18.08.2010 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Гранкиной И.Е., защитника-адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРАНКИНОЙ И.Е., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гранкина И.Е. совершила незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Так она, в начале мая 2010, точные дата и время не установлены, находясь в лесной зоне возле ... на ..., обнаружила 18 кустов растения «Канабис» с 24 стеблями. Заведомо зная, что данное растение содержит наркотические вещества и запрещено к возделыванию и выращиванию, Гранкина И.Е. до Дата обезличена осуществляла выращивание и уход за указанными кустами с целью доведения данного растения до стадии созревания, намереваясь впоследствии лично употребить наркотические вещества, содержащиеся в данных растениях. Дата обезличена, примерно в ...., указанные растения были обнаружены сотрудниками милиции и кусты конопли были в указанном количестве изъяты. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, изъятые кусты являются наркотикосодержащими растениями конопля, содержащими наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

27.06.2010, точное время не установлено, Гранкина И.Е., находясь в лесополосе за ..., увидела 18 кустов с 24 стеблями дикорастущего растения канабис. Заведо зная, что марихуана является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, она сорвала с указанных растений несколько листьев, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства. После этого, Гранкина И.Е. проследовала в квартиру ..., где высушила данные листья, приготовила их к употреблению и упаковала в бумажный сверток, который положила в карман своих бриджей. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена масса наркотического средства- марихуана, находящегося в указанном свертке составила 8,35 грамм, что является крупным размером. Дата обезличена, примерно в .... Гранкина И.Е., находясь на ... была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее в том же количество было обнаружено и изъято.

Подсудимая Гранкина И.Е. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гранкина И.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Гранкиной И.Е. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Гранкиной И.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Гранкиной И.Е. обстоятельствами, суд признает: её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12-13), в которой она собственноручно указала на юридически значимые обстоятельства, а также цели и мотивы совершенных ею преступлений, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Гранкина И.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Гранкиной И.Е. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гранкину И.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гранкиной И.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гранкину И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать в отношении Гранкиной И.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: марихуану, а также наркотикосодержащие растения: коноплю-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов