24.08.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Москвитина А.С., защитника-адвоката Салминой Н.Н. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСКВИТИНА А.С., ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москвитин А.С., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., находясь в ..., у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин, что подтверждается заключением эксперта № Дата обезличена от Дата обезличена ..., в количестве 4,42 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане своих джинс. В тот же день, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., Москвитин А.С., находясь на лодочной станции, расположенной ... был задержан сотрудниками милиции совершенное им административное правонарушение, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Москвитина А.С. было обнаружено и изъято.

. Подсудимый Москвитин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Москвитин А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Москвитиным А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Москвитина А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Москвитину А.С. обстоятельствами, суд признает: его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительные характеристики с места жительства, а также с места прохождения военной службы, имеет знак отличия «За службу на Кавказе», наличие малолетнего ребенка, а также заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита В, инфильтрата в верхней доли справа. Вместе с тем, суд учитывает, что Москвитин А.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Москвитина А.С. не усматривает.

Суд также учитывает, что Москвитин А.С., находясь на свободе, склонен к совершению аналогичных преступлений и правонарушений, поскольку на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Красноглинского ... от Дата обезличена. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие вину вышеуказанные обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, которые давали бы основания для назначения Москвитину А.С. наказания с причинением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москвитина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена и окончательно к отбытию Москвитину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москвитину А.С.- содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Москвитину А.С. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.