10.12.2010 года приговор по 4 эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А., потерпевших Мининой Н.Н, Аленина В.В., подсудимой Ахмеевой Е.Ю., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмеевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмеева Е.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции №.78.2-19/141 от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взяла из кассы отделения связи вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги в сумме 82121 рубль 76 коп., перечисленные из ЗАО «Сургутинвестнефть» в качестве дивидендов А.В.М. Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно заполнила извещение на его имя от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотной стороне данного извещения указала вымышленные паспортные данные А.В.В. серию, номер: «36 99 222300», а также дату и наименование выдавшего паспорт учреждения: «15.07.2001», «6 ОМ Красноглинского РОВД», выполнила подпись от имени А.В.В. в соответствующей графе извещения, на оборотной стороне почтового перевода в расписке получателя в графе «Сумма» выполнила надпись: «Восемьдесят две тысячи сто двадцать один р 76 к», в графе «Получил» она поставила дату «02.09.2009», а также собственноручно выполнила подпись от имени А.В.В., свидетельствующую о том, что он, якобы получил вышеуказанные денежные средств. Присвоенными деньгами в сумме 82121 рубль 76 коп. Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила А.В.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же обвиняется в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции №.78.2-19/141 от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями;осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взяла из кассы отделения связи вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги в сумме 7535 рублей, перечисленные для выплаты М.Н.Н. в качестве пенсии ее умершей матери К.Н.В. Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно выполнила подпись от имени М.Н.Н. о получении вышеуказанных денежных средств в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. Присвоенными деньгами в сумме 7535 рублей Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила М.Н.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же обвиняется в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции №.78.2-19/141 от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взяла из кассы отделения связи, вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги в сумме 8064 рубля 81 коп., перечисленные для выплаты пенсии за апрель 2010 года М.Н.П. Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно выполнила подпись от имени М.Н.П. о получении вышеуказанных денежных средств в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. Присвоенными деньгами в сумме 8064 рубля 81 коп. Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила М.Н.П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же обвиняется в том, что совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так она, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности начальника отделения связи № обособленного структурного подразделения Самарский почтамт Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции №.78.2-19/141 от ДД.ММ.ГГГГ, в ее должностные обязанности, в числе прочего, входили: осуществление руководства работниками отделения связи; организация работы по обеспечению высококачественного и культурного обслуживания клиентуры универсальными и договорными услугами, выполнению плановых заданий, ведению операций в соответствии с действующими правилами и инструкциями; осуществление контроля за приемом, обработкой, отправкой, вручением почтовых отправлений и почтовых переводов; контроль правильности, своевременности и полноты выплаты пенсий, пособий, оформление выплатных ведомостей, сдача отчета по выплате пенсий, пособий в Центр обработки информации в установленные сроки; контроль своевременности выписки и доставки адресатам вторичных извещений на почтовые переводы и почтовые отправления; прием от почтальонов наличных денег; контроль за соблюдением установленных лимитов остатка денежной наличности в кассе на конец рабочего дня, наличных денег на рабочих местах операторов для выдачи пенсий, пособий и переводов. Согласно договору о полной, индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально-ответственным лицом, несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, должна была бережноотноситься к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иных проверок сохранности и состояния вверенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахмеева Е.Ю., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью корыстного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества путем присвоения, действуя умышленно, взяла из кассы отделения связи, вверенные ей для осуществления финансовых операций деньги в сумме 3015 рублей 30 коп., перечисленные для выплаты пенсии за период с февраля 2010 года по апрель 2010 года К.А.Е. Для сокрытия факта хищения данных денежных средств она собственноручно выполнила подпись от имени К.А.Е. о получении вышеуказанных денежных средств в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. Присвоенными деньгами в сумме 3015 рублей 30 коп. Ахмеева Е.Ю. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, таким образом, похитила чужое имущество и причинила К.А.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Ахмеева Е.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Ахмеева Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Ахмеевой Е.Ю. преступление относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ахмеевой Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой: вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем в материалах дела имеются явки с повинной, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 28, 29), тяжких последствий по делу не наступило, не судим (л.д.25), положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.31), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, страдает заболеванием сердца, потерпевшим М.Н.Н. и А.В.В. ущерб возместила полностью, о чем в материалах дела имеется письменное заявление об отказе от исковых требований, заявленных в рамках уголовного дела. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Ахмеевой Е.Ю. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмееву Е.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.160 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.160 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.160 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Нуянзина