24.11.2010 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» ноября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Софронова О.С., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОФРОНОВА ОС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов О.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, получил на мобильный телефон звонок от неустановленного лица, согласился на его предложение передать и, таким образом, незаконно сбыть за денежное вознаграждение, наркотическое средство- героин осужденным, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>, в <адрес>. Затем, Софронов, действуя согласно указаниям неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехал в <адрес>, где возле магазина «Продукты», расположенного на <адрес>, из тайника, сообщенного ему вышеуказанным лицом, взял сверток, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 9,89 грамм. Размер данного наркотического средства является особо крупным согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №), и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом, к указанному свертку при помощи скотча, Софронов прикрепил электрический элемент питания «Панасоник», который был необходим для утяжеления, с целью увеличения высоты и дальности его полета при перебросе через забор исправительного учреждения. Данный сверток с наркотиками он положил в карман надетой на нем олимпийки, приготовив к незаконному сбыту. После этого, Софронов, примерно в 15 час. 40 мин., пришел на территорию, прилегающую к исправительной колонии в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, достал из кармана приготовленный к незаконному сбыту сверток с наркотическим средством, намереваясь перебросить его через забор колонии. Однако в этот момент он был задержан сотрудниками указанного исправительного учреждения, а также сотрудниками OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра, у Софронова, в кармане его олимпийки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. В связи с этим, Софронов О.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Софронов О.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Софронов О.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый мужчина и предложил ему заработать деньги, на что он ответил согласием. Для этого, ему, Софронову, необходимо было ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время приехать в <адрес>, где у магазина «Продукты», расположенного на <адрес>, забрать из оговоренного неизвестным ему лицом тайника сверток с наркотическим средством, который он, Софронов, должен был перебросить на территорию ФБЛПУ ОТБ, расположенную в <адрес>. Также в тайнике находились денежные средства в сумме 500 рублей, которые он должен был взять себе. В сверток он, принесенным с собой скотчем прикрепил элемент питания «Панасоник» для увеличения дальности полета через забор, подшел к забору колонии, где он намеревался перебросить сверток с наркотиками через забор осужденным, но сделать этого не успел, т.к. был задержан и доставлен в ФБЛПУ ОТБ. Здесь был произведен его личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у него, Софронова О.С., из правого кармана олимпийки был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился элемент питания «Панасоник». К нему при помощи прозрачного скотча были примотаны два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Также из другого кармана олимпийки у него были изъяты: моток прозрачного скотча, зажигалка, денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, сотовый телефон «Нокиа». Тогда он, Софронов, пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в колонии за денежное вознаграждение. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги расписались все присутствующие. Также был составлен протокол досмотра, в котором также все присутствующие поставили свои подписи (л.д.23-26;59-64;109-112).

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> России по <адрес> МВН показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с сотрудниками OOP ПРП НОН ОМ № УВД по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> мин., на территории, прилегающей к колонии, им был замечен незнакомый мужчина, как потом ему стало известно, его фамилия Софронов О.С., который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. В связи с этим, Софрнов был задержан и доставлен в ФБЛПУ ОТБ, где им в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр Софронова О.С. Перед этим ему был задан вопрос, есть ли у него при себе запрещенные предметы и наркотики, предложено выдать их. Сафронов ответил отрицательно. При досмотре, из кармана олимпийки Софронова был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился элемент питания «Панасоник», к которому при помощи прозрачного скотча были примотаны два свертка из прозрачного полиэтилена. При их вскрытии, было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. На это Софронов пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Затем, из другого кармана олимпийки были изъяты: моток прозрачного скотча, зажигалка, денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, сотовый телефон «Нокиа». Затем, Софроновым О.С. был собственноручно написан протокол явки с повинной, где он указал все обстоятельства совершенного им преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля УАА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он, по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Софронова О.С. В качестве второго незаинтересованного лица выступал ФИО8 В комнате ожидания ФБЛПУ ОТБ, расположенной в <адрес>, в ходе личного досмотра Софронова О.С., в кармане его олимпийки, сотрудником колонии был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился элемент питания «Панасоник». К нему при помощи прозрачного скотча были прикреплены два свертка из прозрачного полиэтилена, при вскрытии которых было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. На это Софронов пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии для осужденных за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Затем, из другого кармана олимпийки были изъяты: моток прозрачного скотча, зажигалка, денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, сотовый телефон «Нокиа». После этого, сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги расписались все присутствующие. Так же был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие также расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, дал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании УАА

Кроме того вина Софронова О.С. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Софронова О.С. изъят имевшийся при нем сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находился элемент питания «Панасоник». К нему при помощи прозрачного скотча прикреплены два свертка из прозрачно-розового полиэтилена, при вскрытии которых было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на отрезке бумаги имелись подписи. Из левого кармана олимпийки изъяты: моток прозрачного скотча, зажигалка синего цвета, денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой, сотовый телефон «Нокиа», подключенный к оператору сотовой связи «СМАРТС». (л.д. 6);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у Софронова О.С.вещество содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. (л.д.41-42);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, первоначальная масса вещества, изъятого у Софронова О. С. составила 9,89 грамма (л.д.43-45);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Софронова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, элемент питания «Панасоник», сверток состоящий из фрагментов прозрачного скотча, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, наркотическое средство-героин передано на хранение (л.д.46-48);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица и
схема к нему, согласно которого осмотрен участок местности, расположенной на прилегающей территории ФБЛПУ ОТБ на пересечении <адрес>, где был задержан Софронов О.С. (л.д.15-19);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный за магазином «Продукты» на <адрес>, где Софронов О.С. забрал сверток с героином и денежные средства (л.д. 102-103).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Софронова О.С. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Софроновым О.С. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Софронова О.С., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Софронов О.С. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, цели и мотивы совершенного им преступления (л.д. 11-12), положительные характеристики с места жительства, регистрации, а также с места учебы, наличие ранее перенесенной травмы головы, сотрясение головного мозга, отсутствие судимости, а также то, что преступление он совершил в силу трудного материального положения семьи и в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тем, что воспитывался в неполной семье, является единственным мужчиной в семье, занимался воспитанием младших братьев и сестер, материально поддерживал их.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность Сафронова, считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Софроновым О.С. новых противоправных деяний, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит исключительными, дающими основание для назначения Софронову О.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Софронова ОС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Софронову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Софронову О.С.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, элемент питания «Панасоник», сверток, состоящий из фрагментов липкой ленты, зажигалку, моток прозрачного скотча-уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Детализацию телефонных соединений-хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства. Мобильный телефон «Нокиа»- возвратить матери подсудимого-ФИО9, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов