27.07.2010 - подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «27» июля 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Рябцева А.И.,

подсудимого Фаттахова А.Н. и его защитника - адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

ФАТТАХОВА АН, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаттахов А.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года (точное время в ходе дознания не установлено), находясь у себя дома по адресу: ..., заведомо зная, что миграционная карта, согласно Положению о миграционной карте, является документом содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, взял имеющуюся у него миграционную карту Номер обезличен и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, в которых была проставлена отметка о временной регистрации Фаттахова А.Н. до 19.05.2010 г. по адресу: ... и, имея намерение на подделку указанных официальных документов в целях их последующего использования, а именно указанных в миграционной карте и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, умышленно, путём подчистки и дорисовки в графе «поставлен на учёт до …» изменил цифру «1» на цифру «2», в результате чего срок окончания временной регистрации Фаттахова А.Н. заканчивался «29.05.2010 г.». Согласно заключению эксперта Номер обезличен года на оттисках оборотной стороны миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в графе: «поставлен на учёт до «29.05.2010 г.» в цифре «2» имеется изменение первоначального содержания путём подчистки и дорисовки на первоначальную цифру «1».

После этого, Дата обезличена года в 20.00 часов, находясь у дома № ..., Фаттахов А.Н. был остановлен сотрудниками милиции, осуществлявшими проверку законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, и на законные требования последних предъявил вышеуказанную заведомо подложную миграционную карту Номер обезличен.

Подсудимый Фаттахов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Фаттахов А.Н. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное подсудимым преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия подсудимого Фаттахова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении Фаттахова А.Н. двух несовершеннолетних детей, наличие у подсудимого тяжкого заболевания /со слов/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая поведение Фаттахова А.Н. во время и после совершения преступления, его активное содействие в раскрытии преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематической подделке Фаттаховым А.Н. официальных документов, суд при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАТТАХОВА АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Мера процессуального принуждения или мера пресечения Фаттахову А.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства - миграционную карту серии Номер обезличен и уведомление о прибытии иностранного гражданина хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шилов А.Е.

Копия верна:

Судья Шилов А.Е. ____________________