07.09.2010 подделка документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Романовой И.А.,

подсудимого Раджабова А.А. и его защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

РАДЖАБОВА АА, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов А.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так он, в апреле 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находился на территории Центрального автовокзала г. Самары, где познакомился с неустановленным в ходе дознания мужчиной, который впоследствии предложил ему за вознаграждение оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 11» на миграционной карте. Раджабов А.А., имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положению о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лица без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации и последующее его использование, передал указанному неустановленному дознанием мужчине свой паспорт, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. В этот же день, точная дата и время в ходе дознания неустановленны, неустановленный дознанием мужчина передал Раджабову А.А. паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 11», которую он предъявлял контролирующим органам до 16.06.2010 года. Согласно заключению эксперта № 1013 от 23.07.2010 г., оттиск даташтампа ОКПП «...Маштаково 11» от 02.04.2010 г. на указанной миграционной карте не соответствует стандартам, принятым в ОКПП «МаштаковоП» в 2010 году.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Так, Раджабов А.А., 16.06.2010 года, заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Маштаково 11» является подложной, поскольку получена им в обход установленного порядка при указанных выше обстоятельствах, 16.06.2010 года примерно в 11:00 часов, для проверки документов на территории ..., был остановлен сотрудниками милиции и на их законное требование предъявил указанную миграционную карту, заведомо зная, что она является подложной. При этом сотрудниками милиции признаки подделки были обнаружены, и миграционная карта у Раджабова А.A. была изъята. Согласно заключению эксперта № 1013 от 23.07.2010 г., оттиск даташтампа ОКПП «...Маштаково 11» от 02.04.2010 г. на указанной миграционной карте не соответствует стандартам, принятым в ОКПП «МаштаковоП» в 2010 году.

Подсудимый Раджабов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Раджабов А.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные подсудимым преступления, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия подсудимого Раджабова А.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа /миграционной карты Номер обезличен/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Раджабова А.А. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Раджабова А.А. в подделке официальных документов и в использовании им заведомо подложных документов, суд при назначении Раджабову А.А. наказания по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДЖАБОВА АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ - штраф в размере 3.000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Раджабову А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Раджабову А.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Раджабова А.А. хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шилов А.Е.