08.10.2010 престпуления против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «08» октября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Берняева В.А. и его защитника - адвоката Бочаровой Т.Н.,представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших КЗА и ГАН,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело №в отношении

БЕРНЯЕВА ВА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берняев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 15 часов 30 минут, находясь на рынке «Виктория», расположенном на <адрес>, увидев как ранее ему незнакомая ФНА после разговора по сотовому телефону положила его в имеющуюся при ней полиэтиленовую сумку, решил совершить кражу. Затем осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями подошёл к ФНА сзади, достал имеющийся при себе раскладной нож, и незаметно для потерпевшей, лезвием надрезал пакет и взял сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 7.499 рублей, после чего с места происшествия скрылся, тайно похитив вышеуказанное имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа, находясь в кафе «Сказка», расположенном по адресу: <адрес>, увидел за одним из столиков ранее ему незнакомого БВЮ, у которого из кармана одетых на нём шорт был виден сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 4.000 рублей, и решил совершить кражу данного телефона. Затем осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями подошёл к БВЮ со спины, и воспользовавшись тем, что последний отвлёкся, незаметно вытащил из кармана шорт сотовый телефон, после чего с места происшествия скрылся, тайно похитив вышеуказанное имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-00 час, находясь во дворе <адрес>, напротив первого подъезда увидел стоящий мотоцикл фирмы «Ямаха» госномер <данные изъяты> стоимостью 70.000 рублей, принадлежащий КАД, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу мотоцикла. Затем осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями подошёл к мотоциклу и снял с подножки, выдернул провода зажигания и соединил напрямую, но двигатель завести не смог. Тогда Берняев В.А. не желая отказываться от начатого им преступления, вручную укатил его в ГСК №, расположенный по <адрес>, где решил спрятать для того, чтобы в дальнейшем продать в счёт имеющегося долга и таким образом, тайно похитить чужое имущество, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему, но испугавшись автомашины, ехавшей за ним, и не желая быть задержанным, бросил мотоцикл, таким образом, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, Берняев В.А. зашёл в <адрес>, в котором на первом этаже расположено предприятие «Управление поддержки и зашиты населения», откуда решил совершить кражу. После чего увидев, что в одном из кабинетов для служебного пользования приоткрыта дверь, и осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, Берняев В.А. с корыстными намерениями, свободным доступом незаконно проник в помещение, где взял сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелёк не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 1.400 рублей, ключи в количестве 2 штук общей стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, две сберегательные книжки, полис медицинского страхования, пластиковая карта «Газбанк» на имя КЗА, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, таким образом, похитил имущество и причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1.800 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, сразу после совершения описанной выше кражи сумки, принадлежащей КЗА, Берняев В.А. обнаружил в сумке паспорт на имя КЗА, из которого узнал адрес её проживания, а также обнаружил ключи от квартиры и решил воспользоваться ими для совершения кражи. После чего, с целью тайного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями пришёл к входной двери <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживает КЗА и, убедившись, что последняя дома отсутствует, открыл дверь ключом и незаконно проник в указанное жилище. Находясь там, осуществляя свои преступные намерения, Берняев В.А. прошелся по комнатам, пытаясь найти ценные вещи и тайно похитить их, но не найдя ничего ценного, покинул квартиру КЗА, в связи с чем не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке по адресу: <адрес>, полагая, что его ранее знакомый ГАН, с которым он перед этим распивал спиртные напитки в его <адрес> того же дома, и опьянев от выпитого спиртного ляжет спать, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу имущества из его квартиры. Затем осуществляя свой преступный умысел, с целью тайного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями открыл незапертую входную дверь квартиры ГАН, и свободным доступом незаконно проник в жилище. Убедившись, что последний действительно спит, взял следующее имущество: системный блок компьютера стоимостью 3.540 рублей, монитор жидкокристаллический фирмы «Самсунг» стоимостью 6.380 рублей, две акустические колонки общей стоимостью 1.920 рублей, клавиатуру стоимостью 245 рублей; компьютерную мышь стоимостью 189 рублей, модем стоимостью 800 рублей, стационарный телефонный аппарат марки «Панасоник» стоимостью 1.000 рублей; домашний кинотеатр «Деу» с пультом управления стоимостью 5.000 рублей; плазменный телевизор «Сони Бравиа» диагональю 81 см. стоимостью 15.000 рублей; флеш карту на 8 Гб стоимостью 1.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, тайно похитив вышеуказанное имущество, причинив потерпевшему ГАН материальный ущерб на общую сумму 35.074 рубля.

Подсудимый Берняев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Берняев В.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия подсудимого Берняева В.А. по всем эпизодам совершения краж квалифицированы правильно:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ФНА/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у БВЮ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества /по эпизоду кражи у КАД/;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение /по эпизоду кражи у КЗА/;

- по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи у КЗА/;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /по эпизоду кражи у ГАН/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, однако в связи с наличием психического расстройства, ему оказывалась помощь при самостоятельном обращении. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ГУЗ <адрес> «Самарский психоневрологический диспансер», у Берняева В.А. выявляются <данные изъяты>, однако указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Берняева В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Берняев В.А. не нуждается (л.д. 116-118 том 2). При назначении наказания, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Берняева В.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Берняева В.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Берняевым В.А. преступлений.

Учитывая материальное положения подсудимого Берняева В.А., суд считает, что применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, нецелесообразно.

Гражданский иск БВЮ о возмещении материального ущерба на сумму 4.000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРНЯЕВА ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у ФНА и БВЮ/ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Берняеву В.А. назначить наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Берняеву В.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.2010 года. Зачесть Берняеву В.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08.07.2010 года по 07.10.2010 года включительно.

Гражданский иск БВЮ о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с Берняева ВА в пользу БВЮ материальный ущерб в сумме 4.000 рублей.

Вещественные доказательства - мотоцикл «Ямаха Вираго 750» оставить у потерпевшего КАД, ДВД-плеер «Деу», две акустические колонки и документы оставить у потерпевшего ГАН

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.