17.12.2010 года по п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 17 декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района Чухуа Э.К., подсудимого Калистратова С.А., защитника - адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Калистратова СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калистратов С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах Калистратов С.А. получил в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 46,34 гр., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (Список №) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанное наркотическое средство, помещенное в прозрачный полиэтиленовый пакет, Калистратов С.А. незаконно хранил при себе, намереваясь затем незаконно сбыть неустановленным следствием, осужденным лицам, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенном на <адрес>. Умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Калистратов С.А., заранее приискал средства совершения преступления, а именно, зажигалку-фонарик и скотч, намереваясь впоследствии скрепить зажигалку-фонарик с помощью скотча с указанным выше наркотическим средством с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Калистратов С.А., имея при себе наркотическое средство в том же количестве и зажигалку-фонарик, заранее скрепленные при помощи скотча, осуществляя свой преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного лица, прибыл в пос.Управленческий г.Самара, где, на Красноглинском шоссе у АЗС «Роснефть» в районе указанной выше исправительной колонии вышел из автомашины. Далее Калистратов С.А. проследовал на территорию, прилегающую к ИК, подошел к ее забору, собираясь, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако, не успел этого сделать, так как к нему подошли сотрудники ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. Сразу после этого Калистратов С.А. на основании Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Калистратов С.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Калистратов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который не представился, и предложил ему перебросить сверток на территорию ИК-19 в п. Управленческий г. Самара, взамен ему будет прощен долг, который он должен их общему знакомому. Он согласился, так как у него не было средств, чтобы вернуть долг. Мужчина пояснил, что он (Калистратов С.А.) должен подъехать к ТЦ «Муравейник», который находится на ул. Дыбенко г. Самары, недалеко от аттракциона «Американские горки», где на парковке автомобилей его будет ждать мужчина, который покажет, где взять сверток. Далее он должен будет проследовать в пос. Управленческий г. Самара, и перебросить сверток на территорию ИК-19. После того, как он (Калистратов С.А.) поговорил с неизвестным ему мужчиной, он поехал к ТЦ «Муравейник» на такси, которое поймал в п. Алексеевка. Автомобиль ВАЗ 2106, темно-зеленого цвета, гос. номер он не помнит. На данном автомобиле он приехал в указанное место, а именно - парковка для автомобилей рядом с ТЦ «Муравейник», вышел из автомобиля, к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина, который не представился, указал на сверток, который находился рядом с парковкой машин, на бетонном сооружении, и ушел. Он (Калистратов С.А.) взял сверток, который представлял собой множество слоев прозрачного скотча. Сквозь скотч он увидел зажигалку. Он догадывался, что в свертке находится наркотическое средство, но достоверно этого не знал, по телефону мужчина этого не уточнил. Данный сверток он положил во внешний правый карман куртки, надетой на него. Далее он на том же автомобиле проследовал в пос. Управленческий г. Самары. Из автомобиля он вышел рядом с заправкой «Роснефть», расплатился с таксистом из личных денег. Он пешком отправился к территории колонии. Находясь недалеко от забора колонии, более точное место он сказать не может, он был задержан сотрудниками колонии. После этого он был доставлен в комнату ожидания, которая представляет собой вагончик, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе досмотра во внешнем правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток. Данный сверток при нем был вскрыт. В нем он увидел наркотическое вещество - героин, который находился в прозрачном полиэтиленовом пакетикена рельсовом замке, и зажигалку. После этого им была написана явка с повинной.

Виновность подсудимого Калистратова С.А. также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля МВН, который в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>. (ИК-19). По адресу <адрес> расположена ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области. Оба этих исправительных учреждения огорожены единым забором. Начальником. ИК-6 на основании Приказа ФБУ ИК-6 от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении режимной территории, прилегающей к учреждению» утверждено Решение и План-схема режимной территории, прилегающей к ФБУ ИК-6 и ФБЛПУ ОТБ, где установлена режимная территория по периметру ИК-6 и ИК-19. Данное решение согласовано с Главой Администрации Красноглинского <адрес> г.о. Самара. На основании данного решения режимной территорией является расстояние от 50 до 30 метров от забора ИК. В его обязанности входит предотвращение незаконного проникновения запрещенных предметов и веществ на территорию ИК, обеспечение правопорядка на территории ИК, а также на прилегающей к ИК территории. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно заступил на службу. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что примерно после дневной проверки осужденных, которая согласно распорядку дня проходит в 16.00 часов, на территорию ФБЛПУ ОТБ будет произведен переброс наркотического средства. Он сообщил об этом оперативным сотрудникам НОН в ОМ № 8, и было принято решение о проведении оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. После проверки., он совместно с сотрудником OOP ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре ИВВ наблюдали за прилегающей территорией на пересечении улиц Первой и Восьмой пос. Управленческий, около ограждения ИК, так как попытки перебросов наркотических средств происходят часто, и как правило это именно на пересечение улиц Первой и Восьмой. Примерно в 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ они заметили молодого человека, который двигался по ул. Восьмой в сторону ул. Первой, то есть к забору ИК. Молодой человек показался им подозрительным, так как постоянно оглядывался по сторонам, правая рука находилась в кармане его куртки. Когда молодой человек подошел на пересечение <адрес>, на углу <адрес>, то есть на территорию, прилегающую к ИК, они подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на режимной территории. Он (Мокшанов) спросил у молодого человека, что он здесь делает. На это молодой человек внятного ответа дать не смог. В соответствии с действующим законодательством, а именно в соответствии с Законом № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» граждане, находящиеся на прилегающей к исправительным учреждениям территории, на которых установлены режимные требования, в случае нарушения этих требований, а также при подозрении, что они намереваются передать осужденным запрещенные предметы, доставляются в служебное помещение колонии или милиции в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя и оформления материалов в порядке, предусмотренном законодательством. На основании этого данный гражданин был ими задержан. Парень представился Калистратовым СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого Калистратов С.А. был доставлен в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, которая представляет собой металлический вагончик, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. ИВВ пригласил двух понятых, один из них оказался МДС, второй - ВВЕ Он (Мокшанов) объяснил понятым права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действияхосматривающего, делать заявления, удостоверять факт осмотра, его содержание и результаты. После этого он предложил Калистратову С.А. выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем. Калистратов С.А. ответил, что при нем таких предметов и веществ нет. Далее он в присутствии понятых МДС и ВВЕ, был произведен личный досмотр Калистратова СА., который был одет в джемпер светлого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета. В правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного скотча. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый пакет - файл, внутри которого был сверток из белого малярного скотча, к которому с помощью скотча коричневого цвета была примотана зажигалка-фонарик коричневого цвета. При вскрытии свертка из белого малярного скотча был обнаружен фрагмент газетной бумаги, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Калистратов С.А. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-19. Данное наркотическое средство он (Калистратов С.А.) приобрел в г. Самаре, около ТЦ «Муравейник». Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Калистратов С.А., понятые МДС и ВВЕ расписались. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором Калистратов С.А., понятые МДС и ВВЕ расписались.

Показаниями свидетеля ИВВ, данными в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре. В его обязанности входит раскрытие, расследование и предотвращение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ днем в отдел позвонил сотрудник оперативного отдела в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области МВН и сообщил, что к ним поступила оперативная информация о том, что примерно после дневной проверки осужденных, которая согласно распорядка дня проходит в 16.00 часов, на территорию ФБЛПУ ОТБ будет произведен переброс наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. После 16-ти часовой проверки, он совместно с сотрудником колонии МВН наблюдали за прилегающей территорией на пересечении улиц Первой и Восьмой пос. Управленческий, около ограждения ИК, так как попытки перебросов наркотических средств происходят часто, и как правило это именно пересечение улиц Первой и Восьмой. Примерно в 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ они заметили молодого человека, который двигался по ул. Восьмой в сторону ул. Первой, то есть к забору ИК. Молодой человек показался им подозрительным, так как постоянно, оглядывался по сторонам, правая рука находилась в кармане его куртки. Когда парень подошел на пересечение <адрес>, на углу <адрес>, то есть на территорию, прилегающую к ИК, он с МВН подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на режимной территории, и МВН спросил у него, что он здесь делает. На это молодой человек внятного ответа дать не смог. В соответствии с действующим законодательством, а именно в соответствии с Законом № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» граждане, находящиеся на прилегающей к исправительным учреждениям территории, на которых установлены режимные требования, в случае нарушения этих требований, а также при подозрении, что они намереваются передать осужденным запрещенные предметы, доставляются в служебное помещение колонии или милиции в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя и оформления материалов в порядке, предусмотренном законодательством. На основании этого данный гражданин был ими задержан. Молодой человек представился Калистратовым С.А., 1982 года рождения. Калистратов С.А. был одет в джемпер светлого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета. После этого Калистратов С.А. был доставлен нами в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, которая представляет собой металлический вагончик, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. МВН попросил его (Ивашкина) найти двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра Калистратова С.А. Он позвонил на сотовый телефон сотруднику OOP ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре С, который находился в это время в ОМ № УВД по <адрес>, объяснил ему сложившуюся ситуацию, встретился с ним около ОМ № 8, и около рынка «Колхозный» по <адрес> они встретили и попросили поучаствовать в качестве понятого мужчину, который оказался МДС МДС согласился. Вместе с МДС и Семеновым он направились к ИК-19, на пересечение <адрес> заметили мужчину, подошли к нему и также попросили поучаствовать в качестве понятого, он оказался ВВЕ ВВЕ согласился. Он (Ивашкин) объяснил им права и обязанности понятых, а именно: присутствовать при всех действиях осматривающего, делать заявления, удостоверять факт осмотра, его содержание и результаты. После этого они проследовали в комнату ожидания ИК-19, где находились Калистратов С.А. и МВН После проведения личного досмотра МВН сообщил, что в правом наружном кармане - куртки Калистратова С.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного скотча. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый пакетфайл, внутри которого был сверток из белого малярного скотча, к которому с помощью скотча коричневого цвета была примотана зажигалка-фонарик коричневого цвета. При вскрытии свертка из белого малярного скотча был обнаружен фрагмент газетной бумаги, в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопросе, что это за вещество Калистратов С.А. пояснил, что это
наркотическое средство героин, которое он намеревался перебросить осужденным на
территорию ИК-19. Данное наркотическое средство он приобрел в г. Самаре, около ТЦ
«Муравейник». Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый
пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с
оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Калистратов С.А., понятые МДС и ВВЕ расписались. После этого МВН составил протокол личного досмотра, в котором Калистратов С.А., понятые МДС и ВВЕ расписались. После этого Калистратов С.А. и понятые были доставлены в ОМ № 8 УВД по г.Самаре, где он опросил понятых, а Семенов отобрал явку с повинной от
Калистратова С.А

Показаниями свидетеля МДС оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.79-81) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов он проходил мимо пивного бара, расположенного в <адрес>, на рынке «Колхозный» по <адрес>, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками проследовал к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. На пересечении <адрес> они увидели мужчину, подошли к нему, сотрудники милиции предложили ему также поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра, мужчина согласился. Мужчина оказался ВВЕ, ранее он не был с ним знаком. Сотрудники объяснили им права и обязанности понятых. После этого он, ВВЕ и сотрудники милиции
проследовали в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН, которая представляет собой
металлический вагончик, стоящий перед входом в ИК-19. Там он увидел незнакомого
ему ранее молодого человека, который был
одет в джемпер светлого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета. Парень оказался Калистратовым С.А. Сотрудник колонии разъяснил им порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц, а именно присутствовать при всех действиях досматривающего, делать заявления и замечания, удостоверять факт досмотра, его содержание и результаты. В его и ВВЕ присутствии Калистратову С.А. было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Калистратову С.А. был разъяснен порядок проведения досмотра, а так же его права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого Калистратову С.А. было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Калистратов С.А. ответил, что таких предметов и веществ у него нет, однако он заметил, что Калистратов С.А. нервничал, был взволнован. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Калистратова С.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на Калистратове С.А., был обнаружен сверток из прозрачного скотча. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый пакет - файл, внутри которого был сверток из белого малярного скотча, к которому с помощью скотча коричневого цвета была примотана зажигалка-фонарик коричневого цвета. При вскрытии свертка из белого малярного скотча был обнаружен фрагмент газетной бумаги, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Калистратов С.А. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-19. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Калистратов С.А., он и ВВЕ расписались. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, в котором он, ВВЕ и Калистратов С.А. также расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.45 часов сотрудниками милиции был произведен осмотр территории, на которой Калистратов С.А. был задержан, а именно участок местности- на пересечении улиц Первой и Восьмой <адрес>, где он и ВВЕ также участвовали в качестве понятых. В осмотре также участвовал Калистратов С.А. После этого он был опрошен сотрудником милиции.

Показаниями свидетеля ВВЕ, данными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.10 часов он вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на улицу покурить, в то время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками и еще одним понятым МДС, которого он ранее не знал, проследовал к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> в комнату ожидания, которая представляет собой металлический вагончик, стоящий перед входом в ИК-19. Там он увидел незнакомого ему ранее молодого человека, который был
одет в джемпер светлого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета. Парень оказался Калистратовым С.А. Сотрудник колонии разъяснил им порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц, а именно присутствовать при всех действиях досматривающего, делать заявления и замечания, удостоверять факт досмотра, его содержание и результаты. В его и МДС присутствии Калистратову С.А. было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению, и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Калистратову С.А. был разъяснен порядок проведения досмотра, а так же его права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого Калистратову С.А. было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Калистратов С.А. ответил, что таких предметов и веществ у него нет, однако он заметил, что Калистратов С.А. нервничал, был взволнован. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Калистратова С.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки, надетой на Калистратове С.А., был обнаружен сверток из прозрачного скотча. Внутри данного свертка находился полиэтиленовый пакет - файл, внутри которого был сверток из белого малярного скотча, к которому с помощью скотча коричневого цвета была примотана зажигалка-фонарик коричневого цвета. При вскрытии свертка из белого малярного скотча был обнаружен фрагмент газетной бумаги, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Калистратов С.А. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК-19. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Калистратов С.А., он и МДС расписались. По данному факту сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, в котором он, МДС и Калистратов С.А. также расписались. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.45 часов сотрудниками милиции был произведен осмотр территории, на которой Калистратов С.А. был задержан, а именно участок местности- на пересечении улиц Первой и Восьмой <адрес>, где он и МДС также участвовали в качестве понятых. В осмотре также участвовал Калистратов С.А. После этого он был опрошен сотрудником милиции.

Вина подсудимого Калистратова С.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калистратов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, написав собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на
сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил ему сбыть наркотическое средство - героин на территорию ИК-19, расположенной в
<адрес>, на что он согласился, на такси проследовал к ТЦ
«Муравейник», забрал наркотическое средство, и далее на том же автомобиле проследовал в пос.
Управленческий, где, выйдя из машины, пешком отправился к ИК-19, находясь возле забора
которой его задержали сотрудники колонии (л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.15 час. до 17.35 час. старший оперуполномоченный ООФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес> МВН в присутствии понятых МДС и ВВЕ, находясь в комнате ожидания ФБЛПУ ОТБ, произвел досмотр Калистратова С.А., в результате которого в правом нагрудном кармане куртки обнаружил и изъял сверток из прозрачного скотча, внутри которого находился полиэтиленовый пакет - файл, внутри которого сверток из белого малярного скотча, к которому с помощью скотча коричневого цвета была примотана зажигалка-фонарик коричневого цвета. При вскрытии свертка из белого малярного скотча был обнаружен фрагмент газетной бумаги, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет на рельсовом замке с комкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Указанные предметы МВН упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет файл горловину которого завязал нитью, концы нити оклеил отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати «№2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по <адрес>, на котором поставили свои подписи Калистратов С.А. и понятые (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Калистратова С.А., с прилагающимися к нему схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен участок
местности, расположенный на пересечении улиц Первой и Восьмой п. Управленческий
г. Самара в 15 м от бетонного забора ИК-19, где ДД.ММ.ГГГГ МВН и ИВВ был остановлен Калистратов С.А. (л.д.17-19, 20, 21-22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое
ДД.ММ.ГГГГ у Калистратова С.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин)
и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.59-62);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса
вещества, изъятого у Калистратова С.А., составила 46,34 грамма (л.д.55);

- сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамма (л.д.64-65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Калистратова С.А., признано вещественным доказательством по уголовному делу, приобщено к нему в качестве такового; осмотрены фрагмент нити белого цвета, фрагмент пакета из прозрачного неокрашенного полимера (файл), с приклеенным к нему фрагментом прозрачной неокрашенной полимерной липкой ленты типа скотч, фрагмент полимерной липкой ленты типа скотч коричнево цвета, фрагмент полимерной липкой ленты типа скотч светло-бежевого цвета, фрагмент газетной бумаги, зажигалка из полимерного материала коричнево цвета и металла серого цвета встроенным фонариком, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у Калистратова С.А.; признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к нему в качестве таковых (л.д. 66-67, 68).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Калистратова С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится - героин /диацетилморфин/ - 2,5 грамма.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у нее наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при ней героина - 46,34 грамма, расфасованного и упакованного в единый сверток, а также наличие оперативной информации, о том, что произойдет незаконно сбывает запрещенные к свободному обороту наркотические средства осужденным, отбывающим наказание в колонии ФБУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о ее личности: холост, имеет постоянное место жительства (л.д. 43), работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 48), ранее не судим (л.д. 47); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 49), с 08.2009 г. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ (л.д. 50), на иждивении находится престарелая, больная мать (л.д.52), имеет хронические заболевания (л.д.52), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимому Калистратову С.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, нахождении на иждивении престарелой матери, положительные характеристики.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Калистратова С.А. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калистратова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калистратову СА в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.10.2010 г. по 16.12.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 46,12 грамм, фрагмент нити белого цвета, фрагмент пакета из прозрачного неокрашенного полимерного (файл), с приклеенным к нему фрагментом прозрачной полимерной неокрашенной полимерной липкой ленты типа скотч, фрагмент полимерной липкой ленты типа скотч коричневого цвета, фрагмент газетной бумаги, зажигалка из полимерного материала коричневого цвета и металла серого цвета с встроенным фонариком, находящиеся в камере хранения ООР ПРП НОН ОМ № 8 по г. Самара - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Калистратовым С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._______________________

мостом через реку Сок возле поселка Волжский Самарской области. Сотрудник ДПС по ппроведена в помещение стационарного поста ДПС, где, в присутствии его и Пережогинавыдала из рукава одетой на ней меховой куртки счто в свертке героин, который она везла в колонию. Когда распаковали сверток, внутри оказались шприцы, и несколько свертков с веществом светлого цвета. Сотрудник полиции упаковал изъятые свертки и все остальное в два полиэтиленовых пакета и опечатал, составил акт, в котором присутствующие расписались.

стационарного поста ДПС, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдала из рукава одетой на ней меховой куртки сверток из изоляционной ленты черного цвета, при этом, пояснив, что в свертке героин, который она везла в колонию. Он распаковали сверток, внутри оказались шприцы и пять свертков с веществом светлого цвета: три свертка из полиэтилена и два пакетика со смыкающейся горловиной. Он упаковал изъятые свертки и все остальное в два полиэтиленовых пакета и опечатал, составил акт, в котором присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Савинова А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16.02.2010 г. сотрудниками ОКЛОН УФСКН проводилось оперативное мероприятие по задержанию Чудаевой Е.А.. В ночное время с 16.02.10 на 17.02.10 года он, сотрудник полиции Илингин и двое незаинтересованных лиц на служебном автомобиле проехали к посту ДПС, расположенному рядом с мостом через реку Сок возле поселка Волжский Самарской области. Сотрудник ДПС Аппаков, по их просьбе остановил автомашину с Чудаевой, последняя была задержана и проведена в помещение стационарного поста ДПС, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдала из рукава одетой на ней меховой куртки сверток из изоляционной ленты черного цвета, при этом пояснив, что в свертке героин, который она везла в колонию. Когда распаковали сверток, внутри оказались шприцы, и пять свертков с веществом светлого цвета: три свертка из полиэтилена и два пакетика со смыкающейся горловиной. Илингин упаковал изъятые свертки и все остальное в два полиэтиленовых пакета и опечатал, составил акт, в котором присутствующие расписались (л. д. 100-102).

Показаниями свидетеля Калюжной О.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 17.02.10г. сотрудниками отдела проводились оперативно- розыскные мероприятия в отношении гр. Чудаевой Елены Александровны, которая, как было известно по оперативной информации, занималась незаконным сбытом наркотических средств. В указанный день после того, как оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Самарской области Чудаева Е.А. была задержана и доставлена в УФСКН на пр. Ленина, 1. В служебном кабинете УФСКН, куда были приглашены две девушки в качестве незаинтересованных лиц, ею, с согласия Чудаевой Е.А., было проведено исследование одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ею был составлен акт, в котором присутствующие расписались (л.д. 110-111).

Показаниями свидетеля Аппакова М.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ночь с 16.02.10 на 17.02.10 года он дежурил на стационарном посту ДПС №3, расположенном на 45 км Красноглинского шоссе и по просьбе сот-рудников полиции остановил автомашину ВАЗ 21120, в которой ехала Чудаева, последняя была задержана сотрудниками полиции и при ней обнаружен сверток с веществом похожим на героин (л.д. 116-119).

идетеля Аппакова М.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ночь с 16.02.10 на 17.02.10 года он дежурил на стационарном посту ДПС №3, расположенном на 45 км Красноглинского шоссе и по просьбе сот-рудников полиции остановил автомашину ВАЗ 21120, в которой ехала Чудаева, последняя была задержана сотрудниками полиции и при ней обнаружен сверток с веществом похожим на героин (л.д. 116-119).

шкина А.Л. который показал, что он был приглашен в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия в отношении Чудаевой Е.А.. 16.02.2010г. сотрудниками ОКЛОН УФСКН проводилось оперативное мероприятие по задержанию Чудаевой Е.А.. В ночное время с 16.02.10 на 17.02.10 года он, другое незаинтересованное лицо - Пережогин и сотрудника полиции на служебном автомобиле проехали к п