13.08.2010 по ч. 3 ст. 30, п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Рогачева А.С, защитника-адвоката Бочаровой Т.Н. представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевшей Кривошеевой О.А., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОГАЧЕВА А.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогачев А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, Дата обезличена в Номер обезличен мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина ООО «Максимум», расположенного около остановки общественного транспорта «..., директором которого является Кривошеева О.А., и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу из вышеуказанного магазина. Для этого, осуществляя свой преступный умысел, подошел к первой входной двери магазина, у которой сломал запорное устройство, после чего, ударом ноги сломал запорное устройство второй входной двери, открыл ее и незаконно проник в помещение магазина, где, имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил: бутылку водки «Пять озер» объемом 1 л стоимостью 286 руб., две бутылки «Советского сладкого» шампанского общей стоимостью 228 руб., банку энергетического напитка «Ред Бул» стоимостью 66 руб., два пластиковых стакана объемом 0,5 л общей стоимостью 4 руб., четыре металлические банки пива «Holsten Premium» общей стоимостью 190 руб., две банки пива «Золотая Бочка» объемом 0,5 л общей стоимостью 75 руб., упаковку жареных семечек 200 гр. «Белочка» стоимостью 35 руб., две пачки сигарет «Капитан Блэк» общей стоимостью 234 руб., пачку сигарет «Капитан Блэк» арома стоимостью 80 рублей, пачку сигарет «Капитан Блэк» Мадагаскар стоимостью 80 руб., пачку сигарет «Кент» стоимостью 49 руб., пачку сигарет «Капитан Блэк» вайт-крем стоимостью 80 руб., упаковку конфет «Морские камешки» стоимостью 27 руб. 50 коп., деньги в сумме 620 руб., а всего на общую сумму 2054 руб. 50 коп., принадлежащие ООО «Максимум», а также тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие продавцу вышеуказанного магазина Дзикевич Е.А., и с похищенным попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ООО ЧОП «ЧК» при выходе из магазина.

Подсудимый Рогачев А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рогачев А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Рогачевым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Рогачева А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, наличие, со слов подсудимого, ранее перенесенной черепно-мозговой травмы, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Рогачев А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к совершению правонарушений.

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств и смягчающих обстоятельств явку с повинной, написанную Рогачевым А.С. после его задержания, поскольку она оформлена после пресечения преступления и не имеет какого-либо самостоятельного правового значения, свидетельствуют лишь о раскаянии подсудимого в содеянном. Все сведения, указанные Рогачевым А.С. в явке с повинной о характере, цели и мотиве данного преступления, были уже известны правоохранительным органам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Рогачева А.С. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Рогачева А.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рогачева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Рогачеву А.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключ, отломок душки, связку ключей-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.