13.12.2010 по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Голубничего А.В., защитника - адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыженковой О.В., а также с участием потерпевшего Лютина И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Голубничего АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голубничий А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 18.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 00.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено), Голубничий А.В. находясь в комнате 2 «а» общежития № квартала 10, <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лютин И.В., решил похитить имущество последнего. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Лютина И.В., Голубничий А.В., воспользовавшись тем, что Лютин И.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскал комнату последнего, где обнаружил и похитил телевизор «Эриксон» стоимостью 8000 рублей, DVD-плейер «Витек» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» белого цвета стоимостью 600 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 800 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Голубничий А.В. с места преступления скрылся, причинив гражданину Лютину И.В. значительный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 ч., находясь в комнате <адрес>, в которой проживает ЛютинИ.В., решил похитить имущество последнего. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Лютина И.В., Голубничий А.В., воспользовавшись тем, что Лютин И.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскал комнату последнего, где обнаружил микроволновую печь «Панасоник» стоимостью 4500 рублей, караоке «Лджи» стоимостью 300 рублей, микрофон стоимостью 1500 рублей, которые стал заворачивать в найденный там же мужской махровый халат темно-вишневого цвета стоимостью 600 рублей. Продолжая свои преступные действия, Голубничий А.В., осознавая, что вошедший в комнату НДА понимает открытый характер его преступных действий, не желая останавливаться на достигнутом, открыто завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гражданину Лютину И.В. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Подсудимый Голубничий А.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) находясь в комнате <адрес>, в которой проживает Лютин И.В., решил похитить имущество последнего. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Лютина И.В., Голубничий А.В., воспользовавшись тем, что Лютин И.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскал комнату последнего, где обнаружил и похитил мужские кроссовки из джинсового материала светло-синего цвета размер 41 стоимостью 2000 рублей, олимпийку красного цвета размер 46 стоимостью 500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Голубничий А.В. с места преступления скрылся, причинив гражданину Лютину И.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Похищенным имуществом Голубничий А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Голубничий А.В. в присутствии своего защитника Неклюдовой Ю.В. поддержал заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью.

Учитывая, что Голубничий А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Лютина И.В. не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Голубничего А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, по ст. 158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.144), работает не официально, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133, 135), разведен, на иждивении находится малолетний ребенок 2007 года рождения, на момент совершения преступления юридически не судим (л.д.130, 137-143), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Голубничего А.В. суд относит явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния мнения потерпевшего Лютина И.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив подсудимому испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Лютина И.В. о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубничего АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Голубничего АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Признать Голубничего АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Голубничего А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голубничему АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голубничего А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Голубничего АВ в пользу Лютина ИВ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 24000 руб.

Вещественные доказательства: пара мужских кроссовок, руководство по эксплуатации телевизора «Эриксон», инструкция по эксплуатации DVD-плеера «Витек» - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Ермакова