18.08.2010 ст. 228 ч. 2, ч. 5, ст. 33 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «18» августа 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пинус Я.А.,

подсудимого Карпова К.А. и его защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

КАРПОВА К.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов К.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Номер обезличен года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: ..., получил на мобильный телефон звонок от неустановленного следствием осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: ..., который в ходе телефонного разговора попросил Карпова К.А. оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин, а именно, приобрести в магазине лимон и изоляционную ленту, далее на такси прибыть к ИК-6, где забрать наркотики из укромного места, примотать изолентой свёрток с наркотиками к лимону и перебросить его на территорию ИК-6. Согласившись на просьбу неустановленного следствием лица, Карпов К.А. Дата обезличена года примерно в 4 часа, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, приобретя предварительно лимон и изоленту на такси прибыл в частный сектор, расположенный в районе ИК-6, где под одним из деревьев забрал шесть свёртков из полиэтилена, с находящимся внутри каждого из них веществом, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года общей массой 23,2 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещён Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, которые, оказывая содействие приобретателю, незаконно без цели сбыта хранил при себе. Далее Карпов К.А., продолжая преступление, направленное на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, создавая условия для совершения преступления, выполняя указания неустановленного следствием осужденного, с целью утяжеления и увеличения дальности полёта, примотал изолентой свёртки с вышеуказанным наркотическим средством к лимону и положил данный свёрток в карман своей одежды. После этого Карпов К.А. направился к ограждению ИК-6, но был задержан сотрудниками колонии, которые проводили в отношении него оперативные мероприятия и в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Карпов К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Карпов К.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Карповым К.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Квалификацию действий подсудимого Карпова К.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает правильной - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Карпова К.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание личность подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Карпова К.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Карпова К.А., суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА К,А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Карпову К.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13.05.2010 г. по 17.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ и фрагмент липкой ленты чёрного цвета (изоленты) уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.