ст. 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 ст. 327 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 23 августа 2010г.

Судья Федерального суда Красноглинского района г. Самары Медведева Н.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., адвоката Ромахова В.В. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

САХИБОВА М.Д., СВЕДЕНИЯ ОБЕЗЛИЧЕНЫ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сахибов М.Д. совершил пособничество в подделке официального документа в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа.

Так он в апреле 2010г. в дневное время точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на территории ... (точное место в ходе дознания не установлено), где познакомился с неустановленным в ходе дознания лицом, которое за вознаграждение предложило оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «…Маштаково 18» в миграционной карте. Сахибов М.Д. имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации и последующее его использование, передал неустановленному дознанием мужчине свой паспорт и денежные средства в сумме 500рублей, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. Через несколько дней, точная дата и время дознанием не установлены, неустановленный дознанием мужчина передал Сахибову М.Д. миграционную карту серии Номер обезличен Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы РФ «…Маштаково 18» от Дата обезличенаг. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. предоставленный на исследование оттиск дата-штампа с текстом «…Маштаково 18» от Дата обезличенаг. в указанной миграционной карте стандартам принятым в ОКПП «Маштаково 18» не соответствует.

Он же, Сахибов М.Д., заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии Номер обезличен Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы РФ «…Маштаково 18» является подложной, поскольку получена им в обход установленного порядка при выше указанных обстоятельствах, Дата обезличенаг. примерно в 14ч. 40м. на остановке общественного транспорта ... ... ..., для проверки документов был остановлен сотрудниками милиции и на их законное требование, предъявил указанную миграционную карту, заведомо зная, что она является подложной. При этом сотрудниками милиции признаки подделки были обнаружены, и миграционная карта у Сахибова М.Д. была изъята. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. предоставленный на исследование оттиск дата-штампа с текстом «…Маштаково 18» от Дата обезличенаг. в указанной миграционной карте стандартам принятым в ОКПП «Маштаково 18» не соответствует.

Подсудимый Сахибов М.Д. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Сахибов М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Сахибова М.Д. в совершенном преступлении по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил пособничество в подделке официального документа- талона государственного технического осмотра транспортных средств, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства, в целях его использования.

Также суд считает вину Сахибова М.Д. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.3 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого: вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, его молодой возраст, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит - все эти обстоятельства суд признает смягчающими и исключительными по делу и считает возможным назначить ему наказание по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахибова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 5 000 рублей в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить штраф в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - миграционную карту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.