30.08.2010 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» августа 2010 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Кирдянова А.С., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, потерпевших К.Д.Б.., Б.А.В.., при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРДЯНОВА А.С., ..., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдянов А.С., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за тяжкие преступления, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, Дата обезличена, в период времени с Номер обезличен часов, более точное время не установлено, находился в дачном массиве ..., где, имея умысел на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, зашел на участок № Номер обезличен, принадлежащий К.Б.И.., через незапертое окно незаконно проник в расположенный на участке дачный дом являющийся временным жилищем. Находясь в указанном доме, в одной из комнат, Кирдянов А.С. обнаружил и тайно похитил принадлежащее дочери К.Б.И.. -К.Д.Б..: цепочку из золота 583 пробы, длинной 50 см, стоимостью 2000 рублей, крестик из золота 583 пробы, стоимостью 1000 рублей, цепочку из золота 583 пробы, длинной 75 см, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 583 пробы, с изображением знака зодиака «Близнецы», стоимостью 2000 рублей, а также имущество, принадлежащее знакомой К.Д.Б.-Б.А.В..: серьги из золота 585 пробы, округлой формы, стоимостью 3500 рублей, цепочку из золота 585 пробы, длинной примерно 50 см, стоимостью 3500 рублей, крестик из золота 585 пробы, двухслойный, с четырьмя камнями белого цвета, крошкой нефрита, стоимостью 2000 рублей, браслет из золота 585 пробы, длинной 18 см., стоимостью 2948 рублей, кулон из золота 585 пробы, в форме сердца, стоимостью 923 рубля, браслет из золота 585 пробы, длинной 22 см, стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, в форме короны, шириной 2 мм, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы в форме зигзага, шириной 1 мм, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, с рисунком в виде петли и треугольника, шириной 1,5 мм, стоимостью 3000 рублей, часы марки FASHON, стоимостью 2000 рублей, кошелек женский, стоимостью 180 рублей, а также деньги в сумме 200 рублей и не представляющие материальной ценности визитки и чеки. Затем с похищенным, Кирдянов А.С. с места преступления скрылся, причинив К.Д.Б.. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, материальный ущерб Б.А.В на общую сумму 28 751 рубль. В дальнейшем Кирдянов А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кирдянов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Кроме того, вина Кирдянова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в качестве потерпевшей К.Д.Б.. показала суду, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен мин., она вместе со своей подругой Б.А.В., приехала на дачу, где в летнее время в доме проживают ее родители, расположенную в ..., принадлежащую ее отцу К.Б.И. Находясь в вышеуказанном доме, они сняли с себя золотые украшения и положили их в сервант, находящийся на кухне. Затем они ушли из дома. На следующий день, Дата обезличена утром она обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество: цепочка из золота, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, крестик из золота 583 пробы, стоимостью 1000 рублей, цепочка из золота, 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 583 пробы, с изображением знака зодиака «Близнецы», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей. Кроме того, Б.А.В. обнаружила, что у нее похищены золотые изделия и деньги. О случившемся ею было подано заявление в милицию. Впоследствии, в отделении милиции ей стало известно, что кражу совершил Кирдянов А.С. Материальный ущерб, причиненный преступлением на сумму 8000 рублей она просит взыскать с подсудимого.

Допрошенная в качестве потерпевшей Б.А.В.. показала суду, что Дата обезличена, примерно в Номер обезличен., она вместе со своей подругой К.Д.Б.., приехала на дачу, где в летнее время в доме проживают родители К.Д.Б.., расположенную по адресу: ....Находясь в вышеуказанном доме, она сняла с себя золотые украшения и положила их в сервант, находящейся на кухне. Затем они с К.Д.Б.. ушли из дома. На следующий день, Дата обезличена, утром, она обнаружила, что из дома похищены ее драгоценные изделия: серьги из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, крестик из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 2948 рублей, кулон из золота 585 пробы, стоимостью 923 рубля, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, а также часы марки FASHON. стоимостью 2000 рублей, кошелек женский, стоимостью 180 рублей, а также денежные средства в сумме 200 рублей и не имеющие материальной ценности визитки и чеки. Кроме того, К.Д.Б. также обнаружила, что у нее похищены: цепочка из золота 583 пробы, крестик из золота 583 пробы, цепочка из золота. 583 пробы, кулон из золота 583 пробы, с изображением знака зодиака «Близнецы». Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 28751 рублей. Впоследствии, в отделении милиции ей были возвращены принадлежащие ей часы «Fashion», стоимостью 2000 рублей. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб на сумму 26 751 руб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.Е.В.. показала суду, что она Дата обезличена года вместе с Кирдяновым А.С. находились на дачном участке, расположенном в ... находящемся в собственности у его родителей. В послеобеденное время она и Кирдянов А.С. пошли в гости к родственнице Кирдянова А.С., проживающей в этом же ... Ее дома не оказалась. Тогда Кирдянов А.С., ничего не объясняя, пошел на соседний участок. Она предположила, что он решил совершить кражу, сказала ему, чтобы он туда не ходил, но он на это никак не отреагировал. После этого, она сразу же ушла, что в это время делал Кирдянов А.С. она не знает. Через некоторое время Кирдянов А.С. вернулся и сказал ей, что украл из дачного дома золотые украшения, а именно: кольца, цепочки, показал ей их, количество и наименование она не уточняла. Впоследствии, Кирдянов А.С. сдал похищенные им украшения в ломбард. Кроме того, Кирдянов А.С. показывал ей женские наручные часы, которые также им были похищены. Данные часы впоследствии работники милиции изъяли у Кирдянова А.С.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.И.А. показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем ... занимается скупкой, продажей сотовых телефонов и аксессуаров. Дата обезличена, примерно в Номер обезличен мин. он находился на своем рабочем месте. К нему подошел ранее ему незнакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно, его фамилия Кирдянов А.С., и предложил приобрести у него золотые украшения, а именно: несколько цепочек, серьги округлой формы, диаметром примерно 2 см, 2 крестика, кулон в форме знака зодиака «Близнецы», несколько браслетов и колец. Также он пояснил, что данные украшения принадлежат его девушке, и он продает их, так как им срочно нужны деньги. На это он, С.И.А., ответил согласием, передав Кирдянову А.С. за вышеуказанные золотые изделия 8500 рублей. Впоследствии, он продал украшения неизвестным людям, которые скупают лом драгоценных металлов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Б.И показал суду, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: .... В летний период времени он проживает в нем вместе со своей семьей. Дата обезличена утором, ему, К.Б.И. со слов дочери стало известно, что у нее и ее подруги Б.А.В.. пропали золотые украшения, которые лежали в серванте, находящемся на кухне. О произошедшем дочерью и ее подругой Б. было подано заявление в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен двор и дом К.Б.И.., расположенный по адресу: г..., откуда было похищено имущество принадлежащее К.Д.Б.. и Б.А.В.. (л.д.7-12);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрены часы женские марки «FASHION», которые добровольно выдал К.Е.В.., признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.34-35).

Совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения, виновность подсудимого в совершении данного преступления нашла подтверждение в полном объеме.

Органами предварительного расследования действия Кирдянова А.С. правильно квалифицированы по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого. В содеянном он раскаивается, в деле имеется явка с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, цели и мотивы совершения преступления. По месту жительства Кирдянов А.С. характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, а также тяжкое заболевание: ВИЧ-инфекция, оказывал содействие в раскрытии других преступлений, что суд, на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Вместе с этим суд учитывает, что Кирдянов А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ.

Кирдянов А.С. имеет не погашенные в установленном порядке судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, находясь на свободе является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства - особо опасного рецидива преступления, с учетом непогашенных судимостей за совершение аналогичных по своему характеру тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Кирдянову А.С. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений. Поскольку Кирдянов А.С. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период неотбытой части наказания за умышленное тяжкое преступление по приговору ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного Кирдяновым А.С. тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кирдянова А.С., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Кирдянова А.С. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда, как в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирдянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию Кирдянову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кирдянову А.С.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кирдянову А.С. исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск К.Д.Б удовлетворить, взыскать с Кирдянова А.С. в пользу К.Д.Б.. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8000 рублей.

Гражданский иск Б.А.В.. удовлетворить, взыскать с Кирдянова А.С. в пользу Б.А.В.. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 26 751 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Кудинов