19.08.2010 особый порядок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» августа 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Пермяковой Е.А.,

подсудимого Перова С.А. и его защитника – адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

ПЕРОВА СА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 30 января 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, находясь около дома ..., заведомо зная, что наркотическое средство – героин запрещено к свободному обороту на территории РФ, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество в 1 свёртке из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта № 1020 от 24.02.2010 года, содержит наркотическое средство – героин /диацетилморфин/ общей массой 1,49 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в левый карман штанов. После чего, 31.01.2010 года в 00 часов 20 минут, Перов С.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в том же количестве, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Перов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Перов С.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Перовым С.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Перова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Перова С.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что действиями Перова С.А. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРОВА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Перову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год и возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Перову С.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин /диацетилморфин/ уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.

Копия верна:

Судья Шилов А.Е. ____________________