17.11.2010 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Щепановского И.С., защитника-адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего КВС, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕПАНОВСКОГО ИС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепановский И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого <адрес>, принадлежащего КВС, и, полагая, что в указанном доме может находиться ценное имущество, решил свершить кражу. Для этого, Щепановский И.С., реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, неустановленным способом открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанное жилище, где обнаружил в одной из комнат на полу уложенные, но незакрепленные деревянные сосновые половые доски в количестве 10 штук длиной 6 метров, шириной 0,5 метра и толщиной 0,05 м каждая, общим объемом 1,5 кубических метров стоимостью 6000 рублей за кубический метр. После этого, Щепановский И.С. погрузил указанные доски на тележку и с похищенным с места преступления скрылся, причинив КВС своими противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Щепановский И.С виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Щепановский И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Щепановским И.С. преступление относятся к категории тяжких. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Щепановского И.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления (л.д.10), на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие заболевания: язвы желудка, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Щепановский И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению правонарушений и преступлений, имеет неоднократные приводы в милицию за административные правонарушения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя. Согласно сведений ГУЗ «Самарской психиатрической больницы», Щепановский И.С. в 2008 году находился на лечении в психиатрической больнице.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Щепановского И.С. свободы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, с целью недопущения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Щепановского И.С. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Щепановского И.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепановского ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Щепановского И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Щепановскому И.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.