18.11.2010 ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер №, потерпевшего ПАА, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСИМОВА ИР, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косимов И.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час., находясь на территории <адрес> расположенного вблизи <адрес> увидел припаркованный около будки охраны вышеуказанного СНТ «Елочка» автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ПАА. В этот момент у Косимова И.Р. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Косимов И.Р. подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, проник в его салон, ключами, которые находились в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и с места преступления на указанном автомобиле скрылся. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ угнанный им автомобиль был им возвращен его законному владельцу ПАА

Подсудимый Косимов И.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, просил суд в своем письменном заявлении рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПАА показал суду, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 15 мин. он оставил автомобиль у домика охраны <адрес>», расположенного в <адрес>. Спустя некоторое время, он обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль отсутствует, в связи с этим им было написано заявление в отделение милиции. Впоследствии, ему, ПАА, стало известно, что кражу его автомобиля совершил ранее ему знакомый Косимов И.Р.

Вина Косимова И.Р. подтверждается также его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия потерпевшего, защитника подсудимого и прокурора.

Подсудимый Косимов И.Р. в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дачном массиве <адрес>», расположенном в <адрес>. Проходя мимо домика охраны, он увидел автомобиль <данные изъяты>. В этот момент, у него возник умысел на совершение кражи данного автомобиля. Для этого, он подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь автомобиля и проник в его салон, сел на место водителя, завел двигатель автомобиля, имевшемся в замке зажигания ключом и на указанном автомобиле с места преступления скрылся. На указанном автомобиле он поехал в <адрес>, где оставил автомобиль у одной из баз отдыха. Впоследствии, он вернулся в <адрес>», где сообщил ПАА о совершенной им, Косимовым краже принадлежащему ему автомобиля.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> 2107 №, принадлежащий ПАА (л.д. 20-22);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, <адрес>» с которого был похищен автомобиль <данные изъяты> № (л.д. 11-12);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на отрезке дактилопленки имеется след ладони, пригодный для идентификации личности. След оставлен ладонью правой руки Косимова И.Р. (л.д. 50-57);

-протоколом явки с повинной Косимова И.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Косимов И.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин. он, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>» совершил угон автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащий ПАА (л.д. 23).

Органом дознания действия Косимова И.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Косимова И.Р. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния (л.д. 23), удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, который просил о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Косимова И.Р. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Косимова И.Р. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косимова ИР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Косимова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косимову И.Р. оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов