26.11.2010 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «26» ноября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РАИ,

подсудимого Савельева А.В. и его защитника - адвоката НЮВ, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ЧНП,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

САВЕЛЬЕВА АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и заведомо зная, что на дачном участке, принадлежащем ЧНП, расположенном по адресу: <адрес> имеется железный бак общей стоимостью 15 тысяч рублей, и две железные бочки, не представляющие материальной ценности для ЧНП, решил тайно похитить один железный бак. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савельев А.В., пришёл к вышеуказанному участку, огороженному забором в виде сетки-рабицы, и убедившись в том, что на дачном участке и по близости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перегнулся через сетку-рабицу, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, после чего схватил руками железный бак стоимостью 15 тысяч рублей, который стоял возле забора на дачном участке ЧНП и попытался его перетянуть через забор. Однако у него ничего не получилось. Тогда Савельев А.В. увидев, что в этот момент мимо него проходит ранее знакомый ему парень по имени Сергей, более точные данные которого следствием не установлены, заведомо обманывая последнего и не посвящая его в свои преступные планы, попросил ему помочь вытащить бак за пределы дачного участка. Ничего не подозревая о преступных намерениях Савельева А.В., неустановленное следствием парень на просьбу последнего ответил согласием, после чего они совместно обхватили руками железный бак и стали его вытягивать за пределы частной территории. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Савельев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены КГВ

Подсудимый Савельев А.В. вину в установленном судом объёме признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, он один возвращался с работы домой со станции «Яблочная». Проходя мимо дачного участка <адрес>, территория которого огорожена сеткой «рабицой» по всему периметру, он увидел, что на территории участка стоит один железный бак, который стоял около сетки, и он не заходя на территорию дачного участка свалил указанный бак на сетку «рабицу», от чего она порвалась и бак упал в сторону ограждения. Далее он обратился к своему знакомому по имени Сергей, который проходил мимо участка, чтобы тот помог вытащить бак с территории участка. О его преступных намерениях Сергей не знал, совершить кражу он /Савельев А.В./ Сергею не предлагал и в предварительный сговор ним не вступал. Они вдвоём перевернули бак, и в это время их окликнула женщина с соседнего участка, поэтому он решил уйти. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Савельева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ЧНП, которая в судебном заседании показала, что в её собственности находится приусадебный участок <адрес>. На данный участок в последнее время она вместе с мужем приезжает редко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, когда она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, ей по сотовому телефону позвонила соседка по участку, ДИ, которая попросила её срочно приехать, так как с её участка посторонние люди пытались вывезти металлический бак. Примерно через полтора часа она поехала в 12 отделение милиции, где написала заявление о краже. После чего вместе с сотрудниками милиции она проследовала на свой участок <адрес>, где обнаружила, что металлический бак, который ранее находился на территории участка, кто-то вытащил за пределы участка через забор. От соседки по участку КГВ, проживающей на участке № по <адрес>, и ХГИ, проживающей на участке № по <адрес>, она узнала, что одним из парней, пытавшихся совершить кражу её железного бака, был парень, проживающий на участке № по <адрес>, а именно Савельев А которого видели около её участка вместе с неизвестным им парнем. Она лично с ФИО1 знакома не была, так как редко проживала на данном участке. Стоимость металлического бака, который ФИО1 хотел похитить, составляет 15.000 рублей. В результате преступления материальный ущерб ей не был причинён, так как бак не похитили. Просит суд Савельева А.В. строго не наказывать.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля КГВ на л.д. 54-55 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов, она находилась на своем участке <адрес>. В этот момент она увидела, что в её сторону со стороны участка <адрес>, идёт сосед, проживающий на участке <адрес> - СА Вместе с Савельевым шёл ранее незнакомый ей парень. Затем к ней прибежала соседка из <адрес> - ХГИ, которая сообщила ей, что СА вместе с неизвестным парнем вытащил с территории участка № «в» по <адрес> металлический бак. Когда ХГИ что-то крикнула данным парням, то они ушли, а ХГИ пошла за ними следом. После чего она вместе с ХГИ пошла к Савельеву домой. Они стали спрашивать у Савельева, зачем тот решил похитить металлический бак, на что Савельев стал им хамить. Второй парень вёл себя спокойно. После этого они вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ХГИ на л.д. 56-57 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов, она находилась на своём участке № по <адрес>. В этот момент она услышала шум со стороны участка № «в» той же улицы, который примыкает к её участку. Она увидела, как двое парней выталкивают с территории участка № «в» через проём в заборе металлический бак. Один из парней был сосед с участка № по <адрес> - СА. Она крикнула Андрей, и увидев её Андрей вместе с неизвестным парнем бросили бак и ушли. После этого, она обратилась к соседке участка № - КГВ, вместе с которой пошла к Савельеву домой. Когда они встретили Савельева с неизвестным парнем, то спросили, зачем он решил похитить бак. В ответ на это, Савельев стал хамить.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КЕА на л.д. 66-67 и показаний свидетеля СИМ на л.д. 64-65 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашёны сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте совершения преступления. После чего в помещении служебного кабинета УМ № СУ при УВД по <адрес>, им был представлен подозреваемый Савельев АВ, чьи показания должны были проверяться. Далее вся следственно-оперативная группа вышла из здания УМ № УВД по <адрес>, и проследовала к а/м УАЗ №, и на указанной автомашине проследовала до <адрес>. Затем служебная автомашина остановилась, и следственная группа вышла из автомашины на улицу, где подозреваемый Савельев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов, он возвращался с работы домой. Шёл в направлении от станции «<данные изъяты> в сторону <адрес> он проходил мимо участка № «в» по <адрес>, то увидел рядом с забором участка, выполненным из сетки рабица, металлический бак. Он решил осмотреть его. После чего он подошёл к забору участка № «в» по <адрес>, и упираясь рукой в столб, повалил бак на сетку рабица, «завалив» его на один бок. При этом, подозреваемый Савельев А.В. продемонстрировал следственно-оперативной группе, каким именно образом он повалил бак. Далее Савельев рассказал, что увидел, как в его сторону идёт ранее знакомый ему парень по имени Сергей, которого он неоднократно видел. Савельев попросил Сергея помочь перевернуть бак, чтобы осмотреть его. Затем он вместе с Сергеем ещё раз перевернул бак и осмотрел его дно, убедившись, что оно целое. После этого он вместе с Сергеем пошёл к себе домой, где выпил с ним по бутылке пива. Бак Савельев хотел забрать на свой участок, чтобы использовать его для полива. Когда он находился у себя дома, то к нему домой зашли соседи по улице, а именно: КГВ и ХГИ, которые стали кричать на него обвинять в том, что он хотел похитить бак с территории участка № «в» по <адрес>, который помогал ему переворачивать бак, Савельев после этого ни разу не видел. Затем следственно-оперативная группа в полном составе, вместе с подозреваемым Савельевым А.В., на служебной автомашине проследовала в УМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в их присутствии и подозреваемого Савельева А.В., был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи.

Вина подсудимого Савельева А.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /л.д. 1/;

- заявлением ЧНП начальнику УМ УВД по городу Самаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые пытались похитить с её дачи по адресу: ст. Козелковская, <адрес>, участок № «в», железные баки /л.д. 3/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведенной проверки действий неустановленных лиц, усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является дачный участок № «в» по <адрес> ст. Козелковская <адрес>, где было совершено покушение на кражу железного бака, с фототаблицей и схемой к протоколу /л.д. 5-9/;

- согласно справке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, лом чёрного металла - вид 5А, стоит 46.000 руб. за тонну /л.д. 17/;

- согласно справке ООО «<данные изъяты>», лист металла б = 5,0 мм 1500х600, вес 0,365, массой до 1 тонны составляет 29.500 руб. /л.д. 18/;

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Савельев А.В. указал участок № «в» по <адрес> ст. Козелковская <адрес>, где он решил похитить железный бак /л.д. 62-63/.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: три металлических бака /л.д. 47/.

Органами предварительного следствия подсудимый Савельев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Савельева А.В. квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца и какой-либо ущерб потерпевшей ЧНП не был причинён, и просил суд переквалифицировать действия Савельева А.В. со ст. 30 ч. 3, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, государственный обвинитель просил суд уточнить обвинение о том, что Савельеву было заведомо известно о нахождении на участке только одного железного бака, стоимость которого 15.000 рублей. Государственный обвинитель также просил суд исключить из обвинения Савельева А.В. причинение ЧНП значительного материального ущерба на общую сумму 45.000 рублей.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Савельева А.В. квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, и переквалифицирует действия Савельева А.В. со ст. 30 ч. 3, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение подлежит также уточнению в том, что Савельеву было заведомо известно о нахождении на участке не трёх железных баков, а одного бака, стоимость которого составляет 15.000 рублей. Кроме того, учитывая позицию государственного обвинителя, а суд исключает из обвинения Савельева А.В. причинение ЧНП значительного материального ущерба на общую сумму 45.000 рублей.

Принимая во внимание представленные доказательства, а также показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, суд находит доказанной вину Савельева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, находится на профнаблюдении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты> на учёте врача-психиатра не состоит. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Савельева А.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая неоконченный состав преступления, и что в результате действий Савельева А.В. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВЕЛЬЕВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить Савельеву А.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три металлических бака оставить у ЧНП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.