13.05.2010 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Беляковой О.С., защитника-адвоката Салминой Н.Н.., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВОЙ О.С., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова О.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен час., находясь в ..., заведомо зная, что наркотическое средство-героин является наркотическим средством и запрещено к свободному обороту на территории РФ, незаконно, путем находки приобрела для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество в свертке из фольги, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма, т.е. в крупном размере, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство в указанном размере без цели сбыта, в кармане своей сумки, перемещаясь с ним из ... и добровольно представителям власти не выдала. В этот же день, Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., на пересечении ул. ... Белякова О.С. была задержана сотрудниками милиции за совершение ею административного правонарушения и данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Белякова О.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Белякова О.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное Беляковой О.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия Беляковой О.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях Беляковой О.С. признака незаконной перевозки наркотического средства, уголовное преследование подсудимой на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ, в этой части подлежит прекращению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание: мультиоролликулярные яичники, судимости не имеет. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Беляковой О.С. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Белякову О.С. обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Белякову О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Избрать Беляковой О.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов