07.12.2010 кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «07» декабря 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ПЯА,

подсудимого Корнеева Л.А. и его защитника - адвоката СРШ, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

КОРНЕЕВА ЛА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Корнеев Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого ЛАВ в <адрес> в <адрес> и, увидев, что в двух комнатах дома, которые ЛАВ сдаёт в аренду гражданину НКВ никого нет, а сами комнаты закрыты, зная о том, что у ЛАВ ключей от комнат НКВ нет, а также то, что последний болен, в связи с чем плохо ходит, у Корнеева Л.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью, Корнеев Л.А. сделав вид, что уходит к себе домой, вышел во двор указанного выше дома и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Корнеев Л.А. реализуя свои преступные намерения, открыл незапертую на щеколду форточку окна, расположенного со стороны комнат, в которых проживает НКВ, и незаконно проник в чужое жилище. Продолжая свои преступные действия, Корнеев Л.А. с целью отыскания ценностей, обыскал указанные выше две комнаты дома и, обнаружив на столе сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью 1.200 рублей и видеокамеру «PanasonicHDС DX1EE-S» стоимостью 28.000 рублей, принадлежащие НКВ, тайно похитил их. Завладев похищенным имуществом, Корнеев Л.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив НКВ значительный ущерб на общую сумму 29.200 рублей.

Подсудимый Корнеев Л.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший НКВ в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Корнеев Л.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Корнеевым Л.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Корнеева Л.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Корнеева Л.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 18/, положительную характеристику по месту жительства от соседей, удовлетворительные характеристики по месту жительства от участковых, нахождение на иждивении Корнеева Л.А. малолетнего ребёнка, а также матери (со слов), возмещение потерпевшему ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание условно, суд считает возможным исправление Корнеева Л.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что применение Корнееву Л.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЕВА ЛА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Корнееву Л.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Корнееву Л.А. отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 1616» и видеокамеру «PanasonicHDС DX1EE-S» оставить у потерпевшего НКВ, копии документов хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Шилов А.Е.