18.08.2010 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Малого Д.А., защитника-адвоката Пронина Э.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛОГО Д.А., ...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малый Д.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и вновь, в период испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступления-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена, в ..., более точное время не установлено, находясь в парке «Юность» пос. Управленческий г. Самара, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, общей массой Номер обезличен грамм, размер которого, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и, незаконно без цели сбыта хранил при себе. В тот же день, Дата обезличена, Малый Д.А. находясь у дома ... был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Малый Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малый Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Малым Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Малого Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжкого заболевания: ВИЧ-инфекции, а также, с его слов, заболевания туберкулеза, положительную характеристику с места жительства. Вместе с тем, суд учитывает, что Малой Д.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

С учетом того, что Малый Д.А. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору ... от Номер обезличен, суд полагает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Малого Д.А., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Малого Д.А. невозможно без изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания Малому Д.А. с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малого Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена и окончательно к отбытию Малому Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малому Д.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Малому Д.А. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.