07.09.2010 ст. 318



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «09» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Фролова А.В и его защитника - адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

ФРОЛОВА АВ, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, 20.06.2010 года младший сержант милиции СНА. и лейтенант милиции МОВ являясь сотрудниками ДПС при УВД по г. Самара и должностными лицами, представителями власти, в форме сотрудников милиции исполняли возложенные на них Законом РФ «О милиции» служебные обязанности по охране общественного порядка на территории района, а именно, несли службу по охране общественного порядка и соблюдению Правил дорожного движения на стационарном посту ИДПС № 37, расположенном в пос. Мехзавод по ул. Московское шоссе 22 километр в г. Самара. Примерно в 19 часов 20 минут в указанный день, к указанному выше посту, подъехала пассажирская автомашина «Газель» под управлением водителя ШВИ и находящимися в ней пассажирами. ШВИ выйдя из своей автомашины, обратился к сотрудникам ДПС МОВ и СНА с просьбой успокоить находящегося в салоне его автомашины в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок Фролова А.В., который приставал к гражданам и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

МОВ и СНА., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, представились и потребовали от Фролова А.В. выйти из салона маршрутного такси, и прекратить нарушать общественный порядок. Фролов А.В., заведомо зная, что перед ним находятся сотрудники милиции, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан, публично в общественном месте стал обзывать МОВ и СНА «скотами» и другими нецензурными выражениями, тем самым, унижая их честь и достоинство. В процессе оскорбления Фролов В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс МОВ один удар ногой в область левой ноги, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений. После чего умышленно рукой нанёс один удар СНА в область правой руки, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений, а затем продолжая свои противоправные действия, продолжил обзывать МОВ и СНА нецензурными выражениями публично в общественном месте в присутствии граждан, унижая их честь и достоинство.

Он же, совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

Так, 20.06.2010 года младший сержант милиции СНА и лейтенант милиции МОВ., являясь сотрудниками ДПС при УВД по г. Самара и должностными лицами, представителями власти, в форме сотрудников милиции исполняли возложенные на них Законом РФ «О милиции» служебные обязанности по охране общественного порядка на территории района, а именно, несли службу по охране общественного порядка и соблюдению Правил дорожного движения на стационарном посту ИДПС № 37, расположенном в пос. Мехзавод по ул. Московское шоссе 22 километр в г. Самара. Примерно в 19 часов 20 минут в указанный день, к указанному выше посту, подъехала пассажирская автомашина «Газель» под управлением водителя ШВИ и находящимися в ней пассажирами. ШВИ выйдя из своей автомашины, обратился к сотрудникам ДПС МОВ и СНА с просьбой успокоить находящегося в салоне его автомашины в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок Фролова А.В., который приставал к гражданам и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

МОВ и СНА., исполняя свои должностные обязанности сотрудников милиции, представились и потребовали от Фролова А.В. выйти из салона маршрутного такси, и прекратить нарушать общественный порядок. Фролов А.В. заведомо зная, что перед ним находятся сотрудники милиции, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в присутствии граждан публично в общественном месте стал обзывать МОВ. и СНА «скотами» и другими нецензурными выражениями, тем самым, унижая их честь и достоинство. В процессе оскорбления Фролов В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс МОВ один удар ногой в область левой ноги, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений. После чего умышленно рукой нанёс один удар СНА. в область правой руки, причинив ему физическую боль, но не причинив ему телесных повреждений, а затем продолжая свои противоправные действия, продолжил обзывать МОВ и СНА. нецензурными выражениями публично в общественном месте в присутствии граждан, унижая их честь и достоинство.

Подсудимый Фролов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Потерпевшие СНА и МОВ в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель, потерпевшие СНА и МОВ а также защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Фролов А.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Фроловым А.В. преступления, предусматривают наказание: по ст. 319 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусмотрено. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Фролова А.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Фролова А.В. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, а также, то обстоятельство, что в результате действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Фролову А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФРОЛОВА АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - штраф в размере 7.000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Фролову А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Фролову А.В. оставить без изменения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Шилов А.Е.