24.11.2010 грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» ноября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> РИА,

подсудимого Биксалиева Р.В. и его защитника - адвоката БТН, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

БИКСАЛИЕВА РВ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биксалиев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь возле <адрес> квартала № <адрес>, распивал спиртное совместно со своими знакомыми НАВ и СВЮ, а также с ранее незнакомым им ТЕВ В ходе распития спиртных напитков Биксалиев Р.В., решил похитить имущество ТЕВ Реализуя свой преступный умысел, Биксалиев Р.В. похитил в присутствии ТЕВ сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 612 рублей, паспорт серии 5307 № на имя ТЕВ, памятка обязанностей охранника, шариковая ручка, катушка черных ниток с иголкой, щипцы для стрижки ногтей, пилка для ногтей, рамка от иконы, не предоставляющие материальной ценности. Открыто завладев похищенным имуществом, Биксалиев Р.В. с места преступления скрылся, причинив ТЕВ ущерб на общую сумму 1.712 рублей.

Он же, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь возле <адрес> квартала № <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ТЕВ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ТЕВ несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль.

Подсудимый Биксалиев Р.В. виновным себя в установленном судом объёме признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь около <адрес> квартала № <адрес>, он распивал совместно с НАВ, СВЮ, а также с ранее незнакомым ТЕВ спиртное. В ходе распития спиртных напитков, между ним и ТЕВ возникла ссора, а затем произошла драка. Он /Биксалиев Р.В./ нанёс ТЕВ несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, поскольку тот оскорбил его. Куда наносил удары, он не помнит. Затем он похитил у ТЕВ сумку. Похитив сумку потерпевшего, оставил её у себя. Что находилось в сумке, ему не было известно. В последующем их задержали сотрудники милиции, которые сумку у него изъяли. Размер причиненного ущерба признаёт. В содеянном раскаивается. В части заявленного потерпевшим иска, просит суд предложить потерпевшему произвести расчёт заявленной суммы.

Виновность подсудимого Биксалиева Р.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ТЕВ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на л.д. л.д. 23-24, 67-68 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с тремя ранее ему незнакомыми мужчинами. Позже от сотрудников милиции ему стали известны фамилии этих мужчин - НАВ, БР и СЮН. Познакомился с ними в <адрес> возле киоска, рядом с ООТ. Он хотел выпить. Когда Биксалиев предложил выпить, он согласился и стал выпивать с Биксалиевым и НАВ. В ходе распития они переместились во двор дома. Затем к ним подошёл СЮН, который тоже стал с ними пить. Вдруг зазвонил его телефон, но звук шёл из кармана брюк Биксалиева. Он сразу проверил свои карманы. Но телефона в них не оказалось. Он понял, что у Биксалиева его телефон. Он стал требовать телефон обратно, но Биксалиев отказался ему его показать и отошёл на несколько метров в сторону. Затем Биксалиев неожиданно нанёс ему удар. Между ними завязалась драка. К ним подбежал НАВ, и они стали бить его вдвоем, руками ногами по различным частям тела, отчего он упал на землю. Каких-либо требований они не выдвигали. Сумку с него сорвали в процессе драки, но целенаправленного или случайно, пояснить не может. Когда Биксалиев, НАВ и СЮН, втроем отошли на некоторое расстояние, подъехали сотрудники милиции, и он указал в сторону Биксалиева, который с остальными находился уже на расстоянии 25-30 метров от него. СЮН, увидев сотрудников милиции, остался на месте, а НАВ с Биксалиевым стали убегать, но их задержали. После задержания его сумка была у Биксалиева. После задержания телефона у Биксалиева не было. Каким образом телефон попал к Биксалиеву, он не заметил. Они также выезжали к месту задержания, но телефон не нашли. За медицинской помощью, по поводу получения побоев он не обращался. Похищенный телефон «Сименс» стоимостью 1500 рублей, сумка стоимостью 500 рублей, в которой был паспорт на его имя, портмоне чёрного цвета, стоимостью 1.500 рублей, в портмоне было 600 рублей. В сумке были также мелкие разменные монеты всего на 12 рублей, памятка «обязанности охранника», расчёска, шариковая ручка, чёрные нитки с иглой, щипцы для стрижки ногтей пилка для ногтей, рамка от иконы, которые не представляют материальной ценности.

Допрошенный в качестве свидетеля НАВ показал, что с ТЕВ Евгением он познакомился ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Промтоварный» в <адрес>. Когда он познакомился с ТЕВ, у того под правым глазом уже был синяк. Он подошёл к Евгению и спросил: «Что с ним случилось ?». Тот сказал, что молодые люди у него отобрали деньги. Евгений попросил его, чтобы он ему «похмелил». В аптеке он купил настойку перцовки, и они с Евгением пошли на 3 квартал <адрес>, где он, Евгений, Биксалиев и СЮН, стали распивать спиртное. В это момент у Биксалиева зазвонил сотовый телефон. ТЕВ услышал и набросился на Биксалиева, так как подумал, что это его телефон. Однако телефон действительно был Биксалиева. Он (НАВ) до этого видел этот телефон у Биксалиева, когда ему звонили. ТЕВ сказал Биксалиеву, что звонит его телефон, на что Биксалиев ответил, что ТЕВ что-то путает. Услышав перепалку между Биксалиевым и ТЕВ, он ударил ТЕВ. Биксалиев его не трогал. Жильцы дома, около которого они распивали спиртное, вызвали милицию, после чего их забрали в отделение милиции.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля НАВ следует, что /л.д. 29-30/.

Свидетель СЮН показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, он встретился с Биксалиевым Р. Они стали выпивать спиртное за домом на 3 квартале <адрес>. Вместе с ними были также НАВ и ТЕВ. Во время распития спиртных напитков, произошла ссора между Биксалиевым и ТЕВ. Они подрались, так как ТЕВ оскорбил Биксалиева, поэтому Биксалиев ударил ТЕВ по телу. Сколько раз не помнит. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и разняли ТЕВ с Биксалиевым. У Трост была с собой небольшая сумочка, которая лежала на том месте, где они распивали спиртное. Когда сотрудники милиции забирали их в отделение милиции, то они забрали и сумочку ТЕВ. Никто у ТЕВ его вещи не отбирал. Сотрудники милиции сказали, что это они ограбили ТЕВ, хотя сам ТЕВ сказал, что они у него ничего не брали.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля СЮН следует, что /л.д. 40-41/.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля БАВ следует, что в июле 2010 г., точное число не помнит, он был приглашён в отдел милиции в <адрес> в качестве понятого. Он прошёл в один из кабинетов, где находились несколько человек. Ему и второму понятому пояснили, что сейчас будет проведён личный досмотр гражданина. Им представили Биксалиева Рината. Ему и второму понятому разъяснили права, а также о том, что происходящее будет записано в протокол. На плече гражданина Биксалиева висела мужская сумка небольшого размере. Данная сумка была у него изъята. Содержимое сумки было выложено на стол. В сумке находился паспорт, нитки, пилка для ногтей, деньги и что-то ещё. Биксалиев по поводу того, что у него изъяли сумку, ничего не пояснял. Сотрудники милиции пояснили, что данная сумка была Биксалиевым похищена и ему не принадлежит, в связи с чем она была изъята. После этого был составлен протокол, в котором он, Биксалиев и второй понятой расписались /л.д. 91/.

В судебном заседании с согласия сторон, также были оглашены показания свидетеля ОАЮ, который показал, что является сотрудником УВО УВД по городу Самаре. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов, он заступил на смену совместно с Китовым. Они находились на маршруте патрулирования в <адрес>. По рации они приняли информацию о том, что на квартале 3 <адрес>, неизвестные избивают гражданина. Приехав на место, они увидели гражданина с порванной одеждой и побоями на лице. Данный гражданин представился им как ТЕВ и пояснил, что его избили и отняли у него сумку. После этого они посадили гражданина в свою машину. ТЕВ показал направление, куда пошли нападавшие. Они поехали в указанном им направлении. На квартале № около <адрес>, они увидели трёх мужчин, которые «копошились» в сумке. Гражданин ТЕВ указал на данных граждан и пояснил, что именно они напали на него. Данные граждане были задержаны и доставлены в 12 о/м. У гражданина, которым оказался Биксалиев Р.В., была обнаружена и изъята сумка ТЕВ, с его вещами, а также паспортом на имя ТЕВ. На гражданине НАВ, была майка в пятнами бурого цвета, которая у него была изъята. Изъятие производилось в присутствие понятых. После этого данные граждане были опрошены /л.д. 111/.

Вина подсудимого Биксалиева Р.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

  • постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по факту грабежа в отношении ТЕВ возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ /л.д. 1/;
  • заявлением ТЕВ начальнику ОМ № УВД по <адрес> о привлечении неизвестных ему лиц, которые нанесли ему побои и украли сумку с документами, кошельком и сотовым телефоном /л.д. 2/;
  • рапортом оперативного дежурного ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в отделение милиции поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, квартал 3, возле <адрес>, трое мужчин избили гражданина и отобрали сумку /л.д. 3/;
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, произведён осмотр участка местности, расположенного около <адрес> квартала 3 <адрес> /л.д. 6-8/;
  • протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Биксалиева Р.В. была изъята сумка с ремнём через плечо зелёного цвета, в которой находился паспорт ТЕВ, кошелёк чёрного цвета, памятка «обязанности сотрудника охраны», расчёска синего цвета, шариковая ручка, нитки с иголкой, пилка для ногтей, 12 рублей, иконка /л.д. 12/;
  • протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТЕВ и НАВ, согласно которому, Биксалиев Р.В. похитил у ТЕВ сумку /л.д. 32-33/;
  • протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ТЕВ и Биксалиевым Р.В., согласно которому, между ним и Биксалиевым была драка. Кроме того, у ТЕВ была похищена сумка, которая была в руках Биксалиева /л.д. 38-39/;
  • согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная на мужской сорочке кровь, принадлежит ТЕВ /л.д. 82-84/.

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: - матерчатая сумка серо-зелёного цвета, портмоне чёрного цвета с эмблемой «BMW», моток чёрных ниток с иглой из металла белого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ТЕВ», лист формата А-4 озаглавленный «ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКА ОХРАНЫ», шариковая ручка «Corvina», складная расчёска синего цвета с зеркалом, щипцы для стрижки ногтей, пилка для ногтей с ручкой оранжевого цвета, монеты достоинством 5 рублей в количестве двух штук и одна монету достоинством 2 рубля, рамка из металла желтого цвета размером 4 x 5 см., перстень из металла жёлтого цвета /л.д. _____/.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Биксалиева Р.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, просил суд переквалифицировать действия Биксалиева Р.В. с ч. 1 ст. 116 УК РФ. Из обвинения Биксалиева Р.В. государственный обвинитель просил суд исключить квалифицирующий признак - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также исключить из объёма обвинения хищение у потерпевшего ТЕВ сотового телефона «Сименс», и попытку снять с пальца руки ТЕВ золотой перстень стоимостью 9.200 рублей. Кроме того, государственный обвинитель просил суд снизить сумму причинённого потерпевшему материального ущерба с 3.212 руб. до 1.712 руб.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Биксалиева Р.В. с ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из обвинения Биксалиева Р.В. суд исключает квалифицирующий признак - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также хищение у потерпевшего ТЕВ сотового телефона «Сименс», и попытку снять с пальца руки ТЕВ золотой перстень стоимостью 9.200 рублей. Причинённый потерпевшему материальный ущерб подлежит снижению с 3.212 руб. до 1.712 руб.

В части обвинения Биксалиева Р.В. в похищении у гражданина ТЕВ паспорта, то есть по ч. 2 ст. 325 УК РФ, государственный обвинитель отказался от обвинения, изложив мотивы отказа, в связи с чем судом вынесено постановление о частичном прекращении производства по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины в установленном судом объёме, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого хронического заболевания, инвалидность второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание, что Биксалиев Р.В. совершил указанные выше преступления в течение испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Биксалиева Р.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Биксалиевым Р.В. преступлений.

В части удовлетворения гражданского иска потерпевшего ТЕВ, суд считает необходимым разъяснить ему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчёты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИКСАЛИЕВА РВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства 5 % ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Биксалиеву Р.В. наказание - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Биксалиеву Р.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Биксалиеву Р.В. назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Биксалиеву Р.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Биксалиеву Р.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за ТЕВ право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - матерчатую сумку серо-зелёного цвета, портмоне чёрного цвета с эмблемой «BMW», моток чёрных ниток с иглой из металла белого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ТЕВ», лист формата А-4 озаглавленный «ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКА ОХРАНЫ», шариковую ручку «Corvina», складную расчёску синего цвета с зеркалом, щипцы для стрижки ногтей, пилку для ногтей с ручкой оранжевого цвета, монеты достоинством 5 рублей в количестве двух штук и одну монету достоинством 2 рубля, рамку из металла желтого цвета размером 4x5 см., перстень из металла желтого цвета, оставить у потерпевшего ТЕВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.