ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 17 ноября 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Рябцева А.И.

подсудимого Яковлева Е.Ю.

защитника - адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № 2240 и ордер № 246191

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА Е.Ю. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.03.10г. примерно в 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидев ранее незнакомого МП., который осуществлял торговлю цветами, полагая, что у последнего при себе могут находиться деньги, с целью открытого, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, с корыстными намерениями, подошел к последнему и, схватив руками за одежду в области груди, отвел его в тамбур магазина «Марина», расположенного в подвальном помещении вышеуказанного дома. Там, продолжая преступление, Яковлев Е.Ю. потребовал, чтобы МП. передал ему выручку, не конкретизируя сумму, а когда последний отказался это сделать, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу. МП., опасаясь дальнейшего применения физического насилия, предложил Яковлеву Е.Ю. забрать имевшийся при нем сотовый телефон, однако последний, увидев, что телефон старый и ценности не представляет, продолжая преступление, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес еще один удар рукой по лицу МП., после чего тот отдал имевшиеся при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Яковлев Е.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил вышеуказанное имущество и причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также побои.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.Ю. в присутствии своего защитника Ласс А.М. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ласс А.М. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

Потерпевший МПАВ против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его письменное заявление.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ЯЕЮ имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия ЯЕЮ правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: холост, ранее судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, со слов заболеваний, в том числе хронических, не имеет, по месту жительства ст. УУМ ОМ №8 УВД по г.Самаре характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого ЯЕЮ обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления,

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления ЯЕЮ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ЯЕЮ до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________