13.08.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Александрова А.В., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., находясь возле дома ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, незаконно, путем находки, без цели сбыта, для личного употребления приобрел сверток с порошкообразным веществом серого цвета, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) общей массой Номер обезличен грамм, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в кармане своих шорт. В тот же день, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., возле дома ... Александров А.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него был обнаружено и изъято.

Подсудимый Александров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Александров А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Александровым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Александрова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий по делу не наступило, не судим. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Вместе с этим суд учитывает, что Александров А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней стадии».

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Александрова А.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Александрова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Александрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Александрову А.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.