19.10.2010 по ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 октября 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Чухуа Э.К., подсудимой Шило Ю.Е., защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

ШИЛО ЮЕ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, образования неполного среднего, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы. Кассационным определением судебном коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицировали действия со ст. 161 ч.2 п. «г» на ст. 161 ч.1 УК РФ и снизили наказание до 4 дет 1 мес. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 мес. 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шило Ю.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Шило Ю.Е. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела героин, менее 0,20 грамм, признанный согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Шило Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.30 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где ожидала покупателя на указанное наркотическое средство. В это время к ней домой пришла КЮА, желающая приобрести наркотическое средство - героин. На предложение КЮА, Шило Ю.Е. ответила согласием, после чего взяла у нее деньги в сумме 1000 рублей и передала ей, незаконно сбыв таким образом, героин массой 0,20 грамм, признанный согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в указанной выше массе Шило Ю.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как КЮА действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которую осуществлял отдел 5 отдел ОРЧ-2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и, незаконно сбытое Шило Ю.Е. наркотическое средство - героин, массой 0,20 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Шило Ю.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шило Ю.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Шило Ю.Е. доказанной полностью, квалификацию ее действий по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ правильной, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Обвинение, с которым Шило Ю.Е. согласилась, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном обвинении.

При назначении подсудимой Шило Ю.Е. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной: разведена, имеет несовершеннолетнего ребенка, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - пагубное употребление опиойдов (л.д.81), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 82), ранее судима (л.д.73, 76-80), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Судом установлено, что преступление подсудимая совершила в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шило ЮЕ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ осужденной Шило ЮЕ отменить условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шило ЮЕ заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая, серии пБ № и кС №, находящиеся на хранении в ООР ПРП по НОН УМ № 1 УВД по г. Самаре - по вступлении приговора в законную силу оставить ООР ПРП НОН УМ № 1 УВД по г. Самаре; наркотическое средство - героин (диалетилморфин) остаточной массой 0,16 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._________________________