07.12.2010 по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Романовой И.А., подсудимого Горбунова Д.С., защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 06.12.2010 года, при секретаре Рыженковой О.В., а также с участием потерпевшего Закаряна О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

ГОРБУНОВА ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования неполного среднего, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 г. примерно в 00.30 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> и увидев стоящую там автомашину ВАЗ-21063 №, стоимостью 15000 руб., принадлежащую Закаряну О.Г., решил тайно ее похитить. Имея корыстные намерения с целью умышленного тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества. Горбунов Д.С. подошел к левой передней двери автомашины и локтем руки открыл ее форточку, просунул руку в образовавшийся проем и, нажав сначала на фиксатор блокировки двери, а затем на ручку запорного устройства двери изнутри, открыл ее и проник в ее салон. Находясь в салоне указанного транспортного средства, осуществляя задуманное преступление, Горбунов Д.С. сел на водительское сиденье и, взявшись за рулевое колесо, резко повернул его, сломав блокировку руля, после чего вырвал провода зажигания из замка, снял с них изоляцию, соединил напрямую и запустил двигатель автомашины. Далее Горбунов Д.С. на автомашине Закаряна О.Г., управляя ею, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Горбунов Д.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Горбунов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Закаряна О.Г. не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Горбунова Д.С. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ правильной, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Горбунову Д.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: воспитывался в неполной семье (без матери), холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.59), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 58), ранее не судим (л.д.56), а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Горбунову Д.С. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Горбунову Д.С. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбунова ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Горбунова Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Горбунову ДС по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбунова Д.С. - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: кузов автомашины ВАЗ-21063 светло-бежевого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего Закаряна О.Г. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.__________________