22.12.2010 ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ 1-495\2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 22 декабря 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимого Карташова С.Е.

Защиты - адвоката Салминой Н.Н. представившей удостоверение № 1071, и ордер № 253606,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Потерпевшего: Соскова И.В.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карташова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3 ст. 161 ч 2 п «г», ст. 213 ч 1 п «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карташов С.Е. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета (камня) используемого в качестве оружия, а также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 16.10.2010 года примерно в 01.15 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в магазин «Горилка» расположенный на 1 этаже жилого дома № <адрес>, увидев там ранее незнакомого С.И.В. проходя мимо которого он столкнулся плечами, имея умысел на совершение хулиганства, используя указанное обстоятельство, как надуманный предлог для совершения своих последующих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, открыто противопоставляя свое поведение окружающим, демонстрируя дерзость и бесчинство, осознавая, что он находится в общественном месте, умышленно нанес удар ногой по телу С.И.В.., а затем продолжил его избиение и умышленно нанес ему несколько ударов руками по телу. Потерпевший закрываясь от ударов, пригнулся, а Карташов С.Е. не желая прекращать хулиганские действия, подобрал с земли камень и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им по голове С.И.В.. один удар, от которого тот упал на землю. Своими умышленными действиями Карташов С.Е. причинил С.И.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м\3122 от 15.11.2010 года повреждения: кровоподтеки на голове, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью С.И.В. а также побои. Карташов С.Е. рассчитывая, что в связи с этим С.И.В.. не может оказать сопротивления, заметив, что в кармане его куртки имеется сотовый телефон, решил похитить указанное имущество. Далее, действуя с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями Карташов С.Е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья С.И.В.., для предотвращения его возможного сопротивления, умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 3 ударов ногами по телу, после чего беспрепятственно забрал у него из кармана сотовый телефон марки «Нокиа №65» стоимостью 3500 рублей, намереваясь открыто похитить его и причинить С материальный ущерб на указанную сумму, а также причинив своими действиями побои. Однако Карташов С.Е. был задержан проезжавшими мимо сотрудниками милиции, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Карташов С.Е. вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Салмина Н.Н. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований. Потерпевший С не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карташова С.Е. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Карташова С.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также действия подсудимого Карташова С.Е. правильно квалифицированы по ст. 213 ч 1 п «а» УК РФ поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета (камня) используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Карташова С.Е. без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, то есть при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п «а», ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 213 ч 1 п «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 30 ч 3 ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Карташову С.Е. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карташову С.Е. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Карташова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечении Карташову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу возвратить потерпевшему С.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: