19.08.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «19» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Карсекина И.А., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРСЕКИНА И.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карсекин И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., находясь в подъезде дома № Номер обезличен ..., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его свободный оборот запрещен на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем находки, приобрел сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамм, т.е. в крупном размере, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта в кармане своих шорт. В тот же день, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., Карсекин И.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Карсекин И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карсекин И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Карсекиным И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Карсекина И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Карсекина И.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Карсекин И.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, на него в милицию неоднократно поступали жалобы (л.д. 50).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Карсекина И.А. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Карсекина И.А. обязанности, способствующие его исправлению.

При определении испытательного срока условного осуждения, суд, принимая во внимание отрицательную характеристику с места жительства подсудимого, исходит из необходимости действенного и эффективного контроля за поведением Карсекина И.А. и за его способностью в полной мере исполнять возложенные на него судом, обязанности и доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсекина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Карсекина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карсекину И.А. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.