06.12.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «06» декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Лукиной Н.А., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКИНОЙ НА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукина Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 час., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно, у неустановленного лица приобрела для личного употребления без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15.00 час., Лукина Н.А. у <адрес> квартала 1 <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершенное ею административное правонарушение, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Лукина Н.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Лукина Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Лукиной Н.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Лукиной Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: её раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, заболеваний кишечного тракта, а также хронического пиелонефрита, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд в действиях Лукиной Н.А. не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Лукиной Н.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукину НА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Лукину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать в отношении Лукиной Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.