26.08.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «26» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Леончева С.Н., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕОНЧЕВА С.Н., ...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леончев С.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь, в период испытательного срока условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Дата обезличена, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и, после чего также незаконно без цели сбыта, хранил при себе в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». В тот же день, Дата обезличена, Леончев С.Н. находясь на территории ..., был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Леончев С.Н виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Леончев С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Леончевым С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Леончева С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекции, хронического вирусного гепатита «С», положительные характеристики с места жительства, предыдущих мест работы, а также то, что он занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы С.Н.. Вместе с тем, суд учитывает, что Леончев С.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

С учетом того, что Леончев С.Н. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... от Дата обезличена, суд полагает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Леончева С.Н., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Леончева С.Н. невозможно без изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания Леончеву С.Н. с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учетом всего вышеизложенного суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леончева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена и окончательно к отбытию Леончеву С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Леончеву С.Н.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Леончеву С.Н. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.