ст. 228-1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р 1- 445/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 16 ноября 2010г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района Рябцева А.И.

Подсудимой Алламовой Т.Н.

защитника адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № 268 ордер № 246136

При секретаре Стукаленко Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЛАМОВОЙ Т.Н. <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алламова Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 8 часов 00 минут, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта «Центральная», у неустановленного лица, незаконно, в целях сбыта приобрела вещество, содержащее согласно заключению эксперта № 7965 от 14.10.2010 г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в общем количестве 0,99 грамма, размер указанного наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (Список № 1) является крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Указанное выше наркотическое средство было расфасовано в два свертка из фольгированной бумаги и в таком виде Алламова Т.Н. незаконно, в тех же целях, хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 ч. 05 мин., находясь у второго подъезда <адрес>, Алламова Т.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передала один из свертков с наркотическим средством - героин в количестве 0, 70 грамма, то есть в крупном размере, МЮВ, осуществлявшей совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку наркотических средств. Сразу же после этого Алламова Т.Н была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 0,29 грамма, в связи с чем она не довела свой преступный умысел на сбыт всего наркотического средства - героин массой 0, 99 грамма, то есть в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Алламовой Т.Н. винусвою в совершенномпреступлении признала полностью и показала, что наркотическое средство-героин она употребляет внутривенно примерно год. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 час. 30 мин. она встретила ранее знакомую ей МЮВ Юлю на остановке общественного транспорта «Центральная» в <адрес>, которая попросила ее помощь приобрести наркотики. Она М сказала, что поедет покупать для себя наркотики, и заодно купит ей, но только вечером. С М они договорились встретиться в 24 часа около подъезда <адрес>, где она проживала. После этого она поехала по своим делам, а вечером, в 21 час. 30 минут пришла домой. В 12 часов ночи, как и договаривались с МЮВ, она вышла к своему подъезду, Ю стояла уже там. Она отдала МЮ один сверток с наркотическим средством, а ФИО20 за это заплатила ей 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. В этот момент к ней подбежали люди, сообщили, что они сотрудники милиции и была проведена проверочная закупка наркотических средств. После этого, они спросили ее, есть ли у нее еще наркотики, на что она ответила, что есть дома. Они пошли к ней домой и она выдала наркотические средства, которые находились дома. После этого ее доставили в отдел милиции № 8 <адрес>, где в присутствии двух понятых девушек произвели ее личный досмотр, в ходе которого у нее были изъяты из правого кармана джинс две купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые ей передала ФИО19 за наркотики. При освещении этих купюр специальной лампой они светились зеленоватым цветом. После этого из левого кармана куртки, одетой на ней изъяли пачку из-под сигарет «Винстон» с 4 свертками. Она сразу сообщила сотрудникам милиции, что в одном из свертков из фольгированной бумаги находится героин, а в остальных двух свертках из фольги и в свертке из тетрадного листа в клетку находится сахарная пудра. Эти три свертка с сахарной пудрой она изготовила дома для того, чтобы в дальнейшем пошутить над друзьями-наркоманами и выдать пудру за героин. Все 4 свертка у нее также в присутствии понятых были изъяты и упакованы. После этого она добровольно, без психического и физического принуждения написала явку с повинной, где рассказала о том, что она продала героин за 1000 рублей ФИО21. В содеянном раскаивается, просит не наказывать ее слишком строго.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, вина ее в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель МЮВ показала, что Алламову Т.Н. она ранее знала как лицо, употребляющее наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра она находилась на остановке <адрес>, случайно встретила Алламову ФИО22. Ранее она приобретала у нее наркотики для личного употребления и поэтому она спросила у Алламовой, можно ли приобрести у нее наркотики, на что та ответила, что сейчас торопится, но можно встретиться возле ее <адрес> вечером. Они договорились встретиться с ней в 12 часов ночи. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 21 часа к ней обратились сотрудники милиции и предложили ей поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, где ей была отведена роль «закупщицы». В качестве незаинтересованных лиц были приглашены две девушки, их фамилии были КЕВ и ГИВ, им также были разъяснены права и обязанности, она дала свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Также ей сообщили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении жительницы пос. Управленческий Алламовой ФИО43, на что она ответила им, что утром с ней уже встречалась и у них имеется договоренность о встрече в 12 часов ночи возле <адрес>. После этого в служебном кабинете в 22 часа 15 минут в присутствии понятых КЕВ и ГИВ сотрудницей милиции - женщиной было произведено исследование ее одежды и личного имущества, в ходе данного исследования никаких запрещенных средств, веществ, предметов и денежных средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование денежных средств - двумя денежными купюрами достоинством в 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. После этого данные денежные купюры были обработаны специальным составом «Орлюм», при освещении их в ультрафиолетовом свете они люминесцировали зеленоватым светом, а также с них была снята ксерокопия, а присутствующие лица поставили свои подписи на ксерокопии вышеуказанной купюры. Эти денежные купюры были выданы ей для приобретения наркотиков у Алламовой Т.Н.. По факту исследования и выдачи денежных средств был составлен соответствующий акт. После этого, примерно в 23 часа 30 минут, она с сотрудниками милиции пешком отправилась к <адрес> <адрес>, где у нее была назначена встреча с Алламовой ФИО23. Она подошла к крайнему подъезду, в котором жила Алламова и стала ее ждать, а сотрудники милиции отошли в сторону и наблюдали за ней. Примерно в 00 часов 05 минут Алламова вышла из подъезда и передала ей один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин массой около 1 грамма, а она передала ей денежные купюры, выданные для проведения проверочной закупки. Она положила сверток с героином в карман, в этот момент к Алламовой подбежали сотрудники милиции и задержали ее. Она с одним из сотрудников милиции пошла в отдел, где в присутствии понятых ГИВ и КЕВ добровольно выдала сотруднику милиции - девушке вышеуказанный сверток из фольги внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Она пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Алламовой ФИО24 на деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, выданные ей ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. После этого завели Алламову, а ее в другом кабинете опросили и отпустили домой.

Свидетель ИВВ, показал, что он работает оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в отделе милиции №8 УВД по г.Самаре. В их отдел поступала информация о том, что жительница <адрес> Алламова Т.Н. занимается сбытом наркотического средства героин, поэтому было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве «закупщицы» была приглашена МЮВ, которая была приглашена в служебный кабинет ОМ № 8 УВД по г. Самаре, где ей разъяснили сущность данного мероприятия, а также ее права и обязанности, после чего она дала свое согласие на проведение данного мероприятия. После этого МЮВ сообщили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении жительницы <адрес> Алламовой ФИО25, на что МЮВ ответила, что она ее знает и по стечению обстоятельств как раз на этот вечер, ДД.ММ.ГГГГ, она договорилась с ней о встрече в 12 часов вечера возле подъезда <адрес>, где проживает Алламова ФИО26 для того, чтобы та продала МЮВ один грамм героина. В период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 35 минут, в присутствии двух девушек-понятых, сотрудником милиции ЦГА в отдельном кабинете было произведено исследование предметов одежды МЮВ, выступающей в качестве «закупщицы», в ходе которого никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут той же сотрудницей, ЦГА, были сделаны копии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, которые предназначались для проведения «Проверочной закупки». Денежные купюры были обработаны специальным средством, которое в лучах ультрафиолета светилось зеленоватым цветом, а затем выданы МЮВ, о чем также был составлен соответствующий протокол, где присутствующие расписались. После этого примерно в 23 часа, понятые остались в кабинете, а он с двумя другими сотрудниками милиции, а также с МЮВ отправился к <адрес>. Когда они пришли на место, время было около полдвенадцатого ночи. МЮВ осталась стоять возле второго подъезда <адрес>, а они зашли за угол дома, который находился в 3-4 метрах от самого подъезда, и оттуда слушали, что происходит, а также из-за угла осторожно, чтобы не быть замеченным, он наблюдал за происходящим. Примерно через 20 минут он услышал, как открылась дверь подъезда, выглянув, он увидел, что из него вышла АТН, подошла к МЮВ, они о чем-то тихо поговорили, после этого он увидел, что они чем-то обменялись из рук в руки, после чего АТН отвернулась от МЮВ и собралась идти обратно в подъезд, в этот момент он подал знак другим сотрудникам милиции, они подбежали к ней и задержали. Он сообщил АТН, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, в связи с чем ей нужно проследовать с ними в ОМ № 8 УВД по г. Самаре, Алламова согласилась, после чего они все вместе туда проследовали пешком. Придя в отдел, он остался с Алламовой в одном кабинете, а МЮВ зашла в кабинет, где оставались две девушки-понятые, и в их присутствии МЮВ добровольно выдала сотруднице милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на выданные ей для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, о чем составили соответствующий протокол, где присутствующие поставили свои подписи. После этого МЮВ ушла, а на досмотр зашла Алламова, и в присутствии двух девушек-понятых ее также досмотрела сотрудница милиции, в ходе проведенного личного досмотра у нее были изъяты из правого кармана джинс две купюры достоинством по 500 рублей каждая. При освещении этих купюр специальной лампой они светились зеленоватым цветом. Как пояснила сама Алламова, эти купюры ей передала МЮВ Юля у подъезда ее дома за то, что она продала ей 1 грамм героина. Эти купюры были изъяты, упакованы в конверт, который опечатали и все присутствующие расписались. После этого в левом кармане куртки, в которую была одета Алламова, обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Винстон». В этой пачке находились 4 свертка: один сверток из тетрадного листа в клетку и три свертка из фольгированной бумаги, которые также были изъяты. Алламова сообщила, что в одном из свертков из фольгированной бумаги находится героин, а в остальных двух свертках из фольги и в свертке из тетрадного листа в клетку сахарная пудра. Все 4 свертка у нее также в присутствии понятых были изъяты и упакованы. После этого Алламова добровольно, без психического и физического принуждения написала явку с повинной, где рассказала о том, что продала героин за 1000 рублей МЮВ

Свидетель ЦГА показала, чтоона работает в отделе милиции №8 УВД по г.Самаре. 28.09.2010г. к ней обратились сотрудники, работающие в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, и сообщили, что в отношении гр. Алламовой Т.Н. будет проводиться проверочная закупка наркотического средства -героин, в связи с чем попросили ее поучаствовать в этом мероприятии, так все досмотры необходимо проводить с участием сотрудницы милиции - женщины. Ей разъяснили права и обязанности и она согласилась. В служебном кабинете в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 35 минут, в присутствии двух девушек-понятых, ГИВ и КЕВ ею было произведено исследование предметов одежды МЮВ, выступающей в качестве «закупщицы», в ходе которого никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. После этого в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут ею были сделаны копии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, которые предназначались для проведения «Проверочной закупки». После этого денежные купюры были обработаны специальным средством, и выданы МЮВ, о чем также был составлен соответствующий протокол. После этого примерно в 23 часа, она и понятые остались в кабинете, а сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств с МЮВ ушли. Вернулись они примерно через полтора часа, вместе с ними была еще одна девушка, которая представилась Алламовой Татьяной Николаевной. После этого, в кабинете, в присутствии двух девушек понятых ГИВ и КЕВ МЮВ добровольно выдала ей сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на выданные ей для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, о чем она составила соответствующий протокол, где присутствующие поставили свои подписи. После этого МЮВ ушла, а на досмотр зашла Алламова, и в присутствии тех же двух девушек-понятых КЕВ и ГИВ она ее также досмотрела, в ходе проведенного личного досмотра у нее были изъяты из правого кармана джинс две купюры достоинством по 500 рублей каждая. При освещении этих купюр специальной лампой они светились зеленоватым цветом. Как пояснила сама Алламова, эти купюры ей передала МЮВ Юля у подъезда ее дома за то, что она продала ей 1 грамма героина. Эти купюры были изъяты, упакованы в конверт, и опечатаны. После этого в левом кармане куртки, одетой на Алламовой ею была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились 4 свертка: один сверток из тетрадного листа в клетку и три свертка из фольгированной бумаги. Алламова сообщила, что в одном из свертков из фольгированной бумаги находится героин, а в остальных двух свертках из фольги и в свертке из тетрадного листа в клетку находится сахарная пудра. Все 4 свертка у нее также в присутствии понятых были изъяты и упакованы.

Свидетель КЕВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Алламовой ФИО27 в качестве незаинтересованного лица. Ей разъяснили ее права и обязанности, она согласилась, пришла в ОМ № 8 УВД по г. Самара в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии ее и второй понятой - девушки в примерно в 22 час.30 мин. была досмотрена ФИО28, как им пояснили, она будет выступать в качестве закупщицы. При ее досмотре у нее ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол, где МЮВ, она и вторая понятая расписались. После
этого сотрудники милиции взяли деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, сняли с этих купюр ксерокопии, переписали их номера, а затем обработали специальным порошком, который в свете лучей специальной лампой на купюрах светился зеленоватым цветом. После этого переписанные и помеченные купюры
выдали МЮВ Юлии. На эти деньги МЮВ должна была приобрести наркотическое средство - героин у Алламовой ФИО29. Затем МЮВ и несколько сотрудников милиции ушли, а она осталась в кабинете с другими сотрудниками милиции. Примерно через час МЮВ и сотрудники милиции вернулись, а с ними была еще одна девушка, которая представилась Алламовой ФИО30. Примерно в районе часа ночи в присутствии ее и второй понятой вновь была досмотрена ФИО31, в ходе досмотра она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри и пояснила, что это героин, который она приобрела у Алламовой ФИО32 у подъезда <адрес> изъяли, упаковали в конверт белого цвета, опечатали, о чем составили соответствующий протокол, где она, вторая понятая и МЮВ расписались. Затем сотрудник милиции девушка в присутствии нее и второй понятой провела личный досмотр Алламовой ФИО33, в ходе которого у нее обнаружила и изъяла две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Эти купюры при освещении специальной лампой светились зеленоватым цветом. Также их номера и серии были сверены с номерами и сериями копий, сделанных с денежных купюр, выданных МЮВ для проведения в отношении Алламовой проверочной закупки наркотических средств. Эти номера и серии совпали. Кроме того, в левом кармане куртки Алламовой была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились три свертка из фольгированной бумаги, а также один сверток из листа бумаги в клеточку. Внутри всех этих свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Алламова сообщила, что в одном из свертков находится наркотическое средство - героин, а в двух других свертках находится сахарная пудра. Все эти свертки были упакованы и опечатаны. Алламова пояснила, что деньги она получила от МЮВ Юрико за продажу ей наркотического средства - героин. Обо всем этом был составлен протокол, где она, вторая понятая и Алламова поставили свои подписи. После этого у гр. Алламовой ФИО34 с ладоней правой и левой рук на ватные тампоны сняли смывы, а также сделали срезы ногтей, о чем также составили протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ГИВ показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Алламовой ФИО35 в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась и пришла в ОМ № 8 УВД по г. Самара в пос. <адрес> где в служебном кабинете в присутствии ее и второй понятой - девушки в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 35 минут была досмотрена ФИО36, выступающая в качестве
закупщицы. При ее досмотре у нее ничего запрещенного не обнаружили, после чего сотрудники милиции взяли деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, сняли ксерокопии, переписали их номера, а затем обработали специальным порошком, который в свете лучей специальной лампой на купюрах светился зеленоватым цветом и выдали МЮВ Юлии. На эти деньги МЮВ должна была приобрести наркотическое средство - героин у Алламовой ФИО37. Обо всем этом составили соответствующий протокол, где она, вторая понятая и МЮВ расписались. Затем МЮВ и несколько сотрудников милиции ушли, а она осталась в кабинете с другими сотрудниками милиции. Примерно через час МЮВ и сотрудники милиции вернулись, а с ними была еще одна девушка, которая представилась Алламовой ФИО38. Затем, примерно в час ночи в присутствии ее и второй понятой вновь была досмотрена ФИО39, в ходе которой она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри и пояснила, что это героин, который она приобрела у Алламовой ФИО40 у подъезда <адрес> изъяли, упаковали в конверт белого цвета, опечатали, о чем составили соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции девушка в присутствии нее и второй понятой провела личный досмотр Алламовой ФИО41, в ходе которого у нее в правом кармане джинс были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были освещены специальной лампой, в свете которой они светились зеленоватым цветом. Также их номера и серии были сверены с номерами и сериями копий, сделанных с денежных купюр, выданных МЮВ для проведения в отношении Алламовой проверочной закупки наркотических средств. Эти номера и серии совпали. Кроме того, в левом кармане куртки Алламовой была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились три свертка из фольгированной бумаги, а также один сверток из листа бумаги в клеточку. Внутри всех этих свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Алламова сообщила, что в одном из свертков из фольгированной бумаги находится наркотическое средство - героин, а в двух других свертках из фольгированной бумаги и свертке из тетрадного листка в клетку находится сахарная пудра. Все эти свертки были упакованы и опечатаны. Алламова пояснила, что деньги она получила от МЮВ Юли за продажу ей наркотического средства - героин. После этого у гр. Алламовой ФИО42 с ладоней правой и левой рук на ватные тампоны сняли смывы, а также сделали срезы ногтей, о чем также составили протокол, где она, вторая понятая и Алламова поставили свои подписи, после чего ее опросили и отпустили домой.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно акта исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 35 минут в служебном кабинете было проведено исследование предметов одежды МЮВ, выступающей в роли «закупщицы», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.6-7); согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часа 00 минут в служебном кабинете были осмотрены и специальным образом помечены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера которых Бэ 1865800 и Вэ 7289614, после чего была проведена их ксерокопия и они были выданы МЮВ для проведена ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.9-11); согласно акта удостоверения факта передачи «Закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 35 минут по 01 час 10 минут в служебном кабинете МЮВ добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у гр. Алламовой Т.Н. (л.д.12-13); согласно акта исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 15 минут по 01 час 25 минут в служебном кабинете у гр. Алламовой Т.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая; пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились три свертка из фольгированной бумаги и сверток из бумаги в клеточку с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.14-15); согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Алламовой Т.Н. были получены смывы с рук на ватные тампоны (л.д.16-17); согласно заключения эксперта № 7965 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное МЮВ, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое у Алламовой Т.Н., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с
позицией Списка 1 Перечня; вещество в двух свертках из фольгированной бумаги и в свертке из бумаги в клеточку, изъятое у Алламовой Т.Н. не содержит наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ (л.д.73-76); согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса вещества, выданного МЮВ, составила 0,70 грамм; первоначальная масса вещества, изъятого у Алламовой Т.Н., составила 0,29 грамм ( л.д.69-70); согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на
исследование денежных купюрах достоинством по 500 рублей каждая серий Бэ 1865800 и Вэ 7289614, а также на смывах с рук гр. Алламовой Т.Н.имеются наслоения специального химического вещества, люминисцирующие в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм желто-зеленым цветом; вещество, обнаруженное на поверхности указанных денежных купюр, а также на смывах с рук гр. Алламовой Т.Н. одинаково по качественному составу компонентов с веществом, представленным в качестве образца сравнения (л.д.89-94); согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к
делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:
наркотическое средство-героин, выданное МЮВ; наркотическое средство- героин, выданное Алламовой Т.Н.; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, изъятые у Алламовой Т.Н.; ватные тампоны со смывами, произведенными с рук Алламовой Т.Н., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к
уголовному делу в качестве таковых ( л.д. 96-102). Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 0,5 гр. ( л.д. 78); согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Алламовой Т.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 98); согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Алламова Т.Н. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 05 мин. возле <адрес> она продала МЮВ один сверток с наркотическим
средством - героин за 1000 рублей ( л.д.26-27).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Алламовой Т.Н. доказанной, а квалификацию ее действий по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ правильной, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Алламовой Т.Н. как совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Алламовой Т.Н., из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 0,5 грамм.

Вина Алламовой Т.Н. в совершении указанного преступления подтверждена ее признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о ее личности:замужем, со слов работала на автомойке, имеет постоянное место жительства; судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с диагнозом: «ВИЧ-инфекция, III стадия. Хронический вирусный гепатит С», вину признала полностью, написала явку с повинной, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимой Алламовой Т.Н. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие хронического заболевания, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимой Алламовой Т.Н. совершено умышленное преступление в период отбытия условного наказания, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АлламовуТатьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АТН до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ей в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: материалы ОРД- хранить при деле, наркотическое средство - героин, смывы с ладоней рук - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в ООР ПРП НОН ОМ №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий