02.12.2010 п `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «02» декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Дешевых В.А., подсудимых Тарасова В.П., Бикбаева А.Х., Небаева С.В., защитника-адвоката Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, представителя потерпевшего ПВП., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИКБАЕВА АХ, <данные изъяты>,

ТАРАСОВА ВП, <данные изъяты>

НЕБАЕВА СВ, <данные изъяты>, обвиняемых п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикбаев А.Х., Тарасов В.П., Небаев С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Бикбаев А.Х., работая сварщиком цеха № <данные изъяты>. <данные изъяты> расположенного в <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил тайно похитить с территории указанного предприятия металл. С целью реализации преступного умысла Бикбаев А.Х.. вступил в преступный сговор на тайное хищение металла и последующей его реализацией в пункте приема металла с водителем цеха № указанного предприятия и Тарасовым В.П. и с водителем того же предприятия Небаевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час., точное время не установлено, Бикбаев А.Х. совместно с Тарасовым В.П. и Небаевым С.В., реализуя свой совместный преступный умысел на совершении кражи, находясь на территории предприятия, незаконно, свободным доступом завладели принадлежащим предприятию находящимся около цеха №: датчиком расхода жидкости № ДР 96 №, корпусом клапанозаправки ТЭА, корпусом агрегата двигателя ЖРД черт. №.501.470, агрегатом системы заправки тритилаллюминия черт. №Х8100 000 в количестве 7 шт., переходником с трубками, состоящий из переходного штуцера, ниппеля и гайки накидной, фильтром № БФ 20А., патрубками из трубы внутренним диаметром 40x0,5 мм, длиной по 8,5 см, в количестве 9 шт., приспособлением для промывки и продувки №Х832000701, корпусом клапана дренажа заправки тритилалюминия, переходником №.Н 740.009, переходником состоящим из трубки, тройника и штуцера, клапаном для криогенного клапана, переходником для подачи давления, переходником вертным, резьбовым переходником с приварным ниппелем, отходами металлолома марки 12Х18Н10Т общим весом 153,62 кг., которые затем перенесли к автомастерской цеха № предприятия, где уложили в заранее приготовленные для хищения свои мешки и спрятали в автомастерской цеха №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., Бикбаев А.Х. совместно с Трасовым В.П. и Небаевым СВ., находясь на территории вышеуказанного предприятия, с целью доведения преступления, направленного на совершение кражи до конца, приготовленные к хищению указанные материальные ценности спрятали в отсек для хранения запасного колеса автобуса ЛАЗ-695 г/н Е 039 СР. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин. Тарасов В.П., управляя автобусом ЛАЗ-695 г/н Е 039 СР, совместно с Бикбаевым А.Х. и Небаевым СВ. вывезли за территорию предприятия, т.е тайно похитили: датчик расхода жидкости №ДР 96 № стоимостью 1500 руб., корпус клапанозаправки ТЭА стоимостью 1500 руб., корпус агрегата двигателя ЖРД черт. №.501.470 стоимостью 1500 руб., агрегат системы заправки тритилаллюминия черт. №Х8100 000 в количестве 7 шт. стоимостью 1500 руб. за 1 шт., общей стоимостью 10500 руб., переходник с трубками, состоящий из переходного штуцера, ниппеля и гайки накидной стоимостью 1500 руб., фильтр №БФ 20А. стоимостью 1500 руб., патрубки из трубы внутренним диаметром 40x0,5 мм, длиной по 8,5 см, в количестве 9 шт., стоимостью 1500 руб. за 1 шт., общей стоимостью 13500 руб., приспособление для промывки и продувки №Х832000701 стоимостью 1500 руб., корпус клапана дренажа заправки тритилалюминия стоимостью 1500 руб., переходник №.Н 740.009 стоимостью 1500 руб., переходник состоящий из трубки, тройника и штуцера стоимостью 1500 руб., клапан для криогенного клапана стоимостью 1500 руб., переходник для подачи давления стоимостью 1500 руб., переходник вертной стоимостью 1500 руб., резьбовой переходник с приварным ниппелем стоимостью 1500 руб., отходы лома марки 12Х18Н10Т общим весом 153,62 кг. стоимостью 54 рубля за 1 кг., общей стоимостью 8295, 48 руб. Всего Бикбаев А.Х.. Тарасов и Небаев похитили материальные ценности на общую сумму 51795,48 рублей (без учета НДС). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 час., Бикбаев, Тарасов, Небаев во время разгрузки из автобуса ЛАЗ-695 № похищенных ими материальных ценностей у дома, расположенного на <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции, а похищенные товарно-материальные ценности были у них изъяты.

Подсудимые Бикбаев А.Х., Тарасов В.П., Небаев С.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства понимают, заявляют его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Бикбаев А.Х., Тарасов В.П., Небаев С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в предъявленном им обвинении. Совершенные Бикбаевым А.Х., Тарасовым В.П., Небаевым С.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые свою вину признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитников.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Бикбаева А.Х., Тарасова В.П., Небаева С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимых, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими вину Бикбаева А.Х. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места работы, отсутствие судимости.

Смягчающими вину Тарасова В.П. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Смягчающими вину Небаева С.В. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места работы, отсутствие судимости.

Суд также учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства в отношении всех подсудимых то, что тяжких последствий от совершенных подсудимыми противоправных действий по делу не наступило, и что преступление совершено им в силу тяжелого материального положения в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд с учетом позиции потерпевшего, считает возможным исправление Бикбаева А.Х., Тарасова В.П., Небаева С.В. без изоляции от общества. Поэтому, суд считает возможным применить к подсудимым наказание в виде штрафа.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными, которые давали бы основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикбаева АХ, Тарасова ВП, Небаева С В виновными в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бикбаеву А.Х., Тарасову В.П., Небаеву С.В. оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.