18.11.2010 условно-лосрочное освобождение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Крюковой Ю.А., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРЮКОВОЙ ЮА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюкова Ю.А., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь у здания ЗАГС, расположенного на <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрела за деньги в сумме 500 рублей вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой 0,58 грамм, т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила в кармане своей куртки, перемещаясь с ним по <адрес> и добровольно представителям власти не выдала. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Крюкова Ю.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у Крюковой Ю.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Крюкова Ю.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Крюкова Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Крюковой Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Крюковой Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие ранее перенесенных заболеваний: коклюш, менингит.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает то, что Крюкова Ю.А. имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости. Поэтому наказание ей следует назначить по правилам назначения наказания с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Крюковой Ю.А. является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Крюковой Ю.А. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденную Крюкову Ю.А. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкову ЮА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Крюкову Ю.А не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюковой Ю.А. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.