:00 час., он позвонил на сотовый телефон внука и спросил, где он. Тот ответил, что у него всё в порядке, он находится у себя дома, и в никакие ДТП не попадал. Он понял, что его обманули, и сразу же позвонил в милицию. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер, не работает /том 5 л.д. 40-42/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности возле подъезда <адрес>, где ЗНП передал неустановленному следствием водителю такси деньги в сумме 10.000 рублей /том 5 л.д. 37-38/.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Платонов А.К. добровольно сообщил, что 30.05.2010 года в ночное время, позвонил с сотового телефона на номер 950-50-91. Трубку взял пожилой мужчина, которого он обманул, и тот передал ему 10.000 рублей /том 5 л.д. 52/.

Свидетель ПГН в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем судом были оглашены её показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ПГН следует, что её сын Платонов А.К., отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-13 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, ей на сотовый телефон с абонентским номером - 89171020487 со скрытого номера позвонил Платонов А.К. и попросил сходить в СБ на <адрес> и получить блиц-перевод. Для получения блиц-перевода он сообщил код - 20757937. На просьбу сына она согласилась получить блиц-перевод. От кого был блиц-перевод, она не спрашивала, т.к. ей это было неинтересно. Она взяла паспорт и пошла в отделение Сбербанка, где получила перевод на сумму более 9.500 рублей. В тот же день позвонил Платонов и спросил, забрала ли она деньги по блиц-переводу, на что она ответила утвердительно. Он сказал ей, что деньги заберут. В тот же день пришёл ранее незнакомый ей парень, внешность которого она не запомнила, и забрал деньги, полученные по блиц-переводу.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ПГН следует, что она по просьбе своего сына Платонова А.К. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала блиц-переводы в СБ, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.510 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 16.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15.000 руб., и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.000 руб. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ПГН совершал мошенничество /том 3 л.д. 134-139/.

Допрошенный в качестве свидетеля СЕВ показал, что отбирал у Платонова явку с повинной. Физическое или психическое давление на него не оказывал. Платонов собственноручно написал явку с повинной, сам указывал все номера телефонов, на которые он звонил и совершал мошеннические действия, и сам написал данные номера телефонов. В ходе беседы Платонов рассказал, что у него есть опыт входить к людям в доверие, и он решил таким образом заработать себе денег, но у него отсутствовала возможность получать деньги на руки, так как он находился в колонии. По телефону Платонов познакомился с Беляевым и объяснил ему, что будет отправлять по телефону смс-сообщения и говорить потерпевшим, что им необходимо уплатить налог для получения приза, а Беляев будет забирать деньги от потерпевших, получая их блиц-переводом в Сбербанке. Оберемок также снимала деньги по блиц-переводу в Сбербанке и передавала полученные деньги Платонову.

Свидетель ЛАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. написал явку с повинной. На Беляева А.А. физическое или психическое давление не оказывалось. Явку с повинной Беляев А.А. написал сам, в его /ЛАВ/ присутствии. Инициатором написания явки с повинной был Беляев. В явке с повинной Беляев указал, что в декабре 2009 г. по телефону познакомился с Платоновым, и что Платонов совершал мошенничество по сотовому телефону, а Беляев получал деньги по блиц-переводу. Беляев А.А. сам обо всём рассказал, он ему ничего не диктовал. Полученную информацию он передал следователю.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ПАВ показал, что при допросе Платонова А.К. на предварительном следствии, на него физическое и психическое давление не оказывал. Платонов давал показания лично в присутствии адвоката. Он ознакомился с протоколом допроса, подписал его, и никаких замечаний у него не было.

Органом предварительного следствия подсудимые Платонов А.К. и Беляев А.А. по эпизодам совершения мошенничества в отношении ВОВ, ПОА, РВВ, ЧОН (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), РСЛ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также Платонова А.К. и Оберемок Е.И. по эпизодам совершения мошенничества в отношении ТСТ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ), ТОВ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ЕСН, ДЛА, ДВА и МОВ, обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое организованной группой.

Суд считает, что квалифицирующий признак организованной группой не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и подлежит исключению из обвинения подсудимых, а действия подсудимых Платонова А.К. и Беляева А.А. по эпизодам совершения мошенничества в отношении ВОВ, ПОА, РВВ, ЧОН (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), РСЛ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также Платонова А.К. и Оберемок Е.И. по эпизодам совершения мошенничества в отношении ТСТ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ), ТОВ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ЕСН, ДЛА, ДВА и МОВ, по каждому эпизоду, подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку суду не было представлено доказательств о том, что мошенничество было совершено устойчивой организованной группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, преступления между Платоновым А.К. и Беляевым А.А., а также между Платоновым А.К. и Оберемок Е.И. заранее не планировались и к совершению преступления они тщательно не готовились, планы не разрабатывали, действия не согласовывали и роли не распределяли, потерпевших совместно не подыскивали.

Из оглашённых в судебном заседании на л.д. 181-184 том 3 показаний Оберемок Е.И. также следует, что Платонов А.К. ей звонил после того, как на её имя поступали денежные средства по блиц - переводу. Каким образом Платонов А.К. совершал мошенничество, ей стало известно на предварительном следствии от сотрудников милиции, поскольку в свои замыслы Платонов А.К. её не посвящал. На неоднократные просьбы Платонова А.К. очередной раз получить деньги из Сбербанка, она спрашивала, откуда они, и не совершает ли он вновь преступления, на что Платонов А.К. отвечал, что это не её дело. От сотрудников милиции ей известно, что Платонов А.К. совершал с её помощью мошенничество, а именно, отправлял смс - сообщения на произвольные абонентские номера, в которых указывал на то, что владелец данного номера якобы выиграл ценный приз. Когда владелец телефона перезванивал, Платонов А.К. представлялся сотрудником призового отдела, подтверждал информацию о выигранном призе, после чего убеждал владельца абонентского номера телефона в необходимости перечислить блиц - переводом Сбербанка РФ определенную сумму денег якобы в виде налога за выигрыш. Получая блиц-переводы, она находилась в неведении по поводу того, кто и по какой причине в действительности пересылает деньги на её имя.

По мнению суда, в действиях Платонова А.К. и Беляева А.А., а также Платонова А.К. и Оберемок Е.И. отсутствует квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку объективная сторона преступления Платоновым А.К. уже была наполовину выполнена, поэтому присоединение к выполненным действиям Беляева А.А. и Оберемок А.А. не влечёт квалификацию их действий - группой лиц по предварительному сговору. Как следует из материалов дела, Платонов А.К. звонил Беляеву А.А. и Оберемок Е.И. только после того, как потерпевшие переводили на их имя деньги по блиц-переводу.

Органом предварительного следствия действия Платонова А.К. по факту покушения на мошенничество по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СЕИ, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку какой-либо материальный ущерб СЕИ не был причинён.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Платонова А.К., Беляева А.А. и Оберемок Е.И. указание на совершение преступлений путём злоупотребления доверием, поскольку с потерпевшими подсудимые не были знакомы, и доверительных отношений в силу этого между ними не было. Хищение денежных средств и покушение на мошенничество были совершены путём обмана потерпевших, посредством сообщения им заведомо ложной информации.

В части обвинения Платонова А.К. в совершении мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ДИВ/, государственный обвинитель отказался от обвинения, изложив мотивы отказа, в связи с чем судом вынесено постановление о частичном прекращении производства по делу.

Учитывая размер причиненного потерпевшему ЕАС материального ущерба на сумму 9.860 рублей, потерпевшему ИСА на сумму 12.000 рублей, потерпевшей РСЛ на сумму 8.600 рублей, потерпевшей ГЛИ на сумму 20.000 рублей, потерпевшему САА на сумму 15.000 рублей, потерпевшему ГНН на сумму 10.150 рублей, потерпевшей МЛА на сумму 24.000 рублей, потерпевшему ЕВП на сумму 15.000 рублей, потерпевшему ЗНП на сумму 10.000 рублей, а также учитывая материальное положение указанных потерпевших, суд считает, что причиненный потерпевшим материальный ущерб является для них значительным.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимых Платонова А.К., Беляева А.А., Оберемок Е.И. /каждого в отдельности/ доказанной, а квалификацию их действий по эпизодам совершения мошенничества в отношении потерпевших ВОВ, ПОА, РВВ, ЧОН (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), РСЛ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ТСТ (по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ), ТОВ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ЕСН, ДЛА, ДВА, МОВ, в также вину Платонова А.К. по эпизодам в отношении ССА, МАВ, ХАА, ПТГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ /по каждому эпизоду/ правильной - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Вину подсудимого Платонова А.К. по эпизодам совершения мошенничества в отношении потерпевших ЕАС, ИСА, РСЛ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, ГЛИ, САА, ГНН, МЛА, ЕВП, ЗНП суд считает доказанной, а квалификацию его действий по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ правильной, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам покушения на мошенничество, суд также считает вину подсудимого Платонова А.К. доказанной, а квалификацию его действий по каждому эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ /по эпизодам покушения в отношении Кизилёвой С.Б., СЕИ, ММИ, ЛНГ/ правильной - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, однако преступление не было доведено до конца по независящим от ПАК обстоятельствам.

Показания подсудимого Беляева А.А. о том, что мошенничество он не совершал, суд находит недостоверными, вызванными стремлением избежать либо снизить меру ответственности за содеянное, поскольку показания Беляева А.А. опровергаются материалами уголовного дела - протоколом явки с повинной от 16.03.2010 года, в котором Беляев А.А. сообщает, что в начале декабря 2009 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, которым оказался Платонов А.К. В ходе разговора тот предложил заработок. Он согласился. Денежными средствами распоряжался Платонов, но часть денежных средств получал он (Беляев А.А.) /том 3 л.д. 185-186/. Показания Беляева А.А. опровергаются также справкой Кировского отделения № СБ России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Беляев А.А. получал блиц-переводы, отправленные потерпевшими ВОВ, ПОА, РСЛ, РВВ, ЧОН на имя Беляева А.А. /том 2 л.д. 163-166/. Указанные документы суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку они отвечают требованиям УПК РФ.

Кроме того, как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Беляева А.А. на л.д. 189-192 том 3, данные им в присутствии адвоката на предварительном следствии, в декабре 2009 года на его сотовый телефон позвонил мужчина, с которым у него завязался разговор. Мужчина представился Платоновым А.К. и рассказал о том, что звонит из исправительной колонии, где отбывает наказание. В ходе разговора Платонов А.К. предложил заработать денег. Беляеву А.А. показалось это заманчивым, и он поинтересовался, каким образом он может заработать деньги. Платонов А.К. ответил, что от похищенных им денег он будет иметь доход. Он согласился. Платонов А.К. рассказал ему, что будет обманывать людей, но каким именно образом не пояснял. Беляев А.А. должен был лишь после его звонков получать блиц-переводы в отделениях Сбербанка России. Платонов А.К. спросил его номер и серию паспорта, а также фамилию, имя и отчество для того, чтобы на его имя можно было отправлять блиц-переводы. Он назвал Платонову А.К. номер паспорта - №. После этого разговора Платонов А.К. перезвонил через 2 - 3 дня и сказал, чтобы он шёл в банк получать блиц-перевод. Затем ему на сотовый телефон Платонов А.К. прислал смс-сообщение с номером блиц-перевода. Он пошёл в отделение Сбербанка России, расположенное на <адрес>, где получил блиц-перевод.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых: Платонов А.К. и Беляев А.А. судимы, по месту отбывания наказания в ИК-№ ГУФСИН России по <адрес> Платонов А.К. характеризуется отрицательно, по месту жительства Беляев А.А. характеризуется отрицательно, Платонов А.К. и Беляев А.А. состоят на учёте врача-нарколога, на учёте врача-психиатра не состоят, Оберемок Е.И. не судима, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Платонова А.К., Беляева А.А., Оберемок Е.И. и условия жизни их семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание Платоновым А.К. и Оберемок Е.И. своей вины в установленном судом объёме, раскаяние их в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимых тяжких хронических заболеваний, инвалидность Беляева А.А. (со слов), нахождение на иждивении Беляева А.А. его матери - инвалида 1 группы (со слов), положительную характеристику на Оберемок Е.И. по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Платонова А.К., является рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Беляева А.А. и Оберемок Е.И., не имеется.

Окончательное наказание Платонову А.К. необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляева А.А. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления по настоящему приговору совершены до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, и испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен /пункт 43 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»/.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Платонова А.К. и Беляева А.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Платоновым А.К. и Беляевым А.А. преступлений.

Исправление подсудимой Оберемок Е.И. суд считает возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении ей наказания суд применяет ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Беляева А.А., суд приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски ТСТ, МАВ, ДВА подлежат удовлетворению в полном объёме.

Дополнительное наказание без ограничения свободы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным Платонову А.К. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛАТОНОВА АК признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Платонову А.К. наказание - 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Платонову А.К. назначить наказание - 6 (шесть) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Платонову А.К. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть Платонову А.К. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

БЕЛЯЕВА АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Беляеву А.А. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляева А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Беляеву А.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть Беляеву А.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ОБЕРЕМОК ЕИ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Оберемок Е.И. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Оберемок Е.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года и возложить на неё в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Оберемок Е.И. оставить без изменения.

Гражданские иски ТСТ, МАВ, ДВА - удовлетворить.

Взыскать с Платонова АК и Оберемок ЕИ солидарно в пользу ТСТ в счёт возмещения материального ущерба 9.600 рублей.

Взыскать с Платонова АК в пользу МАВ в счёт возмещения материального ущерба 13.800 рублей,

Взыскать с Платонова АК в пользу ДВА в счёт возмещения материального ущерба 12.010 рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшего ХАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Шилов А.Е.