03.09.2010 подделка официального документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «03» сентября 2010 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Шилова А.Е.,

при секретаре Ерофеевой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самара Романовой И.А.,

подсудимого Гулова А.А. и его защитника - адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № Номер обезличен в отношении

ГУЛОВА АМ, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулов А.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так он, в мае 2010 года, (точная дата в ходе дознания не установлена) примерно в 13:00 часов, находился возле входа на ... вещевой рынок ..., где познакомился с неустановленным в ходе дознания мужчиной, который впоследствии предложил ему за вознаграждение оформить штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Курумоч 45» на миграционной карте. Гулов А.М., имея умысел на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - миграционной карты, которая согласно Положению о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лица без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации, и последующее его использование, передал указанному неустановленному дознанием мужчине свой паспорт, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации, в целях его использования. В этот же день, точная дата и время в ходе дознания не установлены, неустановленный дознанием мужчина передал Гулову A.M. паспорт и миграционную карту серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Курумоч 45», которую он предъявлял контролирующим органам до 04.06.2010 года. Согласно заключению эксперта № 1013 от 23.07.2010 г., оттиск даташтампа ОКПП с текстом «...Курумоч 45...» в миграционной карте Номер обезличен на имя гр-на Республики ... Гулова АМ, Дата обезличена г.р., нанесён плоским клише, изготовлен с помощью фотополимерной технологии. В ультрафиолетовой зоне спектра люминесценцию не имеет. Согласно ответу на запрос из Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области от Дата обезличена года, Гулов A.M. по учётам иностранных граждан, прибывших на территорию РФ через международный аэропорт Курумоч не проходит, миграционная карта серии Номер обезличен, в числе выданных иностранным гражданам при въезде на территорию РФ через международный аэропорт Курумоч, не значится.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Так, Гулов А.А., 04.06.2010 г., заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии Номер обезличен на его имя с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «...Курумоч 45» является подложной, поскольку получена им в обход установленного порядка при указанных выше обстоятельствах, примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут для проверки документов на СП ДПС № 3 г. ..., был остановлен инспектором ДПС, и на его законное требование, умышленно предъявил указанную миграционную карту, заведомо зная, что она является подложной. При этом инспектором ДПС признаки подделки были обнаружены, и миграционная карта у Гулова A.M. была изъята. Согласно заключению эксперта № 1013 от 23.07.2010 г., оттиск даташтампа ОКПП с текстом «...Курумоч 45...» в миграционной карте Номер обезличен на имя гр-на Республики ... Гулова АМ, Дата обезличена г.р., нанесён плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии. В ультрафиолетовой зоне спектра люминесценцию не имеет. Согласно ответа на запрос из Управления Федеральной миграционной службы по Самарской области от 08.06.2010 г., Гулов A.M. по учётам иностранных граждан, прибывших на территорию РФ через международный аэропорт Курумоч не проходит, миграционная карта серии Номер обезличен в числе выданных иностранным гражданам при въезде на территорию РФ через международный аэропорт Курумоч, не значится.

Подсудимый Гулов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Гулов А.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные подсудимым преступления, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом дознания действия подсудимого Гулова А.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа /миграционной карты Номер обезличен/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Гулова А.А. в подделке официальных документов и в использовании им заведомо подложных документов, суд при назначении Гулову А.А. наказания по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЛОВА АМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ - штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Гулову А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Гулову А.А. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - миграционную карту серии Номер обезличен на имя Гулова А.А. хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шилов А.Е.