ч. 6 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 декабря 2010 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.

подсудимого Ермолаева А.И.

защитника - адвоката Фильченко Э.М., представившего удостоверение № 1329 и ордер № 000107

при секретаре Стукаленко Т.Н.

с участием потерпевших ФПН, МНА, ПВА

защитника потерпевшего ФПН- адвоката Седых Т.В., представившей удостоверение № и ордер 252263

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛАЕВА А.И. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев А.И. являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требование данного пункта Правил, управлял в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21061 государственный номер №, на основании генеральной доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ ВРР и следовал в условиях ясной, без осадков погоды, при неограниченной видимости, по асфальтированной, горизонтальной, сухой, без дефектов проезжей части, шириной 7,8 метров, предназначенной для одного направления движения, по проезжей части <адрес> со стороны СП ДПС № 37 в направлении <адрес> в <адрес>.

Двигаясь в указанном направлении, водитель Ермолаев А.И. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности, для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

В нарушение вышеуказанного пункта, водитель Ермолаев А.И., двигался со скоростью не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, и напротив <данные изъяты> не справился с рулевым управлением, выехал на правую обочину по ходу его движения, в результате чего допустил наезд на препятствие - световую опору. В результате ДТП пассажирам ЛОН и ФАП по неосторожности причинена смерть. Пассажиру ПВА по неосторожности причинён тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 169 (мд) от 24.08.2010г. гр-ну ЛОН причинены следующие повреждения: головы: обширный многооскольчатый перелом костей лицевого скелета; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку головного мозга; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга: на передней и внутренней поверхности левой лобной доли; на внутренней поверхности правой лобной доли; раны: на спинке носа; в правой бровной области; ссадина в правой и левой скуловых областях и на носу; кровоподтёки на веках обоих глаз; туловища: переломы правых рёбер без повреждения пристеночной плевры: I, II по околопозвоночной линии; III по средней подмышечной линии; разрывы органной поверхности правой доли печени; кровоизлияния: в брыжейку тонкой кишки в 70 см от связки Трейца; в корни лёгких; в парааортальной клетчатке в верхней части грудного отдела; ссадины: на передней поверхности груди справа в средней трети от окологрудинной до передней подмышечной линии; в межключичной области; кровоподтёк на передней поверхности груди слева в средней трети к наружи от соска; конечностей: закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети; ссадины: на передней поверхности правого плечевого сустава кисти между основаниями 4 и 5 пальцев; на передней поверхности правого бедра в средней трети; на передней поверхности правой голени в средней трети; на передней поверхности левой голени в средней и верхней третях.

Смерть ЛОН последовала от обширного многооскольчатого перелома костей лицевого скелета с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, сопровождавшегося развитием отёка. Сдавления и вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием оскольчатого перелома костей носа, обеих глазниц, отростков скуловых костей, верхней челюсти, решетчатой пластинки решетчатой кости с деформацией лица; наличием крови под твёрдой мозговой оболочкой; наличием кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки; напряжённостью твёрдой мозговой оболочки; слаженностью рельефа полушарий головного мозга; наличием полукольцевидных полос вдавления на базальных поверхностях полушарий мозжечка, соответственно прилеганию краёв большого затылочного отверстия.

Обширный многооскольчатый перелом костей лицевого скелета с кровоизлияниями под оболочки головного мозга являлся опасным для жизни, следовательно имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ЛОН

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 170 (мд) от 02.09.2010г. гр-ну ФАП. причинены следующие повреждения: головы: обширный многооскольчатый перелом костей лицевого скелета; кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой всем поверхностям правого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: под мягкие мозговые оболочки на выпуклых поверхностях левых теменной, височной и затылочной долей, внутренней поверхности левой затылочной доли, нижних поверхностях левых височной и затылочной долей, на верхней поверхности полушарий мозжечка, на выпуклой, внутренней и нижней поверхностях правой затылочной доли; кровоизлияние в 4 желудочек головного мозга; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в затылочной области по средней линии; ссадины: в лобно-теменной области слева, в правой щечной области; туловища: очаговые кровоизлияния: под плевру лёгких в прикорневых отделах, в околопочечную клетчатку правой и левой почек; разрывы брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость; закрытые переломы: II-IV правых рёбер по передней подмышечной линии, II-IX левых рёбер по направлению от среднеключичной к передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; разрывы левого крестцово-подвздошного и лонного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадины: на переднебоковой поверхности грудной клетки справа и передней брюшной стенке от уровня VI межреберья до подвздошной области (множественные), в проекции гребня левой подвздошной кости, на передней брюшной стенке слева; конечностей: закрытые переломы правой бедренной кости в средней трети и правой большеберцовой кости в нижней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, раны: на передней поверхности правого плеча в нижней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети; ссадины: на наружной и передней поверхностях правого плеча (множественные), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на передней, наружной и внутренней поверхностях от верхней трети левого плеча до нижней трети предплечья (множественные), на передненаружной поверхности правого бедра от средней трети до средней трети правой голени по передненаружной поверхности (множественные), на внутренней и передней поверхностях от верхней трети левого бедра до средней трети голени (множественные); кровоподтёки: на передней поверхности левого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети, на тыльной поверхности правой стопы.

Смерть ФАП наступила в результате травматических кровоизлияний под оболочки и желудочки головного мозга, осложнившихся развитием отёка и сдавления вещества головного мозга с последующим вклинением его стволовых структур в большое затылочное отверстие, что подтверждается сглаженностью борозд и извилин головного мозга, наличием полуциркулярной полосы вдавления на нижней поверхности полушарий мозжечка соответственно краям прилегания большого затылочного отверстия, а также данными микроскопического исследования -выраженной периваскулярный отёк, отёк глии в веществе головного мозга, периваскулярный, перицеллюлярный отёк, отёк глии в стволе головного мозга, микрогеморрагии, диапедезные кровоизлияния в коре головного мозга и мозжечке, мягкая мозговая оболочка утолщена, в состоянии отёка, с кровоизлияниями очагового и диапедезного характера.

Травматические кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга являлись опасными для жизни, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причинённого здоровью ФАП., и находится в прямой причинно-следственной связи.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/2640 от 05.10.2010г. гр-ну ПВА, причинены следующие повреждения: травма правого предплечья: закрытый перелом обеих костей правого предплечья, рана в нижней трети правого предплечья по «передне-боковой» поверхности, рана в проекции локтевой кости; закрытый прелом костей составляющих локтевой сустав с вывихом левого предплечья и переломом мыщелка плеча и головки лучевой кости; закрытый перелом правой малоберцовой кости, рана в нижней трети правой голени; раны: в проекции правого голеностопного сустава по передней и боковым поверхностям с повреждением дельтовидной связки, по передней поверхности голени в нижней трети выше голеностопного сустава.

Учитывая, данные о получении повреждений в комплексе одной травмы при ДТП, повреждение - закрытая травма костей составляющих локтевой сустав. Данное повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью гр-на ПВА

Согласно заключению автотехнической экспертизы № 2828/6-1 от 19.10.2010г., автомобиль ВАЗ-21061 гос. номер № имеет следующие повреждения тормозной, рулевой систем и колёсных узлов: рабочая тормозная система: педаль тормоза смещена снизу вверх влево, не имеет хода, главный тормозной цилиндр смещён слева направо; рулевое управление: деформированы рулевое колесо, рулевая колонка, детали рулевого привода; колёсные узлы: шина правого переднего колеса разгермитизирована, правое переднее колесо (диск) имеет повреждение в виде деформации внешней закраины, направленной к центру колеса, беговая часть протектора шин колёс частично изношены, правые и заднее левое колёса не вращаются.

Повреждения привода тормозной педали, педали главного тормозного цилиндра соответствует общим повреждениям автомобиля, могли образоваться при ДТП.

Повреждение правого переднего колеса (диска) и разгерметизация шины возникли при ударном воздействии, соответствует общим повреждениям автомобиля и могли образоваться при ДТП.

Износ беговой дорожки шин естественный и возник при их эксплуатации.

Правые и заднее левое колеса не вращаются в результате деформации кузова, узлови деталей автомобиля, соответствует общим повреждениям автомобиля и могли образоваться при ДТП.

На автомобиле ВАЗ-21061 на переднюю и заднюю ось установлены шины разного размера и модели. Указанную неисправность водитель автомобиля ВАЗ-21061 мог обнаружить визуально перед выездом.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение водителем Ермолаевым А.И. пунктов 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.94г. действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанного пункта Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.И. в присутствии своего защитника Фильченко Э.М. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фильченко Э.М. заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ермолаева А.И. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Ермолаева А.И. правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: <данные изъяты>, ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшим не возмещен.

К смягчающим наказание подсудимого Ермолаева А.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнений потерпевших ФПН и МНА, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ермолаева А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФПН суд считает необходимым удовлетворить полностью. Принимая во внимание, что в результате преступных действий Ермолаева А.И. ФПН потерял близкого человека- сына -студента, которому было всего 21 год, возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает разумным и справедливым.

В части удовлетворения гражданских исков потерпевших МНА и ПВА, суд считает необходимым разъяснить им их право на удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку расчеты подлежат уточнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Ермолаеву А.И.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ермолаева А.И. в пользу ФПН моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Признать за МНА и ПВА право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________